Экcтремальный Отдых В Крыму - Караби-Яйла

Опубликованно: 28/05/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 103 |

Одно из самых больших путешествий в нашем рассказе на Караби-яйлу, горное плато, занимающее в Крыму первое место по своей площади, более 120 квадратных километров. Слово «яйла» произошло от тюркского «джийляу», что значит горное пастбище.

Средняя высота плато Караби – около 1000 метров. От расположенных внизу долин ее отделяют, часто обрывистые, склоны, а вокруг, на многие километры простираются крымские пейзажи. В ясную погоду отсюда хорошо видна скала Ак-Кая. В южной части яйлы находится хребет Каратау, с одноименной вершиной, высота которой 1220 метров. Иногда здесь застревают плывущие мимо облака, в это время на Караби можно наблюдать фантастические картины потрясающие воображение.
Когда тяжелые дождевые тучи опускаются ниже плата, чувствуешь себя этаким высокогорным Робинзоном, попавшего на каменный остров посреди бескрайнего моря облаков.

Можно тысячу раз, находясь на отдыхе в Крыму, побывать на Караби и при этом даже не догадываться, как потрясающе выглядит плато с воздуха. Это надо увидеть хотя бы один раз, что бы запомнить на всю жизнь.
Здесь на Караби, на небольшом, но достаточно ровном участке в годы великой отечественной войны находился партизанский аэродром. Транспортные самолеты привозили защитникам оружие, продовольствие, снаряжение и забирали с собой на «большую землю» раненных бойцов.
Почти вся поверхность яйлы усеяны бессчетным количеством карстовых воронок, больших и маленьких, глубоких и не очень, гладких и густо заросших кустарником. Отдельные воронки имеют продолжение в виде пещер, шахт и колодцев; некоторые из них уходят на глубину в сотни метров, скрывая в недрах горы сказочные сокровища подземного царства. На сегодняшний день на Караби насчитывается около двух сот пятидесяти карстовых полостей. Глубина шахты « Солдатская» - более 500 метров - это глубочайшая шахта Украины.

Пещера « Большой Гузлук» - рекордсмен по количеству скопившегося в ней льда, это своеобразный природный холодильник, в любое время года температура здесь держится около 0, а находящийся внутри лед – не тает десятилетиями ( для справки - погода в Крыму). Пещера Крубера – одна из самых популярных среди профессиональных спелеологов и любителей, начинается она вертикальным сорокаметровым колодцем и разветвляется на два противоположных извилистых хода.
Названа пещера в честь первого исследователя крымского карста профессора- географа Александра Александровича Крубера. Его уникальная монография «Карстовая область горного Крыма», выпущенная в 1915 году, явилась первым научным трудом такого рода на полуострове.

Здесь вас ждет полный набор пещерной экзотики, ну и само собой незабываемых впечатлений: высокие залы и узкие тоннели, каменные кружева и многовековые натеки, хрупкие кароллиты и кварцитовые вкрапления, миниатюрные озера и поющие сталактиты. Волшебное королевство поющей тишины и вечного покоя. Даже здесь, в полной темноте обитают живые существа, не похожие ни на какие другие, это крохотные, не больше сантиметра, пещерный паучок и совсем уж миниатюрная, с булавочную головку, улитка, с абсолютно прозрачным домиком.

Много еще есть интересного на плато, но об этом, в следующем рассказе, а пока вы может изучить карту Крыма.

По материалам « Экстремальные путешествия в Крыму».

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/ekctremalnyj-otdyx-v-krymu-karabi-yajla-429822.html

Метки:

крым

,

отдых в крыму

,

ялта

Как избежать проблем с размещением на отдых в Крыму и бронированием гостиниц и пансионатов? Кончено, обратиться к новому участнику рынка туристических услуг!

От: wwwinterbronrul Путешествия> Советы туристамl 16/01/2008 lПоказы: 119

В случае, если вы имеете желание красиво, эффективно, но не очень дорого провести отдых, укрепить здоровье, санатории и отели Ялты будут рады вам.

От: Ильяl Путешествия> Гостиницыl 21/12/2011 lПоказы: 20
Юрий

В среднем отдых в Крыму обошелся с дорогой, проживанием, питанием, экскурсиями по 1500 рублей в сутки на человека, что сопоставимо по стоимости с отдыхом в Египте...

От: Юрийl Путешествия> Советы туристамl 03/09/2009 lПоказы: 120

"Thyssen House" приглашает гостей на летний отдых в Крыму! Проведите лето 2011-го года в Гурзуфе возле Черноморского побережья и вы увезете с собой море впечатлений и приятных минут проведенных в самом красивом уголке Ялты. "Thyssen House" выбирает множество людей по всему миру и на это существует огромный ряд причин. Мы предлагаем Вам самый невероятный подарок на свете: чистый воздух, красоту крымской природы, величие гор, шум морских волн...

От: temnonl Путешествия> Интересные местаl 17/01/2011 lПоказы: 21

Подавляющее большинство курортников, следующих на отдых в Крым, прибывают в Симферополь – столицу Крыма, а уже оттуда разъезжаются в разные курортные уголки этого удивительного полуострова

От: articlesl Путешествия> Советы туристамl 22/07/2008 lПоказы: 6,291

Преимущества квартиры на сутки перед номером в гостинице. В последнее время все более распространенным явлением становится посуточная сдача квартир в аренду. В отличие от гостиниц, арендовать квартиру на сутки обходится почти вдвое дешевле и намного комфортнее. Посуточная аренда квартир является оптимальным решением даже для самых взыскательных постояльцев. Кстати: Все большее количество людей, прибывающих в Ялту, на отдых предпочитают квартиры посуточно. Подробнее :http://yalta-dosug.com.ua/

От: Kkorbenl Путешествия> Советы туристамl 17/06/2010 lПоказы: 11

Вы собрались в Крым, но не знаете, как организовать свой отдых? Может быть, поехать по путёвке? А если ехать самостоятельно, то куда именно? Где жить, как питаться? Мои советы помогут ответить на эти и другие вопросы. Вы узнаете, как отдохнуть самостоятельно, без помощи турфирм, и при этом потратить не слишком много денег.

От: Андрей Лунячекl Путешествия> Советы туристамl 03/11/2011 lПоказы: 22

Если Вы собираетесь отдохнуть летом в Крыму и не хотите испортить себе отдых - последуйте нашему совету. При аренде жилья - не пользуйтесь услугами Посредников. Мы наши сайт www.crim.com.ua - Аренда жилья в Крыму без посредников. На этом сайте владельцы недвижимости в Крыму размещают свои варианты жилья. Есть возможность пообщаться напрямую с владельцем, поторговаться, забронировать жилье. Владельцы так же организовывают встречу и трансферт. Этот сайт понравился и нашим друзьям и знакомым

От: Татьянаl Путешествия> Гостиницыl 01/02/2011 lПоказы: 19

Круглогодичный отдых в Крыму между курортными городами Алуштой и Ялтой (Утес) в восьми метрах от моря расположена гостиница "Санта Барбара", современные номера со всеми удобствами. Сауна, кафе, собственный пляж с шезлонгами и зонтами, WiFi.

От: santabarbaral Путешествия> Гостиницыl 02/12/2010

Стуреплан - это место, где ночная жизнь в Стокгольме бьет ключом. Самые лучшие бары и клубы находятся именно здесь. Самое бурное время, когда город не спит, а тихое шведское население превращается в дружелюбных крикунов - в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. Единственным существенным недостатком может показаться время работы клубов в Стокгольме: закрываются большинство из них в 3 часа ночи и только небольшое количество открыто до 5 утра. Бары в Стокгольме...

От: Alex Svenssonl Путешествия> Интересные местаl 20/04/2013
Остров Крым

В отличие от кучного скопления других пещерных городов, пещерный город Бакла более обособленный. Он расположен намного севернее, вдалеке от туристических маршрутов. Из всех крымских пещерных городов, Бакла - наименее известный и наименее посещаемый.

От: Остров Крымl Путешествия> Интересные местаl 18/04/2013

История о том, как я зимовал на полярной антарктической станции. Описание особенностей климата центральной части Антарктиды; мой субъективный взгляд на быт, мироустройство и взаимоотношения внутри нашего коллектива при полной изоляции от окружающего мира.

От: Sergeyl Путешествия> Интересные местаl 17/04/2013 lПоказы: 22

При надлежащем планировании, отдых в Испании может быть что-то острых ощущений. Существует много с нетерпением ждем начала от пляжных зон по историческим местам, в города и прочь сельской Испании. Все эти области имеют различную что предложить разные люди и, следовательно, опыт, который достигается в одной области может быть не обязательно должен быть таким же, как другой.

От: Conrad Hiltonl Путешествия> Интересные местаl 15/04/2013

Льорет-де-Мар является очень хороший испанский прибрежный город на берегу Средиземного. Он расположен в Каталонии. Кроме того, в Коста-Брава и на самом деле одна из самых больших курортов для отдыха в регионе. Именно в непосредственной близости от Барселоны и Жироны. Это город, который может быть легко доступны на различных видах транспорта, и что объясняет, почему такое важное место для туристов. Он расположен в Selva Comarca в Испании.

От: Conrad Hiltonl Путешествия> Интересные местаl 15/04/2013

Барселона является одним из самых значительных городов в Испании. Он содержит большой интерес не только в Испании, но и во всем мире в целом. Барселона удивительный город, который имеет много объектов и достопримечательностей с его именем. В Европе она занимает четвертое место в городах, которые являются наиболее посещаемыми.

От: Conrad Hiltonl Путешествия> Интересные местаl 15/04/2013

Крохотный городок Санта-Сусанна находится в Коста-Брава. Он находится в регионе с Калелья а также Пинеда-де-Мар Санта-Сусанна является самым маленьким из трех, но также имеет свою долю достопримечательностей.

От: Conrad Hiltonl Путешествия> Интересные местаl 15/04/2013

Достопримечательности Ниццы. Что посмотреть и куда пойти в Ницце. Город-жемчужина Лазурного Побережья Франции

От: a2013lexl Путешествия> Интересные местаl 13/04/2013 lПоказы: 11

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast