Химическая Аллергия Как Реакция Иммунитета

Опубликованно: 31/07/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 221 |

Иммунная система играет центральную роль в здоровье человека. Она защищает нас от болезней путем распознавания и удаления инородных материалов из нашего организма. Но и сама иммунная система так же нуждается в защите от вредного воздействия. Кроме стрессового воздействия на иммунитет одним из главных факторов ослабления иммунитета и его неправильной работы является воздействие различных химических веществ и соединений. Безусловно можно устраивать хотя бы раз в году комплекс мер для усиления иммунитета, в частности переходить на здоровое питание, провести отдых в санатории Кисловодска, Железноводска или любого другого бальнеокурорта, региона или в спа центре ( санатории Плаза), но опасность от химической аллергии носит более серьезный характер и помимо профилактики следует так же знать источники таких иммунологических реакций приводящих к аллергии.
Химическая аллергия и чувствительность.
Химической аллергией является неблагоприятная реакция на химические результаты предыдущей сенсибилизации этого химического вещества, то есть химическая аллергия инициируется иммунной системой и это выражается в повышенной чувствительности, после первоначальной аллергической реакции на химические вещества, и поэтому последующие воздействия могут вызвать серьезный отклик. Типичным примером является повышенная чувствительность на пчелиные укусы. Диапазон ответа иммунной системы широк и может проявляться в таких формах, как кожная сыпь, раздражение глаз, аллергическая астма и даже анафилактический шок и болезнь легких. Химическая аллергия обладает потенциалом к летальному исходу. 
Некоторые экологические химические сенсибилизаторы:
Полиизоцианаты - могут вызвать гиперчувствительность реакции и несут ответственность за болезни легких, среди рабочих промышленных предприятий. Полиизоцианаты используются в производстве клеев, красок, затвердителей, эластомеров и различных покрытий. Воздействие происходит через органы дыхания, кожу или иное поглощение. В отличие от других реакций гиперчувствительности иммунной системы, симптомы могут сохраняться в течение года после контакта с химическими веществами. Ангидриды - используются в производстве красок, лаков, покрытий, клеев, литья и уплотнительных материалов могут вызвать различные гиперчувствительные ответы иммунитета. К ним относятся астма, анемия, гиперчувствительность к пневмонии и контактный дерматит. При воздействии при вдыхании могут привести к болезни легких. Различные ангидриды могут вызывать эту реакцию. 
Металлы - могут вызывать легочные реакции гиперчувствительности. Так никель является общим сенсибилизатором при длительном контакте, например через ювелирные украшения, монеты и крепежи одежды. Проблемы с легкими могут произойти при вдыхании у работников металлургических заводов во время добычи, фрезеровки и выплавки никеля. 
Бериллий может произвести при контакте реакции гиперчувствительности типа туберкулина. Воздействие этого металла наиболее часто встречается у работников космической промышленности, высоких технологий, производства керамических, стоматологических производственных сплавов, электроники и ядерного оружия, и атомной промышленности. Вдыхание может привести к острой пневмонии, трахеобронхиту, хроническим заболеваниям, и раку легких. Другие металлы так же могут вызвать гиперчувствительность иммунной системы, включать платину, кобальт и хром. 
Пенициллин является наиболее распространенным препаратом, который может вызывать аллергическую реакцию. Воздействие пенициллина несет ответственность за 75% смертей от анафилаксии в США. Тяжелые реакции, выявлены в меньшей степени, если пенициллин принимают перорально. 
Косметика, средства личной гигиены и фермента экстракты из растений, как известно, так же вызывают гиперчувствительность.
Все это далеко не полный список химических веществ, которые могут привести к появлению аллергии. Но безусловно список наиболее встречающихся и наносящих наибольший вред иммунной системе, посредством приведения ее в состояние гиперчувствительности.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/ximicheskaya-allergiya-kak-reakciya-immuniteta-2938123.html

Обсудить статью

Кисловодск с давних времен известен на весь мир бальнеолечебными свойствами и минеральным источником "Нарзан". Санатории Кисловодска – здравницы, основанные на уникальных курортных факторах, созданных самой природой.

От: Ксенияl Путешествия> Интересные местаl 08/07/2013 lПоказы: 137

Кисловодск представляет собой настоящую кладезь для тех кто хочет отдохнуть не только телом, но и душой. В этом легко убедиться прогулявшись по улицам и улочкам города.

От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 19/07/2010 lПоказы: 105

Основанный в 1803 году город-курорт Кисловодск с первых дней столкнулся с проблемой связи с соседними городами и регионами. Расположенный в чаше гор Кисловодск имел ограниченные возможности для строительства дорог в соседние регионы и возможно поэтому не смог стать таким торговым центром как Пятигорск, который удобно расположен на пересечении различных дорог.

От: sulesinl Культура> Архитектураl 11/07/2010 lПоказы: 59

Серый, весь в отметинах разметки асфальт лентой тянулся к въезду в город Кисловодск. Мы, двое архитекторов, ехали на машине из аэропорта Минеральные Воды где то минут сорок. Город встречал нас довольно приветливой погодой в отличии от Минеральных Вод. Как нам сказал шофер, такие перепады погоды в порядке вещей для региона Кавказский Минеральных Вод.

От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 30/10/2010 lПоказы: 46

Грозовой дождь ливнем решил остудить нагревшуюся от летнего зноя город-курорт Кисловодск. Это обычное явление для Кисловодска находящегося в кольце гор. Именно близость Главного Кавказского хребта, его не тающих ледников делают климат в Кисловодске уникальным в летнее время.

От: sulesinl Путешествия> Советы туристамl 13/07/2010 lПоказы: 56

Весеннее солнце уже почти по-летнему согревало тротуары, воздух и уже покрытые зеленой короной деревья, создавая все условия для полноценного отдыха в городе-курорте Кисловодске.

От: sulesinl Разноеl 09/08/2010 lПоказы: 43

Пожалуй, Кисловодск один из самых насыщенных памятниками архитектуры и природы город Северного Кавказа. И что бы в этом убедиться я решил провести в нем небольшое исследование решив познакомиться с малой частью его достопримечательностей.

От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 25/04/2010 lПоказы: 163

Сердечно-сосудистые заболевания в настоящий момент представляют собой один из главных факторов смертности в России. В последние годы частота заболеваний сердца и сосудов выросла в 3 раза, а смертность выросла в 2,5 раза.

От: sulesinl Медицина> Заболеванияl 26/07/2010 lПоказы: 193

Что такое талассотерапия? Талассотерапия происходит от греческого слова, thalassa — означающего "море", и ссылается на ряд процедур, которые используют морскую воду и морских водорослей.

От: sulesinl Медицина> Физиотерапияl 28/07/2010 lПоказы: 86
bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 250

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 238

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 176

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 217

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 104
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585

Знаменитый город-курорт Железноводск приятно радовал глаз своей уютностью, свойственной маленьким городкам, на фотографии буклетов. Железноводск располагался на территории Кавказских Минеральных Вод и был одним из курортных городов этого региона, что делало поездку к нему не только познавательной, но еще и полезной для здоровья.

От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 06/11/2010 lПоказы: 33

Серый, весь в отметинах разметки асфальт лентой тянулся к въезду в город Кисловодск. Мы, двое архитекторов, ехали на машине из аэропорта Минеральные Воды где то минут сорок. Город встречал нас довольно приветливой погодой в отличии от Минеральных Вод. Как нам сказал шофер, такие перепады погоды в порядке вещей для региона Кавказский Минеральных Вод.

От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 30/10/2010 lПоказы: 46

Весеннее солнце уже почти по-летнему согревало тротуары, воздух и уже покрытые зеленой короной деревья, создавая все условия для полноценного отдыха в городе-курорте Кисловодске.

От: sulesinl Разноеl 09/08/2010 lПоказы: 43

Резистентность к инсулину.Вашему необходима глюкоза которую в большинстве своем человек получает через пищу. Инсулин является гормоном, вырабатываемый поджелудочной железой, которая позволяет вводить глюкозу, чтобы все клетки вашего тела получали и использовали его в качестве энергии.

От: sulesinl Медицина> Заболеванияl 05/08/2010 lПоказы: 81

Что такое талассотерапия? Талассотерапия происходит от греческого слова, thalassa — означающего "море", и ссылается на ряд процедур, которые используют морскую воду и морских водорослей.

От: sulesinl Медицина> Физиотерапияl 28/07/2010 lПоказы: 86

Сердечно-сосудистые заболевания в настоящий момент представляют собой один из главных факторов смертности в России. В последние годы частота заболеваний сердца и сосудов выросла в 3 раза, а смертность выросла в 2,5 раза.

От: sulesinl Медицина> Заболеванияl 26/07/2010 lПоказы: 193

Кисловодск представляет собой настоящую кладезь для тех кто хочет отдохнуть не только телом, но и душой. В этом легко убедиться прогулявшись по улицам и улочкам города.

От: sulesinl Путешествия> Интересные местаl 19/07/2010 lПоказы: 105

Грозовой дождь ливнем решил остудить нагревшуюся от летнего зноя город-курорт Кисловодск. Это обычное явление для Кисловодска находящегося в кольце гор. Именно близость Главного Кавказского хребта, его не тающих ледников делают климат в Кисловодске уникальным в летнее время.

От: sulesinl Путешествия> Советы туристамl 13/07/2010 lПоказы: 56
Блок автора
Категории статей
Quantcast