"О Смысле Жизни"

Опубликованно: 12/03/2011 |Комментарии: 0 |

Нужно четко для себя уяснить, что такое смысл сам по себе.
Смысл - это внутреннее, логическое содержание чего-либо, мотив его существования. Смысл создается и постигается умом.

А что такое жизнь?
Она не создается и не постигается умом. У жизни нет мотива для существования. Она сама - Существование. Ее невозможно запихнуть в рамки смысла. Ведь нельзя сказать, что, если не будет смысла, не будет и жизни. А вот если не будет жизни, не будет и смысла.)

У нас очень озабоченный ум. Он ориентирован на выгоду. Ведь в детстве мы не искали смысла в жизни. Нам не нужен был мотив для каких-то поступков. Мы просто их делали, потомучто этого требовало наше существо.

Со временем мы становимся более эгоистичными и уже не хотим делать бессмысленных (бесполезных) поступков. Но когда-то мы приходим к пониманию, что жизнь конечна. И тогда нас начинает заботить вопрос: имеет ли смысл бороться за что-то в жизни, если мы все-равно это утратим? В душе начинает расти пустота, которой мы очень боимся и, с которой всячески боремся своей бессознательностью. Тогда мы начинаем ставить себе какие-то цели, маленькие, побольше, глобальные, и делать их смыслом своей жизни. Хотя бы временно. Но где-то глубоко в нас живет понимание того, что и это бессмыслено. Пустота ни куда не делась. Мы просто закрываем на нее глаза.

Почти все люди так и живут в этой борьбе с пустотой. Так и умирают в этой борьбе. Но находятся смельчаки, которые смотрят этой пустоте прямо в глаза. Они пытаются понять ее не анализируя, а наблюдая ее. Это называется медитацией.

Хотя слово медитация совсем не подходит для определения этого наблюдения и означает в переводе на русский - "размышление", что совсем искажает суть явления. У индусов, китайцев, японцев есть отдельное слово обозначающее это - Дхарма, Чань, Дзен. Это процесс безмолвного, вопрошающего наблюдения. Это, как бы, ожидание ответа на только-что заданый вопрос. Полное отсутствие мыслей, когда весь "превращаешься в слух".

Но вернемся к нашим баранам!)
Находятся смельчаки, которые наблюдая свою внутреннюю пустоту, погружаются в нее с головой. Расстворяются в ней и в этот самый момент понимают, что всегда этой пустотой и были. И в этот самый момент расцветают. Им уже не нужен смысл жизни. Ибо они сами - жизнь.

Мы - это жизнь!

Жизни можно придумать совершенно любой смысл, но это будет чистая формальность, которая ни как не повлияет на саму жизнь.
Другое дело, что для жизни нужна великая храбрость.
Но это уже совсем другая история!

 

Илья Костенко

http://blogsmoney.ru

(RusArticles SC #4397042)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/filosofia-statya/o-smysle-zhizni-4397042.html

Метки:

жизнь

,

смысл

,

медитация

,

осознание

Все болезни от нервов, - говорили все знаменитые ученые и врачи древности. Сейчас современная медицина подошла к таким же выводам: все проблемы в теле начинаются с психики. Восстановление психики - первейшая задача. МЕДИТАЦИЯ - это известнейший психофизический метод саморегуляции психики, а через это - приходит и общее здоровье тела. Что такое МЕДИТАЦИЯ?

От: Олег Назаровl Медицина> Народная медицинаl 31/12/2007 lПоказы: 233

В западной культуре понятие "медитация" относится к актам размышления, планирования, обдумывания или рефлексии. Западные определения, однако, не отображают сущности восточного представления о медитации. По восточным преданиям медитация представляет собой процесс, посредством которого достигается "просветление". Это процесс роста, дающий человеку новый опыт в интеллектуальной, философской и, что важнее всего, в экзистенциальной сфере.

От: alexsizovl Медицинаl 05/04/2007 lПоказы: 250

Интуицию и энергию дает Бог. Медитация и молитва - путь, ведущий к раскрытию творческого потенциала и решению всех проблем. Мантра, составляемая на основе личного гороскопа - код подключения к высшим силам, к источнику света, любви и тепла.

От: Пахомов Сергейl Spirituality> Astrologyl 15/02/2010

ПОДСОЗНАНИЕ ЗНАЕТ И МОЖЕТ ВСЁ И ИСПОЛЬЗУЕТ ЭНДОКРИННУЮ СИСТЕМУ (ГОРМОНЫ-ЧУВСТВА-ПОДСКАЗКИ-ИНТУИЦИЯ) ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ сознанием "я"-маленьким. ОЗАРЕНИЕ - ГОРМОН ДОФАМИН В КРОВЬ ОТ ПОДСОЗНАНИЯ: "ТОЧНО !!!" - ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРАВИЛЬНОСТИ МЫСЛИ... А когда страшно - это подсознание своим магнитным полем активизирует надпочечники и впрыскивает в кровь адреналин: "Не делай так, сознание, -опасно". БОЛЬ – чувство, которое изобрело и развило подсознание для МАКСИМАЛЬНОГО воздействия на сознание "я"-мал

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 04/10/2010 lПоказы: 46

МИРОМ ПРАВЯТ НЕ БРАХМАНЫ (РАЗВИТЫЕ ДУШИ), А... МЕЛОЧНЫЕ БАРЫГИ

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 31/08/2010 lПоказы: 39

Наверное в мире нет ни одного более или менее образованного человека, который не слышал бы о йоге. Однако, предложите дать определение того, что же такое йога и вы получите огромный диапазон разнообразных и как правило противоречивых мнений: от "индийской гимнастики" до "религиозно-философского учения", от "факиризма" до "системы духовного самосовершенствования", от "реликта древних цивилизаций" до "подарка внеземного разума".

От: yogl Медицинаl 01/06/2010 lПоказы: 18

БОГ - КОЛЕКТИВНОЕ - С О З Н А Н И Е - ЛОГИКА, ОСНОВАННАЯ НА ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ ЗНАНИЯХ...

От: жабинский сергейl Духовность> Каббалаl 28/08/2010 lПоказы: 32

Что ожидает Человечество в будущем? Как мы будем жить через десять, сто, тысячу лет? Будем ли мы вообще существовать? Человек больше привык анализировать прошлое, чем задумываться о будущем... Футурология - наука будущего, наука о будущем... Это не сказки и не религия. Предсказания, основанные на науке, логике и чувствах очень важны для выживания человечества...

От: Stas Dubenkol Духовность> Философияl 16/04/2011

Дуальность – это пара противоположностей, существующих в уме человека (добро и зло, любовь и ненависть). Дуальности непосредственно влияют на мышление и жизнь человека. В статье приводится одна из техник работы с дуальностями.

От: Doorl Духовность> Философияl 10/04/2011

Статья является отрывком из второй главы книги основоположника учения об Ахроматизме ныне покойного Копачёва Е.С. Этот материал автор учения рекомендовал открывать только тем, которые осознают губительность того пути по которому движется наши цивилизация. Которые решат лично участвовать в преобразованиях напраленых на изменение ситуации. Ситуация в мире заставляет меня нарушить его указания. Мысли Копачёва изложены курсивом, а мои вставки добавлены печатным шрифтом.

От: Алексейl Духовность> Философияl 02/04/2011

Судьба. Что такое судьба? Часто задаваемый вопрос, который интересует всех или очень многих. Можно ли изменить её, воздействовать на неё, нужно ли её знать? В данной статье автор представит свой взгляд на то, что привыкли понимать под словом судьба, попытается рассмотреть и проанализировать все, что связанно с этим словом.

От: zalmanl Духовность> Философияl 20/03/2011

Как часто мы ищем причины своих неудач в каких-либо абстрактных влияниях из вне. Но не понимаем, что именно мы, со своими эмоциями, мыслями, желаниями, страхами привлекаем в нашу действительность все негативные эманации.

От: zalmanl Духовность> Философияl 20/03/2011

«Живой организм – это тело, слагаемое из живых объектов; неживое тело – слагаемое из неживых объектов». И все. Подумайте, как просто! Но стала ли нам от этого понятна сущность жизни?

От: zalmanl Духовность> Философияl 20/03/2011

Была религия, были различные мировоззрения, и была философия. Казалось бы, это дает ответы на жизненные вопросы, но не смотря на это появилась эзотерика. Эзотеризм незаметно покорял разумы людей, стали писаться книги о путешествиях вне тела и других практиках. Практики и учения – это только средства достижения цели, которую преследует эзотерика.

От: Алексей Одиночкаl Духовность> Философияl 13/03/2011 lПоказы: 12

Это мой ответ на одном из форумов. Участники форума взялись обсуждать тему Смерти, и я внес свою лепту. Получилась полноценная статья. Читайте!

От: Илья Костенкоl Духовность> Философияl 12/03/2011 lПоказы: 11

На сегодня предложений от различных сетевых компаний столько, и далеко не все из них нормальные, что достаточно сложно избежать искушения не поставить на всех одинаковое клеймо — обман и развод.

От: Илья Костенкоl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 14/03/2011

Многих из нас интересуют правильные способы зарабатывания денег. Тема это становится особенно актуальной тогда, когда у человека уже сформировалось определённое понимание того, что такое правильно. Вся сложность и состоит в том, чтобы суметь совместить своё духовное развитие и решить необходимые финансовые вопросы.

От: Илья Костенкоl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 14/03/2011

Статья про очень результативный инструмент Вирусного Маркетинга. Вы узнаете как легко получить 1 000 целевых посетителей на Ваш сайт автоматически и при этом еще заработать!

От: Илья Костенкоl Интернет> Интернет-маркетингl 12/03/2011 lПоказы: 14

Это мой ответ на одном из форумов. Участники форума взялись обсуждать тему Смерти, и я внес свою лепту. Получилась полноценная статья. Читайте!

От: Илья Костенкоl Духовность> Философияl 12/03/2011 lПоказы: 11

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast