Заметки Путешествующего Архитектора О Кисловодске

Опубликованно: 30/10/2010 |Комментарии: 0 |

Серый, весь в отметинах разметки асфальт лентой тянулся к въезду в город Кисловодск. Мы, двое архитекторов, ехали на машине из аэропорта Минеральные Воды где то минут сорок. Город встречал нас довольно приветливой погодой в отличии от Минеральных Вод. Как нам сказал шофер, такие перепады погоды в порядке вещей для региона Кавказский Минеральных Вод. 
Горы опоясывали город и внутри него выступая небольшими полугорами полухолмами создавали интересный ландшафт. Сказка для архитектора модерниста. 
Мы ехали молча, только с интересом наблюдая за пезажами которые мелькали за окнами нашего автомобиля. Город открылся нам многоэтажками советского периода и современными зданиями между ними, хотя встречались и новое многоэтажное строительство. Скученность города в кольце гор поднимали цену на землю что естественно вынуждало вкладывать инвесторов в высоту домов. Проезжая по главной улице города - проспекту Победы, мы как оказывается пересекли не один район города. Впрочем нам это не было заметно, город собственно небольшой и отличия в районах не так бросаются в глаза. Но заметна разница в количестве и высоте домов. Проспект Победы самая длинная улица с одного кольца которой мы въехали в город, а с другого мы выехали на центральную круговую площадь Кисловодска. 
Вообще страсть к круговым развязкам в городах Кавминвод повсеместная. От площади покружившись по ней мы поехали налево в сторону старинного железнодорожного моста, и небольшого Желябовского бювета минеральной воды известной как нарзан. 
Целью нашего путешествия был санаторий Плаза, в нем мы должны были попасть на организованную в Кисловодске встречу ряда архитекторов, целью которого было обсуждение ряда проблем и взаимодействия в нескольких проектах. 
Проскочив через украшенный голубыми елями и несколькими интересными санаториями Кисловодска, улицу Желябова мы резво повернули в сторону и как нам сообщили попали на проспект Ленина и уже через минут пять были на месте. Сверкая на солнце и отливаясь иностранным блеском, нас встретил наш санаторий, на ближайшее время он стал нашим домом . 
Не смотря на дальний перелет воздух Кисловодска и его виды нас взбодрили и мы хоть и устали но хотели еще и совершить пешую прогулку после обеда по окрестностям нашего санатория, благо как сказали нам тут было на что посмотреть. 
Однако наши планы как и следовало ожидать смешал обед, который превратил нас из стойких покорителей гор в расслабленных и желающих прикорнуть стариков. Мы засыпали в номере под нежные звуки какой то неизвестной птички которая примостившись на веточке что то пела о своем о птичьем...

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/zametki-puteshestvuyushhego-arxitektora-o-kislovodske-3576225.html

Метки:

кисловодск

,

архитектура

,

город курорт

Основанный в 1803 году город-курорт Кисловодск с первых дней столкнулся с проблемой связи с соседними городами и регионами. Расположенный в чаше гор Кисловодск имел ограниченные возможности для строительства дорог в соседние регионы и возможно поэтому не смог стать таким торговым центром как Пятигорск, который удобно расположен на пересечении различных дорог.

От: sulesinl Культура> Архитектураl 11/07/2010 lПоказы: 19

Кисловодск представляет собой настоящую кладезь для тех кто хочет отдохнуть не только телом, но и душой. В этом легко убедиться прогулявшись по улицам и улочкам города.

От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 19/07/2010 lПоказы: 37

Пожалуй, Кисловодск один из самых насыщенных памятниками архитектуры и природы город Северного Кавказа. И что бы в этом убедиться я решил провести в нем небольшое исследование решив познакомиться с малой частью его достопримечательностей.

От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 25/04/2010 lПоказы: 48

История Кисловодска тесно связана с источником минерального напитка - Нарзан, вокруг которого позже был отстроен город. Годом основания Кисловодска является 1798, когда город приветствовал гостей и отдыхающих на первом медицинском сезоне.

От: rodnikl Путешествия> Интересные местаl 21/02/2011 lПоказы: 18

То, что чудо-воду горы Железной знали с дав них времен, в настоящее время не вызывает сомне ний. Обнаруженные древние поселения в самой черте современного города, развалины оборонительных сооружений по Шелковому пути на горе Развалка, остатки старой деревянной ванны, найденные при расчистке источника «Грязнушка», - все говорит об использовании минеральных вод местными народами для лечения.

От: sulesinl Культура> Историяl 26/06/2010 lПоказы: 30

В Кисловодске находится санаторий, который носит имя легендарного Серго Орджоникидзе. В чем его заслуги и почему в честь него назвали санаторий?

От: Санаторий Орджоникидзеl Медицина> Медицинский туризмl 01/06/2012 lПоказы: 60

Стуреплан - это место, где ночная жизнь в Стокгольме бьет ключом. Самые лучшие бары и клубы находятся именно здесь. Самое бурное время, когда город не спит, а тихое шведское население превращается в дружелюбных крикунов - в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. Единственным существенным недостатком может показаться время работы клубов в Стокгольме: закрываются большинство из них в 3 часа ночи и только небольшое количество открыто до 5 утра. Бары в Стокгольме...

От: Alex Svenssonl Путешествия> Интересные местаl 20/04/2013
Остров Крым

В отличие от кучного скопления других пещерных городов, пещерный город Бакла более обособленный. Он расположен намного севернее, вдалеке от туристических маршрутов. Из всех крымских пещерных городов, Бакла - наименее известный и наименее посещаемый.

От: Остров Крымl Путешествия> Интересные местаl 18/04/2013

История о том, как я зимовал на полярной антарктической станции. Описание особенностей климата центральной части Антарктиды; мой субъективный взгляд на быт, мироустройство и взаимоотношения внутри нашего коллектива при полной изоляции от окружающего мира.

От: Sergeyl Путешествия> Интересные местаl 17/04/2013 lПоказы: 22

При надлежащем планировании, отдых в Испании может быть что-то острых ощущений. Существует много с нетерпением ждем начала от пляжных зон по историческим местам, в города и прочь сельской Испании. Все эти области имеют различную что предложить разные люди и, следовательно, опыт, который достигается в одной области может быть не обязательно должен быть таким же, как другой.

От: Conrad Hiltonl Путешествия> Интересные местаl 15/04/2013

Льорет-де-Мар является очень хороший испанский прибрежный город на берегу Средиземного. Он расположен в Каталонии. Кроме того, в Коста-Брава и на самом деле одна из самых больших курортов для отдыха в регионе. Именно в непосредственной близости от Барселоны и Жироны. Это город, который может быть легко доступны на различных видах транспорта, и что объясняет, почему такое важное место для туристов. Он расположен в Selva Comarca в Испании.

От: Conrad Hiltonl Путешествия> Интересные местаl 15/04/2013

Барселона является одним из самых значительных городов в Испании. Он содержит большой интерес не только в Испании, но и во всем мире в целом. Барселона удивительный город, который имеет много объектов и достопримечательностей с его именем. В Европе она занимает четвертое место в городах, которые являются наиболее посещаемыми.

От: Conrad Hiltonl Путешествия> Интересные местаl 15/04/2013

Крохотный городок Санта-Сусанна находится в Коста-Брава. Он находится в регионе с Калелья а также Пинеда-де-Мар Санта-Сусанна является самым маленьким из трех, но также имеет свою долю достопримечательностей.

От: Conrad Hiltonl Путешествия> Интересные местаl 15/04/2013

Достопримечательности Ниццы. Что посмотреть и куда пойти в Ницце. Город-жемчужина Лазурного Побережья Франции

От: a2013lexl Путешествия> Интересные местаl 13/04/2013 lПоказы: 11

Знаменитый город-курорт Железноводск приятно радовал глаз своей уютностью, свойственной маленьким городкам, на фотографии буклетов. Железноводск располагался на территории Кавказских Минеральных Вод и был одним из курортных городов этого региона, что делало поездку к нему не только познавательной, но еще и полезной для здоровья.

От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 06/11/2010 lПоказы: 16

Весеннее солнце уже почти по-летнему согревало тротуары, воздух и уже покрытые зеленой короной деревья, создавая все условия для полноценного отдыха в городе-курорте Кисловодске.

От: sulesinl Разноеl 09/08/2010 lПоказы: 19

Резистентность к инсулину.Вашему необходима глюкоза которую в большинстве своем человек получает через пищу. Инсулин является гормоном, вырабатываемый поджелудочной железой, которая позволяет вводить глюкозу, чтобы все клетки вашего тела получали и использовали его в качестве энергии.

От: sulesinl Медицина> Заболеванияl 05/08/2010 lПоказы: 29

Иммунная система играет центральную роль в здоровье человека. Она защищает нас от болезней путем распознавания и удаления инородных материалов из нашего организма. Но и сама иммунная система так же нуждается в защите от вредного воздействия.

От: sulesinl Медицина> Заболеванияl 31/07/2010 lПоказы: 124

Что такое талассотерапия? Талассотерапия происходит от греческого слова, thalassa — означающего "море", и ссылается на ряд процедур, которые используют морскую воду и морских водорослей.

От: sulesinl Медицина> Физиотерапияl 28/07/2010 lПоказы: 33

Сердечно-сосудистые заболевания в настоящий момент представляют собой один из главных факторов смертности в России. В последние годы частота заболеваний сердца и сосудов выросла в 3 раза, а смертность выросла в 2,5 раза.

От: sulesinl Медицина> Заболеванияl 26/07/2010 lПоказы: 77

Кисловодск представляет собой настоящую кладезь для тех кто хочет отдохнуть не только телом, но и душой. В этом легко убедиться прогулявшись по улицам и улочкам города.

От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 19/07/2010 lПоказы: 37

Грозовой дождь ливнем решил остудить нагревшуюся от летнего зноя город-курорт Кисловодск. Это обычное явление для Кисловодска находящегося в кольце гор. Именно близость Главного Кавказского хребта, его не тающих ледников делают климат в Кисловодске уникальным в летнее время.

От: sulesinl Путешествия> Советы туристамl 13/07/2010 lПоказы: 22

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast