Вид На Жительство В Германии Для Бизнесменов-Иностранцев. Бизнес-Иммиграция

Опубликованно: 05/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 179 |

Иностранные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории Германии, могут получить вид на жительство (Aufethaltserlaubnis) при выполнении определённых условий. Закон Германии «О пребывании,  трудовой деятельности и интеграции иностранных граждан в ФРГ»  (Aufenthaltsgesetz) даёт возможность предпринимателям-иностранцам получить вида на жительство с перспективой  в последующем приобрести и немецкое гражданство. Иностранец может получить разрешение на пребывание в целях ведения самостоятельной деятельности, если она представляет достаточный интерес для немецкой экономики либо удовлетворяет особые экономические потребности определённого региона Германии, от неё ожидается положительное влияние на экономику и, при этом, обеспечено финансирование деятельности с помощью собственного или предоставленного кредитного капитала. Первоначально вид на жительство иностранному бизнесмену может быть выдан сроком на один год, далее – продлён ещё на два года. Но может быть и сразу выдан на три года – это зависит от выполнения указанных нами выше предпосылок и от решения чиновника. После истечения трёх лет проживания в Германии и при условии успешного развития бизнеса предприниматель может подать заявление на получение бессрочного вида на жительство (Niederlasungerlaubnis). Вместе с предпринимателем вид на жительство получают и члены его семьи.

НО... Не всегда всё происходит так легко, как написано в Законе.

Наша клиентка работала в иностранной фирме, как она считала, была её законным представителем, имела в Германии срочный вид на жительство, выданный ей на три года. Срок действия визы подходил к концу, и она обратилась в нашу адвокатскую канцелярию с просьбой оказать ей помощь в получении бессрочного вида на жительство для себя и своей несовершеннолетней дочери, так как считала, что она такое право приобрела. Адвокат направил ходатайство в ведомство по делам иностранцев о предоставлении актов по делу клиентки для ознакомления с ними. Акты были предоставлены, и здесь обнаружился нюанс, в соответствии с которым клиентка не имела права после 3 лет проживания в Германии получить бессрочный вид на жительство. Из документов следовало, что она не является самостоятельным предпринимателем. Она даже не значилась директором фирмы, в которой работала. По документам она значилась прокуристом, т.е. доверенным лицом фирмы, имеющим широкие полномочия, но отнюдь не самостоятельным (прокура – в зарубежном торговом праве - непередаваемое полномочие на совершение разного рода сделок от имени предприятия. Прокура может быть предоставлена либо собственником предприятия, либо его законным представителем. Предоставление прокуры и ее отзыв заносятся в торговый реестр. Прокурист, подписывая сделку, должен указывать на прокуру. Собственник предприятия вправе отозвать ее в любое время и безо всяких оснований).

Клиентка, проработав более двух лет в фирме, естественно, не знала этих тонкостей, т.к. первоначально этими вопросами в фирме занимался один из сотрудников – местный немец, который «всё знал, всё умел» и, для поддержания своей репутации перед работниками-иностранцами, выдавал себя за руководителя фирмы. А именно эти «тонкости» не давали ей права получения бессрочного вида на жительство  по истечении 3 лет проживания в Германии. Необходимо было прожить 5 лет. Плюс ко всему у неё были «нелады» с немецким языком.

Ознакомившись с актами, адвокат пригласил клиентку на беседу. Объяснив ей положение, в котором она оказалась, адвокат предложил клиентке подать документы на продление срочного вида на жительство ей и её дочери ещё на два года. За это время учить и практиковать немецкий язык, а через два года подать документы о предоставлении бессрочного вида на жительство. Клиентка, конечно же, была расстроена, но другого выхода не было, и женщина согласилась. Мы подготовили необходимый пакет документов, своё обоснование и подали заявление от имени клиентки в ведомство по делам иностранцев о продлении ей и её дочери вида на жительство в Германии на два года. Заявление было рассмотрено и удовлетворено.

С клиенткой вновь мы встретились, спустя 2 года, когда срок действия её визы подходил к концу. За это время она улучшила свой немецкий. Мы подготовили документы, назначили дату собеседования в ведомстве по делам иностранцев и подготовили её к собеседованию с чиновником. Беседа прошла вполне успешно – темы, на которые чиновник беседовал с нашей клиенткой, были именно те, к которым адвокат её подготовил. Решение ведомства по делам иностранцев было положительным – наша клиентка получила бессрочный вид на жительство, а её несовершеннолетней дочери был предоставлен срочный вид на жительство до достижения ею 16-летнего возраста. После исполнения девочке 16 лет, она также сможет получить бессрочный ВНЖ.

«Принять решение гораздо легче, когда у тебя нет выбора», - гласит народная мудрость. Но ещё легче принимать решения, имея грамотного и опытного советчика и консультанта.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/immigrazia-statya/vid-na-zhitelstvo-v-germanii-dlya-biznesmenov-inostrancev-biznes-immigraciya-5190821.html

Обсудить статью

Следует знать, что с точки зрения получения вида на жительство Германия, как и другие страны Западной Европы, является «трудной» страной. Тем не менее, крупные инвесторы в Германии всегда приветствуются, в том числе и из стран, не входящих в Евросоюз.

От: Oleg Lemeshkol Бизнесl 15/08/2007 lПоказы: 2,297

Что влечет современников в Германию? Высокий уровень жизни и стабильное экономическое положение. С рекламных проспектов на потенциального иммигранта смотрят доброжелательные лица чинно прохаживающихся по идеально чистым улицам немцев. Хорошее впечатление о стране остается и после туристической поездки. И глядя на яркий аверс медали под названием Германия, эмигранты не подозревают о существовании ее обратной стороны...

От: Юлия Бакуменкоl Хобби и Увлечения> Коллекционированиеl 02/09/2008 lПоказы: 194

Статья для тех, кто планирует получить вид на жительство в Европе: Для чего необходимо получить ВНЖ? Как его оформить?

От: ps957406l Разноеl 01/12/2013

Бизнес-иммиграция в Германию, особенно, предпринимателей из постсоветского пространства, как отмечают эксперты, в последнее время набирает все более значительные обороты.

От: Евгенияl Разноеl 29/09/2012 lПоказы: 47

Если парень не может сделать приглашение в связи с финансовыми трудностями, может ли приглашать другой человек? Говорить ли об этом на собеседовании в посольстве Германии? Советы специалистов с форума Чемодан...

От: Юлия Бакуменкоl Закон и Правоl 13/08/2009 lПоказы: 2,291

Существует реальная возможность, въехать в Германию по рабочей визе любому человеку, даже без диплома о высшем образовании и не владеющему немецким языком. Главное, не пытаться решить проблему в лоб. Не устраиваете вы немецких работодателей? Не спешат они высылать вам вызов? Значит нужно что-то изменить. Или себя, что бы соответствовать требованиям немецкого рынка труда. Или же поменять сами требования, что бы вы прекрасно под них попадали. И, как нам кажется, последнее сделать не в пример легче

От: Impexi Consultingl Бизнес> Предпринимательствоl 17/11/2009 lПоказы: 150
advokat-engelmann

Условия законодательства предоставления вида на жительство через бизнес-иммиграцию: При принятии положительного решения в удовлетворении заявления руководителей фирмы в получении вида на жительства, закон ориентируется на следующий показатель: 1. минимальные инвестиции в размере 250 тыс. евро; 2. минимальное создание 5 рабочих места;

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Иммиграцияl 09/02/2012 lПоказы: 328

Если вы не немец или еврей, то для вас существуют три способа эмиграции в Германию: брак с гражданином Германии, несколько экзотический вариант усыновления или удочерения, а так же бизнес-эмиграция. Первые два способа мы здесь рассматривать не будем. А поговорим мы о бизнес-эмиграции. О ее реальной доступности для обычных людей, мифах и домыслах на эту тему.

От: Impexi Consultingl Бизнесl 28/07/2009 lПоказы: 1,003

В последнее время число тех сограждан, кто в вопросе: куда вкладывать деньги? - выбирает экономику Германии, в особенности рынок недвижимости Германии, постоянно увеличивается.

От: Евгенияl Финансы> Недвижимостьl 23/09/2012 lПоказы: 85
Константин

Никого уже не удивляют неполные семьи, «воскресный папа» и мама одиночка. Скорее крепкая дружная семья с устоями и взаимным уважением становится редкостью. Зачастую рождение ребенка является проверкой на прочность брачных уз.

От: Константинl Закон и Право> Иммиграцияl 02/06/2013 lПоказы: 159

Действующее российское законодательство весьма детально регулирует вопросы привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на территории Российской Федерации. Это объясняет наличие определенного порядка, необходимого для работодателя, желающего принять на работу иностранца.

От: LEVINE Bridgel Закон и Право> Иммиграцияl 28/10/2012 lПоказы: 493

Введение льготного режима привлечения к работе высококвалифицированных иностранных специалистов, несомненно, облегчило работу юридических служб многих компаний. Упрощенный порядок оформления отношений с такими работниками позволил сократить количество документов, которые нужно составить, да и сама процедура стала занимать гораздо меньше времени.

От: LEVINE Bridgel Закон и Право> Иммиграцияl 28/10/2012 lПоказы: 103
Studio Itasolare

Вас инетересуют такие вопросы? Иммиграция в Италию. Бизнес иммиграция в Италию. Работа в Италии. Как иммигрировать в Италию. Вид на жительство, ПМЖ в Италии. Имеет ли право владелец недвижимости, приобретенной в Италии, запросить вид на жительство в Италии

От: Studio Itasolarel Закон и Право> Иммиграцияl 08/10/2012 lПоказы: 86
Studio Itasolare

Обновляя временный вид на жительство в Италии в течение 5 предыдущих лет официального пребывания в стране, независимо от мотивации пребывания на территории Италии, иностранный гражданин имеет право запрашивать постоянное место жительства в Италии, предоставляя необходимую документацию, требуемую иммиграционным отделом Квестуры по месту жительства в Италии. Процедура запроса постоянного вида на жительство в Италии имеет небольшие отличия от процедуры оформления временного вида на жительство.

От: Studio Itasolarel Закон и Право> Иммиграцияl 03/08/2012 lПоказы: 100
Studio Itasolare

Имеет ли право владелец недвижимости, приобретенной в Италии, запросить вид на жительство в Италии Виза и ПМЖ в Италии по мотиву Выбранное место жительства в Италии при покупке недвижимости в Италии. Residenza elettiva. Виза Выбранное место жительства в Италии предполагает въезд в страну для пребывания и дальнейшего официального проживания иностранного гражданина на территории Италии, который в состоянии обеспечить себя, исключая все виды трудовой деятельности. Имеет ли право владелец недвижимос

От: Studio Itasolarel Закон и Право> Иммиграцияl 02/08/2012 lПоказы: 130

Лицо, застигнутое на месте преступления по обвинению в умышленном преступлении, должно быть арестовано при совершении или непосредственно после совершения преступления, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы или на срок от 5 до 20 лет.

От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Иммиграцияl 26/06/2012 lПоказы: 156

Совет Министров Италии утвердил в июле 2011 года так называемое «Интеграционное соглашение», которое предусматривает подписание своеобразного договора между государством и иммигрантом. Чтобы стать законом, документ должен быть еще опубликован в Правительственном вестнике (Gazetta Ufficiale), только тогда станет понятно какие именно из его условий войдут в окончательный вариант.

От: Trade & Consulting sasl Закон и Право> Иммиграцияl 26/06/2012 lПоказы: 180
advokat-engelmann

Для оформления деловой визы в Германию требуются следующие документы: - загранпаспорт и одна ксерокопия первой его страницы (страница с анкетными данными); - одна ксерокопия всех страниц общегражданского (внутреннего) российского паспорта; - 3 фото; - анкета для визы в Германию (ходатайство о выдаче шенгенской визы) в двух экземплярах;

От: advokat-engelmannl Товары и Услуги> Советыl 27/02/2013 lПоказы: 54
advokat-engelmann

Условия законодательства предоставления вида на жительство через бизнес-иммиграцию: При принятии положительного решения в удовлетворении заявления руководителей фирмы в получении вида на жительства, закон ориентируется на следующий показатель: 1. минимальные инвестиции в размере 250 тыс. евро; 2. минимальное создание 5 рабочих места;

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Иммиграцияl 09/02/2012 lПоказы: 328
advokat-engelmann

Поздний переселенец, проживающий на территории Германии, имеет право на дополнительное включение в решение о принятии в качестве позднего переселенца для: • его супруга/супруги или его потомков (дети, внуки и правнуки), в случае если • у позднего переселенца или у лица, претендующего на включение в решение, имеется трудный жизненный случай в семейных отношениях, требующий переезда лица, родственного позднему переселенцу ("Haerte"), (далее - «трудный случай») и • супруг/супруга или его по

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Иммиграцияl 09/02/2012 lПоказы: 623
advokat-engelmann

«Моя престарелая мама приехала по Шенгенской визе в Эстонию в гости к своей подруге. Сама она русская, живет в России. Через неделю после приезда в Эстонию она заболела – обострились старые болячки, она не выдержит дорогу обратно. Да и кто за ней в России будет ухаживать? Я – единственный сын. Муж умер, старший сын умер. Она в России совсем одна. Подруга мамы позвонила мне, я поехал в Эстонию и забрал маму в Германию. Ходил в Аusländerbehörde, просил оставить маму у нас, мы оба с женой...

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Иммиграцияl 05/09/2011 lПоказы: 1,308
advokat-engelmann

«Сладок для человека хлеб, приобретённый неправдою, но после рот его наполнится дресвою» (из книги Притч) «Не укради» - восьмая библейская заповедь должна быть понятна каждому. Она повелевает отвернуться от сознательного действия, цель которого – присвоить себе собственность ближнего или похитить общественное имущество. Кража считается, тягчайшим преступлением, как в Библии, так и в миру. По мирским законам кража преследуется в уголовном порядке, который предусматривает за её совершение в

От: advokat-engelmannl Закон и Право> Уголовное правоl 05/09/2011 lПоказы: 682
Блок автора
Категории статей
Quantcast