Суставы Конечностей Человека

Опубликованно: 11/05/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 178 |

Суставы конечностей человека выдерживают значительную нагрузку, особенно суставы ног. Труднее всего приходится тазобедренному суставу. Верхний конец бедренной кости, её головка, сочленяющаяся с костями таза, имеют шарообразную форму диаметром около 4 сантиметров. Она плотно пригнана к сферической полости тазовых костей, второму элементу сустава.

Благодаря шаровидной форме сочленяющихся поверхностей этот сустав многоосевой, то есть сочленённые в нём кости имеют возможность совершать три вида движений, допуская движение ног в шести направлениях. Человек способен выносить ногу вперед и отводить назад, как это происходит при ходьбе, отводить ногу в сторону и в направлении другой ноги и, наконец, поворачивать её вокруг длинной оси и по часовой стрелке, и в противоположном направлении, так что пальцы вместо нормального положения могут поворачиваться и вправо, и влево.

Когда человек совершает обычный шаг, его нога, на которую он только что опирался, поворачивается относительно человеческого туловища примерно на 57°, при этом головка бедренной кости, скользя по поверхности суставной впадины, проходит путь, равный 2 сантиметрам.

Давление на головку бедра всей массы человеческого тела достаточно большое. Когда человек с весом тела около 70 килограммов соблюдает неподвижность, опираясь на обе ноги, на его тазобедренные суставы ложится груз равный 55-60 килограммам. Однако реальное давление, которое испытывают эти суставы, гораздо больше - оно в 1,6 раза превышает вес опирающихся на них частей тела.

Это происходит потому, что центр тяжести человеческого тела не находится непосредственно над линией, соединяющей головки бедра, и поэтому для поддержания вертикальной позы несколько крупных мышц тазовой области сокращаются, с силой прижимая сочленяющиеся поверхности друг к другу и не позволяя туловищу наклоняться.

Поэтому реальная нагрузка на эти суставы у семидесятикилограммового человека достигает 95 килограммов, а если у него за плечами рюкзак, весящий 20 килограммов, давление возрастёт до 125 килограммов. Для грузчика, поднявшего на спину мешок муки весом 50 килограммов, оно возрастает до 175 килограммов, ну а какое давление испытывают тазобедренные суставы спортсмена-штангиста, поднимающего тяжелую штангу, сосчитайте сами.

Кости отличаются большой прочностью. Большая берцовая кость человека, находящаяся в вертикальном положении, способна выдержать груз в 1800 килограммов, а бедренная - полторы тонны, вес среднего легкового автомобиля. Раздавить кость гораздо труднее, чем сломать. При высокой прочности кости, тем не менее, обладают хрупкостью, и поэтому ранения, ушибы, падения нередко сопровождаются переломами. Чаще других происходят переломы бедренной кости в области её шейки.

Дело в том, что форма бедренной кости, в отличие от других длинных костей конечностей, далека от идеальной прямой. У нормально развитого человека шейка бедренной кости отходит от её основой части под углом от 115° до 140°. Иными словами, верхняя часть бедренной кости имеет форму, напоминающую дугу. Поэтому при падениях на расставленные ноги или на бок изгиб кости усиливается, и в районе шейки, наиболее тонкой части, возникает перелом.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/fizioterapiya-statya/sustavy-konechnostej-cheloveka-2345076.html

Обсудить статью

Для того, чтобы стать надёжной защитой и опорой, скелет должен вырасти и окрепнуть. Новорожденный младенец не может не только ходить, но даже сидеть и ползать. Косточки его ещё мягкие, а мышцы слабые. Пройдет 7-8 месяцев, прежде чем ребёнок встанет на свои ножки, и ещё 4, прежде чем сделает первые шаги. Но и потом, до 18-20 лет, кости и мышцы будут развиваться и крепнуть.

От: РазноТоргl Медицина> Физиотерапияl 23/04/2010 lПоказы: 80

Рассмотрим в данной статье такие вопросы как: как вернуть деньги за некачественный товар? (на примере обуви); в течение какого времени можно вернуть товар? что такое гарантийный срок и на что он влияет. Статья распространяется также на любые дефекты, связанные с обувью.

От: Александрl Закон и Право> Разноеl 21/02/2012 lПоказы: 648

Борьба с контрафактной продукцией на современном этапе приобретает колоссальное значение для развития общества и экономики в частности. Масштаб теневого контрафактного рынка по своему объему немного уступает реальному объему экономики страны. Это ставит под угрозу не только экономику страны в целом, но и жизнь, и здоровье населения, и нации в целом, а также престиж страны. По оценкам некоторых экспертов общий объем от продаж контрафактной продукции в России составляет более 1 триллиона рублей

От: БЗИСl Закон и Право> Разноеl 13/10/2014 lПоказы: 12

Все блага цивилизации существенно облегчают нашу жизнь, однако не продлевают ее. Человечество использует электрические устройства в своей жизни вот уже более 100 лет. С 30-40-х годов прошлого века в сотни раз увеличилось количество источников электромагнитного излучения. И как результат - в 80- 90 -х годах отмечен существенный рост количества хронических заболеваний, появление новых болезней и резкое снижение количества здоровых людей! Что это - простое совпадение?

От: Sunyl Медицинаl 18/07/2007 lПоказы: 2,870

Изложено видение автором современной медицины и возможностей людей самим принимать участие в профилактике и поддержании необходимого уровня своего здоровья. При этом лечебная медицина рассматривается как составная часть капиталистического бизнеса, в условиях которого любому человеку необходимо стремиться исключить возможность заболеть по собственной вине, учитывать факторы окружающей среды, правильно питаться, соблюдать правила здорового образа жизни и двигательную активность, оберегать нервную

От: KlochkovASl Медицинаl 29/04/2010 lПоказы: 54

Тайские бальзамы, как и другие товары из Таиланда давно пользуются популярностью в России. Знаменитый тайский бальзам – традиционное средство для лечения всевозможных болезней.

От: carelandl Медицина> Народная медицинаl 18/05/2012 lПоказы: 975

Известно, что питание напрямую влияет на самочувствие личности. Огромное значение стоит отдавать еде, которая ставится на наш стол, именно от этого зависит стройность фигуры и прекрасное настроение.

От: corpatl Медицина> Витаминыl 26/06/2011 lПоказы: 69

С начала 2009 года жители Днепропетровска получили возможность заказывать на дом все необходимые товары с помощью новой инновационной службы- Экспресс-сервис «Катапульта». Подобный сервис по комплексному обеспечению семей существует уже много лет в России и Европе, и теперь появился в Днепропетровске. Более 200 000 москвичей пользуются сервисом доставки воды и товаров на дом уже несколько лет. Миллионы европейских жителей ежедневно пользуются доставкой товаров на дом на протяжении более 10 лет

От: Сергейl Товары и Услугиl 22/08/2009 lПоказы: 76

Автоматизация - великая сила.

От: Aleksl Карьера> Работа в сетиl 18/11/2007 lПоказы: 166

Крепкое женское здоровье после 40 начинает претерпевать значительные изменения, как и во время полового созревания в молодом возрасте. С той лишь разницей, что начинают происходить обратные процессы старения организма. Вновь изменяется гормональный фон, иммунитет организма становится все более слабым, и те болезни, к которым ранее он был устойчив, проникают внутрь, доставляя досадные ощущения и ослабляя организм ещё сильнее.

От: Полинаl Медицина> Витаминыl 08/11/2010 lПоказы: 109
Ирина хохлова

О пользе омагниченной воды. Из данной статьи вы узнаете, что соки, чай и другие напитки не заменяют воду, как можно оживить чистую бутилированную воду. Узнаете о сохранении информации водой. Узнаете об удивительных свойствах омагниченной воды растворять мелкие камешки в песок и выводить их из организма. Омагниченная вода насыщает организм живительной влагой гораздо быстрее, так как быстрее проникает через мембраны клеток.

От: Ирина хохловаl Медицина> Физиотерапияl 30/05/2013 lПоказы: 93

В статье описаны причины возникновения артрита и профилактика его предупреждения. 1. Снижение веса. 2. Растяжка мышц и связок. 3. Прогулки.

От: Вадимl Медицина> Физиотерапияl 05/05/2013 lПоказы: 124

Перед тем, как применять или предпринять какое-либо действие, врач должен иметь полную картину заболевания. Диагностика, пожалуй, величайшее искусство иглоукалывания и тот, кто хочет быть не просто рефлексотерапевтом, а мастером дела, должен овладеть эти искусством в совершенстве.

От: Evgeny50l Медицина> Физиотерапияl 04/05/2013 lПоказы: 47
mei-spa-studio

Вакуумный массаж обычно выполняется с использованием специального аппарата, создающего регулируемый вакуум в банках, которыми выполняется вакуумный массаж. Создаваемым разряжением вакуумный массаж увеличивает приток кислорода к тканям, интенсифицирует метаболизм и улучшает кровообращение. Эти эффекты способствуют регенерации и укреплению кожи, повышению ее эластичности, стимулируют лимфодренаж и способствуют устранению эффекта «апельсиновой корки».

От: mei-spa-studiol Медицина> Физиотерапияl 22/04/2013 lПоказы: 141

Информационная статья про банные процедуры. Описана последовательность принятия бани, для каждой банной процедуры описаны необходимые действия

От: Иванl Медицина> Физиотерапияl 06/02/2013 lПоказы: 114

На сегодняшний день разработан не один десяток техник массажа, сотни приемов и их комбинаций. Какой тип массажа выбрать – решает каждый индивидуально. Но существуют и общие правила...

От: Valeriyyyl Медицина> Физиотерапияl 25/01/2013 lПоказы: 103

Человеческий организм это непрекращающейся сложный механизм с множеством процессов, которые протекают на протяжении всей жизни. Функция, которого заключается в переработке питательных веществ в энергию обеспечивающую жизнедеятельность человеческого организма, а также вывод из организма не переработанных отходов и продуктов распада. Данный процесс называется – метаболизм.

От: Valeriyyyl Медицина> Физиотерапияl 24/01/2013 lПоказы: 78

Сон - физиологическое состояние, которое характеризуется потерей активных психических связей субъекта с окружающим его миром. Сон является жизненно необходимым для высших животных и человека. Длительное время считали, что сон представляет собой отдых, необходимый для восстановления энергии клеток мозга после активного бодрствования

От: wikkomorgocil Медицина> Физиотерапияl 27/11/2012 lПоказы: 128

Взгляд может поведать о многом, хотя иногда он может рассказать о нас чуть больше, чем нам бы хотелось.

От: РазноТоргl Уход за собой> Косметикаl 23/06/2011 lПоказы: 73

Артериальная гипертония (среди пациентов более известная как повышенное давление) — болезнь особенная. Чуть ли не каждый второй знаком с ней не понаслышке и уверен, что лучше всяких врачей знает, как ее лечить. Что же на самом деле представляет собой артериальная гипертония?

От: РазноТоргl Медицина> Заболеванияl 20/06/2011 lПоказы: 96

Никого не радуют прыщи и угри. Чёрные точки угрей и красноватые холмики прыщей совсем не украшают нас. Откуда же они берутся и что из себя представляют? Случается, что выход из сальной железы закупорен сальной пробкой, тогда на поверхности кожи мы видим беловатый узелок. Если же в сальной пробке содержатся кожные чешуйки, пот и пыль, то узелок становится чёрным.

От: РазноТоргl Медицина> Физиотерапияl 25/04/2010 lПоказы: 104

Для того, чтобы стать надёжной защитой и опорой, скелет должен вырасти и окрепнуть. Новорожденный младенец не может не только ходить, но даже сидеть и ползать. Косточки его ещё мягкие, а мышцы слабые. Пройдет 7-8 месяцев, прежде чем ребёнок встанет на свои ножки, и ещё 4, прежде чем сделает первые шаги. Но и потом, до 18-20 лет, кости и мышцы будут развиваться и крепнуть.

От: РазноТоргl Медицина> Физиотерапияl 23/04/2010 lПоказы: 80
Блок автора
Категории статей
Quantcast