Воссоединение Семьи С Престарелым Родителем В Германии. Как Забрать Маму В Германию?

Опубликованно: 05/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 1,308 |

«Моя престарелая мама приехала по Шенгенской  визе  в Эстонию  в гости к своей подруге. Сама она русская, живет в России. Через неделю после приезда в Эстонию она заболела – обострились старые болячки, она не выдержит дорогу обратно. Да и кто за ней в России будет ухаживать? Я – единственный сын. Муж умер, старший сын умер. Она в России совсем одна. Подруга мамы позвонила мне,  я поехал в Эстонию и забрал маму в Германию. Ходил в Аusländerbehörde, просил оставить маму у нас, мы оба с женой работаем, свой дом. Нам отказали, потребовали выехать и решать вопрос через посольство ФРГ. Что нам делать?».

С таким письмом в нашу адвокатскую канцелярию обратился Константин К. из Касселя. Подобные ситуации в практике нашей адвокатской канцелярии нередки: престарелые родители решились отправиться в далёкое путешествие навестить своих детей и внуков, проживающих в Германии. В результате стресса, связанного с оформлением документов, самой поездкой, обостряются приобретённые пожилым человеком в течение жизни заболевания, и он, вместо празднования радости встречи,  оказывается прикованным к постели. Время, установленное визой для пребывания  в Германии, пробегает очень быстро. Но об отправлении больного человека в таком состоянии в обратную дорогу не может быть и речи. Каков выход из сложившейся  ситуации?

Мы посоветовали клиентам обратиться к врачам - терапевту, кардиологу, психиатру и другим, собрав как можно больше медицинских заключений о состоянии здоровья мамы. Для обращения в ведомство по делам иностранцев с заявлением о возможном оставлении престарелой матери в Германии необходимо было представить веские доказательства того, что пожилой человек не в состоянии ухаживать за собой самостоятельно и нуждается в постороннем уходе.

Клиенты обратились в медицинские учреждения и  представили нам необходимые справки и заключения. Адвокатом было подготовлено в ведомство по делам иностранцев ходатайство с просьбой дать разрешение остаться пожилой и больной женщине в Германии у своего сына. В ходатайстве адвокат указал на то, что женщина больна, и не только физически, но и психически, имеет склонность к суициду, которая развилась на фоне её одиночества после смерти мужа и старшего сына. Также было указано на то, что её сын полностью перенимает на себя финансовое обеспечение и обеспечение жильём. В качестве подтверждения были приложены медицинские заключения, финансовые документы с места работы сына и его жены, документы о праве собственности на дом.

Рассмотрев ходатайство адвоката, ведомство по делам иностранцев потребовало предоставить справку о том, что женщина имеет   медицинскую страховку в Германии – медицинский полис. Это обстоятельство создавало определённые трудности. Всё дело в том, что медицинская страховка может выдать полис только при условии, что страхователь имеет вид на жительство в Германии не менее, чем 12 месяцев (это в том случае, если речь идёт о государственной страховой компании). Т.е. получался замкнутый круг – ведомство по делам иностранцев разрешение вопроса о выдаче вида на жительство ставит в зависимость от наличия медицинской страховки, а страховая компания выдаёт полис медицинского страхования при наличии вида на жительство не сроком не менее 12 месяцев. Можно было обратиться в частную страховую компанию, однако, размер первоначального взноса и ежемесячных отчисление в частных компаниях довольно высок. Кроме того, всем известно, что расторгнуть впоследствии договор с такой компанией очень непросто.

Адвокат обратился в государственную страховую компанию, разъяснил сложившуюся ситуацию. Страховая компания пошла нам навстречу и выдала справку о том, что она гарантирует выдачу медицинского полиса нашей клиентке в случае получения ею вида на жительство. Для подтверждения этой гарантии адвокат сопровождал клиента   на приём к руководителю страховой компании. Когда гарантированное подтверждение было получено, адвокат вновь обратился в ведомство по делам иностранцев.

Наконец, ходатайство о предоставлении вида на жительство было удовлетворено, но под условием – предоставить медицинский полис в течение определённого времени. В противном случае выданный вид на жительство может быть отменён. Все требования ведомства были выполнены, и наша клиентка получила вид на жительство в Германии, ограниченный по сроку.

Зачастую, сама по себе аргументация о том, что пожилой человек, приехавший погостить к своим детям в Германию, не сможет перенести тяготы возвращения назад, на чиновников Аusländerbehörde  впечатления не производит – даже в том случае, если он будет транспортирован «в лежачем положении». Весомым может быть только доказанный факт его неспособности самому ухаживать за собой и вести самостоятельную жизнь. И только это обстоятельство может послужить основанием для предоставления ему вида на жительство в Германии. Второе, не менее важное обстоятельство - адвокат, к которому Вы обратитесь, его опыт, профессионализм и ответственное отношение к выполнению данного ему клиентом поручения.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/immigrazia-statya/vossoedinenie-semi-s-prestarelym-roditelem-v-germanii-kak-zabrat-mamu-v-germaniyu-5190831.html

Обсудить статью

advokat-engelmann

Делая подборку материала для этой статьи, мы наткнулись в сети Интернет на сайт визового центра в городе Москве, который называется «VISA COMFORT Сервис без границ».

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Иммиграцияl 28/05/2015
advokat-engelmann

Что означает понятие «местожительство»? Это место, где человек постоянно или преимущественно проживает. При предоставлении человеку вида на жительство на территории какого-либо государства, например, в Германии, подразумевает, что этот человек будет постоянно проживать (преимущественно проживать) на территории этого государства.

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Иммиграцияl 28/05/2015
Константин

Никого уже не удивляют неполные семьи, «воскресный папа» и мама одиночка. Скорее крепкая дружная семья с устоями и взаимным уважением становится редкостью. Зачастую рождение ребенка является проверкой на прочность брачных уз.

