В Помощь Начинающему Фотографу

Опубликованно: 06/12/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 3,209 |

Следуя моим советам вы сможете существено улучшить качество ваших фотографий.
1. Фотографируя, старайтесь весь кадр заполнять сюжетом, подходите ближе к объекту съемки или используйте зум.
2. Если вы фотографируете пейзаж, оставьте что-нибудь в кадре. Что-то, за что взгляд непременно зацепится: например, человек,травинку или веточку. Если ничего подходыщего не находите - советую выбрать другую точку съемки.
3. Объект съемки ни в коем случае не должен сливаться с фоном. Ограничьте глубину резкости, выделите объекты тенью, подберите контрастный фон или смените точку съемки.
4. Постарайтесь избежать ярких цветовых пятен или огней на вашем снимке. Они отвлекают внимание от основной идеи фотографии.
5. Линию поверхности воды или линию горизонта размещайте где-то в трети от нижней или верхней границы снимка.

6. Если вы не знаете, для чего вам нужен семмитричный кадр - не делайте его.
7. Чтобы обрамить сюжет фото можно использовать арки, ветки окна и т.п. Такой рамкой вы скроете нежелательные фрагменты на фотографии и придадите объем кадру. 
8. Левая и правая части кадра должны уравновешивать друг друга. 
9. Не стоит без необходимости наклонять линию горизонта.
10. При съемке движущихся объектов оставляйте в кадре место для движения. 
11. Съемка с длинной выдержкой поможет вам подчеркнуть скорость движения и показать либо фон, либо объект или вы можете добиться очень интересных эффектов.
12. При работе с камерой не наклоняйте ее вверх-вниз - можете получить перспективные искажения. Если вы снимаете портрет - камера должна находится на уровне глаз модели. А при съемке портретов в полный рост - на уровне груди.

13. Освещение со спины не позволяет объекту съемки быть объемным. Очень хорошо это получается у встроенных вспышек... Поэтому нужно спользовать свет сбоку-сзади от фотографа или сбоку.
14. При работе с группой моделей не выстраивайте их в шеренгу, усадите их или уговорите принять какие-то нестандартные позы.
15. Линия горизонта на фотографии не должна "разрезать" голову. Следует избегать также столбов и веток, "вырастающих" из головы. 
16. Если при съемке портрета вся фигура не умещается, обрезать ноги позволяется до середины бедра, руки - по плечи, а не в коем случае не по кисть. 
17. Самое главное в портрете - глаза, и поэтому они должны быть в фокусе. Если камера на глазах не фокусируется - фокусируйтесь на верхней пуговице - она обычно в той же фокальной плоскости.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/v-pomoshh-nachinayushhemu-fotografu-1546659.html

Обсудить статью

В сети появился интересный инструмент популяризации фотографов. Это сообщество объединяет фотографов, звезд, продюсеров. Хорошим плюсом стал фото-хостинг и социальная сеть по интересам без спамеров.

От: Elena Froloval Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 20/02/2011 lПоказы: 2,433

Определение пейзажной фотографии довольно таки простое – фотография природы или пейзажа. Очень редко на снимке появляются люди и только с целью показать масштаб фотографируемого объекта насколько он огромен или крохотный. Пейзажная фотография разделилась на некоторые стили, которые мы рассмотрим ниже.

От: Nikol Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 19/07/2013 lПоказы: 30

В этой статье я рассмотрю некоторых персонажей из фото-сферы, которых можно встретить на просторах сети Интернет. Также сделаю обзор критикам и их комментариям, опишу троллинг и как с ним бороться.

От: Дергунов Александрl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 27/01/2010 lПоказы: 114

Современное свадебное торжество не обходится без фотографа.Как выбрать его, этого незаменимого мастера, без которого не сохранить память этого дня? Как не ошибиться с выбором? Кто он, этот художник, которому можно доверить этот день? Читайте в моей статье. :)

От: foto-jazzl Разноеl 17/01/2010 lПоказы: 88

Несколько хороших советов о том, как выбрать свадебного фотографа в Уфе. Надеемся наша статья поможет молодоженам определиться с выбором свадебного фотографа.

