Как Приготовить Кофе В Турке

Опубликованно: 20/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 58 |

Живя в век научно-технического прогресса, никого уже не удивишь чудо-техникой,в том числе и навороченными кофемашинами.  Для нас это привычно, естественно. Проснувшись с утра, мы идем на кухню, нажимаем кнопочку и кофе готов!  А как же готовили кофе в давние времена?

Многие кофеманы утверждают, что лучший кофе — приготовленный в турке.  Для его приготовления нужно очень мелко помолоть зерна и готовить  на разогретом песке в специальной посуде – турке, с добавлением корицы, кардамона, гвоздики или аниса. Еще в шестнадцатом веке так его готовили в Турции. Принцип приготовления с тех пор практически не изменился.

Чтобы сварить кофе Вам потребуется:

  • турка (джезва)
  • мелко молотый кофе (2-2,5 ч.л на 100-150 мл воды или 2 кофейные чашки)
  • сахар, специи

Процесс приготовления эспрессо:

Немного нагрейте турку, с предварительно засыпанным свежемолтым кофе, подогрейте на слабом огне 10-15 сек. Затем добавьте холодной (!) воды по уровню — чуть меньше самого узкого места в турке и ставьте на малый огонь. По желанию можно добавить сахар. Как только пенка начинает подниматься, помешивайте чайной ложкой. Когда пена подойдет к горлышку, уберите турку с огня на нексолько секунд и ставьте снова на огонь. После второго подъема пены снова ставьте турку на огонь и ждите третий подъем пены, после чего снимите турку с плиты и дайте настояться минуты 2-3. И главное, помните — кофе ни в коем случае нельзя кипятить! Всем приятного кофепития.

Интерестный факт:

Кофе как лекарство достигло наивысшего расцвета в Англии в 16 веке. В то время микстура из кофе, масла и меда назначалась в качестве согревающего при многих болезнях, как при простудных, так многих других. Позднее для этого стали использовать чай.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/napitki-statya/kak-prigotovit-kofe-v-turke-6415098.html

Обсудить статью

Кто из нас не любит кофе? Среди нас такие единицы. И все мы безусловно любим кофе, утром, днем, быстрорастворимый или же с кофемашины, сваренный в турке или приготовленный во френч-прессе. Но не все мы знаем способы приготовления этого чуда напитка, а их великое множество и каждый способ по своему хорош.

От: shanya77l Kулинария> Напиткиl 29/01/2015

Кофе это чудесный напиток, к которому питают любовь очень разные люди. Они могут находиться в разных часовых поясах, в разном временном отрывке истории, у них разные взгляды на жизнь, различные культурные ценности и обычаи. А потому в мире, на сегодняшний день сложно пересчитать и узнать все способы приготовления кофе.

От: adikl Kулинария> Напиткиl 29/03/2011 lПоказы: 421

Все о приготовлении настоящего турецкого и крымского кофе. Представлены рецепты приготовления кофе по-турецки: Саде каве, Орта шекерли каве, Шекерли каве. Кофе по-крымски: Темиз каве, Каймаклы каве.

От: Rusteml Хобби и Увлеченияl 18/07/2007 lПоказы: 307

В такие моменты мы похожи волшебников. Стоя над любимой медной туркой с приятной на ощупь длинной деревянной ручкой и глядя на закипающий ароматный кофе, мы будто погружаемся в медитацию. Все проблемы отходят на второй план. Остается лишь джезва, манящий аромат и предвкушение удовольствия.

От: veterstranstvil Дом и Семья> Семейная жизньl 12/04/2010 lПоказы: 203

В большущей квартире Димки я поселилась после того, как его родители на целый год уехали в Испанию. И мы подумали, что повстречались уже достаточно для того, чтобы начать жизнь под одной крышей. Большая, напичканная по последнему слову техники «трешка» была просто супер, и я искренне надеялась, что наша жизнь в ней тоже будет просто чудесной. Но, как оказалось чуть позже, моим надеждам не суждено было сбыться.

От: Imperator911l Дом и Семьяl 28/10/2009 lПоказы: 58

Скажу сразу: ехать на Байкал надо! И ехать не потому, что побывать там хоть раз – святая обязанность любого россиянина, но и потому, что такой красивой гармонии воды и природы вы не увидите больше нигде. Но это не значит, что нужно бросив всё на свете кинуться к поезду или машине и уже завтра отматывать километры к священному озеру. Расскажу о своей поездке, чтобы туристы, решившие отдохнуть «дикарями», не повторили моих ошибок.

От: Димитрийl Путешествия> Советы туристамl 07/08/2012 lПоказы: 332

Особенно глинтвейн рекомендован в холодные дни и вечера Сладость и крепость глинтвейна воз­рождают человека, говорил Вольтер. Вино зажигает в глубине души вол­шебный фейерверк искрящегося ос­троумия и радости, и в самом деле, согревающий зимний напиток любое ненастье способен обратить в праз­дник. Напиток для многих знакомый больше по классической литературе. Глинтвейн (от немецкого gluhende Wein - горячее, пылающее вино) не­заменим в холодное время года. Он особенно подходит для долгих зим­них

От: Екатеринаl Kулинарияl 27/02/2010 lПоказы: 56

Современные технологии призваны не только облегчить нам жизнь, но и экономить наше время, которое в нынешнем будничном режиме большой дефицит. На помощь женщинам в решении данных проблем приходят многочисленные армии всевозможных кухонных комбайнов, тостеров, электромясорубок, микроволновых печей и прочая техника для дома. Но задумывались ли Вы, на сколько они полезны?

От: makisl Обустройство бытаl 04/11/2009 lПоказы: 124
Алишер Иногамов

Молоко — секрет (выделение) молочных желез млекопитающих. Молоко содержит все питательные вещества необходимые для человека: жиры, белки, углеводы, минеральные вещества и витамины. Содержащиеся в молоке питательные вещества легко и полно усваиваются организ¬мом. Состав молока различных видов млекопитающих различен .

От: Алишер Иногамовl Kулинария> Напиткиl 26/06/2013 lПоказы: 582

Мы так привыкли к этому напитку, что и не задумываемся, а что же мы называем вином?

От: Afanasijl Kулинария> Напиткиl 24/05/2013 lПоказы: 103

Чай и молоко – идеальная пара!? Ну, что же, посмотрим на это под разными углами.

От: carstvohajal Kулинария> Напиткиl 24/04/2013 lПоказы: 117

Мартини, как красивая женщина — не имеет возраста и всегда на пике популярности. Приобщайтесь и вы к нашему клубу любителей «Мартини», тем более что рецепты коктейлей с мартини очень разнообразны и готовы удовлетворить любой, даже самый требовательный вкус.

От: chaica13l Kулинария> Напиткиl 21/04/2013 lПоказы: 86

Каждый день мы пьем различные напитки - кто-то чай, кто-то кофе, сок или алкоголь. При этом мы не задумываемся, что с каждой привычкой мы либо помогаем, либо мешаем нашему здоровью. Всего один напиток может стать опорой для всего организма.

От: Владаl Kулинария> Напиткиl 29/03/2013 lПоказы: 233

Столовое вино не требует сложных блюд. Напротив, оно звучит с простыми блюдами, наподобие салатов из сезонных овощей. Неплохо читаются столовые вина с закусками из отварного, припущенного, запеченного, приготовленного на пару мяса, субпродуктов, птицы. В ряде случаев столовые вина дополняют сыры, исключения – сыры со слишком выраженным полным вкусом.

От: Яна Болдинаl Kулинария> Напиткиl 28/03/2013 lПоказы: 184
Miramag

Живое пиво — это термин, который обозначает пиво нефильтрованное и, соответственно, непастеризованное. Есть только одно но, понятие «живое пиво» и основные технологические требования к его производству определяют те, кто его производит.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 133
Miramag

Как оказалось пиво содержит множество полезных минеральных веществ в пределах 2 г/л. И именно в пиве вы найдете витамины В, В2 и РР, а это важное преимущество по сравнению с другими алкогольными напитками, часто употребляемые нами. Вывод, пиво можно смело отнести к разряду полезных продуктов питания.

От: Miramagl Kулинария> Напиткиl 24/03/2013 lПоказы: 161

На сегодняшний день разработан не один десяток техник массажа, сотни приемов и их комбинаций. Какой тип массажа выбрать – решает каждый индивидуально. Но существуют и общие правила...

От: Valeriyyyl Медицина> Физиотерапияl 25/01/2013 lПоказы: 103

Человеческий организм это непрекращающейся сложный механизм с множеством процессов, которые протекают на протяжении всей жизни. Функция, которого заключается в переработке питательных веществ в энергию обеспечивающую жизнедеятельность человеческого организма, а также вывод из организма не переработанных отходов и продуктов распада. Данный процесс называется – метаболизм.

От: Valeriyyyl Медицина> Физиотерапияl 24/01/2013 lПоказы: 78

Кофе – напиток, без которого многие из людей не могут проснуться. Наблюдается рассеянность, замедленная реакция пока не выпьют чашечку другую этого напитка. Тонизирующие действия кофе знакомы с далеких времен, данное свойство обусловлено содержание кофеина в зернах кофейного дерева, из которого собственно и производится кофе.

От: Valeriyyyl Разноеl 16/01/2013 lПоказы: 138

Статья будет посвящена мексиканским разновидностям кофе и их сортам. При будущем посещении кофейни обязательно закажите и опробуйте неповторимого аромата кофе – Oaxa Pluma.

От: Valeriyyyl Разноеl 14/01/2013 lПоказы: 47
Блок автора
Категории статей
Quantcast