Разница Между Постоянным И Переменным Током

Опубликованно: 09/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 1,617 |

    Электрический ток является направленным потоком электронов от одного полюса источника тока к другому.
Если поток электронов постоянно не меняет движения и не изменяется во времени, то этот ток называют постоянным. Один вывод источника тока при этом является плюсовым, а второй – минусовым. Считается, что ток течет от плюса к минусу.

    Наглядным примером источника постоянного тока может являться телефонный аккумулятор или классическая пальчиковая батарейка. Такие батарейки активно применяются как источники питания в электронной аппаратуре – в пультах управления, радиоприемниках, фотоаппаратах. С помощью зарядных устройств переменный ток преобразуется из сети в постоянный ток и уже в таком виде оказывается в аккумуляторе.

   Переменный ток получил свое название, так как поток электронов в нем постоянно меняет направление своего движения. 

    Согласно стандарту, принятому в России частота тока в электрических сетях равна 50 Гц, а напряжение составляет 220 В. Частота тока означает как быстро электрический ток меняет направление. Это значит, что при частоте 50 Гц, то за одну секунду поток электронов 50 раз поменяет свое направление, а отрицательный заряд сменится положительным.

    В обычных домашних розетках присутствует два вывода - фазовый и нулевой. Их принято называть "фазой" и "нулем" соответственно. На нулевом выводе напряжения нет и он полностью безопасен, если дотронуться до него, ничего не произойдет. На фазовом выводе плюс и минус каждую секунду меняются с частотой 50 Гц, поэтому прикасаться к фазовому проводу не стоит, так как он постоянно находится под напряжением 220 В.

   Для чего же вообще потребовалось разделение тока на постоянный и переменный?
Да потому что почти все электронные приборы потребляют постоянный ток, несмотря на то, что включаются в сеть переменного тока. В данном случае переменный ток трансформируется в постоянный в элементарном устройстве, состоящем из диода и конденсатора.

    Электричество необходимо передавать на огромные расстояния. А если сравнить передачу переменного и постоянного тока, то потери при передаче постоянного тока будут существенно больше, а при переменном они минимальны. При увеличении напряжения потери снижаются, поэтому в линия электропередач напряжение измеряется в киловольтах. При передаче постоянного тока напряжение изменять нельзя. Поэтому и используется переменный ток, который легко поддается преобразованию.
Перед подачей в жилые дома электричество попадает на ТП (трансформаторная подстанция), где понижается до 220 В. При этом напряжении работают все бытовые электроприборы.

Электричество и Я.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/fizika-statya/raznica-mezhdu-postoyannym-i-peremennym-tokom-6542626.html

Обсудить статью

Теперешняя действительность полна электрического тока. Мы не можем увидеть такого рода огромную энергию, но только лишь спасибо ей каждый день мы можем с утра выпить какао, подъехать до места работы на троллейбусе или трамвае, присесть за компьютер. В любой комнате в наличие имеется много устройств, которые без электроэнергии оказываются бесполезными безделушками

От: 234shal Товары и Услугиl 06/05/2009 lПоказы: 32

Сварка – это процесс плавления стали для скрепления стальных деталей при помощи сварочной установки. Во время этого процесса металл свариваемой детали перемешивается в месте соединения за счет нагрева.

От: Xyliganl Промышленностьl 12/05/2008 lПоказы: 34,989

Мировой рост цен на энергоносители, увеличение потребления электричества, постоянно повышающиеся требования к надёжности систем электроснабжения – всё это ведёт к тому, что у предприятий появляются новые задачи.

От: abbl Промышленность> Технологииl 23/01/2014

Как хорошо жить на даче! Природа, свежий воздух, никакого шума – и отдых, в любое время года. Всё можно сделать по своему вкусу – обустроить гараж, поставить фонарики в саду, выкопать пруд – и вот она, полная самостоятельность и энергонезависимость...

От: Борисl Обустройство бытаl 20/10/2010 lПоказы: 236
Александр

Загадочная и неординарная личность австро-венгерского, а после американского физика-изобретателя Николы Теслы до сих пор таит в себе множество секретов и вопросов, большинство из которых являются основаниями для многих мифов и легенд, окружающих его деятельность. Для описания характера и известной биографии великого изобретателя не хватит и нескольких статей, поэтому в данной мы представляем Вам некоторые известнейшие изобретения Николы Теслы и их применение сегодня.

От: Александрl Культура> Историяl 29/12/2014

Сварочные работы не могут быть выполнены без соответствующего источника электричества. Ввиду того что для их проведения требуется много электроэнергии, специалисты не рекомендуют подключаться к домашней сети, чтобы избежать ее перегрузки.

От: Ольгаl Промышленность> Оборудованиеl 30/04/2013 lПоказы: 73

Электросварочное оборудование – совокупное наименование для приборов и агрегатов, расходных материалов и средств защиты, применяемых в процессе производства электросварочных работ.

От: Данилl Товары и Услугиl 15/03/2010 lПоказы: 457

Подумать страшно, что всего лет двадцать назад далеко не каждая милая дама пользовалась феном. И не потому, что не считала это нужным, а поскольку, как и многое в нашей стране, фен, а тем более хороший, был дефицитом. Советские женщины сушили волосы над духовкой или над радиатором, с помощью полотенца и постоянного расчесывания, выходили на жаркое солнце или подставляли волосы ветру. Но, к счастью, сегодня все эти ухищрения остались в прошлом, фен стал доступным и привычным атрибутом нашей жизни

От: Сергейl Товары и Услуги> Советыl 25/01/2010 lПоказы: 212

Перепланировка воздушной системы промышленного предприятия -это одна из наиважнейших задач в сфере сокращения материальных затрат в техническом производстве. Ещё со времён СССР на предприятиях всё ещё "трудятся огромные монстры" - очень энергоемкие поршневые компрессорные установки производительностью от единиц до нескольких сотен(!) кубических метров.

От: saint86l Промышленность> Оборудованиеl 26/09/2010 lПоказы: 253

Это новая Теория Всего (или Единая Теория Поля времени) , она ещё глубже "стандартной модели" проникает в основы материи целостной картины мироздания, основывается она на пространственном физическом времени (в отличии от всех других), в которой показано, что ВРЕМЯ (посредством свойств времени) это фундаментальный строительный материал ВСЕГО.

От: Vyacheslavl Образование> Физикаl 09/07/2013 lПоказы: 172
Open Austria

Новая модель солнечной системы размещена в саду Граца, в земле Штирия, Австрия. Эта новая инсталляция создана в парке Института космических исследований св.Петра в Граце. Наша звездная система в миниатюре расположилась на площадке в 15 квадратных метров, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Образование> Физикаl 20/05/2013 lПоказы: 45

Основа каждой механики – конвенция об одновременности событий. Чтобы использовать определённую механику, необходимо использовать только один вид договорённости об одновременности событий. Физики, астрономы, космологи десятилетиями использовали определённую договорённость об одновременности событий, по ошибке считая её Эйнштейновской.

От: ielkinl Образование> Физикаl 27/01/2013 lПоказы: 95

В статье делается попытка показать, что результаты опытов А.А. Майкельсона не находятся в противоречии с классической механикой, а наоборот подтверждают ее. Использование законов сохранения импульса и энергии при рассмотрении работы интерферометра Майкельсона позволяет прийти к выводу о том, что разность хода разделенных лучей не зависит скорости и направления движения светоносной среды.

От: Кочетков Виктор Николаевичl Образование> Физикаl 17/11/2012 lПоказы: 127

Природа времени полностью раскрыта, дан ответ на вопрос что такое – физическое время. Анализом показано, как и почему течёт время. Показано что время является активным действующим участником всех пространственно-временны'х природных процессов, причиной и генератором всех сил и энергий, двигателем всех движений от атомных взаимодействий, молекулярных в биологической клетке, турбулентностей в воздушных торнадо и до галактических спиралей.

От: Vyacheslavl Образование> Физикаl 29/08/2012 lПоказы: 164

В статье Вселенная рассматривается как самоорганизующаяся система, а также анализируется влияние такого представления на некоторые фундаментальные понятия, определяющие наше миропонимание.

От: Борис Брухманl Образование> Физикаl 13/06/2012 lПоказы: 191

Существующая в настоящее время теория электромагнетизма оказалась несостоятельной, нелогичной, имеющей необъяснимые моменты. Но может быть, приняв во внимание то, что электрон в атоме не частица, а волна, природа электромагнетизма становится понятнее...

От: Александрl Образование> Физикаl 01/12/2011 lПоказы: 440

Тематика космоса сейчас у многих на слуху и мы четко можем себе представить невесомость и выход в открытый космос, но что будет если выйти в космос без скафандра? Первое , что почувствует на себе челвоек вышедший в открытый космос без скафандра это резкое расширение воздуха в легких и в пищеварительном тракте, за счет резкого падения давления.

От: hoznal Образование> Физикаl 11/10/2011 lПоказы: 507
Блок автора
Категории статей
Quantcast