Дворец Пелеш – Прекрасный Символ Синаи

Комментарии: 0
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Дворец Пелеш (1883) - один из самых представительных музеев Румынии и красивейших дворцов Европы, символ Синаи. Бывшая королевская резиденция построена по проектам венского архитектора Вильгельма Додерера, чешского - Карела Лимана и архитектора из Лемберга (Львова) Йоханнеса Шульца. Заказчик - молодой король Кароль I де Гогенцоллерн. Он сделал Синаю курортом королевского двора. Замок возвышается на террасе у подножия горы Pietrel Arse и окружен огромным пейзажным парком. Здание нельзя спутать ни с чем. Асимметричная постройка с Часовой башней в центре, пестрые разноуровневые крыши в стиле немецкого неоренессанса, огромное количество декоративных элементов на фасаде, балконов с резными балюстрадами и колоннами, причудливые окна, башни и башенки - делают дворец настоящим архитектурным шедевром.

Дворец был достроен всего за несколько месяцев до смерти Кароля I и по его желанию стал музеем. Двор его наследника Фердинанда I переехал в построенный рядом Пелешор. Любопытно, что именно этот дворец был электрифицирован первым в Европе (для получения электричества использовался каскад водопадов на реке, протекающей в долине) и именно здесь было проведено центральное отопление. А в Театральном зале дворца в 1906 г. состоялся первый в Румынии кинопоказ. Стены внутреннего двора украшены фресками, в центре - ренессансный фонтан.

Во дворце 170 комнат и залов, соединенных лестницами и коридорами, - все это представляет для впервые попавшего сюда огромный лабиринт. Интерьеры дворца столь же прекрасны и разнообразны, сколь и экстерьеры. Для их оформления заказчики приглашали мастеров из разных уголков Европы, здесь смешаны итальянские, немецкие, австрийские и даже турецкие мотивы. В залах ценные коллекции произведений искусства. Запоминается гостиный гарнитур из необычайно твердого железного дерева, над созданием которого в течение долгого времени трудилось несколько поколений индийских мастеров. Огромные зеркала из муранского стекла привезены сюда из Венеции. Особенной красотой отличается Оружейный зал с уникальной коллекцией оружия XV-XIX вв. (более 4000 экз.), представлены европейские, арабские, персидские и даже японские парадные образцы, инкрустированные драгоценными камнями. Можно увидеть здесь и рыцарскую амуницию.

Интересен также королевский кабинет, красновато-коричневого цвета - он полностью оформлен деревянной резьбой (орех), на стенах - репродукции Рембрандта. Любимая комната королевы - литературная, известно, что Елизавета обожала искусства и литературу прежде всего и сама была неплохой поэтессой, писавшей под псевдонимом Кармен Сильва. Флорентийскую гостиную украшает мраморный камин. Венецианский и колонный залы богато обставлены итальянской мебелью - копиями мебели XVI в. Осмотр замка был бы неполным без прогулки по окружающим его паркам, украшенным фонтанами и статуями работы итальянского скульптора Романелли. Бронзовая статуя короля Кароля I установлена у стен замка со стороны долины, памятник его жене Елизавете - в парке справа от замка.

(RusArticles SC #2701425)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/dvorec-pelesh-prekrasnyj-simvol-sinai-2701425.html

    Тэги статьи:

    дворец

    ,

    румыния

    ,

    синая

    dmotion

    Разве существует на Земле место, где бы не нашлось, что повидать и что привезти как сувенир своим родным? Особенно, если это не просто традиционный сувенир, а что-то отражающее особенности места путешествия. Поэтому, прежде чем покупать подарок, лучше оглянуться вокруг и остановить свой выбор на уникальной вещи Вашего места пребывания.

    От: dmotionl Туризм/Путешествияl 23/09/2009

    Что может быть прекраснее отдыха на свежем воздухе! Ведущий туроператор крыма "Профкурорт объединение "Здоровье и Отдых" приглашает Вас посетить популярный курорт Крым!

    От: profkurortl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 01/07/2010

    С чего начинается отдых в Барселоне? Барселона – город необыкновенный, противоречивый, ни на что не похожий. Здесь есть кварталы, выстроенные строго по плану, четко поделенные на квадраты и тут же рядом невероятные строения - неправильные и великолепные.

    От: ruinterhomel Туризм/Путешествия> Интересные местаl 01/07/2010

    Решив поехать в продолжительное путешествие, мы можем долгое время тщательно рассматривать карту мира, рассматривать прелести экзотических морей и рек, забывая об туристических возможностях родного края. При этом буквально у нас под носом находятся большое количество достояний природы, которые восхищают своей бесспорной живописностью.

    От: Антонl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 30/06/2010

    Добро пожаловать на Северный Кипр! http://estate-cyprus.ru/

    От: alliancel Туризм/Путешествия> Интересные местаl 29/06/2010

    Каждый из нас родом из детства: шумные игры, качели, карусели, горки - все это остается навсегда с нами, в нашей памяти. Как иногда хочется раскрутить колесо времени в обратную сторону и побыть немного по-детски счастливым.

    От: Виталийl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 27/06/2010

    Какие, собственно, ассоциации вызывает у нас упоминание о Китае и китайцах? Давайте подумаем, напряжем, так сказать, извилины. Пожалуй, первая мысль, которая приходит в голову среднестатистическому россиянину - это мысль о Великой Китайской стене. Так. Что ещё?.. Предлагаем вам заметки о загадочном и далеком Китае, которые будут полезны и бизнесменам, и туристам.

    От: Елена Попковаl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 25/06/2010

    Летом невозможно работать, все хотят отдыхать. Так что на лето приходится большая часть отпусков. Где провести свой отпуск? Одним из самых лучших вариантов является Крым.

    От: Павел (ExePromote)l Туризм/Путешествия> Интересные местаl 24/06/2010

    Вы как хотите, а я отправляюсь в сказочную страну под названием туры в Шарм-Эль-Шейх. Мне посчастливилось ознакомиться с огромным списком самых разных отелей и курортов Египта.

    От: Дмитрийl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 24/06/2010

    Иосип Броз Тито (1892-1980) был хорватом (вернее, отец его был хорватом, а мать — словенкой). Родился он в бедной крестьянской семье, рано стал сам зарабатывать себе на жизнь слесарничеством, а в 22 года ушел на фронт Первой мировой войны.

    От: Сержио дОрl Культура/Искусство> Историяl 27/06/2010

    Можно сказать, что Сербия повышается с севера на юг. И обрастает лесами точно в таком же направлении. Север страны (Воеводина) занимает Паннонская равнина — продолжение Венгрии.

    От: Сержио дОрl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 27/06/2010

    В последнее время обширный китайский рынок привлекает многих европейцев. Не являются исключением и международные автомобильные гиганты. И компания «Ситроен» так же входит в их число. Несмотря на то, что китайский рынок автомобилей основательно застолблён немецкими фирмами, французская компания продвигает свой седан представительского класса Citroen Metropolis.

    От: Сержио дОрl Авто / Мото> Легковые автоl 25/06/2010

    Дворец Пелеш - один из самых представительных музеев Румынии и красивейших дворцов Европы, символ Синаи. Бывшая королевская резиденция построена по проектам венского архитектора Вильгельма Додерера, чешского - Карела Лимана и архитектора из Лемберга (Львова) Йоханнеса Шульца. Заказчик - молодой король Кароль I де Гогенцоллерн. Он сделал Синаю курортом королевского двора. Замок возвышается на террасе у подножия горы Pietrel Arse и окружен огромным пейзажным парком.

    От: Сержио дОрl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 22/06/2010

    Намереваясь поехать в Болгарию лучше оставить и позабыть все стереотипы, которые вызывает у вас наше общее с этой страной советское прошлое... Болгария теперь – Европа. Хотя, язык мы можем понять, похожие наречия и звуки.

    От: Сержио дОрl Туризм/Путешествияl 10/11/2009

    Самый уютный христианский праздник в Вечном городе Рождество – один из самых любимых многими праздников. Считается, что сама практика празднования Рождества Христова зародилась только в 13 веке.

    От: Сержио дОрl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 16/10/2009

    Едва ли найдется другой европейский город, в котором можно так быстро убежать от жары и укрыться в свежести тенистого леса. Венский лес (Wiener Wald, «зеленые легкие» Вены) – это холмистая местность, географически относящаяся к альпийским предгорьям.

    От: Сержио дОрl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 08/09/2009

    Карнавал — это полуторавековая цветочная баталия. Циклопические корзины, доверху забитые розами, гладиолусами, мимозами, георгинами, гвоздиками и топ-моделями, дефилируют по набережной.

    От: Сержио дОрl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 02/09/2009

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Сержио дОр Лучшие 11 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории