Эзотерика - Философия Развития Личности

Опубликованно: 13/03/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 417 |

Первоначально, эзотерика – это тайные философские учения, которые доступны только определенной группе людей. Как вы поняли, это учения об устройстве мира, развитии, душе человека, его скрытых способностях. С греческого эзотерика переводится как «внутренний», что, собственно, и характеризует эзотерические учения. Эзотерика напоминает религиозные учения, но эзотеризм более глубок, эзотерические практики преследуют одну цель – расширение мировосприятия, т.е. развитие своей сущности.

Общество постепенно росло и развивалось. Религия перестала быть полноправной владыкой мира, разум людей стал более очищен, теперь он основывается больше на рассуждениях, чем на навязываемых предрассудках. А благодаря технократическому развитию информация стала более доступной, и эзотерика постепенно перестает быть тайной философией, теперь это называется лишь первоначальным значением.

Эзотерика дает ответы на многие жизненные вопросы, на которые наука пока ответить не в силах. Уже не секрет, что есть специальные устройства, которые фотографируют ауру. Так что получается, ее существование – факт. А сколько рассказов очевидцев о ином мире, в который они попали при клинической смерти? А сколько других фактов о непознанных явлениях? Очевидно, что мы мало пока знаем о мире, и приоткрыть эту завесу тайны могут только эзотерические учения. Они стали набирать популярность в последнее время, этой тематике посвящаются целые сайты, как отдельным тематикам, таким как магия, гадания, астрология, так и общей эзотерике. Люди хотят познавать мир и развиваться, и это хороший признак.

Почему эзотерика – философия развития? Ответ на этот вопрос очень прост: она расширяет и совершенствует сознание человека, суть самой эзотерической философии – научить развиваться самостоятельно, находить ответы на свои вопросы, двигаться к правильным целям качественными путями, познавать тайны мироздания. Согласитесь, это ведь лучше, чем просто бесцельно существовать.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/filosofia-statya/ezoterika-filosofiya-razvitiya-lichnosti-4398591.html

Обсудить статью

В научно-популярной статье излагаются принципы целостной регуляции мироздания, коллективного бессознательного, человеческой психики, через рассмотрение центрального архетипа - Дома-Личности. Рассматриваются вопросы здорового образа жизни, саморегуляции социальных систем.

От: Еслюк Руслан Петровичl Медицина> Психологияl 01/10/2008 lПоказы: 5,111

Самое трудное в жизни человека понять и принять свободу. Для меня свобода тоже загадочна, трудна и труднообъяснима, но к ней стремятся и о ней говорят говорят все. Так можно ли самому, добровольно, избрать свободу или лучше смотреть на нее со стороны? Почему за нее идут на каторгу и в тюрьму? Что завораживает в ней и что неотвратимо притягивает, как притягивает к себе бездна? И каждый ответит на эти вопросы по-своему. Но я понимаю и тех, кто не выбирает свободу.

От: alevtina gajkoval Духовность> Философияl 07/07/2013 lПоказы: 216
Hazic

Для чего носят девушки мусульманки платки? Считается что "хиджаб" присущ только для ислама. Но если заглянуть в историю платки носили и русские девицы. Что изменилось в отношению к платку и его значение для современных девушек.

От: Hazicl Духовность> Философияl 05/07/2013 lПоказы: 158

Этот совсем не праздный вопрос люди задают себе постоянно. К нему обращаются представители каждого поколения. Но в наше время вопрос этот встаёт и звучит с новой силой. И от ответа на него не уйти.

От: kommashl Духовность> Философияl 02/07/2013 lПоказы: 88
Евгений Чернецов

Многие из нас уверенны в свободе своего выбора, однако все мы часто упускаем из виду, то, из чего мы выросли, что влияло на нас, пока мы формировались, что влияет на нас, в повседневной жизни. Есть ли инопланетяне, возможно ли общество без денег? По моему возможно все то, что человек вообразил. Если человек что-то увидел в своем воображении, то появление этого в ральной жизни уже только дело времени.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Философияl 22/06/2013 lПоказы: 91

Показан возможный переход от хаоса к порядку, их геометрия, дана топо-хроноструктура энергоинформационного каркаса человека, цикл его эволюции и параметры возможной трансформации.

От: Александр Бугаёвl Духовность> Философияl 30/05/2013 lПоказы: 77

Молодые мысли, открытия для самого себя. Ищу ответы на собственные вопросы. Создаю себя и разрушаю.

От: Николайl Духовность> Философияl 28/05/2013 lПоказы: 65

Эта статья о том, как не дать жизни стать тусклой и безэмоциональной. Она достаточно противоречива, но в то же время в ней есть и что-то философское, и что-то жизненное, что-то знакомое и вам. Она заставляет задуматься на неоднозначную тему, которая, безусловно, играет немаловажную роль в жизни человека, хотя зачастую это уходит от нашего взора и воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Она заставляет задуматься о проявлении наших эмоций, как хороших так и плохих.

От: Анастасияl Духовность> Философияl 15/05/2013 lПоказы: 183

Рассматриваются вопросы религии, атеизма, возникновения жизни на Земле. Ключевой вопрос, как могли неживые органические молекулы самопроизвольно без внешнего воздействия самоструктурироваться так, что образовали живое существо.

От: Викторl Духовность> Философияl 06/05/2013 lПоказы: 55
Блок автора
Категории статей
Quantcast