Терминология Вязания

Опубликованно: 07/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 1,942 |

Ажур - узор, выполненный петлями с накидом. 

Ангорская шерсть - это мягкий, легкий пух ангорского кролика. Как правило, из одного пуха не вяжут, поэтому прядут его, соединив с шерстяной, хлопчатобумажной или шелковой нитью.

Двустороннее вязанье - полотно, у которого с лицевой и изнаночной стороны одинаковое строение поверхности, например платочное вязание.

Бисер - мелкие цветные шарики из стекла, реже металла со сквозным отверстием, используемые для нанизывания, вышивания и т.п. 

Берет - головной убор округлой мягкой формы без полей и козырька. Он имеет свою многовековую историю. Его делали из атласа, кружев, бархата, войлока и шерсти. Украшали драгоценными камнями и перьями. Береты были жесткими и мягкими, маленькими и пышными. Их носили как женщины, так и мужчины. Они и сейчас остаются в моде в самых разных вариантах.

Рачий шаг – один из элементов отделки изделия при вязании спицами, также возможно вязание крючком. Вяжется столбиками без накида, но слева направо. 

Блуза (блузка) - женская кофточка из легкой материи. 

Блузон - коротенькая куртка с притачным поясом. Вместо пояса иногда используют резинку или шнур, продевая по низу куртки в кулиску. Блузон хорошо смотрится и в мужском, и в женском, и в молодежном гардеробе. 

Букле - пряжа с узелками, петельками, утолщениями и другими неровностями. 

Верблюжья шерсть - мягкая или грубая шерсть, в зависимости от возраста верблюда.Красивый естественный цвет шерсти от светлого до темно-коричневого позволяет использовать ее без окрашивания. 

Виккель - старинная эстонская техника вязания, основанная на перемещении петель.

Вспомогательная нить - хлопчатобумажная недорогая нить (чаще всего штопка), употребляемая при обработке трикотажных деталей. После окончания вязания ее удаляют. 

Вязать "как смотрят петли" - провязывание лицевых петель над лицевыми, изнаночных петель над изнаночными. 

Вязать по рисунку - вязать по схеме. 

Гамаши (гетры) - вязаные или сшитые из плотной ткани чулки без ступней (до колен), надеваемые поверх обуви и застегивающиеся по наружной стороне ноги на пуговицы. 

Горловина - вырез у шеи на передней части одежды. 

Граффити - один из стилей молодежной одежды, своеобразное продолжение поп-арта 60-х годов. Летние майки, джинсовые костюмы украшаются вышивкой или печатными узорами. Имитируются детские рисунки, всякого рода тексты и надписи 


Двухстороннее вязание - полотно, у которого с лицевой и изнаночной одинаковое строение поверхности. 

Джемпер - вязаная фуфайка без воротника, надевающаяся через голову. Может быть либо совсем без застежки, либо с застежкой сверху, не до низа. У джемпера может быть любая форма выреза горловины. Если застежка и воротник доходят до середины - это джемпер-поло; подчеркнуто свободные и удлиненные - джемперы-туники; просторные и собранные поясом-резинкой - джемперы-блузоны; длинные как платье - джемперы-платья... 

Длина нити - количество километров нити в одном килограмме и называется номером (№) пряжи. Например: в мотке пряжи весом 50гр 110м, расчет - №=0,110х(1000:50)=2,2. 

Дуга петли - верхняя горизонтальная часть петли, лежащая на спице. 

Жабо - отделка блузки, платья или мужской рубашки в виде оборки из ткани или кружев, спускающейся от горловины вниз по груди. 

Жакет-кардиган - жакет без лацканов и воротника, в основном длинный и прямой. В начале ХIХ века жакет-кардиган ввел в моду лорд Кардиган. Он может быть похожим на спенсер, напоминать кардиган, блузон или куртку. Решающим обстоятельством в определении жакета-кардигана является наличие застежки. 

Жилет - мужская или женская одежда без рукавов, появился после камзола (его носили под кардиганом, поверх рубахи). Желет принимает все формы жакета без рукавов (жилет-кардиган, жилет-блузон, жилет-спенсер...) 

Задняя стенка петли - вертикальная часть петли, расположенная за спицей. 

Изнаночная петля - обратная сторона лицевой петли. 

Карман-портфель - карман с клапаном, объемный, увеличивающийся. 

Клубок - это нити, смотанные в форме шара. 

Комбинезон - цельный костюм из верхней части одежды и брюк. Форма комбинезона всегда зависит от нового веяния моды. Поменялась мода на брюки - меняется низ комбинезона, опустилась или увеличилась пройма - меняется и верх комбинезона. 

Комплект - это набор предметов, объединенных между собой в зависимости от назначения костюма. Эти предметы не всегда должны быть связанны стилевым единством. 

Костюм - мужское сочетание (пиджак и брюки) или женское (жакет и юбка или брюки), связанные из одних и тех же ниток. Костюм, который включает еще и жилет, называется костюм-тройка. Все части костюма, в отличие от комплекта, в стилевом плане составляют единое целое. 

Кромочная петля - первая и последняя петля в ряду вязания. 

Лампас - цветная суконная нашивка вдоль боковых швов брюк. 

Лацкан - одна из половинок грудной части запашной одежды, отвороты на грудной части верхней застегивающейся одежды. 

«Летучая мышь» - форма цельнокроеного рукава, где пройма начинается чуть ли не у талии, а объем рукава уменьшается к запястью. 

Лицевая и изнаночная гладь - лицевая и изнаночная стороны чулочного вязания. 

Лицевая петля обычная - петля, вывязанная за переднюю стенку. Лицевая петля «бабушкина» - петля, вывязанная за заднюю стенку. 

Лоскутный узор - имитация рисунка изделий, сшитых из лоскутов. Обычно в виде ромбов, квадратов, треугольников. 

Люрекс - тонкая, блестящая нить (основа металлизирована или покрыта фольгой). Используется в декоративных целях как составной элемент ткани, пряжи - например, шерсть с люрексом. 

Макраме - искусство плетения из толстых нитей, шнура и т.п. Под макраме понимается также художественное изделие, изготовленное плетением из толстых нитей, шнура и т.п. 

Маренго - сукно темно-коричневого или черного цвета с белыми прожилками. Шерстяная меланжевая ткань для пальто, костюмов. Так называют и сам цвет темного волокна с добавками белого. 

Меланж - пряжа из смеси окрашенных в разные цвета волокон. Готовое изделие, связанное из меленжевых ниток, обладает определенным разноцветным эффектом. 

Мериносовая шерсть - тонкая пушистая шерсть овцы мериноса. Одним из лучших сортов мериносовой шерсти считается австралийский. 

Милль флёр (крестьянский цветочный узор) - рисунок на ткани в виде разноцветных полевых цветов (в переводе с французского — «тысяча цветов»). 

Мотив -определенная комбинация из петель, ритмично повторяющаяся в узоре. 

Моток - нити, намотанные на что-нибуд, например на спинку стула. 

Мохер - шерсть ангорских коз, она длинная, тонкая, прочная, с шелковистым блеском. Натуральный цвет - чисто-белый. В пряже мохер чаще всего соединяют с синтетической или шерстяной нитью. 

Мультиколор - многоцветность. Этот термин обычно используют в случаях, когда идет речь о меланжевой пряже, изделие из которых производит впечатление одноцветного. 

Одностороннее вязанье - трикотажное полотно, у которого с лицевой и изнаночной стороны различное строение поверхности, например чулочное вязание. 

Окат - верхняя округленная часть рукава. 

Орнамент - рисунок выполненный нитями двух и более цветов. 

Пасмо - отрезанная часть мотка (пучок нитей). 

Передняя стенка петли- вертикальная часть петли, расположенная перед спицей. 

Петельный столбик -вертикальный ряд петель. 

Платочное вязание - схема вязания, когда все ряды вяжутся лицевыми петлями. 

Пройма - выемка под рукав на передней и задней частях одежды. 

Протяжка - нить, соединяющая снизу две соседние петли одинакового цвета. 

Пуловер - фуфайка, без воротника и без застежек, плотно облегающая фигуру. Пуловер в переводе с английского означает «надевать через голову». 

Реглан - рукав особой конструкции (пальто, платья и т. п.), составляющий с плечом одно целое. При таком покрое рукав вшивается от подмышки к шее. Обязан своим названием барону Реглану, для которого была сделана одежда с такими рукавами, чтобы можно было замаскировать поврежденное плечо. 

Росток - вырез у шеи на задней части одежды. 


Раппорт - повторяющаяся часть узора или рисунка. 

Свитер - теплая вязаная фуфайка без застежек, с высоким воротом, закрывающим шею. Надевается через голову. 

Скрещенная петля - петля, стенки которой лежат крест-накрест 

Скрещенная петля ("бабушкина") - петля, стенки которой перекрещены. 

Спенсер - коротенькая курточка с длинными рукавами, закрывающими кисти рук. Мужчины носили спенсер очень недолго на рубеже 18-19 вв. Позже он стал частью только женского костюма. 

Супат - застежка, закрытая планкой или клапаном. Ее же называют иногда потайной застежкой. Используется почти во всех видах одежды - от тонких блузок до пальто. 

Схема (патрон) узора - изображение узора при помощи условных знаков. 

Толщина нити - понимается как диаметр ее поперечного среза, указывается на этикетке мотка ниток в номере пряжи (например, 32/12) цифрой до черты. 

Туника - это нечто среднее между блузкой и платьем: для блузки чересчур длинная, для платья - слишком короткая. Тунику носят поверх юбки, платья или брюк. Обычно по бокам у нее глубокие разрезы. 

Узор - декоративная вязка на основном полотне. 

Упругость - это способность нити принимать первоначальную форму после снятия нагрузки. 

Фактура - строение поверхности полотна (бугристая, плоская и т. д.). 

Чулочное вязание - схема вязания, когда с лицевой стороны вяжутся лицевые петли, а с изнаночной - изнаночные петли. 

Юбка-портфель - юбка, имеющая глубокий односторонний запах. 

схемы вязания

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hobbi-i-uvlecheniya-statya/terminologiya-vyazaniya-1205875.html

Обсудить статью

Жительницы США снимают стресс вязанием. Им важен не результат а терапевтический эффект.

От: Алексейl Хобби и Увлеченияl 22/08/2009 lПоказы: 846

Первоначальная воздушная петля. Вязать можно крючком и спицами. Материалом для вязанья могут служить хлопчатобумажные, шерстяные, вискозные, шелковые или синтетические нитки различной толщины. Поэтому крючки бывают тоже различной толщины, а соответственно разных номеров. Чем меньше номер крючка, тем тоньше нитка должна вязаться этим крючком. Например, если крючок с номером 1, то нитка берется тонкая, если крючок с номером 6, то нитка должна быть достаточно толстая.

От: Алексей Поповl Товары и Услугиl 03/02/2010 lПоказы: 287

Вязание есть процесс изготовки произведений (скатёрки, забавные игрушки, прикрасы, одежда, покрывала и многое другое) из нескончаемых ниток посредством изготовления из них петель и объединения петель в одно целое с помощью немудрёных инструментов вручную (спицы, вязальный крючок) или на особой вязальной машине (механическое вязание). Теперешняя вязальная промышленность обладает вязальными машинами, кои в автоматичном режиме могут связать вещь (к примеру, свитерок) без единого шва и с минимальным

От: Antonl Хобби и Увлеченияl 27/11/2009 lПоказы: 559

Мы расскажем о том какие материалы и инструменты необходимо использовать при вязании крючком и спицами, как подготовить материалы к работе, как, в случае необходимости, можно покрасить пряжу химическими и натуральными красителями и о многом другом.

От: Нинаl Хобби и Увлеченияl 14/12/2010 lПоказы: 108

Качество вязаного изделия зависит от ниток, из которых оно выполнено. Нитки должны соответствовать назначению изделия, его фасону, стилю и т.п. Для вязания спицами или крючком применяют шерстяные, шелковые, хлопчатобумажные, льняные, вискозные и синтетические нити. Шерстяную пряжу используют как фабричного, так и ручного изготовления.

От: Алексей Поповl Товары и Услугиl 03/02/2010 lПоказы: 563

Вязаные шапки никогда не выйдут из моды. Головные уборы из шерстяных ниток отличаются не только привлекательным внешним видом, но и удобством, практичностью

От: shapkaoptl Товары и Услуги> Советыl 07/11/2013 lПоказы: 12

В группу рельефных входят пушные узоры с накидами, узоры с выпуклыми фигурками, с обвитыми петлями, а также с различными комбинациями петель. Используются они при вязании шапочек, кофточек, жакетов, платьев, пальто.

От: Нинаl Хобби и Увлеченияl 26/01/2011 lПоказы: 83

Иногда, чтобы ощутить себя человеком требуется всего лишь заняться тем, чем хочется именно вам, что доставляет вам истинное удовольствие. Вот об одном из видов и будет описано в этой статье.

От: artknitl Хобби и Увлеченияl 27/11/2008 lПоказы: 25,011

Женщин издревле влекло ко всему прекрасному, поэтому наши далекие прабабушки научились воплощать свое понимание прекрасного в вышивке и вязании. Интерес к этим видам рукоделия не пропадет никогда. Вышиванием и вязанием занимались и простые белошвейки, и королевы. Если вы хотите следовать тенденциям моды и носить эксклюзивные вещи, то вам просто необходимо научится этим видам рукоделия.

От: Татьянаl Обустройство бытаl 14/11/2008 lПоказы: 167

Слово decoupage происходит от французского "вырезать". Соответственно, "техника декупажа" - это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных бумажных мотивов. Оформление элементов интерьера в технике "декупаж" восходит к XVII веку. Именно тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы, стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки.

От: Еленаl Хобби и Увлеченияl 07/07/2013 lПоказы: 177
Igor Gecels

Секрет раскрытия таланта. Возвращение к активной, интересной и плодотворной жизни. Приоткрытие тайны долголетней счастливой жизни. Новый старт от 50 лет и выше.

От: Igor Gecelsl Хобби и Увлеченияl 02/07/2013 lПоказы: 158

Поиск клада в наше время. Как найти клад. На что обращать внимание на местности.

От: Kladomanial Хобби и Увлеченияl 24/06/2013 lПоказы: 101
Алиса Дорада

Начинающий фотографы нередко попадают в ситуацию, когда им необходимо оперативно изменить кадр. Понятно, что далеко не всем доступны профессиональные программы для коррекции, да и, честно говоря, иногда они бывают слишком сложны. В этой статье мы рассмотрим способы быстро и эффективно исправить фото прямо в браузере.

От: Алиса Дорадаl Хобби и Увлеченияl 03/06/2013 lПоказы: 52

Вышитая на ткани или специальном материале (канве) работа, пусть самая простая и скромна уже будет являться произведением искусства, которое требует подходящего обрамления.

От: vishivay-krestikoml Хобби и Увлеченияl 31/05/2013 lПоказы: 65

Каждый человек хочет обустроить свою квартиру и свое жилище, именно по этой причине очень многие покупают себе в дом различные мелочи, игрушки, и даже игрушки подушки которые прекрасно вписываются в любой интерьер. Особенно такие игрушки подушки порадуют детей которые любят все красочное, новое и интересное.

От: redagranreil Хобби и Увлеченияl 05/05/2013 lПоказы: 73

Надоели городские джунгли? Не успеваете отдыхать в выходные от проклятой работы? Хочется провести время с семьей за городом? Читайте и бегом в лес!

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 22/04/2013 lПоказы: 61

В статье описаны начальные шаги при вступлении в клуб дайвинга, впечатления от первых погружений и те трудности, к которым надо быть готовым, если Вы решите совершать самостоятельные погружения

От: Уралецl Хобби и Увлеченияl 20/04/2013 lПоказы: 67

Массандра примечательна своим дворцом — резиденцией царя Александра III. Постройку дворца поблизости от церкви во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи начал в 1881 году князь С.М. Воронцов — наследник генерал-губернатора Новороссии М.С. Воронцова. Он выбрал для строительства местность, изобилующую живописными скалами, гротами и источниками. Дворец в стиле времен Людовика XIII проектировал французский архитектор Бушар.

От: Романl Путешествия> Интересные местаl 06/09/2009 lПоказы: 87
Блок автора
Категории статей
Quantcast