Создание Заголовка - Лучшая Зарядка Для Ума

Опубликованно: 12/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 11 |

Практически в каждой статье о правилах и секретах написания лучших рекламных и продающих текстах, о текстах цепляющих умы говорится в первую очередь о заголовках. Заголовок – это  первое, что привлекает читателей и именно он способен вызвать интерес к остальному тексту. Поэтому, начинающим копирайтерам в первую очередь необходимо научиться составлять заголовки.

Но как создать правильный заголовок, на котором однозначно остановится взгляд читателей? Какие типы или виды заголовков бывают? Как избежать ошибок? Попробуем разобраться в этих вопросах.

С развитием интернет-маркетинга у пользователей сети Интернет появилась большая потребность в различных текстах и статьях. Однако нельзя утверждать, что эти тексты сильно отличаются от журналистских, рекламных или PR-текстов. Скорее наоборот – все эти жанры используются в сети также как и в других средствах информации. Таким образом, все утверждения верные для любых текстовых жанров актуальны для веб-текстов в зависимости от их задач.

Поэтому в данной статье, остановимся на типах заголовков рекламных и журналистских текстов.

Типы заголовков

Заголовки разделяют на типы по следующим критериям:

•           Степень сложности или структура заголовка 

•           Цели эмоционального воздействия на читателя

По степени сложности выделяют заголовки простые, усложненные и заголовочные комплексы.

Простой заголовок состоит из одного предложения и представляет собой одну законченную мысль. По характеру простые заголовки могут быть как утвердительными, так и вопросительными. Простой заголовок используется в освещении новостей, в рекламных и корпоративных слоганах, в коротких статьях – то есть предшествует небольшому по объему сообщению и выражает основную мысль этого сообщения.

Пример:

«Трое студентов погибли в ДТП» - новостная заметка об автомобильной аварии, в которой погибли трое молодых людей, все студенты одного вуза.

«Найдется все» - слоган поисковой сети Яндекс, автор - команда Яндекса.

Усложненный заголовок представляет собой две и более логически завершенных части. Каждая из частей содержит определенную законченную мысль в виде утверждения или вопроса, необходимые для понимания сути последующего текста.

Пример: «Хочешь похудеть? Спроси меня как!» - известный призыв американской компании сетевого маркетинга Herbalife.

Заголовочный комплекс – это сложная структура, которая состоит из основного заголовка, предшествующего тексту, и подзаголовков в тексте различной сложности и назначения. Данная статья как раз является ярким примером заголовочного комплекса.

По целям эмоционального воздействия на читателя можно выделить следующие типы заголовков:

•           Страшные – «Тело, которое убивает», заметка о трагедии, произошедшей на конкурсе красоты (Бюллетень "Петербургский офис", 1999 г., N 2, с. 10).

•           Интимные – «Сразу после… Ну, этого самого», заметка об открывшемся в клинике РАМИ "Ночном кабинете". Обратившись в такой кабинет в течение 2-3 часов после случайного полового контакта, человек может гарантированно избежать неприятных последствий. (Интимная сфера под защитой РАМИ, газета "На Невском", 1999 г., N 8, с. 18).

•           Скандальные – «Голливудскую звезду изнасиловали у всех на виду», статья в желтой прессе.

•           Интригующие – «Жить и умереть в компьютере», статья о моделировании эволюции живых существ с помощью компьютерных программ (Щекотова Л., журнал "Техника-молодежи", 1993 г., N 5, с. 4.).

•           Сногсшибательные – «Нет ничего лучше лапы тигра и змеиной желчи!», статья о китайской кухне, (Кусургашев А., журнал "Лимузин", 1998 г., N 2, с. 115).

Структура заголовка во многом зависит от объема статьи и ее основной идеи, в то время как цель эмоционального воздействия зависит главным образом от темы статьи и того впечатления, которое автор хочет произвести на читателя. Но нельзя забывать, что впечатление нужно произвести все-таки самим текстом, а не его заголовком. Именно тут авторы чаще всего допускают распространенные ошибки.

Например:

•           Автор создает яркий креативный заголовок, который никак не связан по смыслу с последующим текстом.

•           Эмоционально окрашенный заголовок приведет читателя к разочарованию, если основной текст написан в спокойном сдержанном стиле.

•           Заголовки, выраженные абстрактными выражениями, трудно воспринимаются читателем, поэтому могут не привлечь его внимания.

•           Использование в заголовочном комплексе не связанных между собой по смыслу подзаголовков – распространенная ошибка при написании статьей, брошюр, интервью.

Конечно, это далеко не вся информация о таинствах создания заголовков. Заголовки выполняют определенные функции, подразделяются на виды и прочее.

И все же главный совет при создании заголовков – больше креатива, ставьте себя на место своих читателей, смотрите на свои тексты их глазами и все получится!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-marketing-statya/sozdanie-zagolovka-luchshaya-zaryadka-dlya-uma-6547489.html

Метки:

заголовок статьи

,

статья

,

копирайтинг

Александр

Здравствуйте. Сегодня рыская по полкам в одном местном книжном магазинчике, мне на глаза попалась одна очень интересная книга. В этой книге говорилось много интересного про копирайтинг. Я изучил и выделил 7 методов написания продающего текста. Это касается тех людей, которые пишут текста для своих партнерских программ.

От: Александрl Интернет> Интернет-маркетингl 21/04/2013

Что же нужно, для того, чтобы рекламный копирайтинг (веб-копирайтинг и рерайтинг) успешно продавали? Что должно быть в статье или заметке, чтобы раскрутка продукта была эффективна?

От: Еленаl Интернет> Интернет-маркетингl 12/04/2011 lПоказы: 26

Что значит хороший заголовок для статьи и как его написать, вы узнаете в этой заметке.

От: Mihaill Интернет> Интернет-маркетингl 07/01/2011 lПоказы: 33

Статья об основных критериях, исходя из которых поисковая машина отдает предпочтение тому или иному ресурсу, в зависимости от их соответствия требования SEO

От: Валерий Стариковl Интернет> Интернет-маркетингl 09/10/2012 lПоказы: 40

Как правило написанием статей для сайта занимается профессиональный копирайтер, знающий основы seo копирайтинга или же силами веб мастера. А вы знаете, что идеальный seo копирайтинг может составить тот, кто знает основы оптимизации текста и страниц, теперь об этом можете узнать и вы.

От: Nergol Интернет> Интернет-маркетингl 20/09/2008 lПоказы: 167
Vlad Levshits

У вас есть товар. Вы хотите предложить его в сети интернет. соответственно нужно написать хороший продающий текст, который даст читателю представление о вашем продукте. Вы можете заказать такой текст опытному копирайтеру, а можете написать сами. Вот только вам придется потратить время на обучение.

От: Vlad Levshitsl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 08/06/2011 lПоказы: 34

SEO-копирайтинг — это создание текстов, которые отвечают трем требованиям: * оптимизация для поисковых систем * удобство восприятия для посетителей сайта * побуждение к активности читателей

От: Владl Интернет> Интернет-маркетингl 17/09/2008 lПоказы: 154

Копирайтинг – одна из тех фундаментальных основ процветания Вашего бизнеса, которой Вы непременно должны обладать, хотя бы на уровне новичка.

От: xafizl Товары и Услуги> Советыl 07/08/2010

Как копирайтеру увеличить свой доход

От: Елена Рыжковаl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 21/07/2009 lПоказы: 54

В этой статье MирCоветов обращается к теме продвижения сайта в интернете. Продвижение сайта без привязки к его тематике – довольно актуальная тема на сегодняшний день. Мне приходилось в своё время решать подобную проблему для сайта филологического факультета ОмГУ (г. Омск). Используя свои знания по данной теме, я успешно справился с задачей. Накопленными навыками я поделюсь с читателями в этой статье.

От: chaica13l Интернет> Интернет-маркетингl 01/05/2013

Несмотря на то что профессия SEO'шника является одной из самых сложных в Интернете, осваивать данную специальность все же стоит, так как, обладая глубокими познаниями в поисковом продвижении, человек получает достаточно многообещающие перспективы. Действительно, для SEO'шника существует сразу несколько более чем доходных видов деятельности. Давайте рассмотрим основные виды заработка для SEO-специалиста и разберемся, какой же из них наиболее заманчив.

От: zod888l Интернет> Интернет-маркетингl 01/05/2013

В прогнозах развития спектра электронной коммерции видео обзоры продуктов считается одним из ключевых моментов и тенденций в развития данной отрасли.

От: MiolaWebl Интернет> Интернет-маркетингl 24/04/2013

Совершать покупки в интернете? Это же грозит обманом! В интернете полно жуликов! Таково мнение многих пользователей Рунета. Насколько оно верно, а также как покупать в сети, чтобы не стать жертвой обмана, рассказывает МирСоветов. Лень – двигатель прогресса.

От: chaica13l Интернет> Интернет-маркетингl 23/04/2013
Александр

Здравствуйте. Сегодня рыская по полкам в одном местном книжном магазинчике, мне на глаза попалась одна очень интересная книга. В этой книге говорилось много интересного про копирайтинг. Я изучил и выделил 7 методов написания продающего текста. Это касается тех людей, которые пишут текста для своих партнерских программ.

От: Александрl Интернет> Интернет-маркетингl 21/04/2013

Как и многие пользователи интернета, для быстрого размещения информации в сети я использую доски объявлений. Для более внимательного изучения этого вопроса я выбрал доску объявлений, каких много

От: Петрl Интернет> Интернет-маркетингl 18/04/2013

Работа менеджера всегда требует высокой степени организации рабочего времени, ежедневным планированием, постоянной отчетностью, выполнением огромного количества поставленных задач и ответов на ежечасно возникающие вопросы начальника или подчиненных и клиентов.Как же организовать повседневную деятельность?

От: Аннаl Интернет> Интернет-маркетингl 15/04/2013

На начальном пути освоения профессии SEO-специалиста избежать ошибок в процессе продвижения сайтов просто невозможно. Это будет продолжаться до тех пор, пока Вы не выработаете и не отточите свою авторскую стратегию продвижения, проверенную на практике и на десятках сайтов. В статье приведены основные от Школы SEO, выполнение которых позволит сократить в минимуму ошибки в процессе продвижения сайтов.

От: Олег Днепровскийl Интернет> Интернет-маркетингl 14/04/2013
Galina Nikitina

Создание коммерческого видеоролика – это сложный технический процесс, который под силу только профессионалам. Кроме того, существует множество типов и видов коммерческих видеороликов, в которых без специальных знаний не так-то просто разобраться. Создание каждого видеофильма требует индивидуального творческого подхода, часто нестандартных решений, больших технических затрат и мастерства многих специалистов.

От: Galina Nikitinal Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 16/01/2013 lПоказы: 34
Galina Nikitina

Индивидуальные Многофункциональные Мобильные Комплексы - оптимальный вариант, чтобы открыть свое дело. Мобильный комплекс абсолютно независим от чиновников и их произвола. Мобильный комплекс - незаменимое средство открытия своего дела в сфере малого бизнеса быстро и с минимальными затратами. Мы предлагаем несколько идей для бизнеса на базе мобильных комплексов.

От: Galina Nikitinal Бизнес> Предпринимательствоl 29/12/2012 lПоказы: 87
Galina Nikitina

Начинающим авторам трудно добиться успеха и признания. Самое серьезное испытание - напечатать первую книгу. Статья рассказывает о способах преодоления препятствий на пути к успеху и признанию автора.

От: Galina Nikitinal Культура> Литератураl 26/12/2012 lПоказы: 81
Galina Nikitina

Статья рассказывает о том, какие факторы влияют на успех сайта в сети, а также о современных методах продвижения компаний в сети Интернет

От: Galina Nikitinal Бизнес> Бизнес в Интернетеl 24/12/2012 lПоказы: 97
Galina Nikitina

Копирайтерами на просторах Рунета называют авторов практически любых текстов, даже несмотря на то, что термин "копирайтер" имеет четкое значение. Статья рассказывает о том, кто же на самом деле такие "копирайтеры", чем они занимаются и насколько правомерно считать этот вид деятельности профессией.

От: Galina Nikitinal Карьера> Работа в сетиl 23/12/2012 lПоказы: 124

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast