Для Чего Нужны Старение И Смерть? Гипотеза

Опубликованно: 20/02/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 82 |

Уже в детстве, начиная осознавать себя, человек задается вопросом - Зачем я живу? В чем смысл жизни, если в конце смерть? "Если звезды зажигают, значит это кому-то нужно" - сказал поэт. Если все живые существа рано или поздно умирают, значит это кому-то нужно. Кому?

Организм состоит из химических элементов, находящихся в различных состояниях: твердом, жидком и газообразном. Но существует еще одно, таинственное "четвертое состояние вещества" (В. С. Грищенко), которое ученые называют по разному - "биополе", "энергоинформационное поле", "биоплазма", "биопсиполе" и т.п. В религии, это - "божественное начало" в человеке, или попросту - ДУША.

Каждый отдельный организм подчиняется второму закону термодинамики (о нарастании хаоса), постепенно стареет и умирает. Но второй закон не делает исключений для какого-либо состояния вещества - и известных нам, и еще неизвестных. Если предположить, что душа , это особое состояние вещества, то для нее тоже исключений быть не может. Тем не менее, она практически бессмертна, как предполагается в "Гипотезе биополевой формации..." (A. К. Манеев) и утверждается во всех религиях. За счет чего, или, вернее, кого?

Термодинамика допускает, что при общем увеличении хаоса во вселенной, существуют механизмы сопряжения, когда увеличение беспорядка в одном месте способствует увеличению порядка в другом. Если это так, то можно предположить, что умное, высокоорганизованное "четвертое состояние вещества" - ДУША, создаёт себе из первых трех, наш с вами организм (механизм сопряжения), и за счет увеличения беспорядка в нем (процесса СТАРЕНИЯ) сама молодеет, или, как, минимум, не стареет. Существо сыграло свою роль и умерло. Теперь это всего лишь набор веществ, без души не имеющий никакого смысла. Но трагедии нет. Душа, при необходимости, создает себе другой организм. Регулярная реинкарнация - необходимое условие жизни души. Жизнь души, это цепочка умирающих организмов.

Таким образом, чтобы душа была вечно молода, мы должны состариться и умереть. Закон природы, ничего не поделаешь. Но стоит ли расстраиваться. Закон, так закон. Зная, что процессом жизни спасаешь свою бессмертную душу, жить гораздо комфортнее, а умирать спокойнее. Только куда спешить? Вечно жить не получится, но долго можно. Как? Это уже другой вопрос.
Валерий Дорофеев. http://zywi200let.sitecity.ru
* * *
Комментарий:
Очень разумные и интересные соображения. Но вывод все-таки, слишком категоричный. Можно ведь попытаться найти баланс - пусть душа не молодеет, но и тело не стареет :) Надо просто договориться с Душой... :).
Дмитрий
* * *
Ответ:
Попробуйте, Дмитрий. Только дипломатические переговоры тут вряд ли помогут. Модель механизма сопряжения - это простейшие качели в виде доски на камне. Если один конец поднимается, то другой опускается. И ничего тут не поделаешь. Нельзя одному концу доски договориться с другим, ты, мол, поднимайся, но так, чтобы мой конец доски при этом, не опускался.

Вообразим диалог души и тела. Тело вдруг заявляет: - "Я стареть не хочу, а ты что хочешь, то и делай". Душа: - "А зачем ты мне тогда нужно? Тебя создала, чтобы увеличивало мою негэнтропию. Чтобы я совершенствовалась и была бессмертной. А ты, всего навсего, только "зарядное устройство", причем, одноразовое. Ох, и хлопотливое существо - человек. Лучше бы я в корову вселилась. Вот улечу, и распадешься на молекулы. А если захочешь и сможешь стареть очень медленно, то пожалуйста, сколько угодно. Мне тоже спешить некуда".
Факт, что избежать смерти, еще никому не удалось. Продлить же жизнь, причем, значительно, принципиально возможно.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/filosofia-statya/dlya-chego-nuzhny-starenie-i-smert-gipoteza-4270990.html

Обсудить статью

Уникальные исследования, связанные с интеллектом и психикой человека, были проведены под руководством академика РАМН и РАЕН В. П. Казначеева в Международном научно-исследовательском институте космической антропоэкологии (МНИИКА). В основу исследований легли эксперименты с «зеркалами Козырева».

От: tihoplavl Окружающая средаl 21/08/2011 lПоказы: 252

Самое трудное в жизни человека понять и принять свободу. Для меня свобода тоже загадочна, трудна и труднообъяснима, но к ней стремятся и о ней говорят говорят все. Так можно ли самому, добровольно, избрать свободу или лучше смотреть на нее со стороны? Почему за нее идут на каторгу и в тюрьму? Что завораживает в ней и что неотвратимо притягивает, как притягивает к себе бездна? И каждый ответит на эти вопросы по-своему. Но я понимаю и тех, кто не выбирает свободу.

От: alevtina gajkoval Духовность> Философияl 07/07/2013 lПоказы: 225
Hazic

Для чего носят девушки мусульманки платки? Считается что "хиджаб" присущ только для ислама. Но если заглянуть в историю платки носили и русские девицы. Что изменилось в отношению к платку и его значение для современных девушек.

От: Hazicl Духовность> Философияl 05/07/2013 lПоказы: 164

Этот совсем не праздный вопрос люди задают себе постоянно. К нему обращаются представители каждого поколения. Но в наше время вопрос этот встаёт и звучит с новой силой. И от ответа на него не уйти.

От: kommashl Духовность> Философияl 02/07/2013 lПоказы: 88
Евгений Чернецов

Многие из нас уверенны в свободе своего выбора, однако все мы часто упускаем из виду, то, из чего мы выросли, что влияло на нас, пока мы формировались, что влияет на нас, в повседневной жизни. Есть ли инопланетяне, возможно ли общество без денег? По моему возможно все то, что человек вообразил. Если человек что-то увидел в своем воображении, то появление этого в ральной жизни уже только дело времени.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Философияl 22/06/2013 lПоказы: 93

Показан возможный переход от хаоса к порядку, их геометрия, дана топо-хроноструктура энергоинформационного каркаса человека, цикл его эволюции и параметры возможной трансформации.

От: Александр Бугаёвl Духовность> Философияl 30/05/2013 lПоказы: 77

Молодые мысли, открытия для самого себя. Ищу ответы на собственные вопросы. Создаю себя и разрушаю.

От: Николайl Духовность> Философияl 28/05/2013 lПоказы: 67

Эта статья о том, как не дать жизни стать тусклой и безэмоциональной. Она достаточно противоречива, но в то же время в ней есть и что-то философское, и что-то жизненное, что-то знакомое и вам. Она заставляет задуматься на неоднозначную тему, которая, безусловно, играет немаловажную роль в жизни человека, хотя зачастую это уходит от нашего взора и воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Она заставляет задуматься о проявлении наших эмоций, как хороших так и плохих.

От: Анастасияl Духовность> Философияl 15/05/2013 lПоказы: 185

Рассматриваются вопросы религии, атеизма, возникновения жизни на Земле. Ключевой вопрос, как могли неживые органические молекулы самопроизвольно без внешнего воздействия самоструктурироваться так, что образовали живое существо.

От: Викторl Духовность> Философияl 06/05/2013 lПоказы: 56
Блок автора
Категории статей
Quantcast