Кальвинизм И Музыка

Опубликованно: 30/08/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 134 |


Если Ульрих Цвингли в принципе изгнал музыку из богослужебной практики, то Жан Кальвин не только дозволял, но поощрял одноголосное пение общины, впрочем разрешалось пение только переложений библейской Псалтири. [1]Хотя отношение Ж. Кальвина к музыке было лояльным и положительным, все же кальвинизм рассматривает музыку как атрибут религии, который появился  взамен недостатка присутствия Бога. «Она есть просто дополнение, компенсирующее человеческое несовершенство».[2] 

Б. Скрибнер отмечает умеренность Ж. Кальвина и его последователей к музыке: «Для более умеренных кальвинистов популярный источник лютеранских гимнов (застольные и колыбельные песни) вызывало подозрение. Одни лишь псалмы Давида были той силой проводника протестантской веры, выражавшей определенную божественную защиту в предопределении на спасение»[3]. Кальвинисты хотели, чтобы пение во время службы было конгрегационным, а новый протестантский репертуар должен был быть создан. Что собственно и произошло вскоре после решительного отмежевания от Римо-католической церкви, ставшего результатом глубокого внутреннего духовного кризиса.  

В богослужении, также как и лютеране, реформаторские церкви придавали большое значение пению псалмов на родном французском языке. Как и М. Лютер, Ж. Кальвин был сторонником употребления его в богослужебном пении, поэтому очень скоро многие гимны были переведены на французский язык. «Кальвин рассматривал латинскую литургию, - пишет Жюль Комбарье, - как акт непонятной магии, «колдовства», - и далее цитирует самого Ж. Кальвина: «Чистейшее фокусничество забавлять народ знаками, значение которых совсем не объяснены. Почему легко видеть, что таинства оскверняются, когда при совершении их народ совершенно не понимает слов, которые при этом говорятся»»[4].

Относительно самого пения Ж. Кальвин пишет: «…Мы знаем по опыту, что пение обладает большой силой и могуществом трогать и воспламенять сердца людей, чтобы приводить и восхвалять Бога с более горячим и пламенным усердием… среди других вещей, которые существуют, чтобы пересоздавать человека и давать ему наслаждение. Музыка либо на первом месте, либо одна из главных; и нам нужно считаться с тем, что это – дар Божий, избранный для этого употребления».[5]Далее он предостерегает о том, чтобы музыка не стала орудием «сладострастия и какой-нибудь похотливости»: «Всякое скверное слово, - продолжает он, - развращает добрые нравы, но когда к этому слову присоединяется мелодия, это гораздо сильнее пронзает сердце и входит внутрь».[6] Скорее всего, по этой причине новый стиль духовной песни при всей своей значимости вовсе не господствовал безраздельно в вокальной музыке того времени среди кальвинистов. Этого не наблюдается и сегодня. Более того, по мнению кальвинизма, «союз между религией и искусством представляет собой более низкую ступень религиозной жизни, а отсутствие собственного архитектурного стиля», как полагают кальвинисты является сильной его стороной. [7] 

 

[1]Кунцлер М. Литургия Церкви: перевод с немецкого языка Е. Верещагина. М.: Христианская Россия, 2001.

[2]Scribner B. For the Sake of the Simple Folk. Popular Propaganda for the Germen ReformationCambridge:CambridgeUniversity Press, 1981.

[3]Scribner R.W.  The German reformation: Macmillan London, 1991.

[4]Комбарье Ж. Французская музыка шестнадцатого века: перевод с французского А. Хохловкиной, Москва: Музгиз,1932 г.

[5]Calvin.Institutes of the Christian religion. V.1,2. Philadelphia 2005.

[6]Радциг Н. И.Школа в Женеве при Кальвине. Страница из истории реформации XVI в. Докт. Дисс.

[7]Кальвин Ж.Наставление в христианской вере, т. 1., М., 1997.


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hristianstvo-statya/kalvinizm-i-muzyka-5174830.html

Обсудить статью

Вознесение – один из двенадцати великих праздников православной церкви. Это праздник радости разлуки и радости встречи. Для апостолов, которых Иисус учил и готовил к их основной миссии – проповеди Царства Божия. Получив негативный опыт страха и неверия, ученики по-другому стали воспринимать слова Учителя, когда после Воскресения Он стал являться им уже в другом теле, духовном. Вера стала возвращаться, но оставались иллюзии относительно Иисуса, Которого они по-прежнему считали земным Мессией.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 28/06/2013 lПоказы: 55
Евгений Чернецов

Интервью профессора латвийского государственного университета, специалиста по религиям и культам относительно взаимоотношений гомосексуалистов и христианской церкви.

От: Евгений Чернецовl Духовность> Христианствоl 26/06/2013 lПоказы: 115
Amaplace.ru

В 1947 г. недалеко от северо-западного побережья Мертвого моря, в пещере Кумран, два юноши-бедуина сделали удивительное открытие. Ими были обнаружены древние свитки, имевшие отношение к жизни некоей общины. Членами ее могли быть только мужчины, все они были равны между собой.

От: Amaplace.rul Духовность> Христианствоl 08/06/2013 lПоказы: 84

Женская любовь способна на самопожертвование и самозабвение, на мужество и существенные материальные траты. В хрупком женском сосуде содержится такая сила, которой могут позавидовать мужчины. О чем и повествует нам Евангелие. В третье воскресенье по Пасхе церковь вспоминает мужественных жен-мироносиц, которые в отличие от учеников Христовых, предавших, разбежавшихся и затаившихся за закрытой дверью от страха, рано утром, в темноте, идут ко гробу, несмотря на страх и ужас.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 21/05/2013 lПоказы: 69

Радуница. Красивый и радостный народный праздник. Все что-то делают, чистят и радуются встрече. Но кроме Радуницы, русского обычая поминания умерших, есть и поминальные обряды и традиции в других славянских странах. Они тоже очень красивые. Кто, например, знает о Навском Великом дне? В русской традиции его нет, но есть в украинской. А почему мы вспоминаем в этот день сказание «Хождение Богородицы по мукам»? А что такое психудия и почему раздают кувшины для воды на кладбищах? Все это о поминании

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 15/05/2013 lПоказы: 239

Один раз в год родительский день отмечается не как обычно, в субботу, а во вторник. Этот день в народе называется Радуницей. Радуница отмечается на девятый день после Пасхи. Тогда на кладбище столько народа, что кажется живых больше, чем усопших. И понимаешь в этот день смысл слов: «Смерти нет» и что Бог – не Бог мертвых, но Бог живых. У Бога все живы. Радуница имеет и другое название – «Проводы». Кого и куда провожают? Почему провожают?

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 14/05/2013 lПоказы: 89

Юродство возникло еще в ранние века, но как массовое явление, если его вообще можно назвать массовым, начало существовать в России только в 14 веке, а расцвет приходится - на 16 век. Одним из последних русских юродивых был отец Петр Томаницкий. Петр Томаницкий стал юродивым в 32 года, сделав своим девизом смирение и кротость. Его объявляли сумасшедшим, помещали в психиатрическую клинику, били и травили, но он все принимал со смирением. Постепенно к нему пришла слава и хоронили его уже тысячи.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 09/05/2013 lПоказы: 108

Икона Страшного суда очень емкая и насыщенная. Она включает в себя события, связанные с подготовкой к Великому Посту, Великий Пост и страстную седмицу. Нагруженность иконы евангельскими и апокалиптическими образами требуют расшифровки, хотя в древности русскому человеку они были понятны даже самым неграмотным и собственно икона рассчитана как раз на них. Но современному человеку требуется расшифровка иконы, т.к. у большинства нет ни знания Нового Завета, ни понимания Великого Поста.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 07/05/2013 lПоказы: 229

Реформаторское движение в Германии трудно представить без реформации духовной музыки прежнего и появления нового репертуара. Как и реформаторские псалмы во Франции, подменив вместе с продолжительной проповедью прежнее богослужение, лютеранская гимнография съиграла значительную роль в деле Реформации. Однако современное состояние протестантской богослужебной практики мало чем отличается от времени ее зарождения, продолжая нести следы обмирщения и упрощения.

От: Angelinal Духовность> Христианствоl 19/09/2011 lПоказы: 305
Блок автора
Категории статей
Quantcast