Как Вязать Карманы

Опубликованно: 25/05/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 1,667 |

Прорез для внутреннего горизонтального кармана вяжут как горизонтальную петлю для пуговицы, закрывая определенное количество петель в одном ряду и набирая то же количество петель в следующем ряду.

Для вывязывания кармана в первую очередь необходимо рассчитать ширину кармана в петлях (в нашем примере 13п). Для нижнего входа в карман провязать несколько рядов – четное число - отделочной полосой (резинка 1/1, 2/2, платочная вязка и т.д.), закрыть петли нижнего входа в карман (рис. В4.1).

b4.1.jpg
Рис. В4.1

Далее вязание делим на две части и вяжем отдельно правую и левую части от кармана. Провязываем слева и справа от кармана основным узором для всего изделия столько рядов, сколько провязали в отделочной полосе (в нашем примере 4 ряда), слева вяжем одним клубком, справа – вторым, либо отрываем нить от первого. Далее берем вторую пару спиц того же номера, либо переносим на булавку (дополнительную спицу) (рис. В4.2) изделие с прорезью для кармана.


Рис. В4.2

Вяжем мешковину кармана. От 3-го клубка (или нить обрываем) набираем на спицы столько же петель, сколько закрывали для входа в карман (13п) и вяжем в высоту лицевой гладью необходимое количество рядов (глубина кармана), заканчиваем мешковину кармана отделочной полосой (равна отделочной полосе для нижнего входа в карман – 4 ряда) (рис. В4.3).


Рис. В.4.3

Соединяем обе связанные части – изделие и мешковину кармана, провязывая ряд основным узором: вяжем петли правой от кармана части, вводим петли мешковины кармана, далее петли левой от кармана части изделия. Лишние нити обрываем (рис. В4.4).

b4.4.jpg
Рис. В4.4

Пришить мешковину кармана к изделию с изнаночной стороны (рис. В4.5).

b4.5-300x158.jpgРис. В4.5

Второй вариант кармана – мешковина не пришивается к изделию, вяжется двойной и сшивается. Выполнение Необходимы две пары спиц одного номера. В первую очередь необходимо рассчитать ширину кармана в петлях (в нашем примере 13п). Вяжем изделие до прорези для кармана основным узором,  отмечаем место прорези (например, цветной нитью). Оставляем вязание, вяжем мешковину. С помощью второй пары спиц набираем количество петель, равное количеству петель для прорези кармана плюс 2 петли на шов (в нашем примере 13п+2п=15п). Вяжем лицевой гладью в высоту необходимое количество рядов –  глубина кармана – умноженное на два (так как мешковина будет сложена вдвое) (рис. В4.6).


Рис. В4.6

Довязав до необходимой высоты мешковину кармана, оставляем незакрытыми петли мешковины на спице, на вторую (освободившеюся спицу) поднимаем по нижнему (наборному) краю мешковины петли (держим мешковину лицевой стороной к себе). Количество поднятых петель равно количеству петель для прорези (13п), первую и последнюю петли из наборного ряда не поднимаем (весь наборный ряд 15п). Соединяем мешковину кармана с нижней прорезью для кармана. Для этого располагаем обе спицы (с изделием и мешковиной кармана, мешковина сложена вдвое, лицом внутрь) параллельно друг другу и одновременно провязываем петли мешковины и петли места, обозначенного для прорези кармана, захватывая по одной петле и провязывая их вместе одной петлей по рисунку планки кармана (резинка 1/1, 2/2, платочная вязка и т.д.) (рис. В4.7).


Рис. В4.7

Далее продолжаем вязать планку для кармана – нечетное количество рядов (вся планка четное количество рядов, например, 4 ряда, так как первый ряд был провязан при соединении мешковины и прорези, осталось провязать 3 ряда), последний ряд планки должен быть провязан с изнаночной стороны (рис. В4.8).


Рис. В4.8

Соединяем верхний край мешковины кармана, который был оставлен на спице, и левую от прорези для кармана часть изделия, вяжем основным рисунком. Переворачиваем вязание, вяжем основным рисунком и присоединяем правую от прорези часть изделия (рис. В4.9). 

b4.9.jpg
Рис. В4.9

По окончании вязания пришиваем боковые части планки кармана к изделию (рис. В4.10).


Рис. В4.10

Материал подготовлен сайтом penelopa.by

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hobbi-i-uvlecheniya-statya/kak-vyazat-karmany-5934949.html

Обсудить статью

Для начинающих рукодельниц данная статья будет очень полезна, так как в ней очень подробно представлены все термины, связанные с вязанием

От: Романl Хобби и Увлеченияl 07/09/2009 lПоказы: 1,942

Детские сарафаны, это прекрасный вариант летней одежды для девочек. Они очень удобны и могут смотреться очень нарядно в зависимости от модели. Сарафаны подходят девочкам любого возраста. Для самых маленьких девочек лучше всего подойдет сарафан трапециевидного силуэта на лямках. Это простой вариант сарафана, который легко можно сшить самостоятельно.

От: st0007l Шоппинг> Модаl 03/02/2011 lПоказы: 2,863

Слово decoupage происходит от французского "вырезать". Соответственно, "техника декупажа" - это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике "декупаж" восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки.

От: Еленаl Хобби и Увлеченияl 07/07/2013 lПоказы: 170
Igor Gecels

Секрет раскрытия таланта. Возвращение к активной, интересной и плодотворной жизни. Приоткрытие тайны долголетней счастливой жизни. Новый старт от 50 лет и выше.

От: Igor Gecelsl Хобби и Увлеченияl 02/07/2013 lПоказы: 150

Поиск клада в наше время. Как найти клад. На что обращать внимание на местности.

От: Kladomanial Хобби и Увлеченияl 24/06/2013 lПоказы: 101
Алиса Дорада

Начинающий фотографы нередко попадают в ситуацию, когда им необходимо оперативно изменить кадр. Понятно, что далеко не всем доступны профессиональные программы для коррекции, да и, честно говоря, иногда они бывают слишком сложны. В этой статье мы рассмотрим способы быстро и эффективно исправить фото прямо в браузере.

От: Алиса Дорадаl Хобби и Увлеченияl 03/06/2013 lПоказы: 52

Вышитая на ткани или специальном материале (канве) работа, пусть самая простая и скромна уже будет являться произведением искусства, которое требует подходящего обрамления.

От: vishivay-krestikoml Хобби и Увлеченияl 31/05/2013 lПоказы: 64

Каждый человек хочет обустроить свою квартиру и свое жилище, именно по этой причине очень многие покупают себе в дом различные мелочи, игрушки, и даже игрушки подушки которые прекрасно вписываются в любой интерьер. Особенно такие игрушки подушки порадуют детей которые любят все красочное, новое и интересное.

От: redagranreil Хобби и Увлеченияl 05/05/2013 lПоказы: 70

Надоели городские джунгли? Не успеваете отдыхать в выходные от проклятой работы? Хочется провести время с семьей за городом? Читайте и бегом в лес!

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 22/04/2013 lПоказы: 60

В статье описаны начальные шаги при вступлении в клуб дайвинга, впечатления от первых погружений и те трудности, к которым надо быть готовым, если Вы решите совершать самостоятельные погружения

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 20/04/2013 lПоказы: 63
Блок автора
Категории статей
Quantcast