Смысл Жизни? - Не Вижу Проблемы

Опубликованно: 29/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 29 |

     Многие мыслители начиная с момента зарождения достаточно больших групп людей и заканчивая нынешними ломают голову над вопросом - "В чем смысл человеческой жизни и жизни в целом?". Я не имею должного образования и даже не читал ни одной книги по этой теме так что все написанное здесь является лишь моим личным мнением, но я не понимаю над чем тут ломать голову, лучше бы занялись другими вопросами. Краткую версию этой статьи можно найти в конце.

     Я не понимаю почему люди не видят ответ на этот вопрос когда он буквально перед носом, они ищут его везде где только можно. Мой ответ на вопрос может показаться банальным, скучным возможно даже ересью.
     Смысл жизни можно разделить на три части: основной, второстепенный и неизвестный. Основной смысл является универсальным и обобщает в себе все живое, возможно даже растения с некоторой оговоркой. В этом пункте выделяются такие принципы как: выживание, размножение и защита рода. Эти три принципа не являются статическими и могут быть подвержены влиянию некоторых факторов или они могут попросту отсутствовать, например третий пункт, защита рода, может отсутствовать у некоторых видов живых существ или этот принцип не распространяется на самца или самку и защищает потомство лишь кто то один. Также третий принцип может в некоторых ситуациях аннулировать или сильно уменьшить стремление к первому принципу - выжить. Думающие существа могут игнорировать некоторые или все эти цели за счет силы воли и/или личных целей(подробнее в следующем абзаце).
     Второстепенные смыслы жизни скорее присущи думающим существам и включают в себя личные цели. Личные цели подразумевают под собой цели которые существо не просто поставило перед собой но и упорно движется к этим целям преодолевая все препятствия возникающие на пути. Эти цели могут быть как краткосрочными, выполнение которых может занять до нескольких лет, так и долгосрочными - вплоть до смерти. Также цели могут быть не личными, но привитыми другим человеком будь то желание во всем походить на человека или наоборот быть абсолютно непохожим, а еще цель может быть "вбита" в голову запугиванием, "промыванием мозга" и другими нехорошими действиями. Не имеет значения как у человека появилась та или иная цель, в любом случае она может противоречить пункту основных смыслов жизни, например желание убить себя.
     Неизвестные смыслы жизни это единственный пункт над которым стоит замыслиться, но все равно я считаю что дальнейшее мое объяснение можно считать приемлемым и его стоит лишь обновлять по ходу появления новых доказанных фактов или недоказанных но ранее неизвестных понятий. Неизвестные смыслы включают в себя то что теоретически может существовать но нет подтвержденных фактов, например человечество могло быть выведено другой разумной формой жизни для каких то своих целей, например убедится что они это могут, быть подопытными образцами для испытаний чего либо или в крайнем случае просто ради шутки. Можно привести в пример лабораторных мышей, они вероятнее всего не осознают что являются подопытными и их смысл ограничен лишь основными принципами, но это не означает что их смыслом также не является, пусть и не особо гуманный но все же смысл жизни - помощь людям, а иногда и не только; их помощь заключается в испытании разнообразных химических, бактериологических и других препаратов.
В общем смысл жизни это три основных принципа, а в случае разумных существ смысл жизни почти что уникален у каждого индивидуума так как основу смысла составляет, по мимо первого пункта, личные цели, а они не часто полностью совпадают.

PS: Не серчайте за возможные ошибки, у меня их всегда много. Также я мог что то забыть написать из того что хотел, но думаю все основное я изложил. Спасибо за потраченное время, надеюсь вы не разочарованы.

Краткая версия моей мысли.
Смысл жизни:
0. Неизвестные параметры. Данный пункт включает в себя возможные цели которые могут быть заложены при рождении или быть не обязательными, но не имея своего мнения или возможности сбежать являются смыслом жизни.
1. Общие для всего живого, возможно за некоторыми исключениями:
   1.1. выжить любой ценой,
   1.2. завести потомство,
   1.3. защитить потомство.
2. Второстепенные, в частности для думающих форм жизни
   2.1. личные цели.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/filosofia-statya/smysl-zhizni-ne-vizhu-problemy-6329231.html

Метки:

смысл жизни

Кто Я? Каково мое переназначение? В чем смысл жизни моей? Зачем я пришел в этот мир? Размышления над этими вопросами может дать свершено разные результаты: может наступить ясность, но существует вероятность погружения в депрессию. Нужно ли искать смысл жизни? Существуют ли техники методики, упражнения облегчающие поиск? Предлагаю продолжить искать ответы вместе…

От: Дмитрий Пославскийl Образование> Саморазвитиеl 15/06/2009 lПоказы: 156
Alexander1995

Уже в ранней юности многие из нас начинают задавать себе вопрос о смысле жизни. Мы почему-то не сомневаемся, что этот смысл существует, и вопрос о нем не считаем безответным. ->>>

От: Alexander1995l Духовность> Каббалаl 04/08/2008 lПоказы: 2,770

Что для человека важнее всего в его жизни? На этот вопрос чаще всего можно получить ответ, что важнее всего собственная жизнь… Но на самом деле для человека важнее всего собственное счастье, наличие радости в его жизни…

От: stanzell Медицина> Психологияl 24/12/2008 lПоказы: 273
Alexander1995

В последнюю секунду, уже падая в черную бездну небытия, я вдруг почувствовала, как руки Мастера вытаскивают меня из печи. ->>>

От: Alexander1995l Культура> Литератураl 24/07/2008 lПоказы: 21

Это не совсем статья. Это мой ответ из переписки с одной очень хорошей девушкой. Возможно в тот момент у нее была депрессия, возможно наоборот. Но почему-то она задала мне извечный вопрос "о смысле жизни". "И тут Остапа понесло..." (с) В общем, читайте, как это вижу я.

От: Илья Костенкоl Духовность> Философияl 12/03/2011 lПоказы: 13

Интересное изложение материала. Доступность.

От: Алексейl Разноеl 01/12/2009 lПоказы: 367 lКомментарии: 1

Очень известная и популярная сказка автора Экзюпери является произведение "Маленький принц". Это не только сказка, а еще и автобиографичный рассказ о душе самого автора.

От: Эдуардl Образование> Педагогикаl 06/04/2009 lПоказы: 390
Александр Тухтин

Краткое руководство к действию для начинающих туристов. Если Вам нравится этот вид отдыха, но Вы не знаете с чего начать - прочтите эту статью. Надеюсь, она Вам хоть немного поможет.

От: Александр Тухтинl Путешествия> Советы туристамl 08/08/2008 lПоказы: 239

На самом деле хотелось бы знать: В чем смысл жизни? Так сказать в пост советском пространстве бытует мнение, будто смысл лежит в построенном доме, посаженном дереве и воспитанном сыне…. Однако мне кажется, что уж через чур ограниченное понимание смысла жизни. К огромному сожалению подобная форма стерла истинное предназначение, которое заложено в смысле жизни.

От: penuell Разноеl 25/05/2009 lПоказы: 254

Ответ автора книги "Метафизиеа бытия" на статью некого валентина «Метафизик С Лысой Горы».

От: Иван Ивановичl Духовность> Философияl 07/03/2013 lПоказы: 15
Евгений Чернецов

В этой статье автор подвергает сомнениям то, что в современном обществе считается неопровержимой истиной - без денег человек ничего не будет делать. В процессе рассмотрения проблем, которые привели современное обество к кризису выясняется, что все блага, которые нас окружают были созданы не ради денег. Ради же денег существуют некачественные товары, которые приносят нам только расстройства.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Философияl 31/01/2013 lПоказы: 21
Евгений Чернецов

Статья о истории и её влиянии на мышление людей в настояшем. А так же в ней рассматривается фундоментальный вопрос о том, чем является жизнь на Земле, творческим актом или же просто случайным стечением обстоятельств.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Философияl 10/01/2013

Критика статьи Ю.Зенина "Метафизика бытия" в которой автор маскируя под научность демагогию и софистику пытается доказать правоту идеализма и ошибочность материализма. Зтатья огромна и уже со второй главы переходит на обоснование религии и шаманства,полностью отбросив мимикрию под наукообразность.Мало того,Ю.Зенин рассказывает(6 глава) о своих способностях выходить из тела,видеть себя со стороны и т.д.

От: валентинl Духовность> Философияl 09/01/2013 lПоказы: 15

Люди сами творят свою историю. Но почему они творят её именно так, а не иначе, есть ли в этом определенная логика? И почему в обществе до сих пор не утвердился принцип подлинной социальной справедливости? Хотя об этом мечтали многие поколения людей.

От: Владимир Перкинl Духовность> Философияl 27/12/2012 lПоказы: 19

Жизнь - это слова, которые все словари мира никак не могут объяснить, ведь у каждого из нас свои понятия этого слова.

От: ADNANl Духовность> Философияl 19/12/2012 lПоказы: 761

Если звезды зажигаются, значит это кому-то нужно?! А ты видел (а) закат или рассвет за городом, на море, когда всё небо переливается яркими красками, у Кого-то потрясающий вкус. Почему, для чего всё это, почему солнце просто не взойдет, без всяких красок… Остановись и задумайся. Я ехала в электричке, и смотрела в окно, небо было таким хмурым, но проехав ещё немного появилась яркая радуга, я ехала и улыбалась, надежда есть, сквозь серые тучи приходит свет...

От: лучик светаl Духовность> Философияl 15/12/2012 lПоказы: 14

А.И.Демин,"академик" из бывшей мосгорсправки,в статье "Информация как всеобщее свойство материи" заявляет о сделаном им мировом открытии,способном объяснить все проблемы во всех науках.Предлагаемык им формулировки ни на чем не основаны,и ничем не доказаны.

От: валентинl Духовность> Философияl 13/12/2012

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast