Tfp... Как Много В Этом Звуке!

Опубликованно: 07/04/2012 |Комментарии: 0 |

Меня постоянно спрашивают: а вы снимаете TFP? На что мне хочется спросить: а вы знаете что такое TFP? Эта аббревиатура настолько плотно засела в лексиконе людей близких и не близких к фотографии, что мало кто помнит о первоначальном смысле. Наиболее часто встречающиеся мнения о том, что такое TFP: 
-бесплатная фотосессия 
-возможность бесплатно получить опыт и портфолио 
а также некоторые модели считают, что TFP - это трата времени, на которую можно подписаться, а потом спокойно забить и уж точно не должно быть никаких вложений со стороны модели.   

Теперь о том, что же такое TFP (определение понятия): 
"Съемка на условиях TFP выгодна и модели и фотографу на определенных этапах их творчества и обычно полезна обеим сторонам тогда, когда их профессионализм совпадает. Так, профессиональной модели вряд ли будет интересно сниматься TFP у начинающего фотографа, равно как и профессиональный фотограф не будет испытывать особого интереса от съемки начинающей модели. Однако, при близком профессиональном уровне, съемка TFP скорее всего даст хорошие результаты и к тому же это прекрасный способ реализовать собственные творческие проекты с минимальными финансовыми издержками."(с)википедия 

Мои комментарии на тему: 
1. Зачем вообще писать "хочу фотосессию TFP"? Ведь проще и правильнее написать "хочу фотосессию бесплатно"! При этом "опыта, реквизита, желания платить и работать не имею". Конечно, не привлекательно, зато честно! 
2. Почему я считаю, что TFP-съемки не могут быть бесплатным получением опыта? Потому что TFP это сотрудничество равных. А новичку у новичка вряд ли есть чему поучиться. Чтобы кто-то поделился с вами опытом за это надо платить! 
3. Модели, которым нужны только коммерческие проекты никогда не пополнят свое портфолио красивыми и необычными образами, которые чаще всего делаются на творческих съемках. Съемка для каталога принесет вам какой-то доход, но не сделает ярче и интереснее ваше портфолио.   
4. TFP и деньги. Как говорилось выше, TFP это возможность осуществить творческие проекты с минимальными финансовыми издержками. Минимальными (!), то есть еще одно напоминание о том, что TFP это не бесплатная съемка! Вообще, как раз TFP-съемки требуют больших затрат, чем коммерческие. На коммерческой фотосъемке все оплачивает заказчик. А если съемка творческая, то все затраты лежат на участниках процесса. Часто слышу: "хочу сниматься у вас тфп без финансовых затрат с моей стороны". в таких случаях мне кажется, что модель хочет не сниматься, а чтоб ее "сняли"... 
Понятие "кому нужнее, тот и платит" тоже не приемлю, потому что творческий проект подразумевает заинтересованность всех участников! 

Профессиональная фотосъемка требует профессионального подохода. 

Удачи в творчестве!

Ваш фотограф Елена Елисова

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/tfp-kak-mnogo-v-etom-zvuke-5807516.html

    Метки:

    фотосъемка

    ,

    фотограф

    ,

    фотосессия

    ,

    tfp

    Статья о том как фотографу можно зарабатывать через Интернет при помощи своих фоторабот.

    От: Denis Vzl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 17/05/2012

    Как выбрать телескоп.Любительские (домашние), универсальные и профессиональные телескопы.Купить телескоп во Владимире.

    От: Светланаl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 15/05/2012

    Есть злая расхожая шутка, что женщине в России, чтобы быть успешной, требуется выглядеть как леди, мыслить как мужчина и работать как лошадь. С такими вот установками у любого могут опуститься руки. Речь в статье идет о том, что вновь поверить в себя и обрести былую самооценку Вам может помочь профессиональный фотограф.

    От: Tatiana.n.sl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 09/05/2012

    Профессиональная обработка фотографий. Реставрация поврежденных, потрёпанных и порванных фотографий. Ретушь фотографий любой сложности. Фотомонтаж, коллаж и др.

    От: Реставрация Фотографийl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 01/05/2012 lПоказы: 16

    Этот вид съемки является, пожалуй, наиболее интересным в фотографии. Она позволяет небольшим объектам обрести огромные размеры и занять основное место на снимке. В результате привычные предметы обретают необычный вид.

    От: Вячеслав Щербовичl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 26/04/2012

    Несмотря на то что сейчас весна, думаю многим будет интересно узнать как провести свадебную фотосессию зимой

    От: Сергей Котовl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 21/04/2012

    Статья о том, что делает из нас истинных мастеров фотографии. Творческое видение, формирование чувства композиции.

    От: foxtl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/04/2012

    Новая публикация на сайте http://zimfor.ru/ О том, как можно научиться фотографировать заочно. Интересная технология изучения фотографии в онлайн. Бесплатно и эффективно Фото тренажёр – новая и интересная технология Интернет. Приходите - http://zimfor.ru/simulyator-fotoapparata.html

    От: Гребенников Виталийl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 22/03/2012 lПоказы: 71

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast