Как Выбрать Фотографа На Свадьбу? 10 Рекомендаций Профессионала

Опубликованно: 27/08/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 43 |

Решение принято! Душа поет! Вы идете в ЗАГС! Следующий шаг выбор тех, кто увековечит это событие на фотопленку. Уникальность этого события заключается в том, что его нельзя будет повторить и переснять. Снимки не только повлияют впоследствии даже на Ваши личные воспоминания, но могут сформировать взгляд Ваших детей и внуков на это важное семейное торжество. Выбор фотографа в результате оказывается достаточно серьезным испытанием для будущих молодоженов и их родителей, поскольку в результате они сталкиваются с «морем предложений» (рынок свадебной фотографии в настоящее время ими переполнен) и «океаном сложностей» (не будучи профессионалом, трудно бывает определить качество чужой работы).

Кстати, если сравнивать количество предложений в рекламной и свадебной фотографии, то в последней Вы увидите значительный перевес. Этот факт связан не только с тем, что свадебное фото более востребовано, а скорее с тем, что работу фотографа в рекламе оценивают специалисты-профессионалы, а на рынке свадебных услуг далеко не всегда встретишь исполнителя, владеющего профессиональными навыками фотографа и дизайнера, да и требования заказчиков не всегда высоки.

Данная статья и появилась как результат многолетней работы с клиентами и призвана помочь тем заказчикам, которых интересует качественная профессиональная съемка. В ней будет рассмотрено, чем конкретно профессиональная фотосъемка отличается от той посредственной работы, которая нередко занимает первые позиции в поисковых системах интернета и выдается за «креатив» или «постпродакшен». Конечно, с наступлением эры цифрового фото техническая часть работы фотографа значительно упростилась ( в камерах есть автоматические режимы, нет дополнительных затрат на пленку, улучшить качество снимков и даже убрать некоторые погрешности съемки можно на компьютере в различных редакторах). Далеко не всякий взявший в руки даже самый навороченный фотоаппарат является профессионалом.

Так как же оценить степень профессионализма фотографа? Следующие рекомендации, основанные на анализе работ различных фотографов и «фотографинь», помогут Вам в этом.

Рекомендация N 1.

Любой незнакомец, предлагающий Вам стоящий товар по бросовой цене вызывает подозрение. Разве фотоуслуги могут быть исключением? В стоимость съемки входит не только опыт фотографа, но и стоимость его профессионального оборудования. Поэтому при предложении полного свадебного дня за «тарелку супа» обязывает Вас с особой критичностью и вниманием рассмотреть работы данного фотографа. В Ростове, по оценке агентства «Premier-Studio» на август 2010, стоимость качественной съемки не опускается ниже 7000 рублей. Если же Ваш свадебный бюджет не позволяет затратить больше этой суммы, то есть определенные способы достигнуть компромисса по цене со многими профессиональными фотографами, не теряя в качестве фотографий (об этом будет рассказано в следующих статьях). Но и высокая стоимость свадебной фотосессии совсем не гарантирует ее высокого качества. Дерево познается по плодам его, поэтому Вам придется внимательно рассмотреть предлагаемые образцы.

Рекомендация N 2.

Присмотритесь, не появились ли у жениха «рога» в виде столбов на заднем плане, не растут ли ноги невесты прямо из груди (при определенных посадках), нет ли на фоне там биотуалетов или куч мусора. Такие шедевры часто заставляют друзей смеяться над Вашими фото, если только данный кадр не является шуткой. Впрочем, есть игровая сюжетная фотография, которая и основана на этих эффектах.

Рекомендация N 3.

Оцените пропорциональность частей тел. Фигуры не должны быть искажены в диспропорциях. Части тела, находящиеся на переднем плане не должны быть увеличены или изменены в пропорциях. Руки невесты, протягиваемые вперед не должны напоминать лопаты или клешни. Ступни из низкой позиции съемки некоторыми видами оптики получаются размером в 3 головы.

Рекомендация N 4.

Рассматривая фотографии, обратите внимание на блики на сюжетно-важных местах (платье невесты, лицо, светлые волосы). Блик – это плоская светлая область (белое пятно) без полутонов. У профессионалов все сюжетно-важные детали проработаны. Белое платье невесты, конечно, должно быть белым, но при этом все складочки, мелкие детали и украшения, попадающие в ракурс, должны быть прорисованы в светлых полутонах.

Рекомендация N5.

Посмотрите на цвет волос фронтальной части головы. В них нежелательны зеленые, синие и красные оттенки (если это только не вариант спецокрашивания) Одним из критериев качественной цветопередачи является натуральность цвета волос и кожи. По волосам определяется качество цветового баланса. В естественных условиях освещения (под листвой деревьев, под синей крышей навесов) меняется цветовой баланс, который следует грамотно редактировать после съемки. Это же относится и свадебному платью. При любой погоде, под любыми навесами, если в реальности оно было белым ( а не бежевым), оно должно оставаться белым без дополнительных оттенков.

Рекомендация N6.

Обратите внимание на цвет фона. При съемке в павильоне (кафе, ресторане) желательно, что цвет фона не отличался по своей тональности от лиц. Свет в павильоне чаще всего бывает желтый (от ламп накаливания), а цвет вспышки белый (ближе к солнечному спектру). Как результат задний план часто уходит в грязно-желтый. В профессиональной съемке этот эффект ликвидируется особым способом.

Рекомендация N7.

В павильоне (кафе, ресторан) при относительно недостаточном освещении в рядовой съемке задний план кадра «проваливается» в черное. Это связано с неумелым светопостроением и использованием бюджетной «полулюбительской» техники.

Рекомендация N8.

Обратите внимание на линию горизонта и вертикальность линий интерьера. По наблюдениям психологов изображения с нарушением этого правила вызывают головокружение и тошноту. Это связано с нашим подсознательным психологическим восприятием объектов. Исключение составляют лишь фотографии, в которых это нарушение оправдано сюжетно и имеет цель передать динамику кадра и некоторые виды ракурса.

Рекомендация N9.

Фотографии должны передавать объем, а не казаться плоскими картинками, в которых сливаются передний и задний планы. Объем изображения, его трехмерность достигаются также грамотным использованием и управлением освещения снимаемых объектов. Поэтому для улучшения качества съемки желателен ассистент по свету.

Рекомендация N10.

Попытайтесь просто сравнить свое ощущение от просмотра ряда фотографий, представленных на образцах, с обычной любительской съемкой. Не учитывайте при этом «креативных эффектов», добавить которые при грамотной обработке по Вашему желанию всегда можно. Задумайтесь над тем, что мы подолгу рассматриваем лишь те фотографии, где изображены наши знакомые и близкие. Чужие фотосессии, где нет знакомых лиц или мест, нам обычно смотреть неинтересно. Если, несмотря на это, хотя бы часть представленных чужих фотографий завораживает именно Вас и заставляет смотреть на их еще и еще (как на произведения искусства), примите мои поздравления, Вы нашли своего фотографа.

Основное, что следует помнить, что фотография как искусство призвана передать реальность жизни в цвете, яркости, объеме и динамичности. Цвет и яркость передать достаточно легко и любителю при помощи любых камер и даже телефонов, а вот объем и динамичность доступны лишь профессионалу.

Все эти рекомендации могут быть отнесены к съемке любого торжества или события.

Желаю Вам красивых, радостных, запоминающихся свадебных фотосессий, которые сохранят в памяти это незабываемое событие.

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/kak-vybrat-fotografa-na-svadbu-10-rekomendacij-professionala-3140944.html

    Метки:

    свадебная съемка

    ,

    фотосъемка свадеб

    ,

    свадебный фотограф

    Вы когда-нибудь задумывались о том, каким фотоаппаратом будет пользоваться ваш будущий свадебный фотограф, пленочным или цифровым?

    От: Евгенийl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 24/02/2010 lПоказы: 42

    Одним из важных вопросов при подготовке к свадьбе является выбор профессионального фотографа. и правильно определиться с выбором вам поможет моя статья.

    От: Евгенийl Дом и Семья> Праздникиl 23/01/2011 lПоказы: 42

    Очертим круг тендененций в сфере фото и в этой статье коснемся темы локаций

    От: sermax55l Товары и Услуги> Советыl 07/06/2012 lПоказы: 23

    Статья содержит рекомендации по выбору профессионального видеооператора для съемки свадебного торжества.

    От: Сергейl Дом и Семья> Праздникиl 27/12/2009 lПоказы: 30

    При большом предложении на рынке свадебных услуг, выбор фотографа и видео оператора не представляется трудной задачей. Скорее задача в том, как из большого количества вариантов выбрать лучший? Как не ошибиться, и не испортить вещественные воспоминания о таком прекрасном дне.

    От: Graf-Studiol Дом и Семья> Праздникиl 28/12/2010 lПоказы: 13

    Итак, Вы женитесь, мои поздравления! Вы, возможно, уже говорили с фотографом о предстоящем событии и были даже смущены частью терминологии. Что такое 'Репортаж' или 'Современная' фотография? И что еще более важно, как это отразиться в снимках, которые Вы получите вскоре после свадьбы?

    От: Константинl Товары и Услуги> Советыl 04/02/2011 lПоказы: 23

    У вас в ближайшее время намечается какое-нибудь праздничное мероприятие или может быть свадьба? Тогда вам просто необходимо заказать услуги по профессиональной фотосъемке праздников. Запомните вашу свадьбу на всю жизнь.

    От: vidpit35l Товары и Услугиl 16/02/2011

    Наш адрес: г. Саратов улица Азина 34 Дворец Культуры Химиков VFStudio "ЭФФЕКТ" телефоны: +7(845-2) 92-02-99, 711-292. Сайт: http://vfse.ru

    От: Григорийl Дом и Семья> Праздникиl 19/09/2010 lПоказы: 15

    В случае, если вы хотите на долго сберечь важное событие в памяти или преподнести себе приятный подарок, вам понравится фотосессия в настоящей фотостудии.

    От: Андрейitil Товары и Услуги> Советыl 27/01/2012 lПоказы: 16

    Статья посвящена теме выбора фотоаппарата. Подскажите, пожалуйста, какой цифровой фотоаппарат выбрать начинающему фотографу? - довольно часто слышу такой вопрос от аудитории. Ответить на него полностью в одной статье не представляется возможным. И все же, можно выделить первостепенные критерии, которыми следует руководствоваться в первую очередь.

    От: Богданl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 20/07/2012 lПоказы: 15

    Статья о том как фотографу можно зарабатывать через Интернет при помощи своих фоторабот.

    От: Denis Vzl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 17/05/2012 lПоказы: 24

    Как выбрать телескоп.Любительские (домашние), универсальные и профессиональные телескопы.Купить телескоп во Владимире.

    От: Светланаl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 15/05/2012

    Есть злая расхожая шутка, что женщине в России, чтобы быть успешной, требуется выглядеть как леди, мыслить как мужчина и работать как лошадь. С такими вот установками у любого могут опуститься руки. Речь в статье идет о том, что вновь поверить в себя и обрести былую самооценку Вам может помочь профессиональный фотограф.

    От: Tatiana.n.sl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 09/05/2012

    Профессиональная обработка фотографий. Реставрация поврежденных, потрёпанных и порванных фотографий. Ретушь фотографий любой сложности. Фотомонтаж, коллаж и др.

    От: Реставрация Фотографийl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 01/05/2012 lПоказы: 37

    Этот вид съемки является, пожалуй, наиболее интересным в фотографии. Она позволяет небольшим объектам обрести огромные размеры и занять основное место на снимке. В результате привычные предметы обретают необычный вид.

    От: Вячеслав Щербовичl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 26/04/2012

    Несмотря на то что сейчас весна, думаю многим будет интересно узнать как провести свадебную фотосессию зимой

    От: Сергей Котовl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/04/2012 lПоказы: 11

    Статья о том, что делает из нас истинных мастеров фотографии. Творческое видение, формирование чувства композиции.

    От: foxtl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/04/2012 lПоказы: 19

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast