Учимся Фотографировать Правильно

Опубликованно: 18/03/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 121 |

Всем привет! В поддержку и продолжение рубрики «Полезности» продолжаю повествовать о тонкостях фотографии. Итак, мы уже выбрали фотокамеру и начинаем первые шаги в самостоятельной фотосъемке, и, о ужас, снимки совсем не впечатляют((… такое бывает, не расстраивайтесь! Каждый начинающий сталкивается с этим. Некоторые люди методом проб и ошибок, долгими годами практики приходят к уровню почти гения фотографии, а некоторые, следуя авторитетному мнению именитых фотографов, могут достичь этого же самого уровня гораздо раньше). Но сейчас уж 21-век на дворе, век интернета черт его дери! В нете есть уйма статей с советами по фотографии, но так как Вы уже читаете эту статью, никуда лезть не надо, вникайте тут же). Привожу вашему взору несколько основных советов. Применяя их на практике, Вы достигнете уровня как минимум «Мм, прикольно», а спустя некоторое  время, когда уже научитесь самостоятельно настраивать аппарат, выбирать фон, выстраивать людей и тд., можно получить уровень «Оо, нифига себе»)).
            А теперь коротко об основном:

            Портрет.   При создании портрета важно всегда следить за фоном! Вы наверное не редко видели фотографии людей у которых из головы «растут» столбы, ветки, головы других людей и т.п.. Старайтесь исключать из кадра все лишнее (мусор, пустые бутылки, окурки, в общем все угрюмое и не красивое). Если снимаете крупным планом, немаловажными будут такие детали как мейк-ап, шрамы, щетина, состояние волос и многое другое. Основным в лице человека являются глаза. Поиграйте со взглядом, попросите фотографируемого смотреть не прямо в объектив, а немного в сторону или вниз. Таким образом, можно добиться довольно таки интересных результатов. Кстати, при портретной съемке не обязательно снимать только лицо, можно снимать как по пояс так и в полный рост. в таком случае уже появляется такая деталь как руки. В руки можно что-нибудь взять как дополнение, скажем, телефон, бокал, сигарету, ручку, на что фантазия позволит… Фотографируя лицо либо по пояс, держите камеру на уровне глаз. Фотографируя в полный рост, камеру нужно опустить до уровня груди, во избежание эффекта «коротких ног».  Свет желательно направлять сбоку или сверху. Вспышка «в лоб», как правило, дает «плоские» снимки. Если фотографируете против солнца, также используйте вспышку, если, конечно, темное лицо не является вашей задумкой.
            Пейзаж – один из самых популярных и красочных жанров фотографии. В отличие от портретной съемки, тут не нужен суперкрутой объектив. Главное чтобы все было в фокусе. Поэтому замечательные пейзажи можно делать и при помощи даже самой простой «мыльницы»! Красивый пейзаж можно получить абсолютно при любой погоде, главное – поймать нужный момент. Здесь во внимание стоит взять такие явления как облака, течение реки, радуга и многое другое. Но самые волшебные снимки получаются на рассвете, либо в сумерках. Желательно пользоваться штативом. Это обеспечит Вам четкое изображение без размытия.

            Репортажная фотосъемка. Вот здесь главное – быть всегда на готове! Так как в отличие от постановочной фотосъемки, момент обычно нельзя повторить. Поэтому  важно всегда быть где нужно и когда нужно! Репортажная фотосъемка фиксирует событие и передает атмосферу в виде улыбок, мимики, поз и эмоций. Пытайтесь угадать следующее действие того кого фотографируете. Постоянно меняйте ракурсы и расстояние. Снимайте с разных точек высоты. Старайтесь быть незаметным для окружающих, иначе репортажная съемка превратится в портретную)).
            Ну вот примерно так. Надеюсь, эти маленькие советы помогут Вам в ваших больших начинаниях!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/foto-i-videosemka-statya/uchimsya-fotografirovat-pravilno-5750922.html

Обсудить статью

Вы уже давно мечтаете научиться создавать великолепные снимки, стать настоящим профессиональным фотографом?

От: miramagl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 12/07/2013 lПоказы: 20

Эта статья "расскажет" о том, почему фотография стала нынче таким популярным хобби. А еще, прочитав ее, Вы сможете определиться с тем, что лучше купить: зеркальный фотоаппарат или "мыльницу"...

От: bubkanetl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 29/08/2011 lПоказы: 77

Журнал «Аистёнок» впервые среди журналов для родителей начинает выпуск бесплатного видеоприложения к печатному изданию.

От: Харитоненко Иринаl Дети и родителиl 02/09/2007 lПоказы: 165

Асфальтовая лента неслась навстречу автомобилю, извиваясь на поворотах и качаясь на холмах и пригорках. Её чёрная поверхность, разогретая жаркими иризовыми лучами, шипела под колесами, словно встревоженная змея. После суматохи большого города с его сумасшедшим движением и толчеёй, дорога казалась совершенно безлюдной, если не считать тех редких машин, что иногда попадались навстречу.

От: evkosenl Культура> Литератураl 04/11/2014

Креативность — это особенность делать каждый снимок индивидуальным, уникальным. С появлением возможности делать цветные, цифровые и крупноформатные снимки — «креативность» фотографии увеличилась. Существует много способов для получения «красивой» фотографии, но только немногие могут достичь этого, путём усовершенствования своего фото мастерства. Рассмотрим наиболее важные для съёмки факторы:

От: Sergeyl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/10/2012 lПоказы: 31

Помните, человек, которому вы доверитесь в день свадьбы, будет с Вами на протяжении всей подготовки и в течение нескольких часов во время сборов. И конечно, важно, чтобы этот человек был Вам приятен.

От: Андрейl Отношения> Свадьбыl 11/04/2012 lПоказы: 62

P.S. Направляясь к выходу, я услышала, как юная посетительница делилась со своей «коллегой»: «Знаешь, а моя мама - воспитательница детского сада. Когда я пыталась сегодня сделать ее работу, я поняла, что это очень трудно! И я хочу сказать ей: "Спасибо, мама! " У меня на глаза навернулись слезы! Мы обязательно вернемся в Kidzania, что бы рассказать Вам о новых событиях этой удивительной страны и еще раз услышать: "Спасибо, мама!" Более полная информация на сайте: http://fashion-travel.com.ua/info

От: fashionl Путешествия> Интересные местаl 26/09/2011 lПоказы: 104

Карш Сергей Борисович, на данный момент индивидуальный предприниматель в сфере фотобизнеса, консультант нескольких студий "Фото на документы" по России, ближнему и дальнему зарубежью .

От: Сергей Каршl Бизнес> Предпринимательствоl 10/10/2008 lПоказы: 461
olegas

Многие проблемы между людьми возникают из-за недопонимания. Не исключение и работа визажиста (стилиста, парикмахера) и фотографа. У этих специалистов разная специфика работы, что может приводить к недоразумениям.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/07/2013 lПоказы: 159
olegas

От чего возникают заблуждения у фотографов любителей? Отчасти от нехватки знаний, отчасти от распространённых клише и мифов. Так или иначе, некоторые вещи нужно прояснить для себя, прежде чем начинать фотографировать.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 10/07/2013 lПоказы: 209

Сразу же с изобретением фотоаппарата возникла необходимость в наличии мощного кратковременного дополнительного освещения тех объектов, которые было необходимо запечатлеть. Несколько десятилетий для этой цели служил сгорающий магний, который давал кратковременный, но достаточно мощный и яркий поток света.

От: Ledosvetl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 07/07/2013 lПоказы: 174
olegas

Для каждой пары важно, чтоб память о свадьбе, как об одном из самых прекрасных и красочных дней в жизни, осталась запечатлена в красивых фотографиях. То, насколько позитивно это будет передано, зависит от свадебного фотографа. Свадебные фото не должны представлять из себя угрюмый репортаж с молодоженами, замершими в избитых позах. Снимки должны быть лёгкими, оригинальными, изящными. В них должна ощущаться романтика и искренность.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 04/07/2013 lПоказы: 662
olegas

Для многих сегодня фотография является интересным и вдохновляющим хобби и увлечением. Чёрно-белая фотография одновременно и привычна и необычна, тонка, загадочна, эмоциональна и бесстрастна. Изображения в монохромном оттенке были в фотографии с самого появления фотоаппаратов. Но с возникновением жанра художественной фотографии, получение изображений перерастало в нечто большее, чем просто отображение реальности как она есть.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 26/06/2013 lПоказы: 151

Как выбрать цифровой фотоаппарат, на что нужно обращать внимание в первую очередь. Сколько мегапикселей? Как влияет матрица на качество изображения. Какой объектив лучше? Как не переплатить за рекламную уловку производителей.

От: garikl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 23/06/2013 lПоказы: 76
olegas

Объективы с большой светосилой традиционно считаются оптимальными для проведения портретных фотосессий. Но здесь есть нюансы, требующие детального рассмотрения. Статья о том, как грамотно пользоваться светосильными объективами для проведения фотосессий.

От: olegasl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 19/06/2013 lПоказы: 131

Несмотря на то, что о фотографии известно людям разных возрастов и поколений, немногие из них близко знакомы с ее особенностями и историей. Для получения фотографии применяется особый принцип.

От: postupl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 13/06/2013 lПоказы: 62

Всем привет! Как часто мы видим просто прекрасный вид, ракурс, ситуацию и не можем запечатлеть это за неимением хорошей фотокамеры? Не спешите отчаиваться! Даже с обычной «мыльницей» можно делать прекрасные кадры. Сейчас же я попытаюсь рассказать Вам о некоторых приемах фотосъемки любительской фотокамерой, то есть «мыльницей».

От: taxanbekl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 18/03/2012 lПоказы: 406

Всем привет! О том, как фотографировать правильно вы уже знаете, теперь вопрос в том, что снимать! Это может быть все что угодно: люди, животные, природа, городские пейзажи, различные предметы и так далее. Собственно, речь и пойдет о жанрах фотографии. Итак, летс гоу!)

От: taxanbekl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 18/03/2012 lПоказы: 137
Блок автора
Категории статей
Quantcast