Замок Шомон

Опубликованно: 06/09/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 18 |

Шомон - замок с непростой судьбой, название которого произошло от словосочетания "горячая гора". На том, месте, где сейчас расположен замок, в средние века находилась деревянная крепость, которую Пьер д'Амбуаз разрушил и начал строить замок из камня. Шомон возводился на берегу Луары тремя поколениями семьи Амбуаз и прекрасно сохранился до наших дней.

Замок многократно разрушали и восстанавливали. В 1550 году Шомон выкупила Екатерина Медичи В замок Екатерина прибыла вместе со своим астрологом Козимо Руджиери, для которого в одной из башен была оборудована обсерватория, где королева часто советовалась с  Руджиери. По легенде астролог королевы мог видеть будущее с помощью волшебного зеркала. Покои Медичи, оформленные фламандскими гобеленами, сохранились по сей день. Замок Шомон не очень нравился королеве, поэтому при первой же возможности она передала его фаворитке своего мужа Генриха II, Диане де Пуатье.

К старому замку Диана отнеслась по-своему. Она сносила зубчатые брустверы и на их месте устанавливала свои эмблемы и монограммы. В XVIII веке владельцем замка стал Никола Берте, который разрушил северное крыло здания для того, чтобы открыть вид на парк и Луару. Затем замок неоднократно продавался и выкупался, им спекулировали государственные деятели и банкиры. Шомон спасла эпоха Реставрации, во время которой были восстановлены внутренние фасады и западный флигель.

В 1875 году замок выкупила дочь богача-сахорозаводчика, мадемуазель де Се, которая затем вышла замуж за князя Амадея де Бролье. За время своего владения замком де Се сделала из него роскошную резиденцию - восстановила интерьер замка, разбила великолепный парк. Но в 1929 началась великая депрессия, и владелица замка была разорена. В 1938 году Шомон и 17 гектар прилегающей территории, выкупило правительство Франции.

Многие считают, что главной достопримечательностью замка являются его конюшни, в котором содержаться прекрасные животные, в идеальных условиях. В летнее время посетителям замка предлагается совершить конную прогулку верхом по тенистым аллеям парка, в котором растет удивительно красивый ливанский кедр.

Замок Шомон - настоящий замок средневековья, который сможет поведать о различных периодах жизни Екатирины Медичи, ее астролога Козимо Руджиери, Мадам де Сталь, Дианы де Пуатье, благодаря подлинной мебели, оставшейся с тех времен, оформлению и расположению комнат, предметам быта и т.д. С терассы Шомон открывается захватывающий вид на огромный парк и удивительная панорама реки Луары.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/interesnye-mesta-statya/zamok-shomon-3212764.html

    Метки:

    замок шомон

    Парижане скажут: "Париж без кафе и террас, это невозможно!" и это правда, прогуливаясь по парижским улицам, наши глаза безостановочно ищут, как бы сканируя всю площадь и бульвар, выбирая тот или другой стул, чтобы присесть и выпить чашечку ароматного кофе, который ни есть только повод понаблюдать за парижской суетой и красивыми дамами, которые неспеша прогуливаясь оставляют шлейфы незабываемых ароматов.

    От: vincentl Путешествияl 05/06/2010 lПоказы: 32

    Праздники для всех, а не только для тех, кто все деньги тратиться на каникулы мечты. Это концепция, которая является движущей силой дешевых отелей и курортов в Испании. С там быть так, чтобы видеть, так много миль, чтобы путешествовать, и такие многочисленные достопримечательности на месте, это не удивительно, что существуют варианты размещения доступны, чтобы удовлетворить все потребности и соответствовать бюджетам всех.

    От: piersdmorganl Путешествия> Интересные местаl 08/01/2013

    Есть широкий спектр доступных мест отдыха для удовлетворения нужд и потребностей каждого путешественника.

    От: piersdmorganl Путешествия> Интересные местаl 08/01/2013

    Праздники бывают самых разных видов, форм и размеров. И есть так много причин праздники, как есть отдыхающие.

    От: piersdmorganl Путешествия> Интересные местаl 08/01/2013

    Посетители Испании унесла не только множество природных достопримечательностей в Испании, культурная глубина и архитектурных чудес - красивые курорты в Испании играть столько, сколько роль в деле удовлетворения и радости туристов, как Испания сама по себе через свое главных достопримечательностей.

    От: piersdmorganl Путешествия> Интересные местаl 08/01/2013

    Испания праздники являются одними из самых приятных, особенно для иностранцев, которые не были в стране раньше.

    От: piersdmorganl Путешествия> Интересные местаl 07/01/2013
    Alliance-Estate

    Непропорциональность размеров Северного Кипра его притяжению для туристов и покупателей поражает. Северный Кипр занимает совсем небольшую территорию, и проехать его вдоль, от Карпаса до Гюзельюрта, можно за 3 с лишним, часа

    От: Alliance-Estatel Путешествия> Интересные местаl 07/01/2013

    С каждым годом Таиланд становится все более популярной страной среди туристов. Сюда съезжаются со всего мира, чтобы отдохнуть на великолепных пляжах, полюбоваться природой, насладиться теплым морем. А между этим посетить несколько увлекательных экскурсий.

    От: the_elenal Путешествия> Интересные местаl 06/01/2013

    Нет смысла еще раз описывать Мюнхен вкратце. Это ни на что не похожий мегаполис, где переплетаются все мировые события последней сотни лет. Ну какой город был таким генератором событий европейской истории? В каком городе есть столько всемирно известных пивоварен? где еще есть БМВ?

    От: Katerinal Путешествия> Интересные местаl 04/01/2013

    В своей работе дизайнер костюма пользуется целым рядом технических средств. Эти технические средства можно разделить на два основных вида: средства выражения проектируемой модели одежды и средства выполнения проекта модели одежды в материале.

    От: abafonsl Образованиеl 28/12/2010 lПоказы: 1,999

    Мода диктует нам, как и что будут носить в следующем сезоне. Из десятилетия в десятилетие мода повторяется. То возвращается мода 50-х, то 40-х, а затем 70-х, в одном сезоне модны ядовитые, яркие, броские тона в другом пастельные, приглушенные, сдержанные. Существует и разнообразие стилей в одежде: классический, спортивный, деловой, повседневный и др. Но всегда неизменно актуальной остаётся вышивка в одежде.

    От: abafonsl Промышленностьl 28/12/2010 lПоказы: 35

    Профессиональная деятельность дизайнера очень многогранна. В ней совмещаются знания и умения различных сфер человеческой жизни. Изначально предметы и вещи, окружающие человека, изготавливали специалисты-ремесленники.

    От: abafonsl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/11/2010 lПоказы: 37

    Полноценное пространство любой постройки - основа ее прекрасного внутреннего «мира» - интерьера. Интерьер всегда ассоциируется с надежным и уютным кровом. Такое пространство можно получить лишь при органическом сочетании практических удобств и высоких художественных качеств.

    От: abafonsl Обустройство бытаl 28/09/2010

    Позитивное мышление является действенным способом достижения биоэнергетического исцеления. Поддержание позитивной энергии уменьшает стресс и эмоциональное напряжение. Так, положительные эмоции и чувства, позитивное психическое отношение может улучшить качество жизни людей и вылечить их от заболеваний.

    От: abafonsl Медицина> Психологияl 05/09/2010 lПоказы: 20

    Диета не только лишь помогает похудеть, но еще и способствует очищению организма, по эффективности приблизительно равному клизме. Выдерживать диету трудно, так что приступать к ней лучше, лишь если вы настроены очень решительно. Если вы сомневаетесь в собственной силе воли, выбирайте наиболее короткий вариант

    От: abafonsl Медицина> Народная медицинаl 01/09/2010 lПоказы: 17

    Женское здоровье - и замечательная внешность, и хорошее состояние, и оптимистичный настрой, и удача у представителей сильного пола, и благополучие в семье и на работе

    От: abafonsl Дом и Семьяl 06/08/2010 lПоказы: 18

    В наше время блоги обрели большую популярность, блог может быть не только средством самовыражения, местом, где вы можете общаться с большим количеством людей, но и неплохим и вполне законным источником дохода, но об этом позже. Если вы твердо решили создать свой собственный блог и не знаете с чего начать, то эта инструкция поможет вам в этом

    От: abafonsl Интернет> Интернет-маркетингl 23/06/2010 lПоказы: 99

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast