Разновидности игры покер

Опубликованно: 18/02/2007 | Комментарии: 0 | Просмотры: 195 Share

Разновидности клубного покера

ТЕХАССКИЙ ХОЛДЕМ (TEXAS HOLDEM)

Каждому игроку сдаются две карты втёмную. Затем в центр стола выкладывается прикуп из пяти карт в светлую. Это общие для всех игроков карты. Каждый игрок может пользоваться прикупом для образования лучшей пятикарточной комбинации. Банк забирает игрок, оставшийся в игре к моменту открытия последней карты прикупа и имеющий лучшую пятикарточную комбинацию, составленную из своих карт и карт прикупа.

Прикуп выкладывается в три этапа. Сначала выкладываются три карты (Flop), затем ещё одна карта (Turn), затем последняя карта (Fifth Street или River). Перед каждым этапом проводится круг торговли.

Игра начинается с вынужденной ставки втёмную (в размере анте), называемой Blind, которую делает игрок, сидящий на первой руке. Вторая рука имеет право тоже сделать ставку втёмную (Straddle). Количество блайндов (ставок втёмную) ограничено числом игроков за столом, а размер блайнда – банком.

После того, как блайнды сделаны, все игроки получают по две карты и проводится круг торговли.

После первого круга торговли на двух закрытых картах (причём, последнее слово принадлежит последнему темнящему – блайнду или страдлу) дилер открывает и кладёт в центр стола три карты, которые называются флоп (flop). Это первые три карты прикупа. Так, если открылся флоп A 8 5, то у игрока с закрытыми картами A и 5 получается две пары; игрок с закрытыми 7 и 6 имеет двусторонний стрит (подходят любая девятка и любая четвёрка), а игрок с двумя закрытыми восьмёрками получает тройку восьмёрок.

Вслед за открытием флопа проводится круг торговли, после чего открывается четвёртая карта прикупа; затем еще один круг торговли; напоследок пятая, последняя карта прикупа и финальный круг торговли.

Каждый круг ставок начинается с первого играющего слева от дилера. При вскрытии побеждает самая сильная рука.

Техасский холдем самый распространненный вариант покера.

ПЯТИКАРТОЧНЫЙ СТАД-ПОКЕР (5-CARD STUD)

Все игроки делают ставки в размере анте. Каждому сдаётся по две карты – одна втёмную, другая в светлую. Следует круг торговли, начиная с высшей открытой карты. Если два игрока имеют одинаковые по достоинству карты, торговлю начинает сидящий слева от сдающего. Третья карта (как и все последующие) сдаётся в открытую. После каждой новой открытой карты проводится круг торговли, начиная с наивысшей комбинации на открытых картах. По завершении финального круга торговли сильнейшая рука на вскрытии забирает банк.

Игрок с наивысшей открытой картой на первом круге торговли обязан сделать ставку в размере анте (но не больше банка при игре в pot-limit покер).

7-КАРТОЧНЫЙ СТАД-ПОКЕР (7-CARD STUD)

Все игроки делают ставки в размере анте. Каждому игроку сдаётся по три карты – две взакрытую, одна в открытую. Обладатель старшей открытой карты начинает торговлю обязательной ставкой анте. Если два игрока имеют одинаковые по достоинству карты, торговлю начинает сидящий слева от сдающего.

После первого круга торговли сдается четвёртая карта в открытую, и теперь обладатель высшей комбинации на открытых картах начинает второй круг торговли. Затем в открытую сдаются пятая и шестая карты, причём после каждой из них следует круг торговли. Седьмая карта сдается в светлую, вслед за чем проводится заключительный круг торговли. В каждом случае торговлю начинает обладатель старшей комбинации на открытых картах. При вскрытии выигрывает лучшая рука (старшая комбинация).

ЛОУБОЛЛ С ОБМЕНОМ (DRAW LOWBALL)

В стандартном лоуболле (называемом также Калифорнийский лоуболл) преимущество имеют младшие карты. Лучшей считается система А2345. За ней следует A2346, потом A2356 и так далее. Зачастую используется джокер в качестве любой (wild) карты. В разновидности лоуболла “два-семь” (deuce-to-seven) лучшей рукой считается 2,3,4,5,7.

Каждый игрок получает пять карт втёмную. Состоится круг торговли, начиная с игрока слева от дилера. Обычно правила требуют, чтобы этот игрок делал вынужденную ставку втёмную (блайнд).

После этого круга игроки могут менять до пяти карт. По завершении обмена проводится финальный круг торговли. Обычно правила торговли требуют, чтобы после обмена у ставящего была хотя бы система от 7-ки или ниже (что соответственно ещё лучше).

Самая младшая система при вскрытии выигрывает банк. В стандартном лоуболле стриты и флеши игнорируются. Однако, в варианте “два-семь” они считаются и поэтому не сойдут за малую систему. В стандартном лоуболле туз – низшая карта, в варианте “два-семь” он выше всех. В другой вариации лоуболла лучшей считается рука A,2,3,4,6; стриты и флеши в ней считаются высокими комбинациями.

РАЗЗ (RAZZ)

Разз – это стад-лоуболл на семи картах, лучшая комбинация в нем A2345. Стриты и флеши игнорируются.

Каждому игроку сдаётся по две карты втёмную и одна в открытую. Обычно обладатель высшей открытой карты (за исключением туза, который считается младшей картой) начинает торговлю. Четвёртая карта сдается в открытую, и проводится круг торговли, начинает которую обладатель лучшей нижней комбинации на двух открытых картах. Пятая и шестая карты сдаются тоже в открытую. После каждой открытой карты следует круг торговли, начиная с лучшей нижней системы на открытых картах. Седьмая и последняя карта сдается втёмную, за ней следует финальный круг торговли. При вскрытии выигрывает лучшая нижняя система.

ХАЙ-ЛОУ СПЛИТ (HIGH-LOW SPLIT)

Это название охватывает несколько популярных видов покера. Сюда могут входить пятикарточный покер с обменом, пятикарточный либо семикарточный стад-покер. При вскрытии самая младшая и старшая комбинации делят банк. Иногда, однако, правила требуют, чтобы игроки объявили – синхронно или последовательно, – будут ли они собирать высшую, низшую или обе эти комбинации.

В пятикарточном хай-лоу сплите лучшая нижняя рука – это всегда A,2,3,4,5, как в лоуболле с обменом. В семикарточном стад-варианте хай-лоу сплита лучшей нижней рукой иногда считается A,2,3,4,6; стриты и флэши считаются высокими комбинациями. Туз всегда считается как низшей, так и высшей картой. (Следовательно, два туза могут быть как высшей, так и низшей парой.) В стад-вариантах хай-лоу сплита обладатель старшей комбинации на открытых картах обычно начинает каждый круг торговли.

В одной из разновидностей хай-лоу сплита за нижнюю считается только система от 8 и ниже. Если ни у кого нет таковой, лучшая старшая рука забирает банк.

5-КАРТОЧНЫЙ ПОКЕР С ОБМЕНОМ (5-CARD DRAW)

После оплаты анте каждый игрок получает от дилера пять карт взакрытую. Вслед за сидящим слева от сдающего, каждый игрок пасует, делает ставку или поднимает её. Для получения права сделать начальную ставку игрок обычно должен иметь минимум пару валетов или более высокую комбинацию. Во многих заведениях допускается использование джокера – обычно в качестве “болвана” (“bug”, который пристраивается только к стриту, флешу или тузу) или же “дикой” карты (“wild card”, которой присваивается любое значение).

По завершении первого круга торговли каждый желающий играть, начиная с первой руки, может скинуть от одной до пяти карт и получить взамен соответствующее количество новых карт. Иногда правила ограничивают обмен до трёх карт.

После обмена проводится заключительный круг торговли, обычно он начинается с игрока, объявлявшего первую ставку. При вскрытии выигрывает старшая комбинация.

