Год Дракона. Драконы В Испании

Опубликованно: 28/01/2012 |

В ночь с 22 на 23 января, точнее под утро понедельника, Год Дракона вступает в свои права. Как связана тема Драконов с Испанией? Куда пойти, что посмотреть, чтобы Дракон порадовался уважению и почтению к его персоне?

Конечно, по количеству драконов и всему, что с ними связано, вряд ли какая – то страна мира опередит Китай.

Но, оказывается, в Испании это тоже весьма популярный персонаж. И тем, кто собирается в 2012 году в Испанию или ждет в гости друзей, живя здесь в уже купленном доме, можно легко спланировать целые тематические поездки «В гостях у Драконов».

Если стоит цель увидеть их как можно больше – путь лежит в Барселону. Тут своего дракошу найдут и маленькие дети, и взрослые, и любители экстрима, и любители истории.

Разве знаменитая на весь мир ящерица Гауди в Парке Гуэль не может считаться дракончиком? Еще как может! Ведь из всех реально живущих на нашей планете существ именно ящеры и ящерицы внешне больше всего похожи на драконов. Эта красавица с сувенирном исполнении будет хорошим подарком, привезенным в Год Дракона родным и друзьям.

Но уж это точно не единственный представитель рода драконьего в Барселоне!

Оказывается, что тут не менее 500 этих мифических существ! Это не считая временных персонажей в различного рода шоу и развлекательных мероприятиях. В Каталонии дракон в древние времена был, видимо, очень популярен, здесь во многих деревнях, поселках, городках есть какая-то своя легенда или история о драконе.

Фотограф Жозеп Мартинез посвятил немало часов и дней, дабы отыскать драконов именно в Барселоне, и всех до одного. Результатом труда стал специальный путеводитель по следам драконов в столице Каталонии. Жозеп сразу подметил в городе их большое количество, что и вызвало его интерес, как фотографа и творческого человека.

«За много лет до того, как орды туристов, модных магазинов и ресторанов колонизовали, временно, его улицы, Дракселона была колыбелью и местом обитания драконов», - так начинается пролог книги его книги «Дракселона», где он описал все свои приключения и похождения, проиллюстрировав все прекрасными фотографиями. Выпуск книги был приурочен ко Дню Святого Георгия. И не случайно. Ведь Святой Георгий - всадник, убивающий дракона.

Как выяснил исследователь, первые драконы в Барселоне появились еще во времена римского Барсино. Фотограф задался целью найти какой-то свой символ города, чтобы это были не Колумб и не Саграда де Фамилия, а что-то или кто-то еще. И этим символом оказался Дракон. Так что в 2012 году в Драксеолне-Барселоне обязательно должны происходить какие-то интересные и необыкновенные события.

Мартинез сделал такое количество снимков, что получилась настоящая, полноценная выставка! (2010 год). А для туристов им было разработано целых 12 вариантов маршрута «по драконовым» местам. Можно выбрать любой из них!

Маленьким детям особенно понравится самый большой и самый современный, драконище, который представляет собой детскую горку в парке Espanya Industrial.

Получается, что пока фотограф не акцентировал внимание жителей города и туристов на этой интересной особенности – наличии большого числа драконов, многие проходили мимо них каждый день и не замечали. А среди них есть настоящие произведения искусства.

Если вы любите архитектурные экскурсы, то стоит посетить Замок Трех Драконов – здание, построенное в стиле модерн в 1887-1888 году Луисом Доменек-и-Монтанером . В 1865 году увидел свет роман с таким названием, что, видимо, и дало имя этому строению. Изначально здание возводилось как ресторан, ко Всемирной Выставке 1888 года.

Замок кирпичный, но в его оформлении много железа. Он представляет собой почти правильный квадрат, с четырьмя башнями по углам. Периметр венчают зубцы. Фасад здания как бы двойной, соединенный мостиками. Это достаточно популярное место у туристов. В Год Дракона его посещаемость несомненно будет еще выше.

А вот любителей острых ощущений ждет Порт Авентура и его знаменитейший аттракцион Дракон Хан, как его еще называют «Петля дракона». Даже те, кто никогда не были в парке, наверняка видели фотографии этого развлечения в рекламных проспектах и туристических журналах. Увы, но маленьким деткам, как бы они не просили, пока сюда нельзя. Пожилые путешественники вряд ли даже попросятся, та как не всегда уверены уже в возможностях своего организма. Зато подростки, молодежь и взрослые туристы просто в восторге!!! Дух захватывает уже тогда, когда только смотришь, как катаются другие. Почти все мамы сначала пытаются отговорить и своих чад (кому уже можно кататься) и их пап от этого мероприятия, уж очень кажется страшно.


Пожилые родители, которые приехали в парк со взрослыми детьми и внуками, зажмуриваясь и дрожа, ждут пока пролетят эти несколько минут, пока их любимые и родные в целости и сохранности вернутся и поделятся впечатлениями. Но сколько их этих впечатлений укладывается в несколько минут! 7 мертвых петель на скорости до 160 км в час. Кажется, что кожу сдувает с лица! Все, чей рост больше 140 см – добро пожаловать, если хватит смелости. У самых волнительных мам, поход в Парк делится на «до дракона», когда волнения о предстоящей поездке не позволяют расслабиться и на «ура, после», когда успокоенные тем, что самое экстремальное уже позади, мамы больше ни о чем не переживают и ничего не бояться. Но что эти волнения по сравнению с восторгом и впечатлениями!


Тем, кто ценит общение непосредственно с живой природой, можно порекомендовать навестить гигантских ящеров в зоопарках и парках Испании, коих здесь множество, в том числе и зоопарк Барселоны. А еще вашему визиту будут рады Морские драконы в океанариумах-аквариумах. Они потрясающе грациозны и красивы! На них можно очень долго смотреть! Увидеть такую красоту у берегов Испании в море вряд ли получится, это чудо-существо обитает лишь в Австралии. Но шанс полюбоваться на него есть и в Барселоне.

Если планируется пляжный отдых на островах, то тема драконов заведет вас на Майорку. Огнедышащие драконы – один из символов яркого праздника Сан-Себастьян (20 января).

С учетом того, что год Дракона наступает 22 января, а заканчивается 8 февраля уже 2013 года, у жителей этих мест и туристов, есть возможность, как празднично встретить его наступление на Сан-Себастьян, так и следующим праздником отметить окончание.

Но праздник приходит и уходит, а туристы едут на остров круглый год. И тут их ждут одни из красивейших пещер в мире с интригующим названием Куевас-дель-Драк - Пещеры Дракона, который охраняет и сторожит подземные сокровища.. Пещеры расположились на 25 метровой глубине и растянулись более, чем на 2 км. Они были открыты Эдуардом Альфредом Мартелем, основоположником спелеологии. Открытое им подземное озеро – одно из самых больших в мире. Оно носит имя открывателя. Вода в озере имеет соленый привкус, что говорит о том, что море оказало свое влияние на возникновение этих пещер.

Сейчас у озера стоят специальные скамейки для зрителей. Здесь можно увидеть почти настоящий рассвет над водой, созданный при помощи электрического освещения, послушать музыку. Это классическая музыка, которую играют 4 музыканта на лодках.

На этих лодочках могут покататься и туристы. Но вот фотографировать и снимать на камеру тут нельзя. Концерт длится всего около 10 минут, но само зрелище незабываемо: рождающийся рассвет, приближающиеся огоньки плывущих лодок, возникающая из темноты гладь озера, чарующие звуки живой музыки. Все это стоит увидеть, тем более в Год Дракона.

Так что Год 2012 обещает быть для туриста очень познавательным. Даже если сосредоточиться только на драконьей тематике (а это в Испании невозможно), приключений хоть отбавляй.

А ночью можно еще сразиться с друзьями в онлайн игре «Легенда: Наследие Драконов», которая, оправдывая свое название, уже давно стала легендой в России и продолжает завоевывать новые страны. Компания IT Territory объявляет о запуске многопользовательской онлайн-игры в Испании! Учитывая, что российским фанатам игра уже давно знакома, испанская версия может оказаться очень полезной в плане изучения языка и заведения новых друзей! Но только играйте не вместо прогулки по Барселоне или исследования пещер, а погружайтесь в виртуальные приключения, отдыхая после реальных.

Онлайн игры – не для вас? Тогда можно сходить в кино, посмотреть фильм «Девушка с татуировкой дракона», премьера которого уже состоялась в Мадриде 5 января.

Подружитесь с каким-нибудь испанским драконом! И не забудьте о фото на память! Такое фото в грядущем году – талисман на удачу!

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/god-drakona-drakony-v-ispanii-5610455.html

    Метки:

    испания

    ,

    драконы

    ,

    барселона

    Каждый человек мечтает побывать по крайней мере в одном из красивых мест в мире.Люди живущие в современных городах, в высотных зданиях,пропускают то, что Мать-Природа может им предложить, а также некоторые из самых невероятных искусственных сооружений, построенных на протяжении всей истории.

    От: димаl Путешествия> Интересные местаl 20/02/2012

    Алькасар в Севиье изначально был фортом мавров. Заложен был династией альмохадов. Современный комплекс, по большей части, построен на останках арабской крепости. Строительство начал король Кастилии Педро I в 1364 году.

    От: Жилин Максимl Путешествия> Интересные местаl 20/02/2012

    Венгрия является небольшой страной, и Будапешт является жемчужиной. Это небольшая, но удивительная страна включает в себя все старое и новое. Он хорошо сочетается, что делает этот город идеальным для отдыха в выходные дни. По сравнению с другими столицами, этот город не является дорогостоящим вообще, что делает его еще более популярным, потому, что каждый может позволить себе провести время в этом городе.

    От: romanbp12l Путешествия> Интересные местаl 20/02/2012

    В этой статье я провожу обзор самых больших городов Турции, таких как Стамбул, Анкара и Измир, и описываю их достопримечательности и те уникальные особенности, свойственные для любого города. Также в этой статье есть немного истории про каждый из городов, и многое другое.

    От: Alexander Stepanoffl Путешествия> Интересные местаl 20/02/2012
    Ilya "Patri" Mirando

    В 1931 году штат Невада легализовал азартные игры, что и послужило началом Лас-Вегаса. Сегодня уже всем ясно, что без азартных игр вместо Невады будет простая пустыня, город не выживет, если закрыть все развлекательные заведения.

    От: Ilya "Patri" Mirandol Путешествия> Интересные местаl 19/02/2012

    В 2009 году жителям республики предлагалось выбрать объекты, которые, по их мнению, можно считать настоящим башкирским чудом. Одновременно с приемом вариантов проходило голосование по ним. Были определены 15 объектов, которые башкортостанцы считают чудом.

    От: bashturistl Путешествия> Интересные местаl 16/02/2012

    Приобрести недвижимое имущество в Черногории - главное стремление достаточно многочисленных почитателей ее удивительного климата.

    От: Степан145l Путешествия> Интересные местаl 08/02/2012

    Бирма — лучшее время для поездки в Мьянму. С октября здесь устанавливается летняя нежаркая и совершенно безоблачная погода. Поэтому, с легкостью отказавшись от сумрачных московских будней, я решила забраться куда-нибудь подальше в поисках приключений.

    От: Andrey02l Путешествия> Интересные местаl 06/02/2012
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast