Погодно-Климатические Особенности Кисловодского Курорта

Опубликованно: 13/07/2010 | Комментарии: 0 Share

Грозовой дождь ливнем решил остудить нагревшуюся от летнего зноя город-курорт Кисловодск. Это обычное явление для Кисловодска находящегося в кольце гор. Именно близость Главного Кавказского хребта, его не тающих ледников делают климат в Кисловодске уникальным в летнее время. Благодаря наличию такого охлаждающего фактора как ледники Кавказа, Кисловодск стал любимым местом отдыха и лечения для тысяч людей из регионов Закавказья и Средней Азии и даже Израиля (на приеме которых специализируется санаторий Плаза). В летнее время в этих регионах температура возрастает до 40 градусов, а то и выше. Это же относиться и к соседним более южным республикам: Дагестану, Чечне. Климат в них особенно в Дагестане как и в Азербайджане летом бывает не совсем комфортным для жизни.На этом фоне прохлада Кисловодска летом и тепло зимой делает этот город по истине уникальным в нашей стране.

Главными факторами влияющими на формирование погоды в городе являются циклоны идущие как с севера так и с юга и горный ландшафт местности. Кольцо гор окружающих Кисловодск делает его защищенным от знойных ветров степей и полупустынь Ставрополья и Калмыкии. Однако зимой горы Кисловодска защищают его от ветров идущих уже с гор Кавказа с юга. Это кольцо гор является терморегулятором для курорта. Влажность и уровень осадков в городе определяется ситуацией с облакообразованием над главным кавказским хребтом. насыщенные там облака приносят летом и зимой в город осадки. Но кроме гор так же влияют на осадки и циклоны идущие от черноморского побережья Кавказа и Средиземноморья. Во все сезоны года на территорию Кисловодска могут проникать различные массы воздуха: то холодный сухой воздух Арктики, то насыщенные влагой массы, сформировавшиеся над Атлантическим океаном, то влажный тропический воздух Средиземноморья и, наконец, хотя и очень редко, тоже тропический, но сухой и сильно запыленный воздух из пустынных нагорий Передней Азии и Ближнего Востока.Не следует так же забывать и о повышенной солнечной радиации которой щедро одарен курорт, ведь он расположен на южном крае Ставропольской возвышенности  на средней высоте в 750 метров над уровнем моря.Подобная картина климата региона и его погодных циклов делают практику климатолечения основной во всех санаториях Кисловодска. Климатолечение одна из главных составных частей практического лечения на курортах Кавминвод.

(RusArticles SC #2822841)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/sovety-turistam-statya/pogodno-klimaticheskie-osobennosti-kislovodskogo-kurorta-2822841.html

    Тэги статьи:

    отдых

    ,

    климат

    ,

    туризм

    ,

    погода

    ,

    Кисловодск

    ,

    Климатолечение

    В этой статье мы представляем вашему вниманию обзор и описание лучших мест для дайвинга, где для гей-сообщества создана благоприятная атмосфера, как на суше, так и в воде.

    От: NataliePkl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 03/08/2010

    Информационные технологии очень прочно вошли в жизнь каждого человека. Сегодня практически ни одна сфера не обходится без современных устройств, сориентироваться в ассортименте которых нелегко. Для того, чтобы выбрать навигатор, придется предварительно просмотреть немало моделей.

    От: Garminychl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 28/07/2010

    Геленджик окружают хребты - Приморский и Маркхотский, на которых кустарники и грабы соседствуют с реликтовыми тисами, можжевельниками и пицундскими соснами, буковыми лесами и дубовыми рощами. Геленджикская курортная зона протянулась на 78 км с севера-запада на юго-восток: от мыса Пеной в Цемесской бухте до бухты Пиал, включая в себя города и поселки: Кабардинка, Геленджик, Дивноморское, Джанхот, Прасковеевка, Бетта, Архипо-Осиповка. С северо-востока прибрежная полоса ограничена отрогами невысоко

    От: Артемl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 27/07/2010

    Мы постарались собрать информацию необходимую каждому туристу для отдыха в Геленджике : частный сектор Геленджика, включающий в себя большой выбор жилья в частном секторе по доступным ценам. Для тех, кто хочет отдохнуть с комфортом, на сайте есть раздел частные гостиницы Геленджика, где каждый сможет найти для себя гостиницу с необходимым набором услуг.

    От: Артемl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 27/07/2010

    Так же мы предлагаем для вас бесплатную и ощутимую услугу при условии, что вы арендуете наши апартаменты, трансфер из Аэропорта Бен Гурион в апартаменты и трансфер обратно в Аэропорт, что сэкономит вам приблизительно 100$ на проезд в такси.

    От: Bauercoml Туризм/Путешествия> Советы туристамl 25/07/2010

    Наша компания, предлагает Вам отдых на лучших курортах мира по лучшим ценам!!!! Мы работаем со всеми ведущими туроператорами Санкт-Петербурга и Москвы и готовы предложить Вам туристические путёвки и весь спектр сопутствующих услуг по ценам ниже минимальных, указанных любым из выбранных Вами туроператоров. P. S. Покажите цены ниже, чем у нас, и мы продадим Вам тур на тысячу рублей дешевле Вами найденного!!!

    От: Дроздов Дмитрий Александровичl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 22/07/2010

    Не могу похвастаться тем, что я люблю готовить, но вкусные блюда я обожаю есть. Специально для владельцев IPhone разработана новая программа, я бы даже назвал ее социальной сетью для гурманов, и простых людей, которые хотят обмениваться своими блюдами.

    От: Гаранl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 22/07/2010

    Турагентства в этом сезоне предлагают отдых в любой стране мира. Что же выбрать? Где отдохнуть? Чем отличается отдых в Египте от отдыха в Болгарии?

    От: Катеринаl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 19/07/2010 lПросмотры: 16

    Иммунная система играет центральную роль в здоровье человека. Она защищает нас от болезней путем распознавания и удаления инородных материалов из нашего организма. Но и сама иммунная система так же нуждается в защите от вредного воздействия.

    От: sulesinl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 31/07/2010

    Что такое талассотерапия? Талассотерапия происходит от греческого слова, thalassa — означающего "море", и ссылается на ряд процедур, которые используют морскую воду и морских водорослей.

    От: sulesinl Медицина/Здоровье> Физиотерапияl 28/07/2010

    Сердечно-сосудистые заболевания в настоящий момент представляют собой один из главных факторов смертности в России. В последние годы частота заболеваний сердца и сосудов выросла в 3 раза, а смертность выросла в 2,5 раза.

    От: sulesinl Медицина/Здоровье> Заболеванияl 26/07/2010

    Кисловодск представляет собой настоящую кладезь для тех кто хочет отдохнуть не только телом, но и душой. В этом легко убедиться прогулявшись по улицам и улочкам города.

    От: sulesinl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 19/07/2010

    Грозовой дождь ливнем решил остудить нагревшуюся от летнего зноя город-курорт Кисловодск. Это обычное явление для Кисловодска находящегося в кольце гор. Именно близость Главного Кавказского хребта, его не тающих ледников делают климат в Кисловодске уникальным в летнее время.

    От: sulesinl Туризм/Путешествия> Советы туристамl 13/07/2010

    Основанный в 1803 году город-курорт Кисловодск с первых дней столкнулся с проблемой связи с соседними городами и регионами. Расположенный в чаше гор Кисловодск имел ограниченные возможности для строительства дорог в соседние регионы и возможно поэтому не смог стать таким торговым центром как Пятигорск, который удобно расположен на пересечении различных дорог.

    От: sulesinl Культура/Искусство> Архитектураl 11/07/2010

    То, что чудо-воду горы Железной знали с дав них времен, в настоящее время не вызывает сомне ний. Обнаруженные древние поселения в самой черте современного города, развалины оборонительных сооружений по Шелковому пути на горе Развалка, остатки старой деревянной ванны, найденные при расчистке источника «Грязнушка», - все говорит об использовании минеральных вод местными народами для лечения.

    От: sulesinl Культура/Искусство> Историяl 26/06/2010

    Пожалуй, Кисловодск один из самых насыщенных памятниками архитектуры и природы город Северного Кавказа. И что бы в этом убедиться я решил провести в нем небольшое исследование решив познакомиться с малой частью его достопримечательностей.

    От: sulesinl Туризм/Путешествия> Интересные местаl 25/04/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории