Швейцария Глазами Экономического Дилетанта. Рассказ Моего Швейцарского Знакомого

Опубликованно: 27/03/2012 |

Швейцария глазами экономического дилетанта.

ВВП на душу швейцарского населения просто пугающий: более 60 тыс. долларов. Если верить Википедии.

-Нас было 7 миллионов, теперь почти 8. Нашу страну полюбили югославы,- мой щвейцарский знакомый говорил по-английски с приятным мягким акцентом. «Куда приятнее, чем мой русский инглиш», подумал я.

- И что, они тут у вас работают, югославы?

-Ну не то, чтобы работают. Но они тут живут. Многие из них как будто бы привыкли… жить на всем готовом, и ничего не делать.

По швейцарским меркам югославы народ ленивый. Наверное, это потому, что по-настоящему ленивые народы сюда не поехали.

Не понимаю, как функционирует такая экономика, где приходится платить людям вдвое больше, чем в соседних странах.

-С пятидесятых до восьмидесятых у нас тут было просто Эльдорадо. Работы было полно для всех.

Вот кто точно выиграл во Второй Мировой войне, так это маленькие и нейтральные Швеция и Швейцария. До сих пор живут богаче своих соседей. Интересно, что на это скажет экономическая теория, которая до сих пор утверждает, что войны нужны и важны. Не иначе, как придумали эту вредную для всего мира чушь шведы со швейцарцами…

-Наверное, немцы и французы рвутся к вам работать и жить?

-Нет. В приграничных частях страны, действительно, работают, но живут у себя дома. Ездят каждый день. Но это ведь утомительно. А если снимать жилье в Швейцарии, то вообще смысла никакого почти и нет.  Зато мы все катаемся в дешевую Германию за продуктами… и даже чтобы просто поужинать. А немцы, и особенно итальянцы, покупают у нас бензин. Швейцария богатая, и может позволить себе не повышать так страшно налоги на бензин.

-Да, я слышал, что эти огромные деньги в Германии идут на социальные нужды.

Разговор шел у дверей ночного клуба. Это было единственное место, где мне и моему швейцарскому знакомому в 2 часа ночи дали пива. Простого бутылочного Карлсберга. Невкусного. По 300 рублей за бутылочку. Привет, Москва!

Туристу, конечно, швейцарское богатство как кость в горле. Самая дешевая гостиница 100 франков за ночь, это 3000 рублей.

Вообще стоит отметить, что в Цюрихе, как и по всей Швейцарии, общепит, транспорт, отели раза в два дороже, чем в Германии и Франции.

Здесь Ленин сочинял революцию в кафе Одеон. Это ужасно дорогое, и при этом всегда полное народу заведение. Не знаю, как тогда, а теперь ужин в кафе Одеон русскому пролетарию не по карману. Да и рюмку водки за 400 целковых тоже удачной покупкой не назовешь.

В Цюрихе скромная съемная квартира площадью 50 кв.м стоит 1600 франков в месяц, и при этом ее не найти! На площади Бельвью, совсем даже не в ленинском заведении Одеон, а в уличном кафе с пластиковыми столиками за две большие вкусные сосиски, кружку пива и салат из тертой морковки придется заплатить 1000 наших рублей. Если не хочется тратить такие деньги на еду, не возбраняется купить салат в магазине и съесть его на лавочке- многие местные так и делают. А на сэкономленные франки снимают жилье.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/shvejcariya-glazami-ekonomicheskogo-diletanta-rasskaz-moego-shvejcarskogo-znakomogo-5777050.html

    Метки:

    швейцария

    ,

    самостоятельные путешествия

    ,

    цены

    ,

    цюрих

    ,

    экономика

    Целебный климат побережий Черного и Азовского морей, уникальные природные особенности и живописные пейзажи – все эти особенности курортов Краснодарского края делают их особенно привлекательными для отдыха и восстановления здоровья.

    От: megaturl Путешествия> Интересные местаl 21/03/2012 lПоказы: 20

    Германия - это уникальная страна, которая за свою многовековую историю пережила падения и взлеты, раскол и объединение. В наше время это одна из самых передовых европейских стран, где уровень жизни очень высок. Немцы гордятся своими достижениями в области науки, промышленности и культуры. Разумеется, предметом особой гордости является столица государства - город Берлин.

    От: vzhikl Путешествия> Интересные местаl 20/03/2012 lПоказы: 19

    Если бы у вас был один день в Дубае, как бы вы его провели? У нас есть варианты.

    От: mayal Путешествия> Интересные местаl 19/03/2012 lПоказы: 11

    История и описание древней великой и могущественной цивилизации Карфагена. Раскопки этого города ведутся уже два столетия, а туристы и сегодня не перестают удивляться его достопримечательностям.

    От: dnipryanynl Путешествия> Интересные местаl 16/03/2012 lПоказы: 18

    Попасть в государство Финляндия хоть на выходные означает соприкоснуться к красивой, размеренной и дивной былине. Тут необыкновенные погодные условия, особенная природа, особые виды, и так же особый воздух.

    От: Дмитрийl Путешествия> Интересные местаl 16/03/2012 lПоказы: 11

    Интересные места, события, которые обязательно стоит увидеть по приезде в Дубай. Мировой кубок по скачкам, Рынок золотых изделий, потрясающие поющие фонтаны, и конечно же - все для шоппинга!

    От: mayal Путешествия> Интересные местаl 15/03/2012 lПоказы: 19

    Великая китайская стена - это настоящее достижение древнекитайской строительной инженерии. Многие туристы со всего мира, приезжая в Китай, в первую очередь стремятся посетить именно это историческое место.

    От: dnipryanynl Путешествия> Интересные местаl 14/03/2012 lПоказы: 11

    И население иммигрантов с каждым годом растёт и процветает. И Европа тонет в собственной толерантности. Но об этом позже. Как говорится: «Из крайности в крайность».

    От: fetoniyal Путешествия> Интересные местаl 13/03/2012 lПоказы: 11

    Лучшее в шведской столице. Мини-путеводитель. Как обойти город Стокгольм за один день, увидеть максимум интересного. Королевский Дворец и лучшие музеи, старый центр и кварталы, любимые местными жителями, антикварные лавки и большие шопинг-молы. Карта маршрута прилагается.

    От: Eugene Ganopolskyl Путешествия> Интересные местаl 08/11/2011 lПоказы: 27
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast