О Балансе Белого

Опубликованно: 14/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 21 |

Одной из особенностей цифрового фотоаппарата является необходимость выставления так называемого баланса белого. Это нужно для того, чтобы красный нос вашего соседа по даче получился красным, а не синим, чтобы на свадебном снимке жених преподносил своей невесте белые цветы чистоты и невинности, а не желтые, вестники разлуки, чтобы фуражка на милиционере имела красный обод, а не зеленый, как у лесника. 

Что именно надо сделать, чтобы правильно выставить баланс белого, вы прекрасно знаете – об этом написано в руководстве по эксплуатации вашего цифрового фотоаппарата. Как правило, в фотокамере есть полностью автоматический режим – auto, несколько предустановленных режимов, – fine, cloudy, Tungsteen, fluorescent, speedlight, и режим установки баланса белого вручную – «preset». Названия и номенклатура в разных камерах могут отличаться, но суть от этого не меняется. 

Как заявляют производители цифровой фототехники (только почему-то не в руководствах по эксплуатации и не в рекламных материалах), ни один из предустановленных режимов, а тем более автоматический режим, не дает абсолютно точной цветопередачи, то есть, попросту говоря, все режимы немножко врут. Это и понятно: предустановленные режимы настроены на определенную цветовую температуру, а реальная цветовая температура источника освещения может от нее немного отличаться. Поэтому в ряде камер есть дополнительные градации для каждого режима. К примеру, от – 3 (для теплых тонов) до +3 (для холодных тонов) для съемки в облачную погоду. Но и их наличие не сильно облегчает жизнь фотографа. Многие фотографы пользуются ручным режимом установки баланса белого, по белому листу бумаги или по любой другой белой (нейтрально-серой) поверхности. Физики объясняют это тем, что белая поверхность почти полностью отражает весь падающий на нее свет, являясь бедным родственником абсолютно белого тела. А, поскольку предполагается, что остальные предметы в данном месте освещаются тем же источником, любое отклонение от действительно белого (5500 К) будет вычтено или прибавлено равномерно по всему полю фотографии, и цвета должны получиться так, как они выглядели бы при дневном свете, а не так, как они выглядят на самом деле. 

Эти вещи всем известны, поэтому скажу только, что иногда искусственная стрижка всех видов освещения под гребенку дневного света сказывается отрицательно. Вот вам пример. Ужин при свечах в ресторане с заполняющим светом от ламп накаливания. Введя режим Tungsteen, вы получите снимок: двое странных людей, в дневное время сидят в ресторане в вечерних нарядах и наблюдают, как голубого цвета свеча догорает чуть 
желтым пламенем. 

Когда мы выставляем баланс белого вручную, нам рекомендуют использовать лист белой бумаги. Нас же, любознательных и пытливых фотографов-пейзажистов, интересует вопрос: что будет, если мы выставим баланс белого не по белому листу бумаги, а по красному, синему, зеленому, по любому другому? Можно провзапоминать результаты нерационально; лучше вывести закономерность, чтобы потом легко и просто прогнозировать результат. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/o-balanse-belogo-6245934.html

Метки:

баланс

,

белый

,

фотография

Сегодня многие увлекаются фотосъёмкой. Фотоаппараты в ассортименте представлены на полках магазинов электроники и бытовой техники, а также на страницах интернет-магазинов. Чтобы сделать действительно удачный кадр, фотографу нужно многое знать и уметь. Причём важны не только технические детали фотосъёмки, такие как правильно настроенный баланс белого или некоторые другие нюансы, важна также и художественная составляющая.

От: Еленаl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 12/01/2010 lПоказы: 178

Colin J. Rosie – шотландец, подданный Великобритании, более трех лет живет в Баку. Он бизнесмен, но увлекается фотографией, причем настолько успешно, что правильнее сказать что он профессиональный фотограф, увлекающийся бизнесом.

От: atiya09l Культура> Знаменитостиl 29/06/2009 lПоказы: 89

Современные цифровые технологии предоставляют фотографам эффективные и удобные инструменты для контроля и анализа результатов съемки. Для этого производители фототехники оснащают свои модели цифровых фотокамер не только дисплеем для предварительной оценки снимка, но и функцией просмотра гистограммы или графиком распределения тонов в изображении, который можно оценить еще в процессе визирования.

От: Marevol Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 26/04/2010 lПоказы: 72

Данная статья и появилась как результат многолетней работы с клиентами и призвана помочь тем заказчикам, которых интересует качественная профессиональная съемка. В ней будет рассмотрено, чем конкретно профессиональная фотосъемка отличается от той посредственной работы, которая нередко занимает первые позиции в поисковых системах интернета и выдается за «креатив» или «постпродакшен».

От: Олег Поповl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 27/08/2010 lПоказы: 52

В этом уроке мы рассмотрим несколько техник освещения и настройки камеры, которые можно использовать для достижения высшего уровня качества портрета

От: Katial Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/02/2009 lПоказы: 541

Программисты знают, что любой цвет можно представить в формате RGB (Red/Green/Blue), то есть путем смешивания в различных пропорциях трех основных цветов – красного, зеленого и синего. К примеру, пурпурный (magenta) получается при смешивании красного и синего (аддитивное цветообразование), желтый – красного и зеленого, и т. д. Напомню, оттенки получаются в результате изменения яркости цветов.

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 14/10/2012 lПоказы: 16

В этом уроке мы продемонстрируем вам несколько основных приемов освещения и техник фотосъемки, а также ознакомим с основами искусственного освещения и покажем, как наилучшим образом его использовать в ваших целях

От: Katial Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/05/2008 lПоказы: 164

Всем фотографам известно, что «молочные реки» нужно снимать с длинной выдержкой, но если только этим и ограничиться, то из сотни снимков всего несколько действительно будут эффектными. Какие ещё есть секреты динамичной съемке воды?

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 12/10/2012 lПоказы: 26

Фотовыставка PMA-2008, состоявшаяся несколько недель назад в Лас Вегасе, подарила нам несколько интересных анонсов. Компании Canon и Nikon ожидаемо обновили свои модельные ряды в самом нижнем ценовом сегменте

От: Katial Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/05/2008 lПоказы: 37,290

Все когда-либо слышали выражение «правильная / неправильная композиция снимка». Но не все правильно представляют, что это, и в чем это выражается. Эта статья посвящена основным правилам композиции. Для лучшего восприятия использованы фотографии. Советую прочитать статью не только фотографам, но и всем, кто ее увидел)

От: Anna Isachenkol Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 12/03/2013 lПоказы: 16

Если немного пофантазировать, то такие правила, вернее, манеру жизни или поведения можно смело применить не только к фотографам, но и к музыкантам, художникам, некоторым категориям строителей и ко многим другим творческим профессиям, включая и властные структуры.

От: Danidarl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 02/03/2013

Что лучше: хорошая мыльница или плохая зеркалка? По популярности этот вопрос уступит разве что непримиримому противостоянию «кэнонистов» и «никонистов». А по беспредметности даст сто очков вперёд.

От: shchyryyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 20/02/2013

Современный свадебный обряд невозможно представить без фотографирования, это отмечают этнографы, изучающие современную городскую культуру. Моменты для обязательного фотографирования сложились традиционно: важные события в ЗАГСе - расписывается жених и невеста, обмен кольцами, поцелуй новобрачных.

От: Максим Прядкинl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 30/01/2013 lПоказы: 21

Если спросить у профессионала, что же входит в понятие свадебной фотографии, то ответ будет примерно такой: это один из самых сложных типов работы. Она включает в себя практически все виды фотосъемки. И свадебный фотограф должен ими всеми отлично владеть, так как он не будет обладать временем для подготовки и должен оценивать ситуацию очень быстро, чтобы сделать хорошую фотографию.

От: Владиславl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 28/01/2013 lПоказы: 17

Одной из самых важных вещей, которые тебе понадобятся для начала модельной карьеры, является, несомненно, модельное портфолио. Эта статья о том, как сделать качественное модельное или актерское портфолио, которое будет работать на тебя.

От: Виктор Маханьковl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/01/2013 lПоказы: 12

Если человек принимает решение обратиться к профессиональному фотографу, то скорее всего, ему не все равно как будут выглядеть фотографии. Существует несколько моментов, которые могут существенно упростить работу фотографа и улучшить конечный результат, о которых важно не забывать перед съемкой.

От: Виктор Маханьковl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/01/2013

Сколько фотографий Вы хотите получить после свадьбы? А сколько фотографий Вы посмотрите за раз? Давайте посмотрим на процесс свадебной съемки глазами фотографа

От: Егор Ждановl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 18/01/2013 lПоказы: 71

Первым моментом является та тенденция, что развитие цифровой технологии приводит к минимизации размеров самого фотоаппарата. Телефоны со встроенной фотокамерой — это первый «звоночек». Весовое преимущество миниатюрных камер важно не только для тех фотолюбителей, которые берут камеру с собой в походы, но, самое главное, для профессиональных жанровых фотографов, одна из основных задач которых — остаться незаметным при проведении съемки.

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 14/10/2012

Программисты знают, что любой цвет можно представить в формате RGB (Red/Green/Blue), то есть путем смешивания в различных пропорциях трех основных цветов – красного, зеленого и синего. К примеру, пурпурный (magenta) получается при смешивании красного и синего (аддитивное цветообразование), желтый – красного и зеленого, и т. д. Напомню, оттенки получаются в результате изменения яркости цветов.

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 14/10/2012 lПоказы: 16

Под фотографическим мусором лучше всего понимать наличие на изображении каких-то визуально-активных элементов, никак не относящихся к основной идее снимка.

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 14/10/2012 lПоказы: 12

Мы знаем, что хорошая фотография показывает не то, что попало в кадр, а большей частью то, что в него не попало. Конечно же, не стоит понимать это положение буквально - так, если дерево обрезано сверху и снизу, то, мол, в кадр не попали крона и корни. С другой стороны, нам также знакомо то обстоятельство, что существуют пейзажи, в которых основным средством воздействия на зрителя является красота; но есть и такие, которые рождают в нас и другие чувства, иногда целую их гамму........

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/10/2012 lПоказы: 12

Прошло боле 100лет с того времени как искусство фотографии стало доступно всем. За это время было сделано миллиарды снимков. К счастью, новые технологии все больше упрощают этот процесс, да и к тому же делают его весьма приятным и увлекательным. Можно с уверенностью сказать, что мир переживает очередной фотобум. Все резко начали интересоваться фототехникой и всевозможными секретами по улучшению полученных снимков.

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/10/2012 lПоказы: 14

Самый частый вопрос, который задают многие фотографы: как работать, используя зеркальные фотоаппараты и вспышку, на репортаже. Вопросы построения кадра ясны всем: законы эти едины для любого специалиста и для любого жанра.

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/10/2012 lПоказы: 36

Свадьба – это по настоящему единственный и уникальный момент в жизни любой семьи. Ведь даже такие немаловажные события, как рождение детей, повторяется несколько раз, а свадьба остается в гордом одиночестве. Поэтому так важно профессионально увековечить этот момент. Только так можно обеспечить ностальгию воспоминаний на серебряной и золотой свадьбе.

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/10/2012 lПоказы: 17

Как много в жизни потрясающих моментов, которые хочется запечатлеть на фото! Но бывает такое, что кадр безнадежно испорчен, либо модель недовольна тем, как она получилась на снимке. Конечно, некоторые дефекты кадра можно убрать, такие как эффект красных глаз, закрытые глаза можно превратить в открытые, если человек случайно моргнул. Но чтобы делать качественные фотографии, необходимо соблюдать некоторые правила.

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/10/2012

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast