Массаж И Метаболизм

Опубликованно: 24/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 78 |

Человеческий организм это непрекращающейся сложный механизм с множеством процессов, которые протекают на протяжении всей жизни. Функция, которого заключается в переработке питательных веществ в энергию обеспечивающую жизнедеятельность человеческого организма, а также вывод из организма не переработанных отходов и продуктов распада. Данный процесс называется – метаболизм.

 Поведение метаболических процессов под воздействием массажа

Метаболизм, как правило, делится на два разнонаправленных процесса: катаболизм и анаболизм.

Катаболизм – разновидность реакций протекающих в живом организме, в процессе которых происходит освобождение энергии.

Анаболизм – разновидность процессов обмена веществ, происходящих в живом организме, результатом которых является образование сложных молекул, из простых с сохранением энергии. 

В случае преобладания анаболических процессов над катаболическими происходит рост организма, увеличение массы тканей и соответственно при преобладании катаболических над анаболическими процессами ведет к потере массы тканей и последовательному разрушению структуры тканей.

Массаж способен влиять на улучшение, ускорение процессов метаболизма, которые протекают в человеческом организме. Под влиянием массажа усиливается различные процессы, ускоряющие микро-циркуляцию, окислительно-восстановительные реакции тем самым увеличивают приток кислорода.

Под воздействием массажа улучшается работа кровообращения, дыхательной и пищеварительной системы. Кроме всего разнообразные массажные воздействия способствуют наличию оптимального соотношения гормонов, метаболитов и медиаторов в человеческом организме, в крови наблюдается увеличение количества эритроцитов и гемоглобина. Как было сказано раньше, массаж имеет большое воздействие на дыхательную систему. Под воздействием массажа улучшается работа функций дыхательной мускулатуры, кровообращение в легких и бронхах.

Массаж способствует улучшению функционирования желудка и кишечника, усиливая секрецию железистых органов.

Хоть и первоначально воздействие направляется в первую очередь на поверхностные ткани, оно на рефлекторном уровне распространяется на внутренние ткани, органы, а также воздействуют на работу всех человеческих органов и процесов происходящих в организме.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/fizioterapiya-statya/massazh-i-metabolizm-6424082.html

Обсудить статью

Ирина хохлова

О пользе омагниченной воды. Из данной статьи вы узнаете, что соки, чай и другие напитки не заменяют воду, как можно оживить чистую бутилированную воду. Узнаете о сохранении информации водой. Узнаете об удивительных свойствах омагниченной воды растворять мелкие камешки в песок и выводить их из организма. Омагниченная вода насыщает организм живительной влагой гораздо быстрее, так как быстрее проникает через мембраны клеток.

От: Ирина хохловаl Медицина> Физиотерапияl 30/05/2013 lПоказы: 93

В статье описаны причины возникновения артрита и профилактика его предупреждения. 1. Снижение веса. 2. Растяжка мышц и связок. 3. Прогулки.

От: Вадимl Медицина> Физиотерапияl 05/05/2013 lПоказы: 127

Перед тем, как применять или предпринять какое-либо действие, врач должен иметь полную картину заболевания. Диагностика, пожалуй, величайшее искусство иглоукалывания и тот, кто хочет быть не просто рефлексотерапевтом, а мастером дела, должен овладеть эти искусством в совершенстве.

От: Evgeny50l Медицина> Физиотерапияl 04/05/2013 lПоказы: 47
mei-spa-studio

Вакуумный массаж обычно выполняется с использованием специального аппарата, создающего регулируемый вакуум в банках, которыми выполняется вакуумный массаж. Создаваемым разряжением вакуумный массаж увеличивает приток кислорода к тканям, интенсифицирует метаболизм и улучшает кровообращение. Эти эффекты способствуют регенерации и укреплению кожи, повышению ее эластичности, стимулируют лимфодренаж и способствуют устранению эффекта «апельсиновой корки».

От: mei-spa-studiol Медицина> Физиотерапияl 22/04/2013 lПоказы: 142

Информационная статья про банные процедуры. Описана последовательность принятия бани, для каждой банной процедуры описаны необходимые действия

От: Иванl Медицина> Физиотерапияl 06/02/2013 lПоказы: 114

На сегодняшний день разработан не один десяток техник массажа, сотни приемов и их комбинаций. Какой тип массажа выбрать – решает каждый индивидуально. Но существуют и общие правила...

От: Valeriyyyl Медицина> Физиотерапияl 25/01/2013 lПоказы: 103

Сон - физиологическое состояние, которое характеризуется потерей активных психических связей субъекта с окружающим его миром. Сон является жизненно необходимым для высших животных и человека. Длительное время считали, что сон представляет собой отдых, необходимый для восстановления энергии клеток мозга после активного бодрствования

От: wikkomorgocil Медицина> Физиотерапияl 27/11/2012 lПоказы: 128

История возникновения массажа, влияние массажа на организм матери и ребенка, физиологические особенности новорожденных, ускорение развития ребенка под влиянием детского массажа.

От: Аннаl Медицина> Физиотерапияl 03/08/2012 lПоказы: 234

На сегодняшний день разработан не один десяток техник массажа, сотни приемов и их комбинаций. Какой тип массажа выбрать – решает каждый индивидуально. Но существуют и общие правила...

От: Valeriyyyl Медицина> Физиотерапияl 25/01/2013 lПоказы: 103

Многие кофеманы утверждают, что лучший кофе — приготовленный в турке. Для его приготовления нужно очень мелко помолоть зерна и готовить на разогретом песке в специальной посуде – турке...

От: Valeriyyyl Kулинария> Напиткиl 20/01/2013 lПоказы: 58

Кофе – напиток, без которого многие из людей не могут проснуться. Наблюдается рассеянность, замедленная реакция пока не выпьют чашечку другую этого напитка. Тонизирующие действия кофе знакомы с далеких времен, данное свойство обусловлено содержание кофеина в зернах кофейного дерева, из которого собственно и производится кофе.

От: Valeriyyyl Разноеl 16/01/2013 lПоказы: 141

Статья будет посвящена мексиканским разновидностям кофе и их сортам. При будущем посещении кофейни обязательно закажите и опробуйте неповторимого аромата кофе – Oaxa Pluma.

От: Valeriyyyl Разноеl 14/01/2013 lПоказы: 47
Блок автора
Категории статей
Quantcast