Актёрское Мастерство В Фотографии

Опубликованно: 11/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 32 |

Актёрское мастерство в фотографии – творчество направленное в создании артистических образов для фотографии. Воздействие на зрителя в данном случае происходит через статический образ, запечатлённый на фотографии.

Существует два основных рабочих инструмента любого актёра — перевоплощения внешние и внутренние.

Внешнее - это технологическое перевоплощение с помощью грима, костюмов и т.д.

Внутреннее - психо -физическое перевоплощение посредством тела, пластики и моторики...

Приведём пример актёрского мастерства в фотографии. Например, чтобы донести:  "Ты мня раздражаешь!", - не обязательно произносить слова вслух, достаточно показать это позой тела или грубым, смиряющим взглядом. В фотографии нет слов, но если зрителю всё понятно, значит модель сыграла правильно.

Для того, чтобы создать необходимый образ, модель в первую очередь должна хорошо представлять, кого она хочет «сыграть». Если модель досконально знает свою героиню или героя, она сможет их воспроизвести до мелочей. Но возникает вопрос, а что делать, если образ в жизни не существовал даже в теории? Ответ: синтезировать. У фотомодели всегда есть возможность создать разные варианты образа. Другими словами одна и та же «роль» может быть решена по-разному. Если вы создаёте образ Мэрлин Манро, вы на съёмках должны вести себя именно так, как Мэрлин Манро, а не как Крупская на собрании ЦК. Если же вам не удастся точно синтезировать образ Мэрлин Манро, ваша игра будет неубедительной и даже фальшивой. Но, если вы не Мэрлин Манро, как же вам воссоздать её манеры поведения? Ответ №1: наблюдать, ответ №2: синтезировать. У вас ведь есть жизненный опыт. Вы каждый день сталкиваетесь с людьми разных социальных групп. И вы прекрасно представляете поведенческие модели каждой из них. С Мэрлин Манро вы вообще никогда не сталкивались? Но даже в этом случае у вас есть определенное представление о ней, ведь так? Кроме того, что вам мешает включить видео с её участием или просто посмотреть фотографии? Посмотрите кино с участием Мэрлин Манро, а потом запритесь в своей комнате и на основании сложившегося у вас образа начните продумывать различные детали вашего персонажа. Например, в какой позе сидеть на диване, какая должна быть мимика, как держать сигарету, какой взгляд. Чем тщательней и скрупулезней вы все продумаете, тем больше у вас шансов обмануть зрителя (сыграть убедительно). Очень помогут влезть в шкуру персонажа ежедневные тренинги. Никогда не репетируйте перед зеркалом. Человек не видит себя в отражении объективно. Лучше попросите друзей сфотографировать вас пусть даже на мобильный телефон. Объясните цель фотографии  и то, что вам нужны не комплименты, а конструктивная критика. И еще. Фотографии нужно просматривать не на маленьком экране телефона, а по возможности сбросить их в компьютер и смотреть на большом экране. Пусть даже при этом будет потеряно качество. Важно хорошо видеть взгляд. Именно он может убедить… или выдать фальшь. Вы когда-нибудь обращали внимание, как многие модели неестественно (деревянно) двигаются на фото сессии? Неужели эти люди в жизни двигаются так же? Конечно, нет. Одной из причин такой походки является зажатость перед камерой. Второй – отсутствие целей. Фотограф не поставил цель — задачу.

Фотограф на съёмке должен объяснить:

Что он хочет увидеть в кадре.

В какой позе должна сидеть модель.

Какое её эмоциональное состояние.

Какая мимика у модели должна быть и почему.

Как должна быть надета та или иная одежда.

В каком месте локации должна находится модель.

Тему актёрского мастерства в фотографии я возможно продолжу в следующих статьях, а для тех кого данная тема заинтересовала, советую вам три замечательных упражнения из книги Гиппиуса «Гимнастика чувств»: «Уличный фотограф», «Рассмотрите людей!», «Биография попутчика или прохожего». 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/aktyorskoe-masterstvo-v-fotografii-6297711.html

Метки:

актёр

,

фотограф

,

модель

Модельное агентство — компания, которая представляет моделей для работы в индустрии моды. Обычно получают комиссию от доходов модели, полученных через агентство.

От: max.mostovoil Шоппинг> Модаl 11/02/2010 lПоказы: 114

В статье описаны некоторые спецефические особенности рисования художественных портретов с фотоизображений. Анализ фотографий на предмет пригодности к созданию портрета.

От: Евгений Ивановl Культура> Живописьl 01/03/2009 lПоказы: 95

Художественный фотопортрет, выполненный профессионалом. Портфолио. Профессионально снятые семейные фотографии. У кого из вас они есть? Я думаю, таких людей практически невозможно отыскать. Единственная фотография, выполненная профессионалом, находится в нашем паспорте.

От: Татьяна Конельскаяl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 01/07/2008 lПоказы: 70
Зинч

Трансформация мужской личности под прессом разных обстоятельств,когда твоё собственное я изменено.

От: Зинчl Самоулучшение> Стресс-менеджментl 16/01/2011 lПоказы: 46

Портфолио – в общем смысле слова это досье выполненных работ, достижений. Портфолио обычно имеют люди творческих профессий: дизайнеры, рекламщики, копирайтеры, фотографы, модели и актеры. Это своего рода визитная карточка, представляемая потенциальному работодателю, с целью показать профессиональный уровень. В этой статье мы будем рассматривать портфолио модели и актерское портфолио.

От: max.mostovoil Шоппинг> Модаl 11/02/2010 lПоказы: 129

Ченнинг Татум - американский актёр и модель, известный своей ролью Тайлера Гейджа в молодёжных фильмах «Шаг вперёд» и «Шаг вперёд 2»

От: Викторl Культура> Знаменитостиl 08/08/2010 lПоказы: 66

Ф о т о с е с с и я - непосредственный, одномоментный процесс фотосъёмки кого-либо или чего-либо. Портфолио бывает модельное, актёрское,бизнес-портфолио и т.п..Суть от этого не меняется. П о р т ф о л и о (англ. portfolio портфель, папка для важных дел или документов) - собрание документов, образцов работ, фотографий, дающих представление о предлагаемых возможностях, услугах фирмы или специалиста (обычно художника, архитектора, фотографа, фотомодели и др.)

От: Алексейl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 17/11/2009 lПоказы: 72

Материал о технологиях съемки tilt-shift и stop-motion, Студия 52 - свадьба в ставрополе, фотограф в ставрополе, свадьба в краснодаре. Видео, снятое в стоп-моушн и тилт-шифт.

От: Patefonl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/09/2010 lПоказы: 530

"Существует ли плохое исскуство?" - спросили как-то Энди Уорхола. "Нет, плохого исскуства не бывает," - ответил он - "Все прелестно."

От: мария халтуринаl Культура> Знаменитостиl 29/08/2007 lПоказы: 14,863

Все когда-либо слышали выражение «правильная / неправильная композиция снимка». Но не все правильно представляют, что это, и в чем это выражается. Эта статья посвящена основным правилам композиции. Для лучшего восприятия использованы фотографии. Советую прочитать статью не только фотографам, но и всем, кто ее увидел)

От: Anna Isachenkol Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 12/03/2013 lПоказы: 16

Если немного пофантазировать, то такие правила, вернее, манеру жизни или поведения можно смело применить не только к фотографам, но и к музыкантам, художникам, некоторым категориям строителей и ко многим другим творческим профессиям, включая и властные структуры.

От: Danidarl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 02/03/2013

Что лучше: хорошая мыльница или плохая зеркалка? По популярности этот вопрос уступит разве что непримиримому противостоянию «кэнонистов» и «никонистов». А по беспредметности даст сто очков вперёд.

От: shchyryyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 20/02/2013

Современный свадебный обряд невозможно представить без фотографирования, это отмечают этнографы, изучающие современную городскую культуру. Моменты для обязательного фотографирования сложились традиционно: важные события в ЗАГСе - расписывается жених и невеста, обмен кольцами, поцелуй новобрачных.

От: Максим Прядкинl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 30/01/2013 lПоказы: 21

Если спросить у профессионала, что же входит в понятие свадебной фотографии, то ответ будет примерно такой: это один из самых сложных типов работы. Она включает в себя практически все виды фотосъемки. И свадебный фотограф должен ими всеми отлично владеть, так как он не будет обладать временем для подготовки и должен оценивать ситуацию очень быстро, чтобы сделать хорошую фотографию.

От: Владиславl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 28/01/2013 lПоказы: 17

Одной из самых важных вещей, которые тебе понадобятся для начала модельной карьеры, является, несомненно, модельное портфолио. Эта статья о том, как сделать качественное модельное или актерское портфолио, которое будет работать на тебя.

От: Виктор Маханьковl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/01/2013 lПоказы: 12

Если человек принимает решение обратиться к профессиональному фотографу, то скорее всего, ему не все равно как будут выглядеть фотографии. Существует несколько моментов, которые могут существенно упростить работу фотографа и улучшить конечный результат, о которых важно не забывать перед съемкой.

От: Виктор Маханьковl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/01/2013

Сколько фотографий Вы хотите получить после свадьбы? А сколько фотографий Вы посмотрите за раз? Давайте посмотрим на процесс свадебной съемки глазами фотографа

От: Егор Ждановl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 18/01/2013 lПоказы: 71

Еще недавно психологи серьезно советовали женщинам, ожидающим появления малыша, повесить напротив кровати фото красивых людей.

От: photomodelil Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 11/11/2012 lПоказы: 73

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast