Детский Массаж

Опубликованно: 23/10/2009 | Комментарии: 0 | Просмотры: 41
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Детский массаж способен настроить капризный организм ребенка на веселый лад: улучшается аппетит, тихони становятся более подвижными, а непоседы начинают проявлять усидчивость и внимательность. Недоношенным малышам, грудничкам на искуственном вскармливании, физически ослабленным детям массаж помогает крепнуть и гармонично развиваться. Очень эффективен детский массаж во время восстановительного периода после перенесенных заболеваний.  
Показания для детского массажа

Абсолютным показанием для проведения сеансов детского массажа в раннем возрасте являются такие заболевания, как рахит, повышенное внутричерепное давление, пупочная грыжа, гипотрофия, невротические нарушения и заболевания дыхательных органов.

Детей школьного возраста, помимо высокой психо-физической нагрузки, с которой детский массаж так же помогает справиться, нередко беспокоят такие «взрослые» недуги как ревматизм, болезни сердца, пневмония, бронхиальная астма, бронхит, ожирение, сахарный диабет, заболевания суставов. Преодолеть эти серьезные заболевания помогает детский массаж в комплексе со специфическими средствами лечения.

Детский массаж широко применяется в ортопедии. Незаменимым средством для лечения нарушений осанки является именно детский массаж. Сутулость, круглая спина, плоская и кругло-вогнутая спина, кифоз, сколиоз, врожденная мышечная кривошея, врожденный вывих бедра, врожденная косолапость, плоскостопие, воронкообразная грудная клетка — требуют коррекции с применением детского массажа.

В хирургии детский массаж назначают после операций при бронхоэктатической болезни, воронкообразной грудной клетке, аппендэктомии, грыжесечении. В травматологии детский массаж показан после переломов костей конечностей, таза, позвоночника, при повреждениях менисков и связочного аппарата коленного сустава.

В неврологии детский массаж помогает преодолеть ДЦП, наследственные заболевания нервной системы, энурез, неврит, полиневрит, миелит, травматическая энцефалопатия, полиомиелит, травмы периферических нервов, сопровождающиеся вялыми парезами, параличами.

Противопоказания к применению детского массажа:

Детский массаж проводить нельзя если у ребенка есть болезни крови злокачественного характера, гемофилия. Злокачественные опухоли (до их радикального лечения); активная форма туберкулеза; остеомиелит; обширные кожные проявления экссудативного диатеза; тяжелые формы гипотрофии (атрофии) являются противопоказанием для проведения детского массажа. Острые воспалительные заболевания кожи, гнойные заболевания кожи, болезни лимфатических узлов, мышц, костей непозволяют проводить детский массаж. Детский массаж не принесет пользы, если у ребенка туберкулез костей и суставов, ломкость костей и боль в них, тяжелые формы рахита, гнойные и другие острые артриты. Противопоказанием для детского массажа являются врожденные пороки сердца, протекающие с выраженным цианозом и расстройством компенсации. Нельзя делать детский массаж при геморрагическом диатезе и остром нефрите, остром гепатите. Обширные пупочные, бедренные, паховые и мошоночные грыжи со значительным выпадением органов брюшной полости или выраженной наклонностью к ущемлению являются противопоказанием для курса детского массажа.

Для того чтобы детский массаж не привел к ухудшению здоровья ребенка, недостаточно знания только собственно техники детского массажа. Для успешного применения детского массажа в лечении заболеваний и укрепления организма, важно учитывать возраст ребенка и особенности состояния его организма. Нужно знать противопоказания для применения детского массажа и ограничения в технике массажа при конкретном детском заболевании. Необходимо правильно подбирать прочие оздоравливающие и лечебные методики, в комплексе с которыми детский массаж способен проявить весь свой богатый оздоравливающий потенциал.

Внимание! Если во время процедеры детского массажа маленький пациент плачет, необходимо устанить причину детских слез и успокоить малыша. Детский массаж при верном исполнении должен приносить положительные эмоции ребенку. Грудные дети могут реагировать отрицательно во время сеанса детского массажа при возникновении чевства голода, болевых ощущениях в животе, при начинающемся остром заболевании. Вместе с тем, ребенок может расстроиться и по вине массажиста: если детский массаж производить слишком интенсивно, если у массажиста во вреям сеанса холодные руки. 

(RusArticles SC #1372947)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/fizioterapiya-statya/detskij-massazh-1372947.html

    Тэги статьи:

    курсы массажа

    ,

    курсы детского массажа

    ,

    курсы массажа в Москве

    Эта статья открывает цикл публикаций о предпосылках потребительского поведения, глубинных причинах того или иного выбора, психологических основах мотивации потребления. Сегодня и в дальнейшем мы рассмотрим ряд психологических моделей, обусловивших стиль жизни, предпочтения и поведенческие паттерны потребителей на российских розничных рынках. Таким образом, мы предпримем попытку осветить психографические особенности потребительского поведения, влияющие на выбор.

    От: Валерий Петровl Бизнес / финансы> Маркетингl 23/03/2009 lПросмотры: 104
    Посольство Медицины

    Новый год - любимый праздник миллионов людей в мире. Мы всегда ждем его с трепетом, надеясь, что он принесет много нового, радостного, желанного…Но, праздник - это еще и хлопоты, хоть и приятные. Что подарить близким и любимым, причем, чтоб это было не банально, запомнилось надолго и сослужило пользу? Не надо долго думать, подарите самое ценное - красоту и здоровье.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровьеl 06/04/2008 lПросмотры: 184

    Чем же привлекает туристов Хорватия? Эта страна до сих пор сохраняет возможность безвизового въезда для граждан России; здесь идеальный и очень подходящий для нас климат, безупречно чистая экология, прекрасное прозрачнейшее Адриатическое море. Хорватия считается одной из самых красивых стран мира.

    От: istriyal Туризм/Путешествия> Виды туризмаl 06/05/2010 lПросмотры: 1
    Посольство Медицины

    Государственные поликлиники по-прежнему готовы избавить людей от зубной боли бесплатно – но мы то знаем чем оборачивается бесплатный сыр. В частных лечебницах разброс цен колоссальный — в пять-десять раз. Как выбрать, чтобы не переплатить, да еще и остаться при зубах?

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 28/12/2009 lПросмотры: 20
    Посольство Медицины

    Инсульт (лат. insultus - удар), или острое нарушение мозгового кровообращения. Инсульт входит в число трех заболеваний, являющихся основной причиной смерти в большинстве стран. В последнее время он укрепил свои позиции, претендует на лидерство.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровьеl 26/03/2008 lПросмотры: 345
    Посольство Медицины

    У вас привлекательная улыбка и зубы-жемчуга? Тогда вам наверняка намного проще дается бег по карьерной лестнице, чем вашему коллеге с нелепым частоколом во рту. А если вы обладатель того самого частокола — не время отчаиваться.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровьеl 02/12/2007 lПросмотры: 53
    Посольство Медицины

    Кому из нас не знакомы ежемесячные перепады настроения и досадное недомогание? В такие дни автомобилистки должны быть особенно осторожны, ведь внимание рассеивается, и среагировать на быстро меняющуюся дорожную ситуацию становится гораздо сложнее. Головные боли, раздражительность, плаксивость, вздутие живота, набухание и повышенная чувствительность молочных желез.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 13/02/2008 lПросмотры: 38

    ТФИ "Самоздрав" - устройство для формирования активной дыхательной среды, отличающейся от атмосферы немного пониженным содержанием кислорода и повышеным (регулируемым) содержанием СО2.

    От: shuggal Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 12/05/2010 lПросмотры: 1

    Суставы конечностей человека выдерживают значительную нагрузку, особенно суставы ног. Труднее всего приходится тазобедренному суставу. Верхний конец бедренной кости, её головка, сочленяющаяся с костями таза, имеют шарообразную форму диаметром около 4 сантиметров. Она плотно пригнана к сферической полости тазовых костей, второму элементу сустава.

    От: РазноТоргl Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 11/05/2010 lПросмотры: 3
    Посольство Медицины

    Термин «целлюлит» в наше время известен практически каждому человеку. И именно целлюлит продолжает оставаться наиболее частой причиной обращения клиентов в центры коррекции фигуры, салоны красоты и клиники эстетической медицины. Специалисты дают профессиональное определение, которое характеризует данный процесс: гиноидная липодистрофия, узелковый липосклероз, отёчно-фиброзная панникулопатия, панникулёз.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 30/04/2010 lПросмотры: 15

    Никого не радуют прыщи и угри. Чёрные точки угрей и красноватые холмики прыщей совсем не украшают нас. Откуда же они берутся и что из себя представляют? Случается, что выход из сальной железы закупорен сальной пробкой, тогда на поверхности кожи мы видим беловатый узелок. Если же в сальной пробке содержатся кожные чешуйки, пот и пыль, то узелок становится чёрным.

    От: РазноТоргl Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 25/04/2010 lПросмотры: 31

    Для того, чтобы стать надёжной защитой и опорой, скелет должен вырасти и окрепнуть. Новорожденный младенец не может не только ходить, но даже сидеть и ползать. Косточки его ещё мягкие, а мышцы слабые. Пройдет 7-8 месяцев, прежде чем ребёнок встанет на свои ножки, и ещё 4, прежде чем сделает первые шаги. Но и потом, до 18-20 лет, кости и мышцы будут развиваться и крепнуть.

    От: РазноТоргl Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 23/04/2010 lПросмотры: 8

    Метод ДЭНС-терапии (динамической электронейростимуляции) - пример эффективного способа физиолечения в домашних условиях портативными аппаратами. Ключик к результату лежит - просто в использовании ДЭНС-аппарата по назначению: в нужное время, в нужном месте.

    От: Людмила Кшнясеваl Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 19/04/2010 lПросмотры: 4
    Посольство Медицины

    Скоро свадьба – гости, цветы, и традиционное белое платье. Но ведь все белое полнит! И без того моя фигура не блещет стройностью, а тут еще в белом. Все только и будут смотреть на невесту и думать – если сейчас она такая, то что же с ней будет потом. Да, разъелась не на шутку, надо срочно похудеть. Без медицины тут не обойтись.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 15/04/2010 lПросмотры: 15
    Посольство Медицины

    Многие люди считают, что идеал не достижим и что нет предела совершенству. Некоторые всю свою жизнь ищут чудодейственный источник молодости и здоровья. Кому же удавалось его все-таки найти, никогда не делились его секретом. Я же оказалась исключением. Узнав, что средство сохранить и продлить молодость и красоту существует, не смогла удержаться и решила поделиться бесценной информацией. А поведать её я решила не кому-нибудь одному, а всем сразу.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 15/04/2010 lПросмотры: 9

    Давно известно: детский массаж необходим для укрепления и лечения организма маленького человека. Для грудничков, в комплексе с закаливанием и зарядкой, массаж является важным компонентом физического воспитания. Детский массаж способствует правильному физическому развитию ребенка: улучшается состояние кожи, нормализации функции ЖКТ, кишечник успешно освобождается от газов и прочих неприятностей, детский массаж укрепляет нервную систему ребенка, детский массаж помогает расслабится и успокоится.

    От: Татьяна Толl Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 23/10/2009 lПросмотры: 41

    Одно из последних достижений современной стоматологии, широкое внедрение инновационной системы безметалловой керамики на основе диоксида циркония для протезирования и реставрации зубов.

    От: Татьяна Толl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 18/09/2009 lПросмотры: 6

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Татьяна Тол
    Татьяна Тол Лучшие 2 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории