Немного О Теории Цвета

Опубликованно: 14/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 16 |

Программисты знают, что любой цвет можно представить в формате RGB (Red/Green/Blue), то есть путем смешивания в различных пропорциях трех основных цветов – красного, зеленого и синего. К примеру, пурпурный (magenta) получается при смешивании красного и синего (аддитивное цветообразование), желтый – красного и зеленого, и т. д. Напомню, оттенки получаются в результате изменения яркости цветов. Так, коричневый цвет – оттенок желтого. Смешав красный, зеленый и синий цвета в одинаковых пропорциях, мы получим белый цвет. 

Этим пользуются некоторые фотографы
Установив камеру неподвижно на штатив и сделав три последовательные экспозиции, к примеру, водопада, каждую с разным фильтром (одним из трех основных цветов), получают снимок нормальной тонопередачи, но со множеством красивых разноцветных бликов. Попробуйте сделать это, если ваша камера имеет режим мультиэкспозиции, только не забудьте выставить каждый раз выдержку на одну треть номинала, замеренного через три фильтра, сложенных вместе. Кстати, три фильтра, сложенные вместе, должны давать нейтрально-серый цвет

С другой стороны, вычитая из белого тот или иной основной цвет, мы можем получить все остальные цвета (субтрактивное цветообразование). Так, вычитая зеленый, мы получим пурпурный, вычитая красный – голубой, а вычитая из белого синий – желтый. Смешав голубой, пурпурный и желтый цвета в одинаковых пропорциях, мы получим черный цвет. Такая схема называется CMYK (Cyan/Magenta/Yellow). Буква «к» указывает на то, что добавляется еще один компонент – черный. И в основном используется при печати. 

Теперь обратимся к так называемому «цветовому кругу», хорошо известному художникам. Этот круг построен таким образом, что цвета, расположенные друг против друга, 
являются дополнительными. 

Так, пурпурный цвет является дополняющим к зеленому, зеленый – пурпурному; синий – к желтому, голубой – к красному и т. д. Это имеет большое практическое значение как для цифровой, так и для пленочной фотографии, но об этом чуть позже. Что касается цветов, расположенных неподалеку друг от друга, то по ним видно, какой цвет получится в результате смешивания двух цветов. Например, при смешивании голубого и красного получится фиолетовый, красного и желтого – оранжевый. Знание этих особенностей цветового круга пригодится нам при установке баланса белого нашей цифровой камеры. 

Здесь вы видите тот же самый цветовой «круг», но, прямоугольной формы и сгруппированный по дополнительным цветам: цвета справа дополняют цвета слева и наоборот. 
Разберемся теперь, насколько важно для фотографа знание дополнительных цветов. Из практики съемки на пленочный фотоаппарат известно: когда мы имеем освещение лампами накаливания желтого цвета, то пользуемся фильтрами синего цвета (80, 82), чтоб являются взаимодополняющими. То есть синий фильтр задерживает желтый цвет. Если же мы снимаем в пасмурную погоду или снежную зиму, рекомендуется использовать фильтры желтых тонов (81, 85). Как видно из таблички справа, они дополняют синий и задерживают именно синие тона. Таким образом, мы видим, что дополнительные цвета нейтрализуют действие друг друга

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/nemnogo-o-teorii-cveta-6245937.html

Метки:

цвет

,

фотография

,

фото

Сегодня многие увлекаются фотосъёмкой. Фотоаппараты в ассортименте представлены на полках магазинов электроники и бытовой техники, а также на страницах интернет-магазинов. Чтобы сделать действительно удачный кадр, фотографу нужно многое знать и уметь. Причём важны не только технические детали фотосъёмки, такие как правильно настроенный баланс белого или некоторые другие нюансы, важна также и художественная составляющая.

От: Еленаl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 12/01/2010 lПоказы: 178

Профессиональная обработка фотографий. Реставрация поврежденных, потрёпанных и порванных фотографий. Ретушь фотографий любой сложности. Фотомонтаж, коллаж и др.

От: Реставрация Фотографийl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 01/05/2012 lПоказы: 65

В этой статье я рассмотрю некоторых персонажей из фото-сферы, которых можно встретить на просторах сети Интернет. Также сделаю обзор критикам и их комментариям, опишу троллинг и как с ним бороться.

От: Дергунов Александрl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 27/01/2010 lПоказы: 66

Надеюсь, никому не захочется спорить с тем, что профессиональный фотограф в своей студии делает фотографии, с первого взгляда отличимые по качеству от любительских снимков, и что студийная фотосессия резко отличается от кадров, сделанных во время дружеской вылазки на пикник.

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 12/10/2012

Креативность — это особенность делать каждый снимок индивидуальным, уникальным. С появлением возможности делать цветные, цифровые и крупноформатные снимки — «креативность» фотографии увеличилась. Существует много способов для получения «красивой» фотографии, но только немногие могут достичь этого, путём усовершенствования своего фото мастерства. Рассмотрим наиболее важные для съёмки факторы:

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/10/2012

Данная статья и появилась как результат многолетней работы с клиентами и призвана помочь тем заказчикам, которых интересует качественная профессиональная съемка. В ней будет рассмотрено, чем конкретно профессиональная фотосъемка отличается от той посредственной работы, которая нередко занимает первые позиции в поисковых системах интернета и выдается за «креатив» или «постпродакшен».

От: Олег Поповl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 27/08/2010 lПоказы: 52

придать цифровые фотографии расширенной вид сегодня применяются разные фото редактирования методы. Фотографии могут быть приняты с цифровой камеры высокий конец или простой точки и стрелять камеры, но их художественной апелляции могут всегда увеличивается с фото, редактирование программного обеспечения.

От: Amrita Jamudal Интернетl 20/02/2010 lПоказы: 2,111

Правила удачного фотографирования и принципы построения фотографии с фотомоделью.

От: refepolasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 02/08/2009 lПоказы: 179

Вы, как и многие другие хотите привлечь своего любимого человека приворотом по фотографии - тогда мы немного приоткроем завесу тайны и расскажем как это сделать в этой статье. Страсть и любовь - две величайшие силы. Испокон веков на них основываются взаимоотношения между мужчиной и женщиной. люди готовы пойти на многое ради любви. Если же привычные методы и способы не оказывают должного воздействия на объект любви, люди часто обращаются за помощью к магии.

От: atlon11111l Духовностьl 29/09/2011 lПоказы: 3,381

Все когда-либо слышали выражение «правильная / неправильная композиция снимка». Но не все правильно представляют, что это, и в чем это выражается. Эта статья посвящена основным правилам композиции. Для лучшего восприятия использованы фотографии. Советую прочитать статью не только фотографам, но и всем, кто ее увидел)

От: Anna Isachenkol Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 12/03/2013 lПоказы: 16

Если немного пофантазировать, то такие правила, вернее, манеру жизни или поведения можно смело применить не только к фотографам, но и к музыкантам, художникам, некоторым категориям строителей и ко многим другим творческим профессиям, включая и властные структуры.

От: Danidarl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 02/03/2013

Что лучше: хорошая мыльница или плохая зеркалка? По популярности этот вопрос уступит разве что непримиримому противостоянию «кэнонистов» и «никонистов». А по беспредметности даст сто очков вперёд.

От: shchyryyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 20/02/2013

Современный свадебный обряд невозможно представить без фотографирования, это отмечают этнографы, изучающие современную городскую культуру. Моменты для обязательного фотографирования сложились традиционно: важные события в ЗАГСе - расписывается жених и невеста, обмен кольцами, поцелуй новобрачных.

От: Максим Прядкинl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 30/01/2013 lПоказы: 21

Если спросить у профессионала, что же входит в понятие свадебной фотографии, то ответ будет примерно такой: это один из самых сложных типов работы. Она включает в себя практически все виды фотосъемки. И свадебный фотограф должен ими всеми отлично владеть, так как он не будет обладать временем для подготовки и должен оценивать ситуацию очень быстро, чтобы сделать хорошую фотографию.

От: Владиславl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 28/01/2013 lПоказы: 17

Одной из самых важных вещей, которые тебе понадобятся для начала модельной карьеры, является, несомненно, модельное портфолио. Эта статья о том, как сделать качественное модельное или актерское портфолио, которое будет работать на тебя.

От: Виктор Маханьковl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/01/2013 lПоказы: 12

Если человек принимает решение обратиться к профессиональному фотографу, то скорее всего, ему не все равно как будут выглядеть фотографии. Существует несколько моментов, которые могут существенно упростить работу фотографа и улучшить конечный результат, о которых важно не забывать перед съемкой.

От: Виктор Маханьковl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/01/2013

Сколько фотографий Вы хотите получить после свадьбы? А сколько фотографий Вы посмотрите за раз? Давайте посмотрим на процесс свадебной съемки глазами фотографа

От: Егор Ждановl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 18/01/2013 lПоказы: 71

Первым моментом является та тенденция, что развитие цифровой технологии приводит к минимизации размеров самого фотоаппарата. Телефоны со встроенной фотокамерой — это первый «звоночек». Весовое преимущество миниатюрных камер важно не только для тех фотолюбителей, которые берут камеру с собой в походы, но, самое главное, для профессиональных жанровых фотографов, одна из основных задач которых — остаться незаметным при проведении съемки.

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 14/10/2012

Одной из особенностей цифрового фотоаппарата является необходимость выставления так называемого баланса белого. Это нужно для того, чтобы красный нос вашего соседа по даче получился красным, а не синим, чтобы на свадебном снимке жених преподносил своей невесте белые цветы чистоты и невинности, а не желтые, вестники разлуки, чтобы фуражка на милиционере имела красный обод, а не зеленый, как у лесника.

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 14/10/2012 lПоказы: 21

Под фотографическим мусором лучше всего понимать наличие на изображении каких-то визуально-активных элементов, никак не относящихся к основной идее снимка.

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 14/10/2012 lПоказы: 12

Мы знаем, что хорошая фотография показывает не то, что попало в кадр, а большей частью то, что в него не попало. Конечно же, не стоит понимать это положение буквально - так, если дерево обрезано сверху и снизу, то, мол, в кадр не попали крона и корни. С другой стороны, нам также знакомо то обстоятельство, что существуют пейзажи, в которых основным средством воздействия на зрителя является красота; но есть и такие, которые рождают в нас и другие чувства, иногда целую их гамму........

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/10/2012 lПоказы: 12

Прошло боле 100лет с того времени как искусство фотографии стало доступно всем. За это время было сделано миллиарды снимков. К счастью, новые технологии все больше упрощают этот процесс, да и к тому же делают его весьма приятным и увлекательным. Можно с уверенностью сказать, что мир переживает очередной фотобум. Все резко начали интересоваться фототехникой и всевозможными секретами по улучшению полученных снимков.

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/10/2012 lПоказы: 14

Самый частый вопрос, который задают многие фотографы: как работать, используя зеркальные фотоаппараты и вспышку, на репортаже. Вопросы построения кадра ясны всем: законы эти едины для любого специалиста и для любого жанра.

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/10/2012 lПоказы: 36

Свадьба – это по настоящему единственный и уникальный момент в жизни любой семьи. Ведь даже такие немаловажные события, как рождение детей, повторяется несколько раз, а свадьба остается в гордом одиночестве. Поэтому так важно профессионально увековечить этот момент. Только так можно обеспечить ностальгию воспоминаний на серебряной и золотой свадьбе.

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/10/2012 lПоказы: 17

Как много в жизни потрясающих моментов, которые хочется запечатлеть на фото! Но бывает такое, что кадр безнадежно испорчен, либо модель недовольна тем, как она получилась на снимке. Конечно, некоторые дефекты кадра можно убрать, такие как эффект красных глаз, закрытые глаза можно превратить в открытые, если человек случайно моргнул. Но чтобы делать качественные фотографии, необходимо соблюдать некоторые правила.

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/10/2012

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast