Что Такое Макетирование

Опубликованно: 28/12/2010 | Показы: 3,167 |

В своей работе дизайнер костюма пользуется целым рядом технических средств. Эти технические средства можно разделить на два основных вида: средства выражения проектируемой модели одежды и средства выполнения проекта модели одежды в материале.

К первому виду относятся технические средства моделирования одежды, которые служат для выражения проекта модели одежды в наглядной форме, отражающей характерные особенности модели, как с точки зрения её конструктивного построения, так и общего художественного оформления. Наиболее распространёнными в моделировании одежды средства-ми выражения проектов являются рисование - эскизирование и макетирование.

Макетирование - изготовление макетов изделий из различных материалов в натуральную величину или в нужном масштабе.
Макетирование костюма заключается в том, что дизайнер на манекене или фигуре человека формирует из бумаги или дешёвой ткани задуманный проект модели одежды при помощи булавок. Этот способ позволяет более наглядно, образно выявить важные стороны проектируемой модели, такие как форма, объём; даёт реальное и точное представление о покрое и конструктивных особенностях модели. Особенно широко макетирование используют при моделировании женского платья и верхней женской одежды сложного покроя.
В моделировании мужской одежды макетирование применяют очень редко, ввиду однообразия её основных конструктивных построений.
В дизайне костюма используют два метода макетирования костюма: наколка и муляжный.

Родившийся много веков назад - он самый совершенный и, как ни странно, современный из всего, что создано на сегодняшний день в этой области. Именно он становится основой для «лепки» пластичных и просторных форм нового стиля.
Метод наколки как техническое средство моделирования основывается на физико-механических свойствах материала, его структуре, эластичности, растяжимости, усадочности и других свойствах. Придание материалу объёмных форм достигают при помощи различных швов, вытачек, складок, сборок, посадки, оттягивания и других приёмов, в зависимости от свойств материала и вида одежды.

После определения объёмной формы новой модели, макет раскладывают на плоскости, чтобы определить конфигурацию его частей, расположение и направление вытачек, швов, складок и т.д. По полученным частям наколки изготовляю лекала новой модели.
Приёмы муляжного метода используются при проведении в процессе изготовления одежды.

Как учебный курс «Макетирование костюма» является одним из направлений образовательной деятельности студентов в процессе овладения профессией дизайнера костюма. Макетирование позволяет развивать пространственное мышление. Создавая макет модели, студент постигает её форму не только в процессе образного представления или создания эскиза. Одна из задач предмета - научить работать с тканью, чувствовать её пластику, структуру, выгодно использовать её свойства; выработать навыки работы при индивидуальном пошиве - правильно осуществить посадку изделия на фигуре, раскрывая при этом её преимущества и скрывая недостатки.

При изучении предмета «Макетирование костюма» рассматриваются его разделы:
-    Муляжный метод;
-    Метод наколки;
-    Техническое моделирование;
-    Поиск новой формы костюма.
При изучении муляжного метода студенты используют основы конструкций разработанные ими на занятиях по предмету «Конструирование костюма». Готовая основа уточняется и корректируется на фигуре. Затем оформляется комплект лекал на изделие.

Наколка выполняется студентами, как на манекене, так и непосредственно на фигуре манекенщика. На первом занятии студенты подготавливают манекен к работе, намечают на нём сутажом основные линии.

Вытачки должны быть сформированы без образования складок, скопления ткани на их вершинах. Число вытачек может быть различным, в зависимости от крутизны бёдер. Их направление должно учитывать форму ягодиц, бёдер и живота. Они могут не быть вертикальными и параллельными линии бока. При закладывании вытачек не допускают перекоса уточной нити, т.е. она всегда остаётся параллельной линии бёдер.

Заколов вытачки, проверяют линию талии, проложив поверх макета тесьму. Затем проверяют длину юбки спереди, сзади и сбоку, измеряя расстояние угольником от пола.

Обводят мелом линии: талии, вытачек, середины переда, спинки. Снимают с манекена ткань, вынимая булавки, раскладывают её на столе и корректируют меловые линии по линейке и лекалам. Изготавливают лекало одношовной юбки.
После пробной работы - наколки юбки на манекене - выполняют наколку на фигуре манекенщика. По такой же схеме «манекен - манекенщик» выполняются наколки остальных изделий простых форм: двухшовная юбка, зауженная или расширенная к низу, прилегающий лиф с втачным рукавом, лиф с рукавом реглан, лиф с цельнокроеным рукавом. Также выполняют наколку воротников простых и сложных форм.
В разделе «Техническое моделирование» студенты выполняют наколку с элементами моделирования, изученными ранее.

Наколка изделий свободной формы является завершающей в изучении курса предмета. Студенты выполняют макеты изделий по собственным эскизам.
Процесс макетирования позволяет приобрести профессиональные качества и навыки, делающие будущего дизайнера одежды творческим и конкурентоспособным специалистом.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/nauka-i-obrazovanie-statya/chto-takoe-maketirovanie-3931777.html

Обсудить статью

Статья, посвященная архитектурному проектированию. Читатель узнает о том, какую пользу приносит данное проектирование и каким оно должно быть.

От: Артур Джаноянl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 04/08/2008 lПоказы: 3,454
Олег Никитин (mustofik)

Владеете строительной фирмой? Впереди грядет большая выставка, и вы собираетесь участвовать в ней? Намереваетесь продемонстрировать, как будет выглядеть будущий дом, торговый центр, новый жилой комплекс с прилегающей к нему территорией? Ничто так не притягивает внимание, как качественно спроектированный макет будущих сооружений и строений. Объемно-пространственный макет здания, реализованный в меньшем масштабе, с соблюдением всех пропорций, может показать окончательное, завершенное строительство

От: Олег Никитин (mustofik)l Промышленность> Оборудованиеl 03/12/2008 lПоказы: 491

Большинство из нас, когда были детьми, изготавливали крошечные домики из картона либо пластилина. В ту пору это было интересное занятие, несшее спокойствие неугомонным сорвиголовам. Однако кое-какие из бывших детишек перенесли данное занятие в свою взрослую жизнь.

От: Антонl Товары и Услугиl 28/01/2015

Зачастую ВУЗ определяет нашу будущую жизнь, именно поэтому к его поиску надо отнестись серьезно.

От: mirearuwl Образованиеl 08/07/2013 lПоказы: 154

О чем же в действительности идет речь в этом нормативном документе, который вводит платное среднее образование в России с 2013 года? Изучаем закон.

От: Салманова И. Уйбо А.l Образованиеl 29/06/2013 lПоказы: 111

Мое мнение относительно ЕГЭ и будущих экзаменов в России. Предлагаю заменить зубрёжку формул, постоянных величин, коэффициентов и дат... на открытый доступ их для всех учеников на экзаменах и в процессе учебы. Моё видение организации процесса проведения экзаменов.

От: Галина Бравановаl Образованиеl 16/06/2013 lПоказы: 44

Пло́ская Земля́ — устаревшая концепция, по которой Земля представляет собой плоский диск. Концепция плоской Земли присутствовала в космогонической мифологии некоторых народов древности, в частности, в раннем индуизме, буддизме и скандинавской мифологии. Со времён Античности не воспринимается всерьёз. Но в основе знания до настоящего времени лежат возникшие из гипотез того времени аксиомы.

От: Vilorg Teräväinenl Образованиеl 22/05/2013 lПоказы: 34

в статье рассматривается вопрос внедрения интегрированных уроков при обучении математике, связь математики с физикой

От: kseshe4kal Образованиеl 16/04/2013 lПоказы: 170

Любой доклад-презентация должен содержать: Автор и название доклада-презентации; содержание (заголовки частей); введение (актуальность предлагаемой темы); суть доклада (основные идеи и утверждения с их обоснованием); фактический материал, официальные сведения; личное отношение докладчика к излагаемому материалу; заключение (вывод, резюме, гипотеза, конструктивное предложение); список использованных источников.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 203

Что такое информационное общество (ИО)? Таким вопросом задается почти каждый современный человек. Развитие информационного общества обеспечивает устойчивое социально-экономическое, политическое и культурное развитие страны, улучшает качества жизни граждан, а также создает широкие возможности для удовлетворения потребностей и свободного развития личности и общества.

От: ingrisinfol Образованиеl 05/04/2013 lПоказы: 120

Выбор учебного заведения – ответственный и серьезный процесс, требующий особого внимания. Ведь от Вашего решения будет зависеть почти все дальнейшее будущее. При выборе школы или университета, Вы не только выбираете престижное название и место, но и общество, и окружение, и атмосферу, и много чего еще, а ведь у каждого ожидания по всем этим факторам индивидуальные.

От: Anastasial Образованиеl 27/03/2013 lПоказы: 60

Мода диктует нам, как и что будут носить в следующем сезоне. Из десятилетия в десятилетие мода повторяется. То возвращается мода 50-х, то 40-х, а затем 70-х, в одном сезоне модны ядовитые, яркие, броские тона в другом пастельные, приглушенные, сдержанные. Существует и разнообразие стилей в одежде: классический, спортивный, деловой, повседневный и др. Но всегда неизменно актуальной остаётся вышивка в одежде.

От: abafonsl Промышленностьl 28/12/2010 lПоказы: 140

Профессиональная деятельность дизайнера очень многогранна. В ней совмещаются знания и умения различных сфер человеческой жизни. Изначально предметы и вещи, окружающие человека, изготавливали специалисты-ремесленники.

От: abafonsl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/11/2010 lПоказы: 135

Полноценное пространство любой постройки - основа ее прекрасного внутреннего «мира» - интерьера. Интерьер всегда ассоциируется с надежным и уютным кровом. Такое пространство можно получить лишь при органическом сочетании практических удобств и высоких художественных качеств.

От: abafonsl Обустройство бытаl 28/09/2010 lПоказы: 32

Шомон - замок с непростой судьбой, название которого произошло от словосочетания "горячая гора".

От: abafonsl Путешествия> Интересные местаl 06/09/2010 lПоказы: 57

Позитивное мышление является действенным способом достижения биоэнергетического исцеления. Поддержание позитивной энергии уменьшает стресс и эмоциональное напряжение. Так, положительные эмоции и чувства, позитивное психическое отношение может улучшить качество жизни людей и вылечить их от заболеваний.

От: abafonsl Медицина> Психологияl 05/09/2010 lПоказы: 96

Диета не только лишь помогает похудеть, но еще и способствует очищению организма, по эффективности приблизительно равному клизме. Выдерживать диету трудно, так что приступать к ней лучше, лишь если вы настроены очень решительно. Если вы сомневаетесь в собственной силе воли, выбирайте наиболее короткий вариант

От: abafonsl Медицина> Народная медицинаl 01/09/2010 lПоказы: 55

Женское здоровье - и замечательная внешность, и хорошее состояние, и оптимистичный настрой, и удача у представителей сильного пола, и благополучие в семье и на работе

От: abafonsl Дом и Семьяl 06/08/2010 lПоказы: 46

В наше время блоги обрели большую популярность, блог может быть не только средством самовыражения, местом, где вы можете общаться с большим количеством людей, но и неплохим и вполне законным источником дохода, но об этом позже. Если вы твердо решили создать свой собственный блог и не знаете с чего начать, то эта инструкция поможет вам в этом

От: abafonsl Интернет> Интернет-маркетингl 23/06/2010 lПоказы: 191
Блок автора
Категории статей
Quantcast