Языки Балтики. Часть 2

Комментарии: 0 | Просмотры: 9
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Продолжим рассматривать балтийские языки.
Так, предпосылкой к тому, что балтийские языки были выделены в отдельную группу является такой принцип, как генеалогическая классификация, то есть классификация по принципу родства или по принципу общего происхождения и языка-основы. Все балтийские языки берут свое начало из одной группы наречий древнеиндоевропейской языковой семьи, что подтверждено сравнительными и историческими исследованиями. Они также объединены между собой и имеют четкие отличия от всех остальных групп, входящих в состав индоевропейской языковой семьи, в том числе от славянской группы, которая является более близкой, чем все остальные к балтийской группе.
Сравнение истории грамматики языков индоевропейской семьи показывает, что балтийские языки очень близки к ним, а точнее к их основе. Также, благодаря такому сравнению можно рассматривать особенности сосуществования языков, их историческое развитие и единство в группе. К примеру, если рассматривать вопрос единства языков балтийской группы, то стоит обратить внимание на такие вопросы, как общее происхождение, достаточно близкие условия, при которых происходило развитие языков, область их распространения, структурное сходство и довольно большой общий лексический состав. Благодаря всем этим факторам существует достаточная для установления языкового контакта степень взаимного понимания латышского и литовского языков, что в свою очередь тоже подтверждает на практике единство языков.
Языки балтийской группы отличаются своей архаичностью, то есть они остаются в большей степени неизменными по отношению к начальному индоевропейскому типу языка в отношении многих особенностей: слоговой структуры, морфологии, категорий глаголов, синтаксиса, лексического состава и так далее. Наряду с нововведениями, которые, впрочем, являются продолжением давно существующей структуры языков и органично вписываются в их структуру, в языках сохранена индоевропейская типологическая основа, что придает языкам так называемое гармоничное равновесие.
На сегодняшний день существует предположение о том, что балтийские языки в их нынешнем состоянии является самым близким к исходному варианту основы индоевропейских языков. Ученые обратили внимание на этот факт относительно недавно. Причиной этого была всеобщая заинтересованность другими языками индоевропейской семьи и именно на их основе складывалось представление о ее праязыке. В наше время существует новое предположение о том, что балтийские языки являются своеобразным "остатком" индоевропейского типа.
И в самом начале изучения балтийских языков, и сегодня существует достаточно определенная точка зрения о том, что ближе всего к ним языки славянской языковой группы, а затем – германской языковой группы. Ранее поддерживалось предположение о существовании промежуточного варианта праязыка – славяно-балто-германского. А. Лескин проводил исследования в этой области и доказал, что сходными из этого трио являются только славянская и балтийская группы.
В начале 20 столетия при изучении древних языков северной части Балканского полуострова, в частности фракийского, иллирийского и единственного в наше время их продолжения – албанского языка, была замечена их близость в языками балканской группы. Так, на основании всех этих данным можно обрисовать область распространения балтийских языков в древности. С юга соседями балтийских племен были фракийцы и иллирийцы, с запада – германские племена, с востока – славяне, а на юго-востоке, вероятно, проходила граница с иранскими племенами. И влияние языков племен, обитавших бок о бок с балтийскими народами, в большей или меньшей степени просматривается в языка балтийской группы. Из иранских языков в балтийские перешли некоторые гидронимы (около 20), из фрако-иллирийского языка – около нескольких сотен топонимов, из языков немецкой группы перешло также достаточное количество гидронимов и топонимов.
Если рассматривать связи славянских языков с балтийскими, то в отличие от отношений с остальными языками, которые являются внешними для языков Балтики, эти связи затрагивают внутреннюю их сторону. При изучении этого вопроса обычно рассматриваются две позиции о характере отношений между двумя языками в древности, которые имеют абсолютно противоположную направленность. Ученые, поддерживающие первую позицию, убеждены в том, что существовал праязык балтийской и славянской групп, чем и объясняется их родство. А те, кто придерживается второй позиции, утверждают, что изначально эти два языка имели некоторое количество отличных друг от друга особенностей. Говорить о том, что какая-то из позиций является абсолютно правильной нельзя.
В последнее время появилось новое предположение о связях балтийских и славянских языков, сутью которого является развитие славянских языков как более позднее развитие окраинных диалектов балтийских языков. Так, с 20 по 5 столетие до нашей эры праславянский язык был представлен некоторыми балтийскими диалектами и возможно именно его следует называть балто-славянским праязыком.
Существуют различные предположения о связи славянских языков с балтийскими и в какой то степени правильными можно считать почти все. И что такая связь существует – является неоспоримым фактом, доказательная база которого довольно обширная.
Возвращаясь к сравнительно-историческим исследованиям балтийских языков, можно выделить характерные для всех языков Балтики черты в морфологии, в фонетике, в словообразовании, в синтаксисе, в словарях языков и фразеологизмах.
Однако единство языков балтийской группы можно отыскать и, не используя проведение исследований в вышеперечисленных областях. Они могут рассматриваться в качестве цельной группы и со стороны своей синхронности. При сравнении балтийских языков с остальными группами по лингвистической типологии, то есть по их структурным и функциональным свойствам, не зависимо от характера генетических отношений между ними, то целостность рассматриваемой группы не вызывает никаких вопросов.

(RusArticles SC #810769)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/inostrannye-yazyki-statya/yazyki-baltiki-chast-2-810769.html

    Тэги статьи:

    носители языка

    ,

    язык

    ,

    немецкий язык

    ,

    французский язык

    ,

    испанский язык

    ,

    итальянский язык

    ,

    курсы языков

    ,

    Клуб Носителей Языка

    ,

    иностранные языки

    ,

    китайский язык

    ,

    японский язык

    ,

    арабский язык

    ,

    преподаватели языка

    ,

    языки английский язык

    ,

    носител

    Английский язык - это язык международного общения. Каков он в Британии? История его существования и этапы его становления будут рассмотрены в этой статье.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 11/02/2009 lПросмотры: 755

    Итак, вы определились – вы приступаете к изучению английского языка? Что же в итоге нам дает знание этого языка?

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПросмотры: 209

    Вы уже уверенны в своем желании приступить к изучению английского языка. Давайте выберем метод обучения, который наиболее подходит к вашему жизненному ритму.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/01/2009 lПросмотры: 160

    Порой для человека самое трудное - это возможность выбора. Когда речь заходит о том, какой язык начать учить испанский или итальянский? Что выбрать?

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПросмотры: 133 lКомментарии: 1

    Можно ли сегодня совмещать приятное с полезным? Путешествовать и учить язык? Если возможно, то как осуществить свою мечту?

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПросмотры: 19

    Историю развития английского языка можно условно разделить на четыре этапа, которые имеют такие названия: древний английский, средний английский, ранний новый английский и новый английский язык.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 11/02/2009 lПросмотры: 221

    Ученые не перестают удивлять нас новыми достижениями и разработками. Теперь вот разработан революционно новый метод изучения иностранных языков.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 22/01/2009 lПросмотры: 173

    Эта программа рассчитана на студентов 18-26 лет, благодаря ей, можно не только выучить язык, но посмотреть мир, заработать деньги.

    От: Клуб Носителей Языкаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/02/2009 lПросмотры: 45

    Данная статья затрагивает проблему эффективного обучения иностранному языку. Коммуникативный подход рассматривается в данной статье как систематизация взаимоотношений между компонентами обучения языку. Статья содержит определяющие положения для обучения курсантов, требования к систематизации соотнесения русского языка с иностранным, рассматривает обучающие функции текста, специфику текстов для самостоятельного тренинга, выделяет особенности овладения языком как средством общения для курсантов.

    От: Марина Петроваl Наука/Образование> Иностранные языкиl 09/06/2010 lПросмотры: 1

    Образование за рубежом, посещение языковых курсов за границей и учёба в ВУЗах Великобритании - то, о чём бесспорно мечтают многие. Ведь совмещение обучения за рубежом и путешествия больше похоже на сказку. Тем более, что язык легче учится в стране, где на нём говорит каждый встречный. Проблема лишь в том, как выбрать языковую школу, которая действительно даст гарантию качественного обучения и предоставит хорошие условия проживания во время прохождения курса...

    От: Катяl Наука/Образование> Иностранные языкиl 08/06/2010 lПросмотры: 4

    Изучающие иностранные языки непременно согласятся с тем, что хорошее знание словарного запаса – одна из основных составляющих фундамента языка. Даже если вы заучили грамматику в совершенстве, вы просто напросто не сможете донести свою мысль о людей. Процесс заучивания новых слов может показаться на первый взгляд очень простым. Кажется, что запомнить слово не сложно, не так ли? Но на практике все оказывается намного сложнее, особенно если вы уже достигли некоторого определенного уровня.

    От: Иринаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/06/2010 lПросмотры: 11

    Узнайте Как Гарантировано Овладеть Иностранным Языком, Сэкономив Кучу Времени И Денег! Без репетиторов и без зубрёжки!

    От: Сергейl Наука/Образование> Иностранные языкиl 02/06/2010 lПросмотры: 7

    Мы были уверены, что всем известно: лучше и одновременно дешевле, чем в «Гольфстрим», технический перевод не делают нигде. И очень удивились, узнав, что интернет-поисковики, а, стало быть, и некоторые потенциальные заказчики, об этом не догадываются. Данной статьей мы раз и навсегда исправляем эту оплошность, а заодно рассказываем вам, что же такого особенного в этом виде переводческой деятельности – переводе технических текстов...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/05/2010 lПросмотры: 7

    Совместные программы с иностранными вузами - это возможность получить европейское образование в Украине и открыть новые перспективы для себя. Украино-австрийская программа по экспортно ориентированному менеджменту, действующая в рамках направления «Международная экономика», – один из таких проектов. Ее реализует Университет «КРОК» вместе с Университетом прикладных наук IMC (г. Кремс, Австрия)...

    От: Юлия Бакуменкоl Наука/Образование> Иностранные языкиl 27/05/2010 lПросмотры: 7

    Каких только пособий, программ и методик для изучения иностранного языка не изобрели люди. У каждого свой подход, свои финансовые и временные ресурсы, свои особенности восприятия материала и запоминания новых слов. Но есть то, без чего не обойдется ни один ученик, решивший освоить чужой язык, – качественный словарь. А еще лучше электронный словарь.

    От: pr_assistantl Наука/Образование> Иностранные языкиl 26/05/2010 lПросмотры: 1

    Методика, о которой я хочу вам рассказать, не относится к числу новомодных методик, которых в последние годы появилось великое множество. Ей уже несколько десятков лет. Но именно она является самой эффективной для самостоятельного изучения иностранного языка.

    От: Герман Утеновl Наука/Образование> Иностранные языкиl 21/05/2010 lПросмотры: 30

    Сравнение истории грамматики языков индоевропейской семьи показывает, что балтийские языки очень близки к ним, а точнее к их основе. Также, благодаря такому сравнению можно рассматривать особенности сосуществования языков, их историческое развитие и единство в группе.

    От: Татьяна Горчаковаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 10/03/2009 lПросмотры: 9

    Балтийские языки принадлежат к индоевропейской языковой семье. В состав группы входят литовский, латышский и куршский языки.До того времени, когда языковая группа получила название «балтийские языки», ее называли леттская

    От: Татьяна Горчаковаl Наука/Образование> Иностранные языкиl 10/03/2009 lПросмотры: 14

    Все мы не раз сталкивались с такими понятиями как магия, энергия, парапсихология, экстрасенсы, аура и так далее. По отношению к этим словам найдется много скептиков, которые скажут, что это все выдумки, этого нет и не, может быть. Но также есть и другая сторона медали, а именно люди, которые не только верят, но чувствуют, обладают всеми этими навыками. И Вы окажетесь, не правы, если скажете, что этому научиться нельзя. Это действительно умеет каждый, просто никогда не задумывался над тем, что он видит и чувствует.

    От: Татьяна Горчаковаl Разное> Эзотерикаl 25/02/2009 lПросмотры: 20

    Не раз Вы наверно слышали загадочное слово «Чакры». Что же это такое? Давайте попробуем разобраться…

    От: Татьяна Горчаковаl Разное> Эзотерикаl 25/02/2009 lПросмотры: 38

    Задумывались ли Вы когда-нибудь, что такое магия? Или о том, что вообще такое «магическое» начало и имеет ли оно право на существование в мире рационализма?

    От: Татьяна Горчаковаl Разное> Эзотерикаl 17/01/2009 lПросмотры: 54

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Татьяна Горчакова
    Татьяна Горчакова Лучшие 5 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории