Запомнить
Забыл пароль?

О Достпоримечательностях Брюсселя - Столицы Одной Из Интереснейших Стран Центральной Европы



Городские скульптуры Брюсселя.

Скульптура появилась в человеческой цивилизации гораздо раньше письменности. Речь шла, прежде всего, о том или ином воплощении сил, которых следовало бояться или которым следовало поклоняться.

Но и когда появилась письменность, и даже на заре книгопечатания, роль архитектуры и сопровождающей ее скульптуры оставалась велика. А вот распространение грамотности среди простого населения уменьшило интерес и к живописи, и к архитектуре, и к скульптуре. Те же самые идеи можно было выразить гораздо проще – словами - и распространить по всему миру. Но в отличие от книг, век скульптур обычно более долог.

Не претендуя на полноту, я бы хотел представить самые, на мой взгляд, примечательные из нескольких сотен городских скульптур Брюсселя. Когда Бельгия родилась как независимое государство, а было это, напомню, в 1830 году, публика могла видеть только скульптуры Брюссельского парка – того самого, где и произошла революция, и скульптурную композицию Минерва на площади Большого Саблона. Эта статуя была воздвигнута по приказу и на средства знатного эмигранта – английского лорда Брюса, в благодарность стране, предоставившей ему убежище.

И не надо мне напоминать про Манекен Писа, появившегося гораздо раньше. Манекен Пис – это фонтан, хотя и не самой обычной формы, но, кстати, не самый старый в городе и, да простят мне туристы, не самый интересный. Дабы и посмотреть кроме фонтанов в Бельгийской столице есть на что - о достопримечательностях и экскурсиях Брюсселя складывают легенды. Но и о фонтанах мы еще поговорим.

Молодое бельгийское государство должно было создать свою историю и дать возможность народу увидеть своих героев. Самая первая скульптура, заказанная бельгийским правительством – фигура правителя Южных Нидерландов Карла Лотарингского. На самом деле, в городе было уже две его скульптуры. Одну из них Вы и сейчас можете увидеть – это единственная конная золоченая фигура на крышах домов вокруг Гранд Пляс. Она венчает здание дома гильдии пивоваров. Вторая, кстати, тоже была оплачена когда-то гильдией пивоваров. Но ей не повезло. Она была поставлена на королевской площади – там, где теперь возвышается, тоже конная, статуя Готфрида Буйонского. Но когда в Брюссель пришли французские революционные войска, они первым делом свалили статую, а через несколько месяцев даже переплавили ее – в монеты, слишком уж хороший металл был оплачен пивоварами, богатой и амбициозной гильдией.

Третья статуя была помещена во дворе музея изящных искусств, перед зданием, которое было им же воздвигнуто и где находится его музей. Карл Лотарингский так любил свою новую Родину, что даже в одном из залов приказал выложить мозаику из различных сортов строительных и поделочных камней, добываемых в Бельгии. Он использовал это наглядное пособие, чтобы уговорить своих гостей покупать бельгийские стройматериалы !

Экскурс в достопримечательности Брюсселя подготовил и опубликовал историк гид экскурсовод по Бельгии Максим Шатров. Продолжение следует..

Познавательные экскурсии по городам Бельгии, Голландии и Люксембургу с профессиональным гидом-экскурсоводом Максимом Шатровым.

Оценить: 0 / 5 stars - 0 vote(s)
Print Email Re-Publish


Тематический Каталог Статей от RusArticles.com - http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/o-dostporimechatelnostyax-bryusselya-stolicy-odnoj-iz-interesnejshix-stran-centralnoj-evropy-1049617.html
Добавить комментарий



Captcha

  • Последние Интересные места статьи
  • Вас может также заинтересовать
  • Еще от paulcraft

Молодой И Перспективный. Марса Алам

От:: lukovaz | 22/07/2009
Марса Алам – это новый, стремительно набирающий популярность курорт, расположенный на берегу Красного моря. Побережье курорта, представляет собой огромный пляж, протянувшийся на много километров, с большим количеством небольших бухточек, где приятно проводить время.

Пик Музтаг-Ата

От:: Victor Artamokhin | 22/07/2009
Пик Музтаг-Ата Главная » Экспедиции » Пик Музтаг-Ата Эрик Эрл Шиптон (1907-1977) (По книге Г. Диренфурта "К третьему полюсу" и статье Дж. Шмидта в журнале National Geographic, декабрь 2000) Несмотря на простоту и доступность его западного склона, Музтаг-ата еще долго оставался непокоренным. В Гималаях альпинисты давно уже перевалили рубеж 8000 м, а на вершине Музтаг-аты так еще и не побывал человек. В 1947 г. попытку предпринял герой Эвереста, знаменитый британский восходитель, Эрик Шиптон.

Путешествие За Затмением

От:: Orient-Travel | 21/07/2009
Солнечное затмение — одно из самых удивительных природных явлений. Где и зачем совместить путешествие по Юго-Восточной Азии с необычным природным явлением — затмением солнца, поведает статья.

Коста Де Альмерия – Отдых И Развлечения

От:: lukovaz | 20/07/2009
Коста де Альмерия удивляет разнообразием ландшафтов. Это и многокилометровые пляжи из золотистого или серого песка. Это и горные массивы, то обрывающиеся в море, то полого стекающие к нему. Это и уютные бухточки, спрятавшиеся среди скал, с кристально чистой водой.

По Следам Казановы

От:: lukovaz | 19/07/2009
Статья о последнем месте проживания Джакомо Казановы.

О Достпоримечательностях Брюсселя - Столицы Одной Из Интереснейших Стран Центральной Европы

От:: paulcraft | 18/07/2009
Бельгия по количеству достопримечательностей входит в число лидеров мирового культурного наследия: музеи, памятники, исторические места и просто красивейшие городские и природные ландшафты. Бельгия по-своему является меккой среди европейских центров экскурсионных туров и путешествий.

Курорт Песчаное - Будущая Жемчужина Крыма

От:: Евгений | 17/07/2009
Песчаное - это развивающийся уникальный курорт на берегу Каламитского залива. Великолепные степные районы и великолепные сельские улочки, набережная возле Черного моря и удивительные парковые зоны. Те приезжие, кому хоть когда-нибудь удалось отдохнуть в этом прекрасном кусочке живой природы, могли по праву оценить мягкий песок и глубокое голубое море, которое поражает своей чистотой и неповторимостью.

Суздаль - Жемчужина Золотого Кольца России

От:: Елена | 17/07/2009
Город Суздаль - старинный город, входящий в состав самого известного российского туристического маршрута - Золотого Кольца.

Свадьба в Бельгии

От:: lavieru | 19/01/2008 | Семейная жизнь
Бельгия – очень древняя страна с очаровательной смесью старых традиций с современными законами. Свадьба в Бельгии может происходить как гражданская, так и как религиозная церемония.

Бельгия выделит 21 млн евро в помощь развивающимся странам

От:: Americaru | 17/04/2009 | Разное
Министр иностранных дел Бельгии Карел де Гюхт (Karel De Gucht) принял решение выделить из государственного бюджета Бельгии 21 миллион евро для экстренной помощи развивающимся странам, сообщила в пятницу пресс-служба МИД Бельгии.

Россия представила свое новейшее оружие на выставке INFOPOL-2009 в Бельгии

От:: Americaru | 21/04/2009 | Разное
Почти 90 образцов новейшего российского стрелкового оружия, учебных тренажеров, роботов и всевозможных детекторов привезла в этом году Россия на международную выставку INFOPOL-2009 в городе Кортрейк на западе Бельгии, где более 170 компаний из 18 стран мира представляют новинки военного и полицейского снаряжения.

О Достпоримечательностях Брюсселя - Столицы Одной Из Интереснейших Стран Центральной Европы

От:: paulcraft | 18/07/2009 | Интересные места
Бельгия по количеству достопримечательностей входит в число лидеров мирового культурного наследия: музеи, памятники, исторические места и просто красивейшие городские и природные ландшафты. Бельгия по-своему является меккой среди европейских центров экскурсионных туров и путешествий.

Достопримечательности Брюсселя

От:: serbsol | 08/01/2007 | Интересные места
Гран-Пляс – центральная площадь средневекового и современного Брюсселя. Площадь входит в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Au-Pair Во Франции

От:: Юлия Бакуменко | 18/06/2009 | Наука и Образование
Хочу стать AU-PAIR во Франции. Как французы относятся к своим AU-PAIR, не обижают ли, не обвинят ли в чём-нибудь специально? Можно ли по окончании программы остаться учиться в ВУЗе? Ответы на эти и другие вопросы на форуме Чемодан...

Компания UCB - мировой лидер в области продаж антигистаминных препаратов

От:: Посольство Медицины | 26/07/2007 | Лечебные препараты
В конце июня 2007 года поступило официальное сообщение, что компания UCB (Бельгия) является лидером продаж среди антигистаминных препаратов.Агентство IMS Health Information (Великобритания) официально признало компанию UCB (Бельгия) мировым лидером по продажам антигистаминных препаратов.

Наручные часы, швейцарские часы

От:: Гаран | 19/02/2007 | Разное
Часы, помимо своей прямой функции, также служат составляющим элементом имиджа, позволяющем судить о достатке и социальном статусе их владельца.

Вновь Немного О Дерматологии

От:: paulcraft | 25/05/2009 | Заболевания
Материал посвящен значению витаминов в общей терапии дерматологических заболеваний.

Методы нетрадиционной медицины. Акупунктура или иглоукалывание в лечении заболеваний моче-половой сферы

От:: paulcraft | 11/01/2009 | Народная медицина
Данная техника врачевания известна на протяжении нескольких веков и является зарекомендовавшей себя методикой восточной медицины в профилактике и лечении различного рода заболеваний.

Публикации О Ремонте Автомобилей

От:: paulcraft | 10/01/2009 | Ремонт и запчасти
Данным экскурсом хочу начать публикацию серии повествований, посвященных ремонту автомобилей. Ремонт двигателя, подвески.. правильный уход за кузовом и салоном автомобиля - далеко не полный перечень полезных инструкций и советов этого раздела.

Мерседес Бенц G-Класс.. История Популярности

От:: paulcraft | 04/06/2008 | Легковые авто
Удивительно, но этот рекорд автомобильной популярности несомненно достоен книги рекордов Гинесса.. еще бы.. ведь серийно этот автомобиль Мерседес не сходит с конвеера вот уже более 30 лет..

Новый OPEL Antara

От:: paulcraft | 01/11/2007 | Легковые авто
Представлен новый крассовер OPEL, сочитание новейших технологий, высокого качества и доступной цены делают эту модель по-настоящему привлекательной.

Современная дерматология о псориазе

От:: paulcraft | 02/08/2007 | Заболевания
Познавательно о кожных заболеваниях... изучаем псориаз..

Новые двигатели от Мерседес Бенц - CDI

От:: paulcraft | 30/07/2007 | Ремонт и запчасти
Новые двигатели мерседес viano. Редко, когда Вам удавалось добиться большего одним нажатием педали газа. Новые силовые агрегаты - не признают экономии только в одном - удовольствии водителя.

По темам




Компания
Реклама

Перед добавлением статьи внимательно прочитайте Условия использования

© Copyright 2005-2009 by ArticlesBase.com | При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (0.05, 1)