Зачем Запускают Спутники

Опубликованно: 26/11/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 709 |

Первый в мире искусственный спутник Земли создан в Советской стране. Он был запущен 4 октября 1957 года. На спутнике была различная научная аппаратура для исследования космического пространства. Ученые получили много ценных данных об атмосфере. Вскоре, 3 ноября 1957 года, был запущен второй искусственный спутник с научной аппаратурой и с собакой Лайкой внутри его. Этим было доказано, что живое существо может выдерживать скорость, с которой поднимается ракета. К настоящему времени число искусственных спутников Земли и автоматических станций, запущенных в космос, составляет много сотен.
Зачем запускают спутники?
Спутники запускают для того, чтобы изучить пространство между планетами и узнать, что находится за пределами Земли.
— Но ведь там ничего нет! Даже воздуха!
— Это раньше так думали. А сейчас установлено, что и на очень большом расстоянии от Земли в космосе носятся мельчайшие частицы пыли и газов.
— Как все-таки об этом узнали?
— Об этом рассказали приборы, установленные на искусственных спутниках Земли. Подобные сведения о межпланетном пространстве были получены с помощью третьего советского спутника. Это была настоящая летающая лаборатория. Приборы автоматически производили наблюдения и по радио передавали результаты на Землю.
— Спутники летали высоко над Землей?
— Смотря как считать. По сравнению с домами и деревьями, так высоко, а по сравнению с расстоянием от Земли до Луны — низко. Спутники летали на высоте примерно полутора тысяч метров. Это такое расстояние, как от Москвы до Крыма. Можно измерить его на глобусе или карте.
Искусственные спутники Земли принесли людям множество ценнейших сведений о самых верхних слоях атмосферы и о том, что находится за ними. Они сообщили много интересных данных о составе, плотности и температуре атмосферы Земли, Венеры, Марса, передали ученым и другую ценную научную информацию.
Система спутников «Метеор» обеспечивает наблюдение за климатическими процессами в атмосфере Земли. Спутники «Молния-1» и система приемных станций «Орбита» сделали возможным прием передач Центрального телевидения в самых отдаленных уголках страны. Установлена устойчивая телеграфно-телефонная связь: Земля-Космос-Земля.
Искусственные спутники Земли способны обеспечить и улучшить вождение самолетов и судов в открытом океане.
Космические аппараты могут нести патрульную службу по охране лесных богатств. Телевизионный глаз спутника и его аппаратура могут «увидеть» не только пожар, но и участки леса, пораженные вредителями.

Важную роль могут сыграть спутники в разведке полезных ископаемых.
В настоящее время вокруг нашей планеты вращаются сотни спутников. Результаты их исследований в научных целях ясно показывают, что уже сейчас космонавтика надежно служит народному хозяйству. Ученые считают, что использование результатов исследований, проводимых с помощью спутников, окажет огромное влияние на дальнейшее развитие наук.
Они позволили с большой точностью определить размеры и форму Земли, измерить расстояния между материками, определить строение, температуру верхних слоев атмосферы. Искусственные спутники Земли все больше и больше помогают решать научные и практические проблемы.
Искусственные спутники запускаются с помощью мощных ракет. Первым изобретателем таких ракет был скромный русский учитель Константин Эдуардович Циолковский.
Еще в детстве мечтал он о полетах человека к Луне и звездам. Много лет упорно и настойчиво трудился замечательный ученый над изобретением ракеты для полета в космос.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/fizika-statya/zachem-zapuskayut-sputniki-1509888.html

Обсудить статью

переход к новому этапу развития цивилизации: факты и прогнозы

От: Николай Батинl Духовностьl 02/12/2008 lПоказы: 16,675 lКомментарии: 1

Это новая Теория Всего (или Единая Теория Поля времени) , она ещё глубже "стандартной модели" проникает в основы материи целостной картины мироздания, основывается она на пространственном физическом времени (в отличии от всех других), в которой показано, что ВРЕМЯ (посредством свойств времени) это фундаментальный строительный материал ВСЕГО.

От: Vyacheslavl Образование> Физикаl 09/07/2013 lПоказы: 172
Open Austria

Новая модель солнечной системы размещена в саду Граца, в земле Штирия, Австрия. Эта новая инсталляция создана в парке Института космических исследований св.Петра в Граце. Наша звездная система в миниатюре расположилась на площадке в 15 квадратных метров, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Образование> Физикаl 20/05/2013 lПоказы: 45

В статье рассказывается о видах токов в электрической цепи. В частности о постоянном и переменном токе.

От: electroandil Образование> Физикаl 09/04/2013 lПоказы: 1,618

Основа каждой механики – конвенция об одновременности событий. Чтобы использовать определённую механику, необходимо использовать только один вид договорённости об одновременности событий. Физики, астрономы, космологи десятилетиями использовали определённую договорённость об одновременности событий, по ошибке считая её Эйнштейновской.

От: ielkinl Образование> Физикаl 27/01/2013 lПоказы: 95

В статье делается попытка показать, что результаты опытов А.А. Майкельсона не находятся в противоречии с классической механикой, а наоборот подтверждают ее. Использование законов сохранения импульса и энергии при рассмотрении работы интерферометра Майкельсона позволяет прийти к выводу о том, что разность хода разделенных лучей не зависит скорости и направления движения светоносной среды.

От: Кочетков Виктор Николаевичl Образование> Физикаl 17/11/2012 lПоказы: 127

Природа времени полностью раскрыта, дан ответ на вопрос что такое – физическое время. Анализом показано, как и почему течёт время. Показано что время является активным действующим участником всех пространственно-временны'х природных процессов, причиной и генератором всех сил и энергий, двигателем всех движений от атомных взаимодействий, молекулярных в биологической клетке, турбулентностей в воздушных торнадо и до галактических спиралей.

От: Vyacheslavl Образование> Физикаl 29/08/2012 lПоказы: 164

В статье Вселенная рассматривается как самоорганизующаяся система, а также анализируется влияние такого представления на некоторые фундаментальные понятия, определяющие наше миропонимание.

От: Борис Брухманl Образование> Физикаl 13/06/2012 lПоказы: 191

Существующая в настоящее время теория электромагнетизма оказалась несостоятельной, нелогичной, имеющей необъяснимые моменты. Но может быть, приняв во внимание то, что электрон в атоме не частица, а волна, природа электромагнетизма становится понятнее...

От: Александрl Образование> Физикаl 01/12/2011 lПоказы: 441

В процессах наплавки в зависимости от назначения используют следующие наплавочные материалы.

От: damnl Промышленностьl 12/08/2010 lПоказы: 835

Технологическая подготовка является вторым этапом технической подготовки производства.

От: damnl Бизнесl 03/06/2010 lПоказы: 189

На крупных предприятиях, занятых проектированием и созданием новых конструкций и технологических процессов, формируются патентные отделы (бюро), в функции которых входит патентно-лицензионная работа.

От: damnl Бизнесl 03/06/2010 lПоказы: 714

Эргономические требования к промышленному изделию — это требования к размерам, форме, цвету изделия и элементам его конструкции, к их взаимному расположению, которые обусловливаются эргономическими свойствами человека и устанавливаются с целью оптимизации его деятельности.

От: damnl Бизнесl 03/06/2010 lПоказы: 776

Проектно-конструкторская подготовка производства (ПКПП) включает проектирование новой продукции и модернизацию ранее производившейся в соответствии с ЕСКД, а также разработку проекта реконструкции и переоборудования предприятия или отдельных его подразделений.

От: damnl Бизнесl 29/05/2010 lПоказы: 677

В оперативно-производственном планировании особое внимание уделяется автоматизированной системе управления сборочным производством.

От: damnl Бизнесl 27/05/2010 lПоказы: 72

В практике диспетчеризации на предприятиях применяются следующие виды технического оснащения: а) административно-производственная связь (специальная телефонная, телеграфная, фототелеграфная и радиосвязь); б) поисковая, вызывная и производственная сигнализация; в) средства отображения процессов производства и управления (диспетчерские пульты, промышленное телевидение, контрольные доски-графики и картотеки, звукозаписывающая аппаратура, дисплеи и др.).

От: damnl Бизнесl 22/05/2010 lПоказы: 589

В условиях массового производства диспетчерское наблюдение и контроль осуществляются с помощью суточных и часовых графиков работы над соблюдением установленного такта и нормы заделов на всех стадиях производственного процесса.

От: damnl Бизнесl 21/05/2010 lПоказы: 80
Блок автора
Категории статей
Quantcast