Дом С Химерами В Киеве

Опубликованно: 15/03/2011 |Комментарии: 0 |

Прогулки Киевом. Дом с химерами.
Есть в центре Киева на улице Банковой 10 интересное здание. Появилась она относительно недавно, если сравнивать ее возраст с возрастом украинской столицы, - чуть больше, чем 100 лет тому - в 1902 году, однако успела стать выдающейся достопримечательностью Киева.

Не последнюю роль в этом сыграли и легенды, которые от самого начала закутывали этот дом. Самой распространенной среди них является легенда, за которой дочка архитектора Владислава Городецкого, который является автором этого творения, топилась в Днепре (по другой версии - в Средиземном море) то ли через несчастную любовь, или из каких-то других причин

В конечном итоге, помешанный от горя отец построил в честь дочки этот дом, убранство которого символизировало бы подводное царство.

Другая легенда утверждает, что дом был возведен Городецким, чтобы выиграть пари. Архитектор поспорил, который утверждал, что построить надежный дом на таком крутом обрыве невозможно со своим коллегой. К тому же, раньше на месте театра имени Франко было озеро.

Поговаривают даже, что автором проекта был не Городецкий, а другой архитектор - Николай Добачевский, хотя под проектом стоит подпись Городецкого, или, что этот дом архитектор строил не для себя, а для любовницы. Однако, как там было в действительности, точно неизвестно.

Если же перейти в реальную плоскость, то кое-что все же можно объяснить. В частности, дом с химерами был первым зданием в Киеве, построенным с использованием цемента, более того, при строительстве использовался цемент промышленника Рихтера, следовательно такое строительство было незаурядной рекламой для его бизнеса. Не исключено что именно на заказ Рихтера, Киеву достался такое подарок.

Почему дом имеет такой чудаковатый вид? Городецкий действительно был незаурядной личностью и мог выдумать все что угодно, но здесь как раз все просто. Архитектор был ярым охотником и именно его сны об африканской саванной и ее жителей он воплотил в этом доме.

Его роскошные фасады, как и оригинальная лестница парадного входа, украшено скульптурами зверей и химерами.

В стены дома вмуровано бетонные головы носорогов и слонов, крокодилов и антилоп, а в желобках колонн прячутся вертлявые ящерицы. Небезразличного зрителя удивляют не только сложные архитектурные композиции, такие как бетоне слоновые хоботы вместо водостоков, но и сами сюжеты являются загадками. Почему, например, на крыше этого дома притаились гигантские лягушки и морские чудовища в компании с нереидой? И почему вместо волос на женских головах цепи, фантастические листья и бутоны? Что означает гигантский питон на розі здания? Вряд ли кто-то сможет ответить на эти вопросы.

Дом с химерами был построен в рекордный срок - 2 года. Городецкий построил его как раз к своему 40-летию.

К революции архитектор сам проживал в этом доме. После революции и к Великой отечественной войне дом с химерами был коммуналкой, впоследствии - больницей ЦК КПУ. Сейчас - это Малая резиденция приемов Президента Украины

Сам архитектор, который подарил Киеву одну из его самых выдающихся достопримечательностей, умер 1930 года вдалеке от родины - в Тегеране, где проектировал и строил шахский дворец.

Как добраться: Едем на метро до станции "Хрещатик" (красная линия), выход на улицу Інститутскую..

(RusArticles SC #4413150)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/dom-s-ximerami-v-kieve-4413150.html

Метки:

дом с химерами

,

интересные места

,

места для прогулки

Гомель располагается на юго-востоке Белоруссии. Город является центром Гомельского района и Гомельской области. Среди городов Белоруссии это второй по численности город после Минска. Тут проживает примерно пол миллиона человек, а расстояние до столицы 302 километра.

От: crlogl Путешествия> Интересные местаl 03/04/2011

Вам наскучили однообразные поездки на море? Вы мечтаете отдалиться от цивилизации и прикоснуться к девственной природе-матушке? Вам хочется активного отдыха, незабываемых впечатлений, неординарности? Тогда смело езжайте в горный Алтай! Конное путешествие к Шавлинским озерам в высокорье не оставят равнодушными никого.

От: HedYl Путешествия> Интересные местаl 01/04/2011

Вот уже в седьмой раз в 2011 году королевские гонки Формула 1 Турция принимает трасса Istanbul Park. Любителям такого рода автоспорта России представляется самая великолепная и доступная возможность увидеть асов мировых гонок, так как этот этап пройдет всего в нескольких часах перелета от Москвы. Неоднократно отдыхавшим в Турции этот маршрут прекрасно знаком.

От: Сергейl Путешествия> Интересные местаl 31/03/2011

Рассказывая в своей книге "В среднем течении Оки" про старинное село Велегож, М.Дунаев и Ф.Разумовский основное внимание уделили построенной в 1730 году Богородице-Рождественской церкви.

От: Vinogradovl Путешествия> Интересные местаl 31/03/2011

Вторая часть рассказа о провинции Агридженто, которая расположена на острове Сицилия, Италия

От: StrayCatl Путешествия> Интересные местаl 27/03/2011

Сложно найти человека, который не знаком хотя бы частично со «Сказками 1001 ночи»: мудрые старцы, алчные султаны, коварные визири, отважные мореплаватели, волшебные джинны и несметные богатства – всё это будоражит воображение и манит на Восток. Там, на Востоке, есть страна, где фантазии «1001 ночи» будто бы ожили и застыли в безвременье, окутываемые ароматом восточных благовоний. Имя ей – Оман.

От: Orient-Travell Путешествия> Интересные местаl 22/03/2011

Рассказ о местах которые можно и нужно пометить на Севере Израиля, Галилея, голанские Высоты, озеро Кинерет или Генисаретское море, святые места, парвославные , католические, Также о Назарете, нет пророка в своем отечестве

От: Sergei Nedregal Путешествия> Интересные местаl 20/03/2011

В центральной части Черноморского побережья располагается город Сочи. В окрестностях Сочи огромное множество природных красот. Действительно природа Кавказа неповторима и разнообразна: это бурные горные реки и сказочные водопады, таинственные пещеры и тенистые каньоны.

От: bloggerl Путешествия> Интересные местаl 19/03/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast