Запомнить
Забыл пароль?

Волшебный Источник



Слава древней Луги постепенно ушла в историю. И хотя героическое прошлое Луги достойно многостраничной истории - сегодня Луга - небольшой районный центр, неподалеку от Северной столицы. Небольшим уездным городком она была и в дореволюционной России. Тем не менее Луга была популярна у петербуржцев: «те, кому из пресловутого столичного воздуха приходилось попадать в Лугу, хорошо знают, насколько здесь благодатный климат и красива природа...», - писал в 1911 году обозреватель «Лужской газеты».

Однако не только прелести природы притягивали сюда дачников из Петербурга. Здесь находятся, расположенные вдоль речки Наплотинки, целебные минеральные источники. Анализ воды в них провел в начале ХХ века знаменитый профессор Боткин, признавший источники здоровыми и целебными. По его заключению, не только источники, но и колодцы в окрестностях протекающей здесь речке Наплотинке - целебны. Вода имеет освежающий эффект и помогает при болезни легких, малокровии и отсутствии аппетита.

Современные данные подтверждают, что лужские минеральные подземные воды обладают целебными свойствами. Они полезны для лечения неврозов, сердечно-сосудистой системы и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Передовые представители лужской общественности уже на заре двадцатого века, верили, что уникальные источники смогут служить развитию Луги и превратить ее в популярное курортное место. Эта мысль постоянно высказывалась на страницах популярной у горожан Лужской газеты: «какие волшебные ключи бьют подле Петербурга, переполненного малокровным, худосочным, слабосильным населением! - восхищался обозреватель Лужской газеты. - Если благоустроить лужские источники, то петербуржец сюда валом повалит, это воистину настоящий целебный колодец не только для всякого худосочного петербуржца, но и самой Луги».

Тем не менее, несмотря на большую известность лужских целебных вод, среди петербуржцев, курортом Луга так и не стала, хотя дачные участки пользуются устойчивым спросом.

Колодезник

Гидрогеолог. Строительство колодцев - основное занятие. Пишу книгу о колодцах и целебных источниках Северо-Запада

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/volshebnyj-istochnik-936216.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Интересные места статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от Колодезник

Карибское Море

От:: powares | 28/05/2009
Загадочное и прекрасное Карибское море издавна манило путешественников.

Волшебный Источник

От:: Колодезник | 25/05/2009
Героическая слава древней Луги постепенно становится достоянием истории. Сегодня Луга остается небольшим районным центром Ленинградской области. Небольшим уездным городком она была и в дореволюционной России, в то время, когда, благодаря открытию целебных минеральных источников возникли планы строительства здесь курорта. Планам, увы, сбыться было не суждено. Тем не менее Луга, отчасти благодаря целебным источникам популярна у петербуржцев. С давних пор - источники - символ города Луги.

Этна

От:: Людмила | 25/05/2009
Есть всемиизвестная Сицилия. И есть чуть менее известная Этна, которую обажают местные жители и боятся приезжие... Так ли это?

Poi Radar Севастополь

От:: Денис | 20/05/2009
POI от английского Point Of Interest - интересные места, используется в навигационных системах для обозначения любых, представляющих определенный интерес , локаций.

Купальни В Венгрии

От:: alex | 18/05/2009
«Нет ничего лучше горячей воды купален» - это могло бы стать лозунгом для венгров, которые с давних времен придавали большое значение культуре купания. Даже племена воинственных кочевников, пришедшие с Кавказа в 9-м веке до н.э., привезли с собой некое подобие ванн, сделанных из кожи и прикрепленных к лукам конских седел.

Отдых В Инжекум

От:: Иван Семенов | 17/05/2009
Отдых на курорте Инжекум – отличное времяпрепровождение для любителей прекрасных песчаных пляжей. Ведь в переводе с турецкого название курорта означает « мелкий песок». Восемь километров прекрасных пляжей ждут вас.

Египетский Рай: Солнце, Море, Пирамиды

От:: ralf | 13/05/2009
Горделивые караваны пустыни, богатства тысячелетних пирамид, восточная кухня - египетская реальность окутывает покоем и умиротворением. Из сезона в сезон туры в Египет получают все большую популярность.

7 аспектов выбора курорта

От:: Татьяна | 27/07/2007 | Медицина и Здоровье
Статья-помощник в выборе курорта в зависимости от цели: лечение и оздоровление. Описание типов курортов, демонстранция разницы между ними. Разъяснение наиболее важных терминов, касающихся санаторно-курортного лечения

SPA отдых: курорты и отели

От:: Евгений | 26/07/2007 | Виды туризма
Постоянное и непреодолимое желание людей быть красивыми иногда даже преобладает над желанием быть здоровым. Несколько десятков лет назад на рынке косметических услуг появилось новое направление – СПА!

Горнолыжные курорты в центральной России

От:: Елена | 22/11/2007 | Туризм и Путешествия
Были времена, горные лыжи считались буржуазным видом спорта и осуждались правительством. Сегодня горные лыжи в России переживают бум, превратившись из «бедного родственника» в одно из самых престижных занятий. Горнолыжные курорты Центральной России ориентированы исключительно на начинающих горнолыжников. В некоторых регионах природа позволяет кататься на лыжах до мая.

Страны, В Которых Зимний Курорт Заслуживает Внимания Почитателей

От:: Maximalist | 11/02/2009 | Спорт
Развитие зимних курортов напрямую зависит от спроса, и так как армия почитателей горных лыж только увеличивается, предъявляемые требования растут. Не все курорты отличаются повышенным сервисом.

Места Для Целебного Отдыха: Термальные Курорты

От:: intensa | 14/05/2009 | Туризм и Путешествия
Отпуск, солнце, море, путешествия и отдых - с чем, если не с летом ассоциируются эти приятные слова. В последнее время отдых в отдельных местах нашей страны стал намного дороже, чем за границей. В первую очередь - это необъяснимо высокие цены на жилье - до 50% выше, чем в зарубежных странах. Если вас привлекает экзотический отдых, то Чили вам понравится больше всего. Эта страна может предложить вам все известные виды туризма: экотуризм, горные лыжи и рыбалка, горячие источники, отдых на озерах, круизы.

Отдых И Оздроровление На Лечебных Курортах: Термальные Курорты, Лечебные Процедуры И Талассотерапия

От:: intensa | 20/04/2009 | Туризм и Путешествия
Приятный летний отдых вполне может быть еще и очень полезным. Туристические компании в избытке предлагают путешественникам оздоровительные программы. Обычное проведение времени на пляже можно разбавить оздоровительными процедурами, которые приведут организм в здоровое состояние, вылечат от современных недугов - стресса, хронической усталости, бессонницы.

Май По Чешски - Великолепная Пора Начала Сезона Лечебных Курортов

От:: Игорь | 30/04/2009 | Интересные места
Открытие сезона курортов в Чехии - это неизменно самое внушительное культурное событие для любого курорта. Лечение болячек или оздоровление своего организма наиболее правильно начинать в эту благоприятную пору, рекомендуют курортологи.

Город-Курорт Белокуриха - Гордость Алтайского Края

От:: Sergey | 26/02/2009 | Интересные места
Необычайно красивый город-курорт Белокуриха расположен в долине веселой горной реки Белокуриха, у самого подножия куполообразной горы Церковки, под надежной защитой гранитных пик Чергинского хребта.



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.04, 1)