От: Эдуардl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 11/06/2010 lПоказы: 77

В сентября стартовал II Всеукраинский конкурс для любителей и профессионалов фотографии «Фотограф года 2013», основная идея которого – открытие новых имен в фотоискусстве, поддержка талантливых фотографов, развитие фотографии в Украине.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 03/10/2013

Впервые свадебная фотосъемка появилась в конце первой половины 19 столетия. В те времена фотография была просто одним из видов изобразительного искусства, и не представляла собой никакой коммерческой ценности.

От: Chosenmanl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/11/2011 lПоказы: 62

Статья о том как фотографу можно зарабатывать через Интернет при помощи своих фоторабот.

От: Denis Vzl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 17/05/2012 lПоказы: 123

Очертим круг тендененций в сфере фото и в этой статье коснемся темы локаций

От: sermax55l Товары и Услуги> Советыl 07/06/2012 lПоказы: 132

Каждое мгновенье нашей жизни – прекрасно! И любому хочется сохранить все их в своей памяти на долгие годы… Как это сделать? Конечно же с помощью фотографии! Раньше фотоаппарат был далеко не у всех, а теперь он не только в каждой семье, но и в каждом телефоне!!! Кажется, достаточно сделать один щелчок и фотография готова! Но не стоит забывать о том, что существует такое понятие, как «профессиональная фотография» и её тайны не открываются с покупкой нового фотоаппарата!

От: Эльвираl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 31/03/2010 lПоказы: 80
olegas

Многие проблемы между людьми возникают из-за недопонимания. Не исключение и работа визажиста (стилиста, парикмахера) и фотографа. У этих специалистов разная специфика работы, что может приводить к недоразумениям.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/07/2013 lПоказы: 159
olegas

От чего возникают заблуждения у фотографов любителей? Отчасти от нехватки знаний, отчасти от распространённых клише и мифов. Так или иначе, некоторые вещи нужно прояснить для себя, прежде чем начинать фотографировать.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/07/2013 lПоказы: 209

Сразу же с изобретением фотоаппарата возникла необходимость в наличии мощного кратковременного дополнительного освещения тех объектов, которые было необходимо запечатлеть. Несколько десятилетий для этой цели служил сгорающий магний, который давал кратковременный, но достаточно мощный и яркий поток света.

От: Ledosvetl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/07/2013 lПоказы: 174
olegas

Для каждой пары важно, чтоб память о свадьбе, как об одном из самых прекрасных и красочных дней в жизни, осталась запечатлена в красивых фотографиях. То, насколько позитивно это будет передано, зависит от свадебного фотографа. Свадебные фото не должны представлять из себя угрюмый репортаж с молодоженами, замершими в избитых позах. Снимки должны быть лёгкими, оригинальными, изящными. В них должна ощущаться романтика и искренность.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 04/07/2013 lПоказы: 662
olegas

Для многих сегодня фотография является интересным и вдохновляющим хобби и увлечением. Чёрно-белая фотография одновременно и привычна и необычна, тонка, загадочна, эмоциональна и бесстрастна. Изображения в монохромном оттенке были в фотографии с самого появления фотоаппаратов. Но с возникновением жанра художественной фотографии, получение изображений перерастало в нечто большее, чем просто отображение реальности как она есть.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 26/06/2013 lПоказы: 151

Как выбрать цифровой фотоаппарат, на что нужно обращать внимание в первую очередь. Сколько мегапикселей? Как влияет матрица на качество изображения. Какой объектив лучше? Как не переплатить за рекламную уловку производителей.

От: garikl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 23/06/2013 lПоказы: 76
olegas

Объективы с большой светосилой традиционно считаются оптимальными для проведения портретных фотосессий. Но здесь есть нюансы, требующие детального рассмотрения. Статья о том, как грамотно пользоваться светосильными объективами для проведения фотосессий.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 19/06/2013 lПоказы: 131

Несмотря на то, что о фотографии известно людям разных возрастов и поколений, немногие из них близко знакомы с ее особенностями и историей. Для получения фотографии применяется особый принцип.

От: postupl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/06/2013 lПоказы: 62

В статье рассказывается о тонкостях архитектурного проектирования и о том, как важен правильный выбор проектной организации.

От: gus-anutal Обустройство бытаl 19/11/2009 lПоказы: 111
Блок автора
Категории статей
Quantcast