Индийская Рупия

Опубликованно: 18/05/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 193 |

Индийская рупия является денежной единицей Индии. Международное обозначение рупии по ISO 4217 – INR, цифровой код 356. Внутри страны обозначается буквосочетанием Rs (если много) или Re (если одна). Одна рупия равна 100 пайсам. Во времена британской колонизации Индии 1 рупия равнялась 16 английским пенсам.

Существуют две версии происхождения названия:

  1. rupua – обработанное серебро;
  2. rura – скот.

Оба названия происходят из санскрита.

Резервный Банк Индии выпускает банкноты номиналом от 1 до 1000 рупий. Следует отметить, что в обороте находится очень много банкнот одного номинала, но разных годов выпуска, цветовых оттенков и степени защиты. Всего в обороте находится более 50 разновидностей купюр. Большинство старых банкнотов очень слабо защищены. Особенно купюры с небольшими  номиналами. Банкноты основного обращения образца 2000 -2006 годов выпуска имеют аверсы с изображениями портрета Махатмы Ганди и  более высокую степень защиты:

  • 5 рупий – цвет зелёный, розовый, размер 63 × 117 мм,  реверс -  трактор на пашне;
  • 10 рупий – цвет жёлтый, розовый, размер 63 × 137 мм, тигр, слон, носорог;
  • 20 рупий – цвет красный, розовый, размер 63 × 147 мм,  пейзаж с пальмами;
  • 50 рупий –  лиловый, жёлтый, 73 × 147 мм,  здание парламента Индии;
  • 100 рупий - зелёный, голубой, 73 × 157 мм,  горный массив Канченджанга;
  • 500 рупий - зелёный, жёлтый, 73 × 167 мм,  Махатма Ганди с людьми;
  • 1000 рупий - красный, жёлтый, 73 × 177 мм,  промышленность, сельское хозяйство и наука Индии.

Достоинство банкноты обозначено на 15 языках народностей Индии. Недавно поступила  в обращение новая версия банкноты достоинством в 500 рупий, на которой изображен Махатма Ганди. Купюра выполнена в абсолютно новом цветовом исполнении. Изменение  цвета купюры вызвано схожестью со 100-рупиевой купюрой.

Монеты в Индии выпускаются нескольких номиналов: номиналом в 5 рупий – равняется 500 пайса, номиналом в 2 рупии – равняется 200 пайса, номиналом в 1 рупию – равняется 100 пайса, номиналом в 50 пайса, в 25 и в 10 пайса.

В 2009 году в Индии проводился всеиндийский конкурс дизайнеров по определению  лучшего символа рупии. В 2010 году правительство Индии утвердило в качестве символа рупии знак . Знак происходит от буквы  алфавита Деванагари «Ра». Верхняя часть знака перечеркнута горизонтальной чертой. Символ очень похож на латинскую букву  R, только без вертикальной черточки.

Индийская рупия - частично конвертируемая валюта. За исключением Непала, Бангладеш, Пакистана и на Шри-Ланки перемещение рупий через границу запрещён.

Курс рупии к доллару США относительно стабилен и сейчас составляет около 44,44 рупий за доллар.

В случае, если вы интересуетесь электронными валютами, но не знаете, что это такое, мы советуем Вам посетить <a rel="nofollow" onclick="javascript:ga('send', 'pageview', '/outgoing/article_exit_link/4783983');" href="http://e-novichok.ru/">Сайт помощи новичкам</a> раздел <a rel="nofollow" onclick="javascript:ga('send', 'pageview', '/outgoing/article_exit_link/4783983');" href="http://e-novichok.ru/postes/category/teoria/elvalute">Электронные валюты</a>.

 

 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/finansi-statya/indijskaya-rupiya-4783983.html

Обсудить статью

Рупей – это своего рода целый банк в сети интернет. При помощи функций Рупей Вы можете не только передавать Ваши средства в различные уголки мира, но и с легкостью конвертировать вашу валюту. К основным преимуществам относятся: бесплатная регистрация, бесплатное обслуживание, бесплатные внутренние платежи, прием любой валюты, отправка платежа в необходимой валюте.

От: Леонl Карьера> Работа в сетиl 11/01/2009 lПоказы: 438

Статья подойдет для туристического сайта или сайта по продаже авиабилетов. В ней описаны тонкости прохождения индийской границы и таможни. Будет интересна путешественникам

От: Annal Путешествия> Советы туристамl 28/01/2013 lПоказы: 191
dmotion

Вы собираетесь в отпуск или командировку? В Индию? К поездке Вы наверняка готовитесь основательно, штудируя всевозможные печатные и электронные издания, повествующие о достопримечательностях этой сказочной страны. И все вроде бы уже готово, все за Вас рады и… каждый просит привезти хоть какой-нибудь («хоть самый маленький!») сувенир в подарок. Вот тут и встаёт вопрос: «А что вообще можно привезти из Индии?»

От: dmotionl Путешествия> Советы туристамl 27/02/2009 lПоказы: 217

Прогноз курса валют 6 апреля 2009. Курс доллар евро, евро йена, фунт доллар, доллар йена

От: rubelforexl Финансы> Форексl 08/04/2009 lПоказы: 133

Финансовые неурядицы и экономические трудности государства не сулят ничего хорошего для его жителей. Но в тоже время, обесценивание национальной валюты и снижение цен обещает преимущества для туристов, которые намереваются посетить эту страну. Яркий тому пример – Греция, экономические сложности которой кардинально снизили цены на туристические сервисы, что превратило ее в одну из наиболее посещаемых стран. Впрочем, не только эта страна стала более привлекательной, есть еще и несколько других.

От: Роман Козловскийl Путешествия> Интересные местаl 02/09/2013

RoyalMaxBrokers омечает, что прошедший вчера саммит не был судьбоносным, скорее, он носил «тестовый» характер. Основной вопрос был в том, насколько сложно, все-таки, будет договориться Германии и Франции. Пока кажется, что очень сложно. По итогам саммита европейские лидеры разделились на два лагеря – один был за выпуск единых облигаций еврозоны, другой – против. Общим местом стали уже традиционные призывы к Греции продолжить сокращение расходов ради членства в еврозоне. Мало того..

От: RoyalMaxBrokersl Пресс-релизы> Бизнесl 24/05/2012 lПоказы: 15

Не забывайте выставлять соответствующие стоп-лоссы, если цена вдруг пойдет против вас - никогда не рискуйте более 3% вашего капитала в одной сделке.

От: Сергейl Финансы> Форексl 13/01/2012 lПоказы: 1,015

В Индии немало достопримечательностей, которые обязательно стоит посмотреть, когда вы окажетесь в этой волшебной стране. А передвигаться по городу и соседним курортам страны, чтобы увидеть достопримечательности, лучше всего на такси.

От: Городское таксиl Авто и Мото> Легковые автоl 25/07/2011 lПоказы: 174

Парк Хаят, Индия, штат Гоа. Хочешь - загорай на пляже или у бассейна, иди в спортзал или отправляйся на экскурсию -всё зависит от вас. Море теплое и постоянно идет небольшой прибой, что всех приводит в неописуемый восторг.

От: Еленаl Путешествия> Интересные местаl 24/10/2011 lПоказы: 89
procreditki

Кредитные карты плотно вошли в нашу жизнь и поражают своим разнообразием. Все началось с дебетовых карт, потом пошли дебетовые карты с овердрафтом и наконец кредитные карты. Как выбрать кредитную карту онлайн? Это очень просто. Достаточно посетить портал ProCreditki, установить интересующие вас параметры, сравнить результаты выдачи и выбрать карту. Выбрать кредитную карту онлайн можно из кобрендинговых карт, из бонусных карт, из карт с программами лояльности и т.д.

От: procreditkil Финансыl 04/07/2013 lПоказы: 152

Минэкономразвития подготовило концепцию долгосрочного социально-экономического развития России, рассчитанную до 2020 года. Ее разработкой по поручению президента ведомство занималось почти год, в ближайшее время концепция будет разослана в ведомства и рассмотрена на заседании правительства. В концепции отмечены три сценария развития экономики России: инерционный (предполагает консервацию существующей модели), экспортно-сырьевой (ускорение нефте- и газодобычи) и инновационный.

От: Ефременко Владимир Ивановичl Финансыl 02/07/2013 lПоказы: 183

Главное предназначение программы jMoney – это ведение вашей семейной бухгалтерии. jMoney легко справится с автоматизацией учета расходов и доходов. Программ имеет простой интерфейс и не требует знаний из области бухгалтерского учета.

От: Владимирl Финансыl 13/06/2013 lПоказы: 74

Все мы знаем что во всех странах существуют налоги. И у каждой страны своя история налогов, у кого они более приемлемы, а не которых они просто не укладываются в голове.

От: Анастасияl Финансыl 29/05/2013 lПоказы: 271

Все о заработке на рынке форекс. Торговля руками, роботами. Инвестиции в памм системы. Автоматическая торговля роботами. Партнерские форекс программы.

От: Сергейl Финансыl 23/05/2013 lПоказы: 68

С помощью рефинансирования можно сэкономить на выплатах около 1 млн рублей. Однако, несмотря на столь очевидную выгоду, этот инструмент подходит не всем заемщикам.

От: Марияl Финансыl 20/05/2013 lПоказы: 40

По итогам марта отмечено снижение объема предложения на 0,5%. Это было связано с тем, что проданных корпусов было больше, чем вышедших в продажу. При этом новые корпуса в продажу выходили в основном в «эконом» и «комфорт» классах.

От: Марияl Финансыl 20/05/2013 lПоказы: 26

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. Результатом соединения факторов производства

От: Надежда Рожноваl Финансыl 19/05/2013 lПоказы: 1,055

В статье дается описание шведской кроны как одной из мировых валют. Дается общая информация об истории появления, о внешнем виде данной мировой валюты, о ее номиналах, а кроме этого - об изображениях и рисунках, которые присутствуют на купюрах и монетах.

От: koysaral Финансыl 18/05/2011 lПоказы: 208

В статье дается описание одной из мировых валют – чешской кроне. Дается информация о годах выпуска, о внешнем виде данной валюты, о ее действующих в настоящий момент и уже отозванных номиналах, а также об изображениях, которые присутствуют на купюрах и монетах.

От: koysaral Финансыl 18/05/2011 lПоказы: 167
Блок автора
Категории статей
Quantcast