От: Константинl Закон и Право> Иммиграцияl 02/06/2013 lПоказы: 159

Действующее российское законодательство весьма детально регулирует вопросы привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Это объясняет наличие определенного порядка, необходимого для работодателя, желающего принять на работу иностранца.

От: LEVINE Bridgel Закон и Право> Иммиграцияl 28/10/2012 lПоказы: 493

Введение льготного режима привлечения к работе высококвалифицированных иностранных специалистов, несомненно, облегчило работу юридических служб многих компаний. Упрощенный порядок оформления отношений с такими работниками позволил сократить количество документов, которые нужно составить, да и сама процедура стала занимать гораздо меньше времени.

От: LEVINE Bridgel Закон и Право> Иммиграцияl 28/10/2012 lПоказы: 103
Studio Itasolare

Вас инетересуют такие вопросы? Иммиграция в Италию. Бизнес иммиграция в Италию. Работа в Италии. Как иммигрировать в Италию. Вид на жительство, ПМЖ в Италии. Имеет ли право владелец недвижимости, приобретенной в Италии, запросить вид на жительство в Италии

От: Studio Itasolarel Закон и Право> Иммиграцияl 08/10/2012 lПоказы: 86
Studio Itasolare

Обновляя временный вид на жительство в Италии в течение 5 предыдущих лет официального пребывания в стране, независимо от мотивации пребывания на территории Италии, иностранный гражданин имеет право запрашивать постоянное место жительства в Италии, предоставляя необходимую документацию, требуемую иммиграционным отделом Квестуры по месту жительства в Италии. Процедура запроса постоянного вида на жительство в Италии имеет небольшие отличия от процедуры оформления временного вида на жительство.

От: Studio Itasolarel Закон и Право> Иммиграцияl 03/08/2012 lПоказы: 100
Studio Itasolare

Имеет ли право владелец недвижимости, приобретенной в Италии, запросить вид на жительство в Италии Виза и ПМЖ в Италии по мотиву Выбранное место жительства в Италии при покупке недвижимости в Италии. Residenza elettiva. Виза Выбранное место жительства в Италии предполагает въезд в страну для пребывания и дальнейшего официального проживания иностранного гражданина на территории Италии, который в состоянии обеспечить себя, исключая все виды трудовой деятельности. Имеет ли право владелец недвижимос

От: Studio Itasolarel Закон и Право> Иммиграцияl 02/08/2012 lПоказы: 130

Лицо, застигнутое на месте преступления по обвинению в умышленном преступлении, должно быть арестовано при совершении или непосредственно после совершения преступления, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы или на срок от 5 до 20 лет.

От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Иммиграцияl 26/06/2012 lПоказы: 156

Совет Министров Италии утвердил в июле 2011 года так называемое «Интеграционное соглашение», которое предусматривает подписание своеобразного договора между государством и иммигрантом. Чтобы стать законом, документ должен быть еще опубликован в Правительственном вестнике (Gazetta Ufficiale), только тогда станет понятно какие именно из его условий войдут в окончательный вариант.

От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Иммиграцияl 26/06/2012 lПоказы: 180
advokat-engelmann

Для оформления деловой визы в Германию требуются следующие документы: - загранпаспорт и одна ксерокопия первой его страницы (страница с анкетными данными); - одна ксерокопия всех страниц общегражданского (внутреннего) российского паспорта; - 3 фото; - анкета для визы в Германию (ходатайство о выдаче шенгенской визы) в двух экземплярах;

От: advokat-engelmannl Товары и Услуги> Советыl 27/02/2013 lПоказы: 54
advokat-engelmann

Условия законодательства предоставления вида на жительство через бизнес-иммиграцию: При принятии положительного решения в удовлетворении заявления руководителей фирмы в получении вида на жительства, закон ориентируется на следующий показатель: 1. минимальные инвестиции в размере 250 тыс. евро; 2. минимальное создание 5 рабочих места;

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Иммиграцияl 09/02/2012 lПоказы: 328
advokat-engelmann

Поздний переселенец, проживающий на территории Германии, имеет право на дополнительное включение в решение о принятии в качестве позднего переселенца для: • его супруга/супруги или его потомков (дети, внуки и правнуки), в случае если • у позднего переселенца или у лица, претендующего на включение в решение, имеется трудный жизненный случай в семейных отношениях, требующий переезда лица, родственного позднему переселенцу ("Haerte"), (далее - «трудный случай») и • супруг/супруга или его по

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Иммиграцияl 09/02/2012 lПоказы: 623
advokat-engelmann

«Сладок для человека хлеб, приобретённый неправдою, но после рот его наполнится дресвою» (из книги Притч) «Не укради» - восьмая библейская заповедь должна быть понятна каждому. Она повелевает отвернуться от сознательного действия, цель которого – присвоить себе собственность ближнего или похитить общественное имущество. Кража считается, тягчайшим преступлением, как в Библии, так и в миру. По мирским законам кража преследуется в уголовном порядке, который предусматривает за её совершение в

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Уголовное правоl 05/09/2011 lПоказы: 682
advokat-engelmann

Иностранные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории Германии, могут получить вид на жительство (Aufethaltserlaubnis) при выполнении определённых условий. Закон Германии «О пребывании, трудовой деятельности и интеграции иностранных граждан в ФРГ» (Aufenthaltsgesetz) даёт возможность предпринимателям-иностранцам получить вида на жительство с перспективой в последующем приобрести и немецкое гражданство. Иностранец может получить разрешение на пребывание...

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Иммиграцияl 05/09/2011 lПоказы: 179
Блок автора
Категории статей
Quantcast