Запомнить
Забыл пароль?

Карибское Море



Карибское море лежит в тропической зоне, климат которой характеризуется большой однородностью. Средняя годовая температура поверхностных вод составляет 28 °С, а в заливах она доходит даже до 30 °С. В феврале температура опускается до 24 — 25 °С, а в августе поднимается до 29 — 30 °С. Этому способствует теплое Карибское течение. Оно пересекает море в западном направлении, у берегов Центральной Америки отклоняется на северо-запад и север и через Юкатанский пролив уходит в Мексиканский залив.

Характерной особенностью карибского климата являются ураганы, которые регулярно навещают этот регион с августа по октябрь. На Карибах издавна говорили, что «ураганы любят подержать ноги в теплой воде». Дело в том, что тропические циклоны образуются над морями, температура поверхностных вод которых превышает 27 °С. Для тропических циклонов характерно отсутствие в их центре туч, а также очень слабый ветер. Этот центр, диаметром 10 — 60 км, называют «оком циклона». Непосредственно к нему примыкает зона сильнейших ветров, достигающих скорости 180 км/ч. Благодаря огромной скорости ураганы могут перемещаться в течение 4 — 5 дней на расстояние в несколько тысяч километров, принося с собой обильные осадки. Каждому новому урагану дают название из списка собственных мужских имен. Обычай давать ураганам имена ввел в конце XIX в. австралийский метеоролог Клемент Врагге.

Первооткрывателем Карибского и Саргассова морей, а также Багамских и Антильских островов считается испанский адмирал Христофор Колумб. Его первая экспедиция (1492 —1493) вышла из Палоса 3 августа 1492 г. От Канарских островов она повернула на запад, пересекла Атлантический океан, открыв Саргассово море, и достигла (12 октября 1492 г.) острова в Багамском архипелаге, названного Колумбом Сан-Сальвадор. Посетив еще ряд островов, Колумб 28 октября - 5 декабря подошел к северо-восточному побережью Кубы. 6 декабря он достиг острова Гаити и двинулся вдоль его северного берега. В ночь на 25 декабря флагман «Санта-Мария» сел на риф, но экипаж спасся. Во время своего второго плавания (1493-1496) Колумб открыл Малые Антильские острова, а также острова Пуэрто-Рико и Ямайку.

Уже вскоре после Колумба европейские державы стали бороться за господство в Карибском море. Они давали разрешение морякам грабить суда других стран. Опасности путешествий приводили к быстрому развитию страхования. Так, в кораблевождении виды добровольного страхования вскоре стали довольно многочисленными.

Такие искатели приключений, называемые буканьерами или флибустьерами, наводили ужас на купцов и путешественников. Эти авантюристы нередко обращали силу против всех судов, не разбирая их принадлежности. Команда пиратов нередко состояла из матросов, которым не по нраву были тяжелый флотский труд и строгая дисциплина, Были среди них и пленники с захваченных кораблей. Часть добычи капитан и команда оставляли себе, остальное по праву получал король. «Романтические подвиги» некоторых пиратов становились сюжетом приключенческих романов. Из многих тысяч пиратов прославились далеко не все: наводящий ужас Эдвард Тич (Черная Борода), неудачник Уильям Кидд, знаменитый сэр Фрэнсис Дрейк — английский адмирал. Он руководил многими пиратскими набегами, совершил кругосветное путешествие. В 1588 г. под предводительством Дрейка был разбит испанский флот «Непобедимая армада», угрожавший Англии. Самым знаменитым из всех карибских пиратов по праву считается Генри Морган, ставший впоследствии губернатором Ямайки. Ему посвящены монографии и специальные главы во всех исторических исследованиях карибского пиратства, а писатель Рафаэль Сабатини во многом опирался на историю его жизни при создании образа своего капитана Блада. Легенды о кладах, спрятанных пиратами до лучших времен, до сих пор влекут на Карибы любителей приключений.

powares
Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/karibskoe-more-942425.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Интересные места статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от powares

Как Пережить Иерусалимскую Жару?

От:: Oльга Домбек | 08/06/2009
Эта статья об одном из красивейших Иерусалимских пригородов - Национальном парке Аква-Белла. Если вы любите великолепную природу, прохладную воду, качественный отдых без неприятных неожиданностей, таинственные замки и приключения - это отдых для вас, ваших детей и четвероногих друзей!

Карибское Море

От:: powares | 28/05/2009
Загадочное и прекрасное Карибское море издавна манило путешественников.

Волшебный Источник

От:: Колодезник | 25/05/2009
Героическая слава древней Луги постепенно становится достоянием истории. Сегодня Луга остается небольшим районным центром Ленинградской области. Небольшим уездным городком она была и в дореволюционной России, в то время, когда, благодаря открытию целебных минеральных источников возникли планы строительства здесь курорта. Планам, увы, сбыться было не суждено. Тем не менее Луга, отчасти благодаря целебным источникам популярна у петербуржцев. С давних пор - источники - символ города Луги.

Этна

От:: Людмила | 25/05/2009
Есть всемиизвестная Сицилия. И есть чуть менее известная Этна, которую обажают местные жители и боятся приезжие... Так ли это?

Каранвалы Сицилии

От:: Людмила | 25/05/2009
Да, не только Венеция славна своими карнавалами. Не менее пышные и зрелищные карнавалы проводяться и на Сицилии в разных городах. Один из самых именитых на всей Сицилии -это карнавал в Ачиреале...

Poi Radar Севастополь

От:: Денис | 20/05/2009
POI от английского Point Of Interest - интересные места, используется в навигационных системах для обозначения любых, представляющих определенный интерес , локаций.

Купальни В Венгрии

От:: alex | 18/05/2009
«Нет ничего лучше горячей воды купален» - это могло бы стать лозунгом для венгров, которые с давних времен придавали большое значение культуре купания. Даже племена воинственных кочевников, пришедшие с Кавказа в 9-м веке до н.э., привезли с собой некое подобие ванн, сделанных из кожи и прикрепленных к лукам конских седел.

Отдых В Инжекум

От:: Иван Семенов | 17/05/2009
Отдых на курорте Инжекум – отличное времяпрепровождение для любителей прекрасных песчаных пляжей. Ведь в переводе с турецкого название курорта означает « мелкий песок». Восемь километров прекрасных пляжей ждут вас.

Карибское Море

От:: powares | 28/05/2009 | Интересные места
Загадочное и прекрасное Карибское море издавна манило путешественников.

Причиной ураганов является потепление поверхности уровня моря

От:: Lenta | 01/02/2008 | Разное
Ранее ученые не могли предположить, что существует какая-либо связь с изменением температуры моря и возникновением ураганов.

Моря, Моря, Океаны И Реки - Аренда Теплоходов И Круизных Судов

От:: promo | 26/04/2008 | Туризм и Путешествия
Рынок речных круизов и путешествий по Российским рекам стабильно растет и наряду с ним увеличивается спрос на поездки по европейским рекам и морям

Джек Воробей не прощается

От:: Zaneslo | 04/03/2008 | Кино
Учитывая успех трех фильмов серии «Пираты Карибского Моря» («Pirates of the Caribbean»), их создатели твердо решили не отказываться от идеи съемок четвертого фильма.

Содружество Доминика

От:: Татьяна | 10/04/2009 | Туризм и Путешествия
Содружество Доминика - государство, расположенное на одноименном острове, самом крупном из Наветренных островов архипелаге Малые Антильские острова в Карибском море.

Карибы - Райская Территория Сент-Киттс И Невис

От:: Asisstant | 26/04/2009 | Туризм и Путешествия
Федерация Сент-Киттс (или Сент-Кристофер) и Невис (St. Kitts & Nevis или St. Christopher & Nevis) Государство, расположенное в Восточной части Карибского региона, приблизительно в 2 тыс. км юго-восточнее Майами, Флорида (США). Федерация включает два острова: Невис, имеющий площадь около 93,2 кв. км, и Сент-Киттс (Сент-Кристофер), площадь которого 168,4 кв. км. В общем, настоящий рай на земле: экономический и экологический.

Зимнее Путешествие В «Маленькую Шотландию»

От:: KTRN | 11/11/2008 | Интересные места
Этой зимой агентство «Путешествуй!» предлагает туры на Барбадос. Во время двухнедельного тура вы сможете наслаждаться ярким карибским солнцем, пышными тропиками, бирюзовым морем и великолепным сервисом отелей Барбадоса. Вас ждет незабываемый пляжный отдых на побережье «тропической Англии» по самым выгодным ценам!

Абордажный Бизнес

От:: Роман Козловский | 18/10/2008 | Политика
В детстве многие из нас читали книжки Роберта Стивенсона и Рафаэля Сабатини о лихих корсарах, берущих на абордаж испанские галеоны с золотом. Однако сейчас школьники имеют гораздо больше возможностей узнать о пиратстве. Достаточно просмотреть ленту новостей в сети Интернет, из которых видно, что пиратский бизнес активно развивается и приносит немалый доход его участникам. Кроме того, он затрагивает интересы многих государств мира.

Источники Денежной Массы

От:: powares | 19/05/2009 | Управление
Каким образом в макроэкономике регулируется денежная масса?

Что Делать С Зарплатой?

От:: powares | 19/05/2009 | Работа
Как умно распорядиться своим жалованьем? Потратить на развлечения или немного отложить?

Как Появляется Инфляция?

От:: powares | 19/05/2009 | Предпринимательство
Детальное описание механизма возникновения бича современной экономики.



По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.07, 7)