Праздник Животворящего Креста

Опубликованно: 27/09/2012 |Комментарии: 0 |

На сорокой день после праздника Преображения - 27 сентября - православный мир отмечает день Креста - Его обретение и Воздвижение. На сорокой день, когда Иисус на горе Фавор показал ученикам Свое Преображение и беседовал с Илией и Моисеем, Он был распят. Поэтому праздник Крестовоздвижения отмечается именно в этот день.


История обретения Креста звучит так. Однажды св. царице Елене, которой в ту пору было около 80 лет, приснился сон: она должна идти в Иерусалим на поиски Креста Господа. Константин Великий, сын св. царицы Елены, с энтузиазмом встретил это решение. Ему, накануне битвы с давним врагом Максентием, явился на небе Крест со словами «Сим победиши!». Потом тот же крест явился ему во сне, накануне решающей битвы. Повелев изобразить крест на своем флаге и всех шлемах воинов, Константин победил.


С этого дня он поверил в Иисуса Христа и после победы издает указ, в котором христианская религия становилась законной и приобретала статус государственной. С тем же Крестом, явившимся ему еще два раза, Константин берет город Византий и побеждает скифов на Дунае. Поэтому, когда св. царица Елена сообщила о своем сне и намерении идти на поиски креста, Константин наделил ее большими полномочиями, снабдил денежными средствами и письмом к патриарху Иерусалимскому.

Много дней добиралась св. Елена до святого града, но попав туда, долго не могла найти хоть одного жителя, кто бы мог указать ей место Распятия. Иудеи в день, когда Иисуса сняли с Креста и похоронили во гробе, зарыли на Голгофе кресты, на которых были распяты разбойники и Христос, скрыв это место. Но через три столетия, когда св. Елена пришла в Иерусалим, давно уже не было ни горы, ни свидетелей тех страшных событий. Голгофу сравняли с землей, на том месте устроили идольские капища, а потом и вовсе завалили мусором.


Наконец, удалось разыскать единственного иудея, который, убоявшись пыток, согласился указать место, где был Гроб Господень. Св. Елена приказала начать раскопки и действительно в том месте нашли три креста, табличку с надписью, которая крепилась к Кресту Иисуса, и гвозди. Но который Крест Господа?


Патриарх Иерусалимский Макарий I, участвовавший в поисках места Распятия, посоветовал прикладывать кресты один за другим к смертельно больной женщине. И по тому, который из них исцелит ее, можно узнать Крест Господа. Так и поступили: поочередно прикладывая кресты, удалось точно указать, на каком из них был распят Иисус. И тут к месту обретения Креста стало приходить множество народа, все хотели поклониться и приложиться ко Кресту.


Тогда патриарх Макарий, взяв Крест, стал Его поднимать поочередно на все четыре стороны, чтобы все люди видели его и все могли ему поклониться. В честь этого события и был учрежден праздник Крестовоздвижения, один из двунадесятых. Св. Елена повелела построить на всех святых местах храмы: храм Воскресения или Храм Гроба Господнего, храм в Гефсиманском саду, где была погребена Богородица, храм в Вифлееме в честь Рождества Иисуса, храм на горе Елеон, месте Вознесения Господа, и еще 18 храмов.


Крестовоздвижение праздновалось на второй день после праздника освящения (обновления) одного из самых богатых сооружений в Иерусалиме – храма Гроба Господнего. Но со временем, когда местом праздника стал Константинополь, день Крестовоздвижения становится главным.


Богослужение Крестовоздвижения – это один Великий Гимн Честному и Животворящему Кресту, радость и торжество крестного пути. Крест, поется в стихирах праздника, похвала верных, утверждение страдальцев, удобрение апостолов, оружие праведников, спаситель преподобных.


На богослужении вспоминается вся история спасения человечества, в которой с самого начала присутствовал Крест.


Крест сравнивается с древом, насажденном в раю, вкусив от которого Адам отпал от Бога. Животворящий Крест – это новое Древо, от которого демоны трепещут, род человеческий спасается и совозносится вместе с Господом, а яд змия отмывается.


Крест – это Моисей, который в день битвы с Амаликом держал руки крестообразно, прообразовав Крест, и победил. Им он разделил воды Чермного моря, проведя по дну своих соплеменников. Им воды по прикосновению древа вновь сомкнулись и потопили египтян. Им Моисей превратил горькую воду Мерры в сладкую.


Крест – это патриарх Иаков, который крестообразно благословил внуков, дав этим особый знак. Крест – это Иисус Навин, который, как когда-то Моисей, воздев руки в виде Креста, молился Богу помочь низложить врага. И солнце стало, и победа пришла.


Крест – победа Иисуса Христа над миром: возносясь на Кресте, Он освободил человека от клятвы смерти. Крест – непобедимое оружие, им исцеляются всякие болезни. Крест – христиан упование, надежда заблуждающихся, пристанище обуреваемых страстями и нуждами, врач недужных и мертвых воскресение.

С праздником всех!!!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/hristianstvo-statya/prazdnik-zhivotvoryashhego-kresta-6212715.html

Метки:

крестовоздвижение

,

св елена

,

константин великий

Нарядных витрин и низко опущенные плечи бедняка Бедняки — это не только пенсионеры. Это и веснушчатый мальчишка, который,

От: Виталийl Духовность> Христианствоl 10/04/2013

Благовещение – один из самых больших и почитаемых праздников. Особенно красиво, поэтично и богословски ясно праздник предстает в Богослужении. Оно построено на диалоге Архангела Гавриила и Девы Марии, постепенно разворачиваясь от смущения архангела тем, что он узнал тайну Боговоплощения и что должен ее донести Богородице, до смиренного согласия Отроковицы послужить делу спасения рода человеческого.

От: alevtina gajkoval Духовность> Христианствоl 05/04/2013

В первую очередь речь, конечно же, пойдет о преподобном Ниле. Нил Столобенский родился в конце XV века в древних Новгородских землях – в Деревской пятине, в Жабенском погосте Валдайского уезда. Кто были его родители, и как его звали в миру, неизвестно.

От: Центр туризма "ПУТЬ"l Духовность> Христианствоl 02/03/2013

Удивительная духовная связь cложилаcь с озером Селигер – недаром все, кто хоть однажды посетил его, возвращаются сюда вновь и вновь. Великолепные пейзажи, превосходная рыбалка, познавательные экскурсии по великим святыням Селигерского края никого не оставляют равнодушными.

От: Центр туризма "ПУТЬ"l Духовность> Христианствоl 02/03/2013

В Первом послании к Коринфянам 10:11 говорится: «Все это происходило с ними, как образы». Библия дает историю израильтян как пример для нас в целях нашего назидания. Существует внешнее различие между работой Бога в Ветхом Завете и Его работой в Новом Завете, но в принципе они одинаковы. Сегодня принцип работы Бога тот же, что и в прошлом.Бог избрал израильтян, чтобы они стали Его народом; Он же избрал и кого-то из язычников, чтобы они тоже стали Его народом (Деян. 15:14).

От: Света Ерминаl Духовность> Христианствоl 28/02/2013

Каждый из нас, несомненно каждый обладает драгоценностью, которую носим в своем сердце. Кто-то отдает это сокровище без остатка, кто-то иногда делится крупицами, а кто-то вовсе забыл и даже не делает попыток вспомнить о том, чем обладает. Это сокровище – безусловная любовь.

От: Olga Ryabushenkol Духовность> Христианствоl 23/02/2013

Я изложил своё мнение о религии, религиозности и нравственности в книжке «Принципы Природной этики в трех эссе…». В ней изложил и свои ответы на ряд, интересовавших меня вопросов, в частности, такой: все ли религии имеют нравственную базу? Естественно, рассматривал лишь мировые религии – иудаизм, христианство, ислам, буддизм, индуизм. И только у христианства, к полному своему изумлению, нравственной базы не обнаружил...

От: gogisal Духовность> Христианствоl 29/01/2013 lПоказы: 14

Мы – православные христиане веруем в Единого Бога, во Св. Троице славимого: в Отца, Сына и Св. Духа, в Троицу Единосущную и Нераздельную. Бог-Отец «так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного» за спасение мира (Иоанн. 3: 16); а Сын Божий – Господь Иисус Христос по той же божественной любви «Себя предал за Церковь» (Ефес. 5: 25), т.е. пострадал за всех верующих, «да будет Церковь свята и непорочна».

От: Сергейl Духовность> Христианствоl 09/01/2013

Иеронимус Босх – очень необычный художник и мало кто из современников может понять его диковинные символы, изображенные в виде животных – кошек, жаб, змей. Но в его картинах есть что-то завораживающее и проникающее в подсознание, даже если не всегда понимаешь изображенное. Его триптих «Страшный суд» - не исключение. Особенно интересно сравнивать его с православной иконой Страшного суда. У Босха движение идет по горизонтали, а не вертикали, и чем выше – тем мрачнее.

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 13/04/2013

Можно ли жить готовыми рецептами, выработанными человечеством, но не пропущенными через собственное сердце, через собственный опыт? Мне очень близко то, как решил этот вопрос Рембрандт в картине «Возвращение блудного сына». Великий мастер, великая судьба и великая философская картина, звучащая как слова Господа «Свершилось». Последняя точка и последнее слово того, кто познал в жизни все и сумевший выразить это в одной единственной - последней - работе – «Возвращение блудного сына»...

От: alevtina gajkoval Культура> Живописьl 12/04/2013

В год четырехсотлетия дома Романовых те места, в которых побывала давным-давно, окрашиваются сегодня другой значимостью и другими смыслами, более нагруженными русской историей и русским взглядом. Юная шестнадцатилетняя принцесса из маленького Французского городка, а по сути – немецкого княжества с небольшим городком Монбельяр в центре, решает судьбу России на долгие сто лет. Решает своей ментальностью, духом и воспитанием. Но Россия все-таки берет свое...

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 11/04/2013

Новый творческий подъем у Пикассо опять связан с женщиной – молодой и амбициозной Франсуазой Жило. Сильная, независимая и неординарная она оказалась единственной, которую Пикассо не разрушил. С детства приученная отцом покорять вершины, союз с Пикассо она восприняла как соперничество. Но силы оказались слишком неравны. Его вернула к жизни Жаклин Рок, седьмая муза художника. К тому времени ему было уже за 70. Она сгладила его старость и одиночество.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 08/04/2013

Во второй части - рассказ о следующих двух периодах художника. Пикассо постепенно отходит от Ольги, выстраивая свой новый мир вдалеке, в новом замке, купленном специально для новой пассии – Мари-Терез Вальтер. От угловатых фигур мастер переходит к мягким округлым формам, которые словно плывут в невесомости. Но после разрыва с женой все рухнуло: он также неожиданно охладевает к своей пассии, как когда-то неожиданно ею пленился. Теперь рядом с ним умная и независимая Дора Маар.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 08/04/2013

Музей Пикассо, сегодня закрытый на реставрацию, тогда, 1993 году, произвел огромное впечатление, не меньшее, чем музей Орсе. И самое большое удивление было от того, как менялся стиль Пикассо от периода к периоду, от женщины к женщине. Женщина помогала ему разобраться в себе, в понимании внутреннего мира женщины, которая тогда была рядом с ним, обрести новое дыхание. В первой части речь идет о трех музах художника: Фернандо Оливье, Марсель Умбер (Еве Гуэль) и Ольги Хохловой.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 06/04/2013

Сент-Женевьев-де-Буа – огромный памятник ушедшей навсегда в прошлое России Дома Романовых. Аристократы, доблестные генералы, казаки, юнкера, цвет интеллектуальной и культурной жизни. Чужие там, чужие здесь. Они – нигде. Русское кладбище мысли и воинской чести… Кладбище, настраивающее на философские размышления. И приходится констатировать: история нашей страны такова, что с каждым новым поворотом она падает все глубже в бездну, постепенно вымирая и теряя силу возрождения.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 06/04/2013

Уникальный музей, собравший все шедевры искусства Франции конца XIX- начала XX века, музей – промежуточный между Лувром и музеем Современного искусства в центре Жоржа Помпиду. Им восхищаются, в него возвращаются, подолгу стоят перед великими полотнами Ван Гога, Тулуз-Лотрека, Ренуара, Гогена, Писсарро, Анри Руссо, Эдуарда Мане и Клода Моне и многих-многих других величайших художников мира, чьи полотна сегодня стоят миллионы на аукционах.

От: alevtina gajkoval Путешествия> Интересные местаl 06/04/2013

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast