Методы Монетизации Веб-Сайтов В Рунете

Опубликованно: 29/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 16 |

Методы монетизации веб-сайтов в Рунете

Исследование «Методы монетизации веб-сайтов в Рунете» основано на данных опроса «Монетизация веб-сайтов в Рунете», который проводился с 28 апреля по 15 мая 2011 года в рамках Партнерской сети Миксмаркет, интернет-издания SEOnews и AdmitAd.

Кто монетизирует сайты?

Чаше всего монетизируют сайты с небольшой посещаемостью. Это связано с тем, что:

  • вебмастера не хотят  долго ждать прибыли с сайта
  • вебмастера в Рунете — в основном одиночки, не имеющие достаточно ресурсов для развития крупных проектов
  • вебмастера из-за невысокой конкуренции развивают нишевые тематические сайты, где нет много трафика
  • крупные сайты имеют индивидуальную схему монетизации, в посредниках они как правило не нуждаются

Контент-ресурсы преобладают в вопросах монетизации, это понятно: низкая конкуренция = дешевый трафик. Развлекательные сайты значительно уступают, это тоже понятно: развитие социальных сетей сильно оттянуло трафик с таких ресурсов.

Совершенно непонятен большой процент коммерческих сайтов. Казалось бы, коммерческие сайты  должны зарабатывать  деньги, а не монетизироваться? Да и цены на коммерческий трафик очень высокие. Скорее всего, дело в том, что владельцы тематических ресурсов типа «про авто», «про телевизор» ошибочно считают, что если сайт про товар, то он коммерческий.

Методы монетизации веб-ресурсов

Наиболее популярный метод монетизации –  СРС (реклама с оплатой за клики).  И дело не в том, что это более выгодно, дело в многочисленных CPC партнерских программах, которые скупают трафик,  пусть и за копейки, но зато любого качества.

Второе место платных постов, опять же, обусловлено не качеством трафика и не его ценой, а популярностью блогосферы в Рунете: блог сегодня не имеет только совсем ленивый. Особых навыков, чтобы  вести блог, не надо, поэтому у большинства владельцев нет и никаких знаний по монетизации. Вот и продают они платные посты кому угодно за копейки, лишь бы что-то заработать, а блоги превращаются в рекламные площадки, теряя читателей.

А вот приличный рост CPA сетей — уже интересно, это, скорее всего, связано именно с интересом рекламодателя.  CPA сети обладают более высоким качеством трафика, чем партнерки CPC. Накрутка действий — более сложный и легко вычисляемый процесс.

Продажа SEO-ссылок до сих пор приносит вебмастерам существенный доход, он составляет 40-50% от общего дохода вебмастеров. Оно и не удивительно: нет  необходимости раскручивать проект для получения трафика, а потребности SEO рынка не удовлетворены и на 50%.

Объем CPM рекламы из-за инертности крупных потребителей пока еще сравнительно высок, но стремительно падает.

Сайты с трафиком до 300 посетителей в сутки в основном  монетизируются продажей постов, и только достигнув посещаемости выше 1000 посетителей, вебмастера переходят к CPC монетизации. Крупные ресурсы от 50 000 посетителей в сутки монетизируются в  CPM системах.

Каналы продажи рекламы

Основным каналом продажи рекламы являются разнообразные рекламные сети. Они почти по всех форматах оплаты рекламы занимают первые места и только в CPA-рекламе они уступают первое место прямым партнерским программам, хотя агрегаторы партнерских программ уже почти догнали партнерские программы.

Доходность и критерии выбора методов монетизации

Значительная часть вебмастеров активно использует весь инструментарий монетизации веб-сайтов и только 5-7% вебмастеров получают основной доход от одного или двух методов.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-marketing-statya/metody-monetizacii-veb-sajtov-v-runete-6273841.html

    Метки:

    веб сайт

    ,

    монетизация

    Во все времена и настоящее не исключение, самым насущным интересом людей являются деньги. Деньги это мера ценности всего что можно купить в нашем мире. Наверное не существует людей, которые не считают деньги главной целью жизни, а если и есть, то они просто не зарабатывали большие суммы и не получали удовольствия от их ликвидации. Все живущие в нашем мире очень стремятся заработать, получить, выиграть, сделать как можно больше денег.

    От: ganstal Интернет> Интернет-маркетингl 03/01/2011 lПоказы: 32

    Прежде чем начать любое мероприятие, следует охватить взглядом весь фронт работ, который предстоит выполнить и все трудности с которыми придется столкнуться.

    От: Gordonl Интернетl 03/09/2010 lПоказы: 40 lКомментарии: 1

    Хорошо подобранное имя домена будет отличным дополнением к усилиям по привлечению трафика на сайт. Зарегистрируйте доменное имя, которое легко запомнить. Держитесь подальше от трудных в написании доменных имен. Также, избегайте доменные имена с дефисами и цифрами. Спросите себя: «Будут ли люди помнить мое доменное имя?

    От: Дмитрий Лабзенковl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 01/09/2009 lПоказы: 19
    Lolek

    Для того чтобы раскрутить свой сайт прежде всего его нужно продвинуть в рейтинге поисковиков. Ведь 90% попаданий на сайт происходит именно с поисковых систем. У нас таких несколько - Яндекс, Рамблер, Гугл. Яндекс особо не брезглив - регистрируете его там и он через недельку проиндексирует достаточно страниц. Рамблер потормозит и тоже проиндексирует, но вот для гугла надо постараться. Главное орудие раскрутки...

    От: Lolekl Карьера> Работа в сетиl 01/08/2009 lПоказы: 210

    Монетизация блога является одним из наиболее распространённых вопросов среди начинающих блогеров. Каждый пользователь, имеющий свой онлайн-дневник, хочет получать с него доход. Узнайте, когда можно начинать монетизацию блога.

    От: Викторl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 10/11/2010 lПоказы: 23

    В своей статье я пытаюсь рассказать о том, что создать сайт своими руками очень просто. Нужно только иметь большое желание и немного терпения.

    От: Станиславl Интернет> Веб дизайнl 07/12/2008 lПоказы: 433

    С ЧЕГО ЛУЧШЕ НАЧАТЬ РАЗРАБОТКУ САЙТА С чего же начать свою работу по созданию сайта? Руки так и чешутся, хочется сразу сесть за компьютер и начать ваять свой первый шедевр. Однако нужно умерить свой пыл и понять, что без четкого алгоритма действий создать действительно хороший ресурс у вас вряд ли получится. Так что для начала составьте пошаговое руководство, что и как вы будете реализовывать.

    От: rata.ucoz.rul Интернет> Веб хостингl 14/10/2011 lПоказы: 31

    27 мая завершила работу крупнейшая конференция по разработке ПО DevCon'11, которую проводит Microsoft в России. За 2 дня конференцию посетили свыше 650 разработчиков, а количество виртуальных слушателей докладов составило порядка 25 тысяч.

    От: rosavskyl Образование> Научные исследованияl 03/06/2011

    Тематический индекс цитирования стал своеобразной золотой жилой в русскоязычном сегменте Интернет-сети. Большинство блогеров и веб-мастеров зарабатывают на данном индексе хорошие деньги.

    От: pTyCevodl Интернет> Интернет-маркетингl 18/11/2010 lПоказы: 43

    Многие владельцы сайтов стараются продвинуть свой сайт в поисковых системах за счёт только лишь наращивания ссылочной массы. Однако они забывают о том, что сегодня поисковые системы всё больше стали опираться на поведенческие факторы. Ну а для того, что бы понять, как заставить пользователей интернета дольше задерживаться и чаще возвращаться, необходимо провести качественный SEO аудит функциональности сайта.

    От: Vietnes Draugsl Интернет> Интернет-маркетингl 07/01/2013 lПоказы: 27

    Популярность современных автомобильных досок объявлений не стоит даже доказывать, просто нужно зайти и посмотреть на их посещаемость, а также разместить собственное объявление о продаже авто.

    От: sparetruckl Интернет> Интернет-маркетингl 24/12/2012

    Добро пожаловать в век данных, впечатлениязаменителей, цифровых аналогов. Теперь все (ну или почти все) существует в электронном виде. А электронные конфеты? Если есть электронные сигареты, может и конфеты уже есть? Представьте себе этакий прибор с различными имитаторами вкуса: шоколад, ваниль, карамель… Как говорится, «не отходя от кассы», прямо у монитора, в любимых социальных сетях можно слать подарки в виде электронных вкусов любимым девушкам - почитательницам чего-нибудь сладенького.

    От: buyfishl Интернет> Интернет-маркетингl 12/12/2012 lПоказы: 14

    ЧТО ТАКОЕ SEO? Что такое бизнес? Это предпринимательская деятельность с целью извлечения прибыли. А что такое SEO? Это самый дешевый метод налаживания контакта с целевой аудиторией — потенциальными покупателями. Почему? Потому как в этом случае пользователь Интернета активен, он ищет информацию самостоятельно, поэтому достаточно просто грамотно представить ему товар или услугу исходя из спроса и предложений конкурентов.

    От: buyfishl Интернет> Интернет-маркетингl 12/12/2012 lПоказы: 15

    Продвижение услуг банков в социальных сетях Кто пользуется распространенными социальными сетями, если не брать в расчет узкопрофессиональные социальные сети, аудитория, которых, безусловно, на порядок ниже, чем всем известные Facebook, ВКонтакте?

    От: buyfishl Интернет> Интернет-маркетингl 12/12/2012 lПоказы: 21

    Мясное пюре для детей – товар специфический, и в случае его позиционирования в пространствах всемирной сети следует учитывать ряд особенностей.

    От: buyfishl Интернет> Интернет-маркетингl 12/12/2012

    Как использовать возможности интернета для личных продаж? Для тех, кто занимается работой с клиентами - это встречи, переговоры, выезды и даже совместный отдых. Личного общения никто не отменял! Но, согласитесь, сколько же времени необходимо для того,чтобы встретиться с большим количеством людей, уделить им достаточно внимания. Телефон, скажете вы! Да достойная замена частому личному общению.

    От: buyfishl Интернет> Интернет-маркетингl 12/12/2012

    Любое ведение бизнеса подразумевает долю риска. Совсем без риска бизнес построить и поддерживать не удастся. Видимые примеры удачных бизнес экспериментов всегда на виду. Но бывают ли бизнесмены, которые выигрывают на 100% всегда и во всем? Как бы кто не лукавил, говоря обратное, всегда есть либо неудачные проекты и начинания, либо что-то получилось не так, как хотелось бы.

    От: buyfishl Интернет> Интернет-маркетингl 12/12/2012 lПоказы: 13

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast