Запомнить
Забыл пароль?

Как Пережить Иерусалимскую Жару?



Вам жарко? Жарко!  А впереди выходные и хочется прохладной воды, ручьев и ленивого покоя. Бассейны отметаем сразу, там влажно и шумно, и дети будут тянуть на горки, а на горки - очередь... И в водных парках толпы народа, детский визг и нет никакой возможности побыть наедине с собой. Можно, конечно, поехать в лес, в наших лесах не так жарко, но там нет воды.
А, знаете ли вы, что в окрестностях Иерусалима есть места, где можно и в воде ногами поболтать, а, если вы человек храбрый, то и искупаться? И на травке полежать, и маленький  (а можно и большой) пикник устроить? И дети будут носиться где-то там, совершенно не мешая отдыхать не только телом, но и душой. Говорят ли что-нибудь вам слова: Аква - Белла, Саттаф, Эйн Лаван, Ейн - Фара,  Бейт Говрин и Эйн - Яель?
Все это названия мест, где в жару можно  запросто почувствовать холод, а кое - где -  даже замерзнуть!
Наш сайт jerusaleminfo.ru подскажет, как получить удовольствие от жары, отдыхая  с детьми и четвероногими друзьями!
Сегодня в программе - Аква -Белла!

Aqua - Bella:  также известно под именем Эйн - Хеммед,  название латинское, в переводе означает "Красивая Вода". Чаще всего упоминается, что там находятся 2 замка крестоносцев и парк, хотя это не совсем так. Один из замков -на самом деле больница, с 1160 -х годов принадлежавшая госпитальерам, которые ее и построили, а второй замок, поменьше -самый крупный в то время центр производства оливкового масла, там даже сохранился огромный пресс для получения масла методом холодного отжима. Подозреваю, что масло это, да и вода из речки использовались во врачевании рыцарей, периодически попадавших в больницу. Место строительства было выбрано исключительно удачно, на перепутье древнеримской дороги Аммаус. Больных, наверное, было много, ибо дороги в то время были местом исключительно опасным.
 Так почему же "Красивая Вода"? Да потому, что 11 подземных (и очень холодных!) источников собираются вместе в речушку, которая в свою очередь растекается в небольшое, но очень живописное озеро. А из озера этого вытекают ручьи и ручейки и бегут через парк, окружающий озеро. Деревьям в парке много лет, их огромные лиственные кроны закрывают собой небо и образуют густую, зеленую, прохладную тень, непроницаемую для солнечных лучей. Вода в речке не простая, а волшебная, что-то, вроде "живой воды" - так, по крайней мере утверждают легенды. А еще говорят, что она возвращает утраченные силы, в том числе и мужские. Прошу не рассматривать эту информацию, как руководство к действию. А парк  Аква - Белла -замечательно устроен для всяческих пикников, с поместительными деревянными столами и лавками, готовыми мангалами, питьевой водой и что особенно радует, - вполне приличным туалетом и большой детской площадкой с качелями и каруселями.
Дети немедленно разбредаются по парковым закоулкам, тропинкам и дорожкам на разных уровнях в поисках роскошных желудей, диких цветов,  залезают в воду из которой вам удастся их вытащить только к вечеру.Ну, при условии, что вы сами из нее вылезете! Но если вам захочется померзнуть по -настоящему - загляните  в огромные каменные руины, оставшиеся от прежних веков, посмотрите на великолепный пейзаж, открывающийся из длинных, узких окон.
Возможно, после сырых и прохладных залов вам захочется выбраться наружу и погреться в лучах жаркого солнечного дня. В это время дети будут бегать по многочисленным лестницам, прыгать по огромным валунам и теряться в парковом сумраке. Мне кажется, что таким отдыхом будут довольны все члены семьи, даже ваши четвероногие друзья, которых вы можете взять с собой.

Как проехать в Аква-Белла из Тель -Авива: по шоссе № 1 до Абу - Гоша, далее, недоезжая моста, поворот направо и, сразу же попадаете в искомое место. Кстати, рядом с Аква - Белла устроена большая бесплатная стоянка. В Абу -Гоше останавливаются все автобусы, идущие из Тель - Авива в Иерусалим.
Из Иерусалима, соответственно, едете до указателя на въезде в Абу - Гош, заезжаете в него и по кругу, а затем по мосту приезжаете на место отдыха. Парк -платный, стоимость взрослого билета -18 шекелей, детского - 8 шекелей.
Парк работает всю неделю с 8:00 до темноты. Удачной поездки!

О.Домбек.

Oльга  Домбек

В Иерусалиме живу давно, почти 20 лет. В свое время закончила ЛВХПУ им. Мухиной, по профессии - дизайнер. С удовольствием работаю художником по шелку, по росписи пергамента, пишу статьи о Иерусалиме и не только. Сотрудничаю с Иерусалимским Порталом jerusaleminfo.ru

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/kak-perezhit-ierusalimskuyu-zharu-959229.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Интересные места статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Oльга Домбек

Как Пережить Иерусалимскую Жару?

От:: Oльга Домбек | 08/06/2009
Эта статья об одном из красивейших Иерусалимских пригородов - Национальном парке Аква-Белла. Если вы любите великолепную природу, прохладную воду, качественный отдых без неприятных неожиданностей, таинственные замки и приключения - это отдых для вас, ваших детей и четвероногих друзей!

Карибское Море

От:: powares | 28/05/2009
Загадочное и прекрасное Карибское море издавна манило путешественников.

Волшебный Источник

От:: Колодезник | 25/05/2009
Героическая слава древней Луги постепенно становится достоянием истории. Сегодня Луга остается небольшим районным центром Ленинградской области. Небольшим уездным городком она была и в дореволюционной России, в то время, когда, благодаря открытию целебных минеральных источников возникли планы строительства здесь курорта. Планам, увы, сбыться было не суждено. Тем не менее Луга, отчасти благодаря целебным источникам популярна у петербуржцев. С давних пор - источники - символ города Луги.

Этна

От:: Людмила | 25/05/2009
Есть всемиизвестная Сицилия. И есть чуть менее известная Этна, которую обажают местные жители и боятся приезжие... Так ли это?

Каранвалы Сицилии

От:: Людмила | 25/05/2009
Да, не только Венеция славна своими карнавалами. Не менее пышные и зрелищные карнавалы проводяться и на Сицилии в разных городах. Один из самых именитых на всей Сицилии -это карнавал в Ачиреале...

Poi Radar Севастополь

От:: Денис | 20/05/2009
POI от английского Point Of Interest - интересные места, используется в навигационных системах для обозначения любых, представляющих определенный интерес , локаций.

Купальни В Венгрии

От:: alex | 18/05/2009
«Нет ничего лучше горячей воды купален» - это могло бы стать лозунгом для венгров, которые с давних времен придавали большое значение культуре купания. Даже племена воинственных кочевников, пришедшие с Кавказа в 9-м веке до н.э., привезли с собой некое подобие ванн, сделанных из кожи и прикрепленных к лукам конских седел.

Отдых В Инжекум

От:: Иван Семенов | 17/05/2009
Отдых на курорте Инжекум – отличное времяпрепровождение для любителей прекрасных песчаных пляжей. Ведь в переводе с турецкого название курорта означает « мелкий песок». Восемь километров прекрасных пляжей ждут вас.

По следам крестоносцев. История Первая

От:: Vitali | 26/11/2007 | Интересные места
исторические исследования ближневосточных событий

Акко

От:: Tirion | 10/11/2008 | Интересные места
Волны Средиземного моря разбиваются о стены Старого Акко – мощные, пережившие века стены из песчаника. Эти стены, крепости и городские укрепления возводили многие народы, оставившие после себя впечатляющее наследие. Не случайно в 2001 году Акко был внесен в список Мирового наследия ЮНЕСКО.

Как Пережить Иерусалимскую Жару?

От:: Oльга Домбек | 08/06/2009 | Интересные места
Эта статья об одном из красивейших Иерусалимских пригородов - Национальном парке Аква-Белла. Если вы любите великолепную природу, прохладную воду, качественный отдых без неприятных неожиданностей, таинственные замки и приключения - это отдых для вас, ваших детей и четвероногих друзей!

История Ашкелона

От:: abricko | 17/05/2008 | История
Статья посвященная многотысячелетней истории Ашкелона. Одного из самых древних городов на Земле, а ныне современного промышленного города Израиля. Краткое освещение основных исторических периодов города.

Гвоздика

От:: alenka | 28/03/2009 | Цветы и растения
Если верить древней легенде, то тогда, когда на Земле очень-очень давно жили боги, как-то раз богиня Артемида (Диана) дочь Зевса и Латоны, возвращаясь с охоты, увидела пастушка, который играл на флейте и не подозревал о том, что звуки флейты напугали и разогнали всех зверей в округе. Разгневанная неудачной охотой богиня выпустила стрелу и остановила сердце прекрасного музыканта.

Guilty?

От:: Zaneslo | 20/03/2008 | Кино
Папа, ты сам был таким!

Это старый как мир трюк, все опытные мошенники его знают.

Ледовое Побоище На Земле Тульской

От:: Татьяна, Центр Витязь | 07/04/2008 | Экскурсии
Кто к нам с мечом на Русь придет, Тот от меча того и сгинет. Программа посвящается победе дружин князя Александра Невского в битве на Чудском озер. И мы приглашаем всех школьников принять участие в незабываемой схватке двух войск.

Assassin'S Creed

От:: Константин | 09/03/2009 | Компьютерные игры
Уже сейчас понятно, что Assassin’s Creed — наверняка один из главных хитов этого года. Интересный и до мелочей проработанный сеттинг, дико кинематографичный файтинг, немного стелса, много дизайна и колоссальная работа над атмосферой. Опять же — все эти прятки в толпе и обезьянья акробатика...

Проверка Нира Барката На "святость"

От:: Oльга Домбек | 08/06/2009 | Политика
Эта статья о противостоянии двух мировоззрений и систем жизненных ценностей, которое привело к столкновениям на площади Сафра в Иерусалиме. Хватит ли у мэра Иерусалима Нира Барката решимости противостоять религиозному диктату на пути превращения Иерусалима в туристическую Мекку, дружелюбный город, культурную столицу Израиля - в город, где комфортно жить и работать?



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.06, 8)