Для Чего Нужен Видеомонтаж И Каким Он Бывает?

Опубликованно: 27/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 26 |

Видеомонтаж появился больше как необходимость, нежели, как нечто искусственно созданное. Хотя в целом процесс видеомонтажа состоит из набора придуманных кем-то действий по нарезке и сортировке отснятых видеоматериалов и склейке выбранных кадров.

К видеомонтажу относятся
действия от устранения дефектов видео и удаления бракованных кадров до изготовления небольших роликов рекламно-информационного характера и выпуска полнометражного кино.

Профессионалы подразделяют видеомонтаж (помимо линейного и нелинейного) на две группы: стандартный и художественный видеомонтаж.

Стандартный видеомонтаж

  •     Удаление явно выраженных недостатков видеосъёмки: дрожание камеры*, неинтересные или ненужные кадры, ненормативная лексика.
  •     Наложение фонового музыкального сопровождения на реальный съёмочный звук; удаление нежелательных звуковых моментов, замена музыкой.
  •     Наложение титров в начало видеофильма или поверх необходимых фрагментов (всплывающие титры, бегущие строки).
  •     Создание статичного или анимационного меню в  формате DVD-Video. Анимационный фон включает в себя движение кадров в окнах фрагментов и выбор эпизодов для просмотра.

В художественный видеомонтаж наряду с элементами стандартного видеомонтажа входят следующие виды работ:

  •     Художественная подборка и создание красочного видеоряда.
  •     Подбор и добавление компьютерных спецэффектов, видео- и  фотозаставок.
  •     Вставка эффектных переходов между сценами фильма. Музыкальное сопровождение подбирается с учетом ваших пожеланий или на  профессиональный вкус монтажёра.
  •     Хромакейная замена компьютерной анимацией, или живым фоновым видео, панорамы окружающей среды.**
  •     Создание объёмного звука Dolby Digital 5.1 («звук вокруг») для просмотра на домашних кинотеатрах.

Готовый видеофильм вы, как правило, получаете в  оформленной DVD-упаковке, с красочной обложкой и нанесенной печатью на  поверхность диска.

* С тем учетом, если данный дефект присутствует в некоторых местах.

** Применение данного эффекта в видеофильме оговаривается заранее, потому что его запись производится с помощью специального хромакейного фона.

Если у вас давным-давно пылится пленка с семейным видео, видео с выпускного бала в школе, свадебное видео, видео с утренника Вашей дочери или сына, видео каких-либо веселых праздников, - самое время задуматься об оцифроке видео и проведении художественного видеомонтажа для того чтобы чаще предаваться добрым душевным воспоминаниям, которым предадут новую жизнь современными технологии обработки видео и художественного видеомонтажа.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/dlya-chego-nuzhen-videomontazh-i-kakim-on-byvaet-5521620.html

    Метки:

    видеомонтаж

    ,

    видеосъемка

    ,

    художественный монтаж

    Первым моментом является та тенденция, что развитие цифровой технологии приводит к минимизации размеров самого фотоаппарата. Телефоны со встроенной фотокамерой — это первый «звоночек». Весовое преимущество миниатюрных камер важно не только для тех фотолюбителей, которые берут камеру с собой в походы, но, самое главное, для профессиональных жанровых фотографов, одна из основных задач которых — остаться незаметным при проведении съемки.

    От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 14/10/2012

    Программисты знают, что любой цвет можно представить в формате RGB (Red/Green/Blue), то есть путем смешивания в различных пропорциях трех основных цветов – красного, зеленого и синего. К примеру, пурпурный (magenta) получается при смешивании красного и синего (аддитивное цветообразование), желтый – красного и зеленого, и т. д. Напомню, оттенки получаются в результате изменения яркости цветов.

    От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 14/10/2012

    Одной из особенностей цифрового фотоаппарата является необходимость выставления так называемого баланса белого. Это нужно для того, чтобы красный нос вашего соседа по даче получился красным, а не синим, чтобы на свадебном снимке жених преподносил своей невесте белые цветы чистоты и невинности, а не желтые, вестники разлуки, чтобы фуражка на милиционере имела красный обод, а не зеленый, как у лесника.

    От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 14/10/2012

    Под фотографическим мусором лучше всего понимать наличие на изображении каких-то визуально-активных элементов, никак не относящихся к основной идее снимка.

    От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 14/10/2012

    Мы знаем, что хорошая фотография показывает не то, что попало в кадр, а большей частью то, что в него не попало. Конечно же, не стоит понимать это положение буквально - так, если дерево обрезано сверху и снизу, то, мол, в кадр не попали крона и корни. С другой стороны, нам также знакомо то обстоятельство, что существуют пейзажи, в которых основным средством воздействия на зрителя является красота; но есть и такие, которые рождают в нас и другие чувства, иногда целую их гамму........

    От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/10/2012

    Прошло боле 100лет с того времени как искусство фотографии стало доступно всем. За это время было сделано миллиарды снимков. К счастью, новые технологии все больше упрощают этот процесс, да и к тому же делают его весьма приятным и увлекательным. Можно с уверенностью сказать, что мир переживает очередной фотобум. Все резко начали интересоваться фототехникой и всевозможными секретами по улучшению полученных снимков.

    От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/10/2012

    Самый частый вопрос, который задают многие фотографы: как работать, используя зеркальные фотоаппараты и вспышку, на репортаже. Вопросы построения кадра ясны всем: законы эти едины для любого специалиста и для любого жанра.

    От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/10/2012

    Свадьба – это по настоящему единственный и уникальный момент в жизни любой семьи. Ведь даже такие немаловажные события, как рождение детей, повторяется несколько раз, а свадьба остается в гордом одиночестве. Поэтому так важно профессионально увековечить этот момент. Только так можно обеспечить ностальгию воспоминаний на серебряной и золотой свадьбе.

    От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/10/2012

    В статье соповоставляются видеооператор-любитель и видеооператор-профессионал с художником по призванию и по профессии. Статья поможет Вам сделать верный выбор в поиске исполнителя видеосъемки Вашего памятного события.

    От: Левl Товары и Услуги> Советыl 09/01/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast