Самый Великий Югослав В Истории

Опубликованно: 27/06/2010 | Комментарии: 0 Share

Иосип Броз Тито (1892-1980) был хорватом (вернее, отец его был хорватом, а мать — словенкой). Родился он в бедной крестьянской семье, рано стал сам зарабатывать себе на жизнь слесарничеством, а в 22 года ушел на фронт Первой мировой войны. Попал в русский плен, был на Урале и в Сибири, нашел там себе жену (Пелагею Белоусову) и в 1917 году, поучаствовав в Петрограде в знаменитой июльской демонстрации, возвратился на родину, где уже через год образовалось новое королевство Югославия. В 20-30-х годах Тито увлекся коммунистическими идеями, стал лидером КПЮ в Загребе, попал за это в тюрьму на пять лет, но после выхода оттуда пошел по карьерной лестнице вверх по линии Коминтерна. В 1934-1935 годах Тито работал в Москве, потом мотался между СССР и Югославией, налаживал связи, партийную работу и в конце концов в 1939 году стал лидером КПЮ уже в масштабах страны. В 1941-1945 годах Тито возглавляет партизанскую борьбу с немцами, постоянно укрепляя армию, — к концу войны под его командованием находилось уже 400 тысяч человек.

НАТО добивалась все более значительных военных успехов, что проявлялось, в частности, в образовании крупных обширных свободных территорий, составлявших к концу 1943 года в обшей совокупности около половины площади страны. В 1945 году Тито уже был маршалом и бесспорным лидером освобожденной Югославии. Он был последним, кого наградили советским орденом «Победа». Оказавшись во главе Югославии, Тито повел самостоятельную политику, балансируя между СССР и Западом. Установив социалистические порядки, Тито не вошел в Организацию Варшавского договора, провозгласил движение неприсоединения и разрешил народу свободно ездить на Запад, в том числе и на заработки. Югославский паспорт времен «холодной войны» был одним из самых желанных — с ним спокойно можно было ехать на своем Мерседесе как в Вашингтон, так и в Москву. Югославия была единственной социалистической страной, имевшей посольство в Парагвае при Стресснере.

Подобное непослушание обернулось уже в 1948 году разрывом отношений Тито и Сталина. Потом Тито отнюдь не вставал под московский козырек и критиковал СССР за венгерские события 1956 года и чехословацкие 1968 года. Кончина Иосипа Броз Тито 4 мая 1980 года была воспринята большинством югославов как национальная трагедия, как окончание «золотого века». И это оказалось верным — без Тито страна просуществовала только десять лет, а потом развалилась. Причем метастазы, приведшие к этому, обнаружились уже в начале 80-х годов. После Тито не нашлось лидера, способного так же жестко управлять страной. В Югославии постепенно стали набирать силу дезинтеграционные центробежные процессы.

Тито жил как король и даже лучше. Он любил женщин, и они любили его. Импозантность он сохранял вплоть до самой старости. А прожил он дай бог каждому. В истории XX века имя Тито будет отмечено наравне с Черчиллем, де Голлем, Рузвельтом. Тито был самым великим, и не исключено, что единственным великим югославом в истории. Идея Югославии была реализована именно им и доведена до идеала. Видимо, это потолок для данной идеи, и лучше было сделать нельзя. Потому как генетическую память и религию никуда не денешь. А когда все так тесно, а никто, по сути, не заинтересован в том, чтобы все жили мирно, то это всегда кончается ударом молотка по голове...

(RusArticles SC #2734180)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/samyj-velikij-yugoslav-v-istorii-2734180.html

    Тэги статьи:

    Югославия

    ,

    сербы

    ,

    Иосип Броз Тито

    До сих пор ни чего не известно кто и когда изобрёл первый самовар. Многие полагают, что родина самоваров это Россия, однако это не так. Первое подобие самовара можно обнаружить еще в Древнем Риме и Китае.

    От: samovaryl Культура/Искусство> Историяl 20/07/2010

    Статья-размышление о Борисе Ельцине, о его любви к власти, о использовании им этой власти и о том, как это сказалось на России.

    От: Alex Sidorovl Культура/Искусство> Историяl 12/07/2010

    Советские танковые войска родились из хаоса и неразберихи русской революции. В ноябре 1917 года партия большевиков под Ленина осуществила успешный переворот и захватила власть в Петрограде. Большевикам помогали многочисленные антиправительственно-настроенные войсковые части и плохо вооруженнные и подготовленные рабочие отряды, названные Красной гвардией.

    От: vanlargol Культура/Искусство> Историяl 08/07/2010

    Выставку «Психиатрия. Индустрия смерти», проходившую с 8 июня по 5 июля 2010 в Санкт-Петербурге, которая познакомила посетителей с разными аспектами нарушений прав человека в области душевного здоровья, посетило более 7000 людей самых разных профессий, национальностей и социальных слоев.

    От: Роман Чорныйl Культура/Искусство> Историяl 08/07/2010

    Русскими были накоплены уникальные знания о природе человека, знания и умение раскрывать в себе скрытые возможности. Хранителями такой традиции были мазыки.

    От: Рузанова Аннаl Культура/Искусство> Историяl 29/06/2010

    Иосип Броз Тито (1892-1980) был хорватом (вернее, отец его был хорватом, а мать — словенкой). Родился он в бедной крестьянской семье, рано стал сам зарабатывать себе на жизнь слесарничеством, а в 22 года ушел на фронт Первой мировой войны.

    От: Сержио дОрl Культура/Искусство> Историяl 27/06/2010

    То, что чудо-воду горы Железной знали с дав них времен, в настоящее время не вызывает сомне ний. Обнаруженные древние поселения в самой черте современного города, развалины оборонительных сооружений по Шелковому пути на горе Развалка, остатки старой деревянной ванны, найденные при расчистке источника «Грязнушка», - все говорит об использовании минеральных вод местными народами для лечения.

    От: sulesinl Культура/Искусство> Историяl 26/06/2010

    22 июня 2010 в Санкт-Петербурге прошла конференция «Психиатрия и фашизм» в рамках международной фото- и видео- выставки «Психиатрия. Индустрия смерти». Проведение конференции было приурочено к Дню памяти и скорби (22 июня 1941 г. - день начала Великой Отечественной войны).

    От: Роман Чорныйl Культура/Искусство> Историяl 23/06/2010

    "Красные хоромы" на голландский манер - единственная деревянная постройка времен основания города Санкт-Петербурга, дошедшая до наших дней. Этот уникальный памятник, ставший первой петербургской резиденцией Петра I, был построен в кратчайшие сроки с 24 по 26 мая 1703 года.

    От: Сержио дОрl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 05/07/2010

    Каир, отмечавший в июле 1969 года свой тысячелетний юбилей, - политический и экономический центр Египта, с X века - самый значительный город Ближнего Востока, блестящая средневековая столица.

    От: Сержио дОрl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 05/07/2010

    Иосип Броз Тито (1892-1980) был хорватом (вернее, отец его был хорватом, а мать — словенкой). Родился он в бедной крестьянской семье, рано стал сам зарабатывать себе на жизнь слесарничеством, а в 22 года ушел на фронт Первой мировой войны.

    От: Сержио дОрl Культура/Искусство> Историяl 27/06/2010

    Можно сказать, что Сербия повышается с севера на юг. И обрастает лесами точно в таком же направлении. Север страны (Воеводина) занимает Паннонская равнина — продолжение Венгрии.

    От: Сержио дОрl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 27/06/2010

    В последнее время обширный китайский рынок привлекает многих европейцев. Не являются исключением и международные автомобильные гиганты. И компания «Ситроен» так же входит в их число. Несмотря на то, что китайский рынок автомобилей основательно застолблён немецкими фирмами, французская компания продвигает свой седан представительского класса Citroen Metropolis.

    От: Сержио дОрl Авто / Мото> Легковые автоl 25/06/2010

    Дворец Пелеш - один из самых представительных музеев Румынии и красивейших дворцов Европы, символ Синаи. Бывшая королевская резиденция построена по проектам венского архитектора Вильгельма Додерера, чешского - Карела Лимана и архитектора из Лемберга (Львова) Йоханнеса Шульца. Заказчик - молодой король Кароль I де Гогенцоллерн. Он сделал Синаю курортом королевского двора. Замок возвышается на террасе у подножия горы Pietrel Arse и окружен огромным пейзажным парком.

    От: Сержио дОрl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 22/06/2010

    Намереваясь поехать в Болгарию лучше оставить и позабыть все стереотипы, которые вызывает у вас наше общее с этой страной советское прошлое... Болгария теперь – Европа. Хотя, язык мы можем понять, похожие наречия и звуки.

    От: Сержио дОрl Туризм/Путешествияl 10/11/2009

    Самый уютный христианский праздник в Вечном городе Рождество – один из самых любимых многими праздников. Считается, что сама практика празднования Рождества Христова зародилась только в 13 веке.

    От: Сержио дОрl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 16/10/2009

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории