Охота На Речного Бобра

Опубликованно: 11/06/2010 | Комментарии: 0 Share
БОБР РЕЧНОЙ (Castorfiber) принадлежит к семейству боб ровых отряда грызунов. В нынешнее время бобр распространен в трех частях света и населяет все страны, расположенные меж ду 33 и 68 градусами северной широты, но в прежние времена ареал его распространения, вероятно, был значительно шире. Религией индийских магов запрещено убивать их,— следова тельно, они жили также, вероятно, и в Индии.

 

Бобр, принадлежащий к роду Castor,— один из самых круп ных грызунов. У взрослых самцов длина туловища достигает 75— 95 см, длина хвоста 30 см, высота в плечах столько же, мас са 20—30 кг. Неуклюжее и толстое туловище его значительно толще сзади, спина изогнутая, брюхо отвислое, шея короткая и толстая, голова сзади широкая, суживающаяся впереди, плос кая, с короткой и тупой мордой; ноги короткие и очень сильные, задние немного длиннее передних, на ногах по пять пальцев, причем на задних они до самых когтей связаны между собой ши рокой плавательной перепонкой. Хвост, неясно отделяющийся от туловища, у корня круглый, посередине, сверху и снизу при плюснутый, достигает до 20 см ширины, тупо закруглен на кон це, сильно заострен на краях и имеет яйцевидную форму, если смотреть на него сверху. Продолговато-круглые, почти совер шенно скрытые под шерстью уши — маленькие и короткие, по крыты волосами внутри и снаружи и могут быть так прижаты к голове, что почти совершенно закрывают слуховой проход. Маленькие глаза отличаются мигательной перепонкой, зрачок их расположен вертикально. Ноздри снабжены мясистыми кра ями и также могут закрываться. Ротовая щель маленькая, верх няя губа широкая, со складкой посередине, расщеплена книзу. Шерсть состоит из необыкновенно густых, пушистых, шелкови стых волос подшерстка и редких длинных, толстых, упругих и блестящих волос ости, которые на голове и нижней части спи ны короткие, а на остальных пастях тела имеют более 5 см дли ны. На верхней губе несколько рядов толстых, упругих, не очень длинных щетин. Шерсть на спине темного каштанового цвета, который переходит в сероватый, на брюхе она светлее. Хвост у корня в первой трети покрыт очень длинными волосами, но ос тальное пространство голо. Эта голая часть хвоста имеет блед ный черновато-серый цвет с синеватым- оттенком.

Резцы очень большие, крепкие, спереди плоские, гладкие, в поперечном разрезе имеют почти трехгранную, сбоку — долотовидную форму и далеко выдаются из челюсти. Коренные зу­бы, устроенные одинаково, имеют в верхней челюсти снаружи три, внутри одну, а в нижней, наоборот, снаружи одну, внутри — три поперечно расположенных складки эмали. Череп развит очень сильно. Все кости крепкие и широкие и служат для при крепления сильных мускулов. У обоих полов в нижней части брюшной полости около заднего прохода и половых органов на ходятся две своеобразные, обычно отделенные одна от другой, открывающиеся в половые органы железы, выделяющие боб ровую струю — кастореум. Вещество это выделяется внутрен ними извилинами желез, покрытых слизистой оболочкой, кото рая образует чешуевидные мешочки и складки. Бобровая струя представляет собою темную красно-бурую, желто-бурую или черно-бурую, довольно мягкую, похожую на мазь массу, облада ющую очень сильным, неприятным запахом и долго остающим ся во рту, горьковатым смолистым вкусом. В прежние времена бобровая струя часто применялась в качестве останавливающе го судороги и успокоительного средства.

Бобры живут большей частью попарно и соединяются более или менее многочисленными семьями только в наиболее уеди ненных местностях. Часто они обитают, подобно выдре, в под земных норах и не думают строить себе искусственных жилищ.

Животные выбирают какую-нибудь реку или ручей, где по берегам достаточно пищи и которые кажутся им особенно хо рошо приспособленными для устройства ходов нор, плотин и замков. Бобры, живущие в одиночку, обитают, подобно выдре, в простых подземных норах; если же бобры живут общест вами, состоящими обычно из нескольких семейств, то почти всегда возводят замки и при необходимости — плотины, чтобы повысить уровень воды и удержать его на одной и той же вы соте.

Постройки эти снабжены одним или несколькими ведущими в них ходами, длина которых бывает различна и колеблется от 2 до 6 метров; они оканчиваются под водой и ведут в простор ную котловину, расположенную более или менее высоко над поверхностью воды. Котловина состоит обычно из одного жи лого помещения, тщательно и аккуратно выложенного тонко расщепленными щепками и служащего спальней, а в исключи­тельных случаях также логовищем самки во время родов. В уе­диненных и тихих лесах бобры пользуются подземными по­стройками только в качестве потайных выходов в случае опасности и постоянно воздвигают так называемые замки — расположенные над поверхностью земли жилые помещения бобров, в которые ведут начинающиеся более глубоко под во дой ходы.

Замки эти представляют собой толстостенные кучи в виде хлебной печки, составленные из наваленных друг на друга кус ков дерева и сучьев, лишенных коры, а также земли, глины и песка; говорят, что внутри, кроме жилого помещения, есть еще кладовые для хранения пищевых запасов. Если уровень во ды в реке или ручье значительно изменяется в течение года или если ручей не имеет желаемой глубины, то бобры проводят по перек течения высокие и, в зависимости от быстроты течения, толстые плотины, повышают уровень воды и устраивают себе таким образом выше плотины открытый водный бассейн. Не сколько лет тому назад Моргане исследовал более 50 подобных плотин в первобытных лесах на берегах Верхнего озера в Се верной Америке, сфотографировал и подробно описал их в со чинении о бобре и его постройках. Некоторые из этих плотин достигают 150—200 метров в длину, 2—3 метров в ширину, в толщину у основания 4—6 метров, а у вершины только 1—2 метра. Они состоят из жердей толщиной с руку или ногу, длиной в 1—2 метра, которые одним концом вбиты в землю, а другим выходят на поверхность воды, соединены между собой более тонкими прутьями, а промежутки между ними заполнены тро­стником, илом и землей, так что со стороны течения образует ся почти отвесная плотная стена, а с противоположной сторо ны — скат.

 

Бобры не всегда проводят плотину по прямой линии поперек течения и так же далеко не всегда устраивают ее так, чтобы она посередине имела вид выступающего угла, часто проводят ее в воде в форме дуги, с выпуклостью против тече ния. Наконец, от образующихся выше плотин прудов бобры прокладывают тропинки или каналы для того, чтобы удобнее было доставлять и сплавлять по ним строительные материалы и пищу.

 

Без особой нужды бобры не покидают основанных ими коло ний. Поэтому в ненаселенных лесах можно встретить очень ста рые бобровые постройки. Агасис, исследуя плотину одного пру да, еще заселенного бобрами, нашел, что старые, обглоданные животными куски деревьев и сучьев были покрыты слоем тор фа в 3 метра толщиной, и вывел отсюда заключение, что коло нии эти должны были существовать по крайней мере 900 лет то му назад. По выводам того же исследователя, бобровые постройки в Америке оказывают заметное влияние на сельско хозяйственное значение данной местности. Плотины превраща ют небольшие ручейки, первоначально спокойно протекавшие в лесной тени, в ряд прудов, из которых некоторые занимают площадь в 10—20 гектаров. Вблизи их, благодаря тому, что боб ры срубают деревья, образуются поляны, так называемые боб ровые лужайки, занимающие пространство в 100 гектаров и бо лее, которые часто являются единственными прогалинами в еще девственных первобытных лесах. Берега прудов быстро обрастают торфяными растениями, и постепенно образуются торфяные болота на значительном протяжении. С другой сторо ны, каналы, проведенные этими животными, дают сток водам болот, осушают их, и вследствие этого образуются сухие безлес ные пространства.

Подобно большинству грызунов, бобры деятельны преиму­щественно ночью.

У большей части животных обязанность архитектора испол няет самка; самец же играет роль скорее рабочего и доставляет материал. Оба работают в продолжение всего года, однако не всегда обнаруживают одинаковую деятельность. Летом и в на чале осени они больше играют, чем занимаются своей построй кой, но перед наступлением холодной погоды они безостановочно работают всю ночь.

Пища бобров состоит главным образом из коры и листьев различных деревьев.

Во время ходьбы бобры одной ногой описывают вокруг дру гой полукруг, так как почти волочащееся по земле брюхо не допускает быстрых, равномерных движений. В воду они падают с шумом только тогда, когда бывают испуганы чем-нибудь, обычно же бесшумно спускаются в глубину. Плавая, так глубо ко погружают в воду заднюю часть своего тела, что над водой выдаются только ноздри, глаза, уши и средняя часть спины, а ко рень хвоста находится под водой. Подвигаются вперед при помо щи одновременных, реже попеременных, толчков задних ног, хвост служит им вместо руля, причем они никогда не ставят его вертикально, а всегда поворачивают его несколько вкось и ино гда производят им сильные толчки в соответствующем направ лении; передние ноги не принимают участия при плавании. Бы стро ныряя, бобры опускаются вперед, сильно отталкиваются кверху своими веслообразными, покрытыми широкой плава тельной перепонкой задними ногами, ударяют с громким шумом хвостом по поверхности воды и быстро погружаются почти в отвесном направлении. Под водой могут пробыть около двух минут, пока потребность в воздухе не заставит их снова выныр нуть на поверхность.

1олос бобра представляет собой слабый звук, который вер нее всего можно было бы назвать стоном. Из пяти чувств слух и обоняние занимают, по-видимому, первое место, маленькие глаза имеют довольно тусклый вид, однако зрение развито так же хорошо, как и вкус, также нельзя отрицать у этого животно го присутствия осязания.

В зависимости от местообитания бобра, размножение его происходит в различные месяцы. Некоторые считают, что течка бывает в начале зимы, другие — в феврале или марте. В этом случае, говорят, играет некоторую роль бобровая струя, которая служит для приманивания других бобров. Самец и самка относятся друг к другу очень нежно. После нескольких недель беременности самка мечет в своем сухом жилище 2—3 покры тых шерстью детеныша. Через 1—2 дня они уже могут плавать за матерью.

В настоящее время бобровый промысел весьма незначите лен или, вернее сказать, его вовсе не существует, но лет сто на зад он имел весьма важное значение и был распространен в большей части Пермской губернии до южных частей Урала. Несмотря на этот уединенный образ жизни, количество бобров уменьшается все более и более

Ловля бобров довольно затруднительна, потому что эти жи вотные весьма сметливы и плохо идут в ловушки или капканы; нередко случается, что бобры спускают их палками или же, по павши в капкан, отгрызают себе лапу и освобождаются. Обык новенно добывают бобров следующим образом: в первом слу чае подстерегают их в сумерки у норы и бьют из винтовки, как только бобр выйдет на воду, в которой он превосходно плавает и ныряет; иногда, найдя нору, которая всегда находится над во дой, загораживают отверстие, немного отступя, тыном, затем ощупывают нору, которая бывает длиною в несколько сажен и имеет косвенное направление вверх, вырывают у конца норы вертикальный или несколько наклонный ход и пускают туда со баку или же выживают бобра дымом, и, как только он выскочит из норы, убивают палками; наконец, в крайнем случае оставля ют между тыном небольшой проход, в котором ставят обыкно венный лисий капкан.

Бобровая шкурка, которая бывает длиною около 90 см, це нится весьма дорого, и нам достоверно известно, что в пятидеся тых годах она продавалась от 50 до 70 рублей серебром.

Кроме шкурки, идет тоже в продажу бобровая струя и также ценится весьма дорого; бобровой струи получается от одного бобра от 40 до 300 г.

 

Календарь

 

Январь. У бобров начинается гон. Спаривание происходит в воде подо льдом. Беременность длится 105 - 107 дней.

Февраль. Продолжается период гона, который бывает раз в году.

Апрель. Первые пометы.

Май. Появление потомства, в помете 3—5 бобрят. Детеныши рождаются зрячими, покрытыми шерстью и уже на третий день могут плавать.

Июнь. Выкармливание и воспитание потомства. Сентябрь.Заготовка корма на зиму.

Октябрь. Продолжается активная заготовка корма на зиму, в которой принимает участие вся семья.

 

(RusArticles SC #2609889)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ekstrim-statya/oxota-na-rechnogo-bobra-2609889.html

    Тэги статьи:

    календарь

    ,

    охоты

    ,

    способ

    ,

    охота

    ,

    бобр

    ,

    речной

    ,

    охотника

    ,

    охотиться

    Очень много людей занимается экстримом в наше время. Если вы любитель Bmx велосипедов, то спешите узнать про все стили катания на этом замечательном "карлике" . Каждый стиль отличается своими причудами и риском. Выбирай для себя свой и покажи на что ты способен.

    От: LORDIVl Спорт> Экстримl 29/07/2010

    ПЕЙНТБОЛ В КРАСНОДАРЕ Пейнтбольное движение "СТАЛКЕР" предлагает огранизацию пейнтбольных игр в городе Краснодар. У нас имеется большой опыт в организации военных игр, надёжное оборудование, умеренные цены, а самое главное интересные полигоны. "СТАЛКЕР" пользуется уважением как у местных, так и у иногородних пейнтболистов. Придя на игру к нам Вы уже не захотите идти к кому-нибудь другому!

    От: Артемl Спорт> Экстримl 15/07/2010

    В этой статье вы узнаете способы охоты на речного бобра в какое время года.

    От: Максимl Спорт> Экстримl 11/06/2010

    Брашборд - это доска, предназначенная для катания по асфальту или другим твердым поверхностям. Внешне имеет много общего с другими колесными досками: скейтбордом, маунтинбордом, фрибордом и прочими «бордами». Обязательная плоская дека, на которой едут стоя, задние и передние колеса. Вот в колесах и заключается отличие брашборда от остальных видов досок. Специально для брашборда было разработано новое щетинистое колесо.

    От: Voodosarl Спорт> Экстримl 04/05/2010

    Брашборд - это доска, предназначенная для катания по асфальту или другим твердым поверхностям. Внешне имеет много общего с другими колесными досками: скейтбордом, маунтинбордом, фрибордом и прочими «бордами». Обязательная плоская дека, на которой едут стоя, задние и передние колеса. Вот в колесах и заключается отличие брашборда от остальных видов досок. Специально для брашборда было разработано не просто новое щетинистое колесо, от которого брашборд и получил свои ездовые качества.

    От: Voodosarl Спорт> Экстримl 04/05/2010

    Вы ищете способ выплеснуть отрицательную энергию? Вам хочется острых ощущений? Советуем вам оторваться от привычных дел и работы для того, чтобы поиграть. Конечно, вы можете возразить и сказать, что игры только для подростков. Но эта игра займет все ваши мысли, и единственной целью будет «спастись» самому и сохранить в целости свою команду. Речь идет о пейнтболе.

    От: Ticketbandl Спорт> Экстримl 12/04/2010

    В статье я опишу советы, которые часто применялись на практике и применяются до сих пор. С их помощью и своими способностями у читателя есть все шансы собрать свой BMX.

    От: Renl Спорт> Экстримl 11/04/2010 lПоказы: 98
    Татьяна, Центр Витязь

    18 апреля 2010 года в Центре «Витязь» состоятся ставшие уже традиционными командные средневековые состязания «Тульские баталии». «Тульские баталии» – это целый день увлекательных средневековых сражений. Более 150 воинов в доспехах разных стран и эпох сойдутся в массовых командных битвах (бугуртах) для того, чтобы выяснить кто же из них лучше.

    От: Татьяна, Центр Витязьl Спорт> Экстримl 29/03/2010

    В этой статье вы узнаете способы охоты на речного бобра в какое время года.

    От: Максимl Спорт> Экстримl 11/06/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории