Некоторые Аспекты Создания Портретов По Фотографиям

Опубликованно: 01/03/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 124 |

В условиях современной действительности определенным образом актуализировалась явственная потребность в создании художественных портретов посредством использования в качестве модели обычного или же цифрового фотоизображения. Портрет c фото занимает значительную долю в деятельности современных художников. Это обусловлено тем,что прежний размеренный, неторопливый ритм жизни сменился на более динамичный и рационализировнный. В плотный насыщенный график современного человека зачастую бывает трудно вписать несколько часов неподвижного позирования художнику для создания своего портрета. Исходя из этого не каждый, даже имеющий достаточно средств может заказать портрет с натуры. Развитие научно-технического прогресса в создании устройств фиксации и обработки изображений серьезно повлияло и все больше влияет на сферу художественного творчества. Многие художники пользуются достижениями современной техники для наилучшей организации своего творческого процесса. Это не означает, что художник уподобляется некоему бездушному устройству, механически переносящему изображение с фотографии на плоскость картины. Настоящий художник творчески перерабатывает исходную модель для рисования, будь то реальный человек или фотография.

Далее возникает необходимость проанализировать особенности самих фотографий зачастую предлагаемых для создания портрета. Существует множество пленочных и цифровых фотоаппаратов, больших и маленьких, встроенных в мобильные телефоны и видеокамеры, с разной оптикой. И снимают они конечно же по разному. Не надо объяснять, что чем лучше фотоаппарат тем лучше фотографии и тем лучше будет портрет по фото. Но не всегда соблюдается такая прямая зависимость. При неумелом использовании самого распрекрасного аппарата могут получиться малоприемлемые снимки. С точки зрения создания художественного портрета с фотографии, наилучшими являются фото, произведенные при естественном, дневном свете (но не на прямых солнечных лучах) или же сделанные в помещении, оснащенном яркими световыми приборами.Большинство современных гаджетов оснащены встроенными вспышками, а как говорил великий Чехов "Если в первом акте пьесы на стене висит ружье, то в последнем акте оно должно выстрелить". Вот и стреляют ружья-вспышки налево и направо и в первом и во втором да и в третьем акте тоже, а так ли уж это здорово. Фронтальный пучек света, производимый встроенной вспышкой, высвечивет и выпуклости и углубления одинаковым образом, лицо становится плоским и невыразительным, некоторые детали, засвеченные вспышкой не определяются по существу.

Другой типичный недостаток любительских фотографий относится в основном к самым маленьким фотоустройствам,с небольшим количеством пикселей и не имеющим объектива с зумом. Такие устройства обычно имеют оптику с большим охватом и для того, чтобы получить достаточно крупное изображение объекта необходимо приблизиться к нему на маленькое растояние, сравнимое с размерами самого объекта. В этом случае получается так называемый эффект ракурса: искажения при которых части лица, находящиеся ближе к объективу получаются слишком крупными и более отдаленные излишне мелкими. Грубо говоря: нос большой, а уши не видно из-за щек.

Таким образом, определив основные недостатки фотографий, человек, задумавший получить портрет на заказ, может выбрать те из них, что наилучшим образом подходят для работы художника. В случае же, если выбор небольшой, приходится работать с тем ,что есть. Вот здесь то и проявляются наилучшие качества серьезного художника. При работе над портретом художник смягчает ненужные случайные контрасты, и наоборот усиливает наиболее выразительные черты. Художник может произвести изменения в прическе, одежде, фоне портрета, изобразить персонаж в историческом или экзотическом костюме.. Возможно изготовление цветного портрета с черно-белого и наоборот. Но конечно же возможности художника не безграничны и бывают полностью безнадежные варианты. В каждом случае это решается в индивидуальном порядке.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zhivopis-statya/nekotorye-aspekty-sozdaniya-portretov-po-fotografiyam-795545.html

Обсудить статью

Статья раскрывает различные аспекты и варианты, сопутствующие такому интересному решению, как портрет для подарка. Описываются разнообразные художественные стили и техники исполнения.

От: Евгений Ивановl Культураl 24/01/2010 lПоказы: 92
dmotion

Когда Вы собираетесь в некий Иллинойс, то не испытываете ни малейшего туристического азарта лишь до того как не услышите волшебное слово – Чикаго… Чикаго расположен в Иллинойсе? Ну, это же меняет дело! И Вы с удвоенной энергией кидаетесь собираться.

От: dmotionl Путешествияl 29/12/2009 lПоказы: 98

Статья описывает состояние современного реалистического искусства на фоне развития средств компьютерной обработки и печати изображений.

От: Евгений Ивановl Культура> Живописьl 04/04/2009 lПоказы: 611

В статье речь пойдет о том, как создаются современные портреты. Чем отличается традиционное создание портретов от нынешних. Что выбрать?

От: vokasl Культура> Живописьl 30/01/2010 lПоказы: 109

Я рискну даже предположить, что портрет репортажный, схваченный миг движения, порыва, действа - это все-таки лишь одно остановленное мгновение, хотя и случается в лучших образцах такого рода фото произведений достичь большой выразительности, впечатляющей экспрессии.

От: Валентинаl Культура> Живописьl 25/05/2011 lПоказы: 64

Как прекрасен этот мир картин! Как он разнообразен и причудлив, сколько в нём фантазии и волшебства передачи обычных наших будней... Добро пожаловать в мир художников Арбата: www.zakazkartini.com

От: Ilya Solomatinl Культура> Живописьl 28/07/2013

Теперь ребенок за несколько дней может спокойно изучить основы самых популярных графических редакторов, Не нужно больше покупать горы скучных учебников и сидеть над ними,пытаясь понять сложные технические термины, потому что курс ведет ребенок и рассказывает все своими словами,все тут же показывает,нажимает, и виден результат! Именно так ребенок заинтересуется современными компьютерными программами, хотя наверняка он уже пробовал открывать хотя бы Паинт и что-то там в нем рисовать.

От: olenchinkoval Образование> Курсыl 10/09/2009 lПоказы: 816

Еще до появления программы Photoshop, в эру традиционных фотолабораторий, ретушью фотографий занимались значительно чаще,чем может показаться на первый взгляд. Например, в рекламном бизнесе, с его многомиллионными оборотами, затраты в несколько сотен долларов на ретушь снимков не делали погоды. Так, главный художник рекламного агентства рисовал на позитивной пленке эскиз будущей сцены, затем его помещали на фокус

От: Андрейl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 30/05/2009 lПоказы: 126

Жизнь русского сообщества Second Life со временем становится более интересной, открываются новые таланты, приходят новые люди. Теперь, нажав кнопку «login», мы можем прийти не только в клуб и не только любоваться на обнаженных танцовщиц. Множество событий предлагают русские симы, много идей рождается изо дня в день.

От: dimmtorokl Хобби и Увлечения> Игрыl 20/05/2010 lПоказы: 71

Семнадцатое июля – день памяти расстрела царской семьи Романовых. Царственная семья, хоть и прославлена, но только в лике страстотерпцев. Страстотерпцы – те, кто принял мученическую кончину не за веру, как мученики первых веков, а за непротивление злу насилием, за добровольное терпение страстей и мучений от единоверцев. Этот подвиг в древней Руси почитался равным подвигу подражания Христу, Его вольным страстям, добровольной смерти и жертвенности.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 09/07/2013 lПоказы: 175

Есть художники-концептуалисты, есть реалисты и моренисты, а есть художники-философы, которых сложно понять, а тем более принять. Такими были Сезанн, Пикассо, Климт, Мунк…На русской почве когда-то их тоже было немало: Малевич, Шагал, Кандинский, Филонов. Советская власть с годами выкосила всех. Но постепенно вновь народилось поколение художников, которых активно коллекционируют. К числу таких удивительных русских художников перестроечной волны принадлежит и Василий Шульженко.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 03/07/2013 lПоказы: 266

Праздник Троицы имеет не одну, как у всех праздников, а две иконы. И они настолько разные, что удивляешься их принадлежности к одному и тому же событию. И это не случайно: икона "Троиц" – образ Ветхозаветной церкви, икона "Сошествие Духа Святого" – образ Пятидесятницы – отсылает к Новозаветной церкви, которая во много восприняла и впитала в себя Ветхозаветную. Но еще интереснее видеть, как этот образ преломляется через национальную особенность многих народов, воспринявших христианство.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 23/06/2013 lПоказы: 136

Искусство Андрея Рублева сегодня мало кому понятно, разве что специалистам. Неделя, посвященная Страшному суду, заканчивается Прощеным воскресением. Но страшный суд под кистью Андрея Рублева превратился в удивительно гармоничную картину встречи Бога и Человека. Бог не может уничтожить человека только потому, что он грешен. Он не ищет безгрешности, Он ищет любви, милосердия и добра. Поэтому лики святых и простых людей полны у Андрея Рублева покоя и радости встречи с тем, Кого так долго чаяли.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 11/05/2013 lПоказы: 126

Третий период творчества Сезанна конструктивистский. Художник подолгу всматривается в натуру, чтобы найти смысл будущей картины. И только когда картины выстраивалась в голове, он приступал к работе. Он писал смысл, а не изображение. Поэтому его картины этого периода приобретают не просто новый свет и цвет, они создают новое художественное пространство. Четвертый период вобрал в себя все достигнутое ранее. Его успех стал ошеломительный и быстрый, уже через три года его картины были в Лувре.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 05/05/2013 lПоказы: 97

Сезанн медленно менял мрачную и тягостную манеру письма. Под влиянием импрессионизма его мазок становится мягче, легче, прозрачнее. Сезанн учится владеть светом и цветом. В этом ему помогает мэтр импрессионизма Камиль Писсаро, который приглашает Сезанна пожить у него Понтуазе и Овере. У Сезанна это было первое и последнее ученичество, но оно сделало картины художника светлее и солнечнее. Но Сезанн сохранил свое видение мира, которое по-настоящему проявилась в последующие периоды.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 03/05/2013 lПоказы: 162

Сезанн родился в небольшом городке Экс-ан-Прованс. Его отец был хватким буржуа, сколотивший свои капиталы на ростовщичестве. Мальчик учился в хорошей школе с хорошими традициями, имел хорошие способности к языкам и литературе, но жизнь развернула его к живописи. Сначала он по настоянию отца поступает на юридический факультет, но понимает, что это не его дело и отец, в конце концов, разрешаем ему поехать учиться на художника в Париж. Карьера Сезанна как художника начиналась очень тяжело.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 03/05/2013 lПоказы: 149

Сезанн – великий художник, гигант живописи XIX века, соединивший классику с романтизмом, прошлую эпоху с будущей. Перенеся акцент с видимого предмета, на его восприятие художником, Сезанн открыл новую живопись, став родоначальником практически всех современных школ: фовизма, абстракционизма, кубизма, постимпрессионизма. Но в жизни он был очень неудобным и закрытым: не любил общества, боялся его, был упрямым и вспыльчивым. Только в работе он находил прибежище и утешение. Здесь он тоже был упрям.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 02/05/2013 lПоказы: 156

Статья описывает некоторые аспекты проведения корпоративных вечеринок и праздников, а также работы художника-шаржиста на такого рода мероприятиях.

От: Евгений Ивановl Разноеl 06/10/2010 lПоказы: 103

Статья раскрывает некоторые аспекты приобретения недвижимости и земли у собственников в столице и регионах, в частности продажа недвижимости в Ярославле.

От: Евгений Ивановl Финансы> Недвижимостьl 30/08/2010 lПоказы: 67

В данной статье освещается история соприкосновений различных жанров изобразительного искусства, в частности жанров портрета и пейзажа.

От: Евгений Ивановl Культура> Живописьl 08/04/2010 lПоказы: 703

Статья раскрывает различные аспекты и варианты, сопутствующие такому интересному решению, как портрет для подарка. Описываются разнообразные художественные стили и техники исполнения.

От: Евгений Ивановl Культураl 24/01/2010 lПоказы: 92

В статье описывается развитие пейзажного жанра в историческом плане и его современное состояние, производится сравнительный анализ живого пейзажного творчества и картин изготовленных принтером.

От: Евгений Ивановl Культураl 08/10/2009 lПоказы: 798

Статья описывает состояние современного реалистического искусства на фоне развития средств компьютерной обработки и печати изображений.

От: Евгений Ивановl Культура> Живописьl 04/04/2009 lПоказы: 611

Статья содержит размышления и воспоминания автора о технике изображения Сухая кисть. Экскурс в историю, анализ современного состояния, взгляд в будущее. Особенности и секреты применения.

От: Евгений Ивановl Культура> Живописьl 18/02/2009 lПоказы: 368
Блок автора
Категории статей
Quantcast