Маятник Эмоций

Опубликованно: 15/05/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 183 |

Последнее время стало модно читать зарубежные книги, повествующие нам о том, как нужно относиться к жизни, к событиям, какие эмоции нужно испытывать и как их проявлять.  Они советуют нам мыслить исключительно позитивно,  настраиваться только на хорошее,  не думать о плохом, абстрагироваться от всего, что доставляет нам огорчения или неприятные эмоции.

Это все, конечно, хорошо. Позитив – одна из основ счастливой жизни, я и сама так считаю, да. Но как же вся та древняя философия о добре и зле,  которые тесно сопутствуют с человеком с незапамятных времен?  Вспомнить, хотя бы, русские народные сказки, которые с детства перед сном слышит каждый ребенок. В них всегда побеждает добро, мы прекрасно это помним. Но это самое добро именно побеждает зло  – зло, которое реально существует, на которое не закрывают глаза. Ведь из песни слов не выкинешь, как говорится.  Так же и из жизни не выкинешь все плохое.

 Вспомним теперь  китайскую философию Ян и Инь. «В «Книге перемен» («И цзин») ян и инь служили для выражения светлого и тёмного, твёрдого и мягкого, мужского и женского начал в природе. В процессе развития китайской философии ян и инь все более символизировали взаимодействие крайних противоположностей: света и тьмы, дня и ночи, солнца и луны, неба и земли, жары и холода, положительного и отрицательного, четного и нечетного и т. д.» - вещает нам всезнающая Википедия.  Эта философия как раз говорит о светлом и темном начале человека. И поэтому, выкидывая из жизни все плохое, закрывая на него глаза, мы выкидываем часть себя, часть своего начала.

Нет, я не хочу сказать, что мы должны думать только о том, как все плохо, и рассматривать любой вопрос с негативной точки зрения. Ни в коем случае! Я не призываю искать плохое, но если оно есть – на него надо как-то реагировать.

Эмоции, их проявление – это то, что свойственно человеку. Их нельзя подавлять. Мы можем придать им ту или иную форму, направить их в то или иное русло, но подавлять – нет.

Представьте маятник – эдакий шарик, висящий на ниточке, который движется из стороны в сторону. Теперь назовем одну из этих сторон «плохой», а другую – «хорошей» .  Что будет, если мы каким-либо образом запретим  шарику двигаться в «плохую» сторону, а разрешим только в «хорошую»? Он будет постоянно останавливаться и каждый раз набирать скорость заново, двигаясь по направлению к нашей «хорошей» стороне. Ограничивая шарик с «плохой» стороны, он будет ограничен и с «хорошей», он уже не сможет высоко подниматься, не сможет уже так энергично, размашисто парить в воздухе.

Хочется спросить, к чему было это отступление, имеющее, казалось бы, некое сходство с уроком физики? Но не случайно стороны колебаний мы назвали именно так. Рассматривая тему колебаний шарика в свете предыдущей, можно заметить их сходство. Эмоции – как колебания шарика. Ограничивая, сдерживая негативные, мы уменьшаем амплитуду позитивных эмоций. Мы уже не можем в полной мере насладиться всей мощью положительных ощущений, мы не парим, не летим безбашенно на всей скорости ввысь, не можем полностью открыться этим бурным потокам жизни!.. Со временем наши эмоции обмельчают, станут вообще не заметными, а может, и исчезнут… Жизнь превратиться в тусклое существование, имеющее цель спокойно и умеренно «досуществовать» до  конечной точки. Этого ли мы добивались?

Я говорю это не просто так, мне не приснилось это во сне, как в свое время таблица явилась легендарному Менделееву. Я считаю себя вполне жизнерадостным и позитивным человеком, но и в моей жизни были моменты, когда мой позитив весь «сходил на нет». Помню, как мы с родителями переехали в другой город. Для меня это было настоящим потрясением, это была настоящая трагедия, драма! Я переживала, причем очень долго; рыдала по ночам, да и днем тоже;  все время прокручивала в голове сцены из прошлой жизни, мысленно переносилась в родные мне места, вспоминала дорогих мне людей, и оттого становилось еще хуже. Потом постепенно я начала приглушать, подавлять эти эмоции, причем эмоции негативные и очень сильные. За эти годы я научилась хорошо контролировать себя и свои чувства. Теперь только я понимаю, как же неправильно я делала! Вместо того чтобы направить энергию переживаний на изучение нового, на поиски новых друзей, да хотя бы на занятие новым хобби, я подавляла эмоции, пыталась избавиться от них, забыть все, что вызывало эти эмоции. А помогло ли это? Я перестала жить в эмоциональном плане, перестала радоваться мелочам – таким, как луч солнца на лице, легкое прикосновение ветерка, пролетающий мимо мыльный пузырь или просто улыбка прохожего. Я лишь зря потратила годы на попытки сдержать себя, вместо того, чтобы отдаться новой жизни, новому течению; вместо того, чтобы дать шарику воспарить высоко-высоко! Потом, спустя какое-то время, я начала задумываться на эту тему.  Я привыкла к новой обстановке, начала чувствовать себя более раскованной, и на мое счастье нашлись люди, которые сделали мою жизнь светлой, научили меня снова чувствовать, испытывать бурные эмоции (причем как хорошие, так и не очень), научили снова парить душой! Но какой-то мелкий осадок, «барьерчик», остался, остался и сейчас.

И вот еще одно отступление, возможно, менее скучное, закончилось. В принципе, из данного примера все и так понятно. Если вас переполняет негатив, просто попытайтесь вылить свою энергию во что-то приятное или полезное – займитесь творчеством, отправьтесь в путешествие, ведь жизнь так прекрасна и так мимолетна!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/filosofia-statya/mayatnik-emocij-6595554.html

Обсудить статью

Это был мощный фонтан энергии, который проходил сквозь меня и снова возвращался (по принципу работы фонтана) с большей силой, с более высокой волной любви!!! Я испытывала многократное волшебное чувство (да, именно чувство, а не ощущение), оно возносило меня на уровень вселенской любви – и я поняла, что это такое

От: Любовницаl Духовность> Медитацияl 30/12/2013

День за днем, минута за минутой люди испытывают негативные эмоции ("НЭ"): ревность, жалость к себе, страх, гнев, раздражение, недовольство, обиду, бешенство, недоумение, оскорбление, злость, зависть, опасение, беспокойство, презрение, отвращение, стыд, мстительность, апатию, лень, грусть, тоску, разочарование, жадность и так далее, и так далее. Практика прямого пути («ППП»), изложенная в этой книге, состоит в последовательной замене нежелаемых тобою восприятий на желаемые.

От: Листокl Дом и Семья> Семейная психологияl 06/03/2007 lПоказы: 400

Жизнь в мегаполисе предъявляет повышенные требования к устойчивости нервной системы и к умению быстро и адекватно отреагировать неожиданно возникающие ситуации. Большинство современных людей вынуждены часто испытывать стресс, подавлять отрицательные эмоции. Многие проблемы связаны с неумением конструктивно выражать свои чувства и эмоции, снимать избыточное эмоциональное напряжение.

От: Анастасияl Дом и Семья> Воспитание детейl 29/10/2010 lПоказы: 527

Когда ребенок рождается, у него нет привычек испытывать чувство вины или досады, он даже не знает что это такое. Привычка испытывать те или иные эмоции в различных ситуациях формируется в течении первых 7 лет жизни, а жизнь у нас у всех была разная. И воспитание разное, и родители, опять же со своими привычками, тоже разные. Как воспитать в себе нужные и правильные эмоциональные привычки?

От: Еленаl Самоулучшение> Коучингl 14/08/2013

Взаимоотношения в семье в течение жизни могут меняться. Когда мы встречаем свою половину, то буря чувств захлёстывает нас, унося в страну сказочных грёз. Поток гормонов, наполняющий нас в медовый период, – это внутренняя энергия, мощная сила, позволяющая видеть окружающий мир прекрасным, испытывать чувство любви и счастья. В этот период мы способны созидать, изменять себя и свой мир. Но что происходит потом? Что мешает влюблённым сохранить эти чувства на всю жизнь? В чём проблема?

От: MayaLloydl Дом и Семья> Семейная психологияl 29/01/2011 lПоказы: 58

Задача и предмет психологии это ДУША,- то, о чём псевдонаука "психология" не ведает, а оперирует подсознанием, которое МИФ... равный "большому взрыву" в космогонии, или "эфиру" в механистической физике.

От: burlakovl Медицина> Психологияl 24/02/2011 lПоказы: 60

Любовь - это прекрасное чувство! Это чувство будет развиваться и становиться крепче только, если оно подкреплено определенным знанием, пониманием и волевыми усилиями. Именно на этих трех китах, развивающих и поддерживающих друг друга, стоит любовь. Только в этом случае ваша любовь может развиваться.

От: Людмила Жигаловаl Дом и Семья> Семейная психологияl 17/12/2009 lПоказы: 106

Жизнь становится праздником, если поймать этот самый кураж. Что это такое никто не знает, но когда ловят, а потом теряют - начинают болеть тоской по самому себе...

От: lukal Медицина> Психологияl 27/04/2010 lПоказы: 94

У вас часто плохое настроение? Выходные дни перестали приносить вам радость и удовольствие? Каждый день вызывает апатию и раздражение? Вы просто устали от своей жизни, которой живете в данный момент.

От: Денисl Дом и Семья> Семейная психологияl 24/06/2011 lПоказы: 86

Самое трудное в жизни человека понять и принять свободу. Для меня свобода тоже загадочна, трудна и труднообъяснима, но к ней стремятся и о ней говорят говорят все. Так можно ли самому, добровольно, избрать свободу или лучше смотреть на нее со стороны? Почему за нее идут на каторгу и в тюрьму? Что завораживает в ней и что неотвратимо притягивает, как притягивает к себе бездна? И каждый ответит на эти вопросы по-своему. Но я понимаю и тех, кто не выбирает свободу.

От: alevtina gajkoval Духовность> Философияl 07/07/2013 lПоказы: 216
Hazic

Для чего носят девушки мусульманки платки? Считается что "хиджаб" присущ только для ислама. Но если заглянуть в историю платки носили и русские девицы. Что изменилось в отношению к платку и его значение для современных девушек.

От: Hazicl Духовность> Философияl 05/07/2013 lПоказы: 158

Этот совсем не праздный вопрос люди задают себе постоянно. К нему обращаются представители каждого поколения. Но в наше время вопрос этот встаёт и звучит с новой силой. И от ответа на него не уйти.

От: kommashl Духовность> Философияl 02/07/2013 lПоказы: 88
Евгений Чернецов

Многие из нас уверенны в свободе своего выбора, однако все мы часто упускаем из виду, то, из чего мы выросли, что влияло на нас, пока мы формировались, что влияет на нас, в повседневной жизни. Есть ли инопланетяне, возможно ли общество без денег? По моему возможно все то, что человек вообразил. Если человек что-то увидел в своем воображении, то появление этого в ральной жизни уже только дело времени.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Философияl 22/06/2013 lПоказы: 91

Показан возможный переход от хаоса к порядку, их геометрия, дана топо-хроноструктура энергоинформационного каркаса человека, цикл его эволюции и параметры возможной трансформации.

От: Александр Бугаёвl Духовность> Философияl 30/05/2013 lПоказы: 77

Молодые мысли, открытия для самого себя. Ищу ответы на собственные вопросы. Создаю себя и разрушаю.

От: Николайl Духовность> Философияl 28/05/2013 lПоказы: 65

Рассматриваются вопросы религии, атеизма, возникновения жизни на Земле. Ключевой вопрос, как могли неживые органические молекулы самопроизвольно без внешнего воздействия самоструктурироваться так, что образовали живое существо.

От: Викторl Духовность> Философияl 06/05/2013 lПоказы: 55

Ответ автора книги "Метафизиеа бытия" на статью некого валентина «Метафизик С Лысой Горы».

От: Иван Ивановичl Духовность> Философияl 07/03/2013 lПоказы: 49
Блок автора
Категории статей
Quantcast