Шведская Крона

Опубликованно: 18/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 208 |

Шведская крона – это валюта Швеции. В международном обращении имеет код 752 и буквенное обозначение SEK. Выпуск шведской кроны контролирует центральный банк Швеции.

Шведская крона появилась в обращении в 1873 году, в то время, когда Скандинавские страны образовали валютный союз (он существовал до Первой Мировой Войны). Кроной заменили риксдалер – валюту, находившуюся в обращении в Швеции. Все страны Скандинавского союза имели валюту – крону, и после распада этого союза Швеция, Дания и Норвегия решили оставить название, но использовать его в качестве названия национальной валюты.

С самого начала в Швеции существовала традиция, согласно которой на одной кроне изображался монарх Швеции и какой-либо герб Швеции с короной. На каждой монете также есть девиз монарха. Необходимо заметить, что монета достоинством в 1 крону очень часто видоизменялась (менялся портрет Карла Густава), но это не повлияло на платежеспособность в настоящее время. Все металлические кроны имеют одинаковую круглую форму и изображения на них (номинал, корона, герб или монарх).

Шведская крона представляется в двух вариантах – металлическом и бумажном. Монеты представляются в следующих номиналах: 50 эре (в одной кроне 100 эре, но данная монета была выведена из обращения в 2010 году); 1 крона, 5 крон и 10 крон. Бумажные кроны имеют следующие номиналы: 1000, 500, 100, 50, 20 крон.

Что качается изображений на бумажных кронах, то они имеют следующий вид: на 20 кронах с одной стороны изображена шведская писательница Сельма Лагарлеф, а на второй стороне изображен её главный герой сказки «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»; на 50 кронах изображена шведская певица оперы Йенни Линд; на 100 кронах изображен шведский медик и естествоиспытатель 18 века Карл Линней; на 500 кронах изображены король Карл XI, который славится своими реформами и изобретатель Кристофер Польхем, который внес большой вклад в развитие экономической составляющей страны и в развитие горного дела; на 1000 кронах изображен король Швеции Густав Васа – он развивал Швецию во всех направлениях жизни государства.

В настоящее время шведская крона имеет курс примерно 7 к 1 доллару США и 10 к 1 Евро. Примечательно то, что, невзирая на членство Швеции в Европейском Союзе, все цены и все расчёты в стране производятся именно в кронах, а не в Евро. Это немного затрудняет расчеты приезжих людей, например, туристов.

В случае, если вы интересуетесь электронными валютами, но не знаете, что это такое, мы советуем Вам посетить <a rel="nofollow" onclick="javascript:ga('send', 'pageview', '/outgoing/article_exit_link/4784054');" href="http://e-novichok.ru/">Сайт помощи новичкам</a> раздел <a rel="nofollow" onclick="javascript:ga('send', 'pageview', '/outgoing/article_exit_link/4784054');" href="http://e-novichok.ru/postes/category/teoria/elvalute">Электронные валюты</a>

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/finansi-statya/shvedskaya-krona-4784054.html

Обсудить статью

Евгений Чернецов

Повествование о путешествии на велосипеде из Норвегии в Британию. Там можно найти полезные сведения о цеанах на продукты и транспорт, а так же лишний раз найти подтверждение того, что в Великобританию лучше не ехать.

От: Евгений Чернецовl Путешествия> Советы туристамl 31/05/2013 lПоказы: 79

Хорошие новости №11 от Алёны Кротовой Дорогие друзья! Новый выпуск хороших новостей из России готов! Вот уже второй закон запущен на обсуждение всем обществом( об этом ниже), открыто много новых заводов ( список внизу и он явно не полный), не смотря на кризис мы не запустили станок по печати рублей, как Америка, тем более что долгов у нашей страны не так как у других… На самом деле, многие финансовые гиганты отмечают привлекательность России для инвестиций, ну а нам с Вами повезло в двойне ...

От: Виктор Гудзонl Финансы> Недвижимостьl 09/12/2010 lПоказы: 81

Российское информационное агентство недавно процитировало слова канадского банкира, какого серьезно испугала инициатива Банка России

От: Алексейl Финансы> Форексl 17/12/2009 lПоказы: 30

В статье описаны основные достопримечательности Датского королевства и его столицы Копегагена, которые удалось увидеть автору за один день.

От: Анатолийl Путешествия> Интересные местаl 01/06/2012 lПоказы: 98

Швеция по отношению к домашним питомцам считается одной из самых строгих стран в мире. Согласно шведскому правилу содержания домашних животных, не стоит оставлять собаку дома без присмотра более, чем на 5 часов в день. Организация по защите животных может отобрать у вас четвероногого друга, если соседи заметят, что она остается дома без хозяев на долгий промежуток времени.

От: Alex Svenssonl Путешествияl 18/04/2013 lПоказы: 150

Геополитические изменения, происходящие в мире в последнее время, привели к тому, что среди представителей власти и крупного бизнеса начались разговоры о постепенной переориентации российской экономии с Европы и США на Азию. Вместе с тем, вслед за крупным бизнесом в сторону азиатских стран могут начать смотреть и обычные россияне.

От: mediapalitral Финансы> Форексl 10/04/2014

О том, что надо развивать биоэнергетику, говорят уже достаточно долго и очень много. Однако воз и ныне там.

От: ООО Компания \"РубМастер\"l Промышленность> Оборудованиеl 11/12/2009 lПоказы: 334

Мы вернулись из поездки по Норвегии Вот короткий рассказ о путешествии и местах для погружений…

От: Orcal Путешествия> Интересные местаl 07/11/2008 lПоказы: 77

Просматривая фотографии нашего прошлогоднего отдыха в Польше (Краков-Закопане), мы подумали, что стоит попробовать свои силы и силы своего автомобиля на более далекое, более интенсивное и впечатляющее путешествие. В первую очередь нас интересовала Чехия. Но обо всем по порядку...

От: Юлия Бакуменкоl Путешествия> Советы туристамl 29/10/2008 lПоказы: 518
procreditki

Кредитные карты плотно вошли в нашу жизнь и поражают своим разнообразием. Все началось с дебетовых карт, потом пошли дебетовые карты с овердрафтом и наконец кредитные карты. Как выбрать кредитную карту онлайн? Это очень просто. Достаточно посетить портал ProCreditki, установить интересующие вас параметры, сравнить результаты выдачи и выбрать карту. Выбрать кредитную карту онлайн можно из кобрендинговых карт, из бонусных карт, из карт с программами лояльности и т.д.

От: procreditkil Финансыl 04/07/2013 lПоказы: 152

Минэкономразвития подготовило концепцию долгосрочного социально-экономического развития России, рассчитанную до 2020 года. Ее разработкой по поручению президента ведомство занималось почти год, в ближайшее время концепция будет разослана в ведомства и рассмотрена на заседании правительства. В концепции отмечены три сценария развития экономики России: инерционный (предполагает консервацию существующей модели), экспортно-сырьевой (ускорение нефте- и газодобычи) и инновационный.

От: Ефременко Владимир Ивановичl Финансыl 02/07/2013 lПоказы: 183

Главное предназначение программы jMoney – это ведение вашей семейной бухгалтерии. jMoney легко справится с автоматизацией учета расходов и доходов. Программ имеет простой интерфейс и не требует знаний из области бухгалтерского учета.

От: Владимирl Финансыl 13/06/2013 lПоказы: 74

Все мы знаем что во всех странах существуют налоги. И у каждой страны своя история налогов, у кого они более приемлемы, а не которых они просто не укладываются в голове.

От: Анастасияl Финансыl 29/05/2013 lПоказы: 271

Все о заработке на рынке форекс. Торговля руками, роботами. Инвестиции в памм системы. Автоматическая торговля роботами. Партнерские форекс программы.

От: Сергейl Финансыl 23/05/2013 lПоказы: 68

С помощью рефинансирования можно сэкономить на выплатах около 1 млн рублей. Однако, несмотря на столь очевидную выгоду, этот инструмент подходит не всем заемщикам.

От: Марияl Финансыl 20/05/2013 lПоказы: 40

По итогам марта отмечено снижение объема предложения на 0,5%. Это было связано с тем, что проданных корпусов было больше, чем вышедших в продажу. При этом новые корпуса в продажу выходили в основном в «эконом» и «комфорт» классах.

От: Марияl Финансыl 20/05/2013 lПоказы: 26

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. Результатом соединения факторов производства

От: Надежда Рожноваl Финансыl 19/05/2013 lПоказы: 1,055

В статье дается описание одной из мировых валют – чешской кроне. Дается информация о годах выпуска, о внешнем виде данной валюты, о ее действующих в настоящий момент и уже отозванных номиналах, а также об изображениях, которые присутствуют на купюрах и монетах.

От: koysaral Финансыl 18/05/2011 lПоказы: 167

В статье дается описание одной из мировых валют – индийской рупии. Дается информация об обозначении, по внешнему виду валюты, о номиналах, в которых выпускаются купюры и монеты, а также об изображениях, которые на них присутствуют.

От: koysaral Финансыl 18/05/2011 lПоказы: 193
Блок автора
Категории статей
Quantcast