ОМАХА (OMAHA)

Правила идентичны техасскому холдему, но есть два существенных отличия:

  • Сдают сразу по 4 карты в закрытую.
  • Нужно образовать комбинацию строго из двух своих карт и трёх общих карт, лежащих на столе в открытую.

  • Всё остальное точно так же, как в холдеме: блайнды, круг торговли на закрытых картах, потом флоп (три первые карты прикупа), опять торговля и, далее, по одной карте открывается в общий прикуп, пока на столе не окажутся пять открытых карт. Каждый игрок должен составить комбинацию: выбрать лучшие 5 карт из девяти, причём 2 – из закрытой руки и 3 – со стола.

     

    (RusArticles SC #106446)

    Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/igry-statya/raznovidnosti-igry-poker-106446.html

    Тэги статьи:

    Texas

    ,

    holdem

    ,

    игра

    ,

    покер

    ,

    техасский

    ,

    холдем

    Игра Техасский Холдем является самой популярной покерной игрой в мире. После распространения игры в ХХ веке, популярность Холдема достигла своего пика в 2000 благодаря телевидению, Интернету, популярной литературе. На протяжении этого времени Техасский покер потеснил такие известные покерные игры, как семи-карточный стад, и стал самой востребованной игрой в американских казино

    От: Stevel Увлечения / Хобби> Игрыl 10/07/2008 lПросмотры: 91

    Слоуплей - очень интересный ход в процессе игры в покер. Применяйте его грамотно и к месту.

    От: PokerProl Увлечения / Хобби> Игрыl 02/08/2010

    Вам интересны мобильные игры? Вы знаете кто создал Вашу любимую игру? Если нет, то прочитайте статью о самой лучшей компании по созданию мобильных игр в Мире!

    От: Иванl Увлечения / Хобби> Игрыl 31/07/2010

    Лучший рейкбек - определение самых лучших условий по рейкбеку. На данный момент множество людей приобретают неплохой доход, играя дома в онлайн покер! Прочитайте эту статью и Вы будуте в курсе того, как получить лучший рейкбек в онлайн покере.

    От: dondil Увлечения / Хобби> Игрыl 30/07/2010

    Купить или заработать голд? Многие игроки многопользовательской онлайн игры World of Warcraft встают перед этим выбором.

    От: Gulnazkal Увлечения / Хобби> Игрыl 29/07/2010

    World of Warcraft – целый мир, в котором есть свои страны, свои расы и народы, свои профессии, свои политические отношения, а также своя экономика. В мире Warcraft циркулирует своя игровая валюта – золото wow, или попросту говоря gold.

    От: Gulnazkal Увлечения / Хобби> Игрыl 28/07/2010

    Сегодня в любом уголке мира геймеры знают о такой игре, как World of Warcraft. За последнее десятилетие игра стала необычайно популярной и приобрела миллионы поклонников по всему миру.

    От: Gulnazkal Увлечения / Хобби> Игрыl 28/07/2010

    В онлайн покер можно зарабатывать очень внушительные суммы, но далеко не все в курсе того, что выигрывая, есть возможность получать допольнительный доход засчёт рейкбека.

    От: dondil Увлечения / Хобби> Игрыl 27/07/2010

    В онлайн-стратегии Superogame Вы будете управлять своей космической Супердержавой. Ваша стихия - это безмерный открытый космос, где Вам предстоит завоёвывать планеты, основывывать собственные колонии и добывать полезные ископаемые. Ваша цель - создать грамотную разветвлённую структуру планетарных построек и систему обороны для их обороны, ведь эта Вселенная просто нашпигована недоброжелателями, которые стремятся поживиться за счёт Ваших ресурсов.

    От: israelinl Увлечения / Хобби> Игрыl 25/07/2010

    Краткое об основах и вариантах игры покер. Холдема, омаха, хай-лоу сплит, варианты стада и др.

    От: Сергейl Увлечения / Хобби> Игрыl 18/02/2007 lПросмотры: 195

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории