Способы Отслеживания Входящих Звонков С Помощью Интернет Статистики

Опубликованно: 12/05/2011 |Комментарии: 0 |

Проблема оценки эффективности вложений в те или иные инструменты интернет маркетинга является одной из самых важных и сложных на сегодняшний день. В этой статье мы рассмотрим основные способы отслеживания звонков с помощью современных методов интернет статистики.

Всевозможные системы сбора статистики посещений вашего сайта, пост-клик анализ, анализ конверсии сайта и т.д. не могут дать исчерпывающего ответа на этот вопрос. И вот почему.

Ясно, что показателем «качества» посетителя является его заинтересованность в услугах компании. Хорошо, если при этом он оформил заказ на сайте, заказал обратный звонок или воспользовался другими инструментами, позволяющими отнести посетителя к категории «хороших» с помощью стандартных инструментов, применяемых веб-аналитикой. А что делать в случае, когда клиент просто звонит по телефону, указанному на сайте? В этом случае, отследить источник рекламы, приведший его на сайт, с помощью стандартных механизмов веб-аналитики становится невозможно. Более того, если он просмотрел всего одну страницу и позвонил, он попадет в список отказов. И все же, давайте попробуем разобраться, какие способы существуют для решения данной проблемы.

  1. Опрос клиентов при входящем звонке. До недавнего времени этот способ был единственным возможным  в данной ситуации. Суть его заключалась в том, что при звонке в компанию, секретарь задавал клиенту определенный набор вопросов типа «откуда вы о нас узнали?» и т.д. При этом, нередко, клиент либо отказывался давать необходимую информацию, либо просто не помнил, либо давал минимальную информацию. Понятно, что таким образом невозможно было получить объективную статистику эффективности использования тех или иных методов продвижения.
  2. Использование различных идентификаторов - является модификацией первого способа. Суть этого метода заключается в том, что при попадании на сайт компании, посетителю присваивается уникальный идентификационный номер, с  помощью которого его можно узнать. Нередко, компании предлагают дополнительную скидку на свои услуги при назывании своего идентификационного номера, проводят специальные розыгрыши и раздачу призов, чтобы мотивировать посетителей использовать эти номера при звонке в компанию.  Таким образом, при звонке в компанию посетитель предоставляет свой идентификационный номер, который заносится в базу данных и с помощью которого устанавливается связь между конкретным звонком и данными из систем учета статистики сайта. Этот метод является намного более эффективным, чем первый, однако тоже не может дать полноценной картины происходящего в связи с тем, что здесь тоже немаловажную роль играет, так называемый, «человеческий фактор».
  3. «Целевой звонок» от Яндекс Метрики – новый инструмент отслеживания звонков от компании Яндекс.  Суть данного метода заключается в том, что посетителям, которые приходят на сайт компании по контекстной рекламе из Яндекс Директа или Яндекс Маркета показывается специальный номер телефона, отличный от основного. Как это работает? Если вы размещаете контекстную рекламу сайта в Яндекс Директ, то при подключении услуги «целевой звонок», вам будет выделен специальный номер телефона (индивидуальный прямой московский номер в зоне 495). Все клиенты, пришедшие по контекстной рекламе в Яндекс  Директ или Маркет, будут видеть на вашей странице этот номер вместо контактного телефона вашей компании. Каждый звонок по этому номеру переадресовывается на ваш контактный телефон, а информация о звонке поступает в Яндекс.Метрику. Таким образом, все звонки клиентов из контекстной рекламы Директа и Маркета будут учтены и отображены в отчете Яндекс Метрики. Все остальные пользователи (пришедшие не из Директа или Маркета) будут видеть на вашем сайте ваш контактный номер. Однако данный метод тоже имеет свои недостатки:

- С помощью услуги «целевой звонок» вы можете отследить, какое количество звонков поступило к вам только по контекстной рекламе из Яндекс Директ и Яндекс Маркета и тем самым оценить эффективность работы этих инструментов. К сожалению, по остальным источникам размещения рекламы такой информации с помощью услуги «целевой звонок» вы не получите.

- Если человек звонит по «измененному» номеру несколько раз, например, не дозвонившись в первый или просто перезванивая на следующий день для уточнения возникших вопросов, то в Яндекс Метрике все эти звонки будут учитываться как разные. Таким образом, общее количество звонков, учтенных в Метрике, будет больше их реального количества.

- Если человек нашел сайт по контекстной рекламе в Яндекс Директе и  добавил его, например, в избранное. После этого, зайдя на сайт по закладке, он увидит обычный номер телефона компании, поскольку здесь не используется контекстная реклама, и, позвонив на него, никак не будет учтен Яндекс Метрикой, хотя и пришел изначально на сайт из Директа.

Таким образом, пока нельзя считать «Целевой звонок» идеальным способом отслеживания звонков. Однако уже сегодня можно сказать, что это большой шаг на пути к новым, более эффективным,  способам отслеживания входящих звонков из контекстной рекламы.

 

(RusArticles SC #4761288)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-marketing-statya/sposoby-otslezhivaniya-vxodyashhix-zvonkov-s-pomoshhyu-internet-statistiki-4761288.html

Метки:

интернет реклама

,

контекстная реклама

,

веб аналитика

,

яндекс директ

Интернет-бизнес является довольно специфическим видом деятельности, однако подчиняется тем же законам, что и любая другая предпринимательская деятельность. В независимости от того, как вы намерены использовать возможности Сети в своей деятельности: ограничиться ли созданием сайта – визитной карточки компании или же наладить онлайн-канал продаж, свой веб-ресурс нужно продвигать.

От: Родион Насакинl Интернетl 09/02/2007 lПоказы: 182

История интернет-рынка российского. К чему мы пришли, и как с этим жить дальше

От: Seomakal Интернет> Поиск в сетиl 01/08/2008 lПоказы: 33

В Интернет-бизнесе, как и в любом другом, существует конкуренция. Как сделать так, чтобы посетитель зашел именно на ваш ресурс? Студии и веб-мастера используют отработанные методы и технологии направленные на улучшение видимости проекта в поисковых системах по профильным запросам.

От: serg-smirnoffl Интернет> Интернет-маркетингl 13/05/2011 lПоказы: 13

Я считаю себя копирайтером, поэтому хочу предложить желающим свои услуги. Главной моей целью в написании текстов является уникальность и качественность, а впрочем судите сами.

От: Serdgiol Интернет> Интернет-маркетингl 12/05/2011

Статья о том, какие эффективные инструменты и методы использовать, чтобы создать свой успешный бизнес в Интернете

От: Skitalesl Интернет> Интернет-маркетингl 12/05/2011

Методов получить прибыль в сети Интернет масса. Важно всего лишь выдвинуть перед собой задачу и выбрать то, что вам особенно по душе. В этой короткий обзорной статье я остановлюсь на некоторых видах заработка.

От: Ghroml Интернет> Интернет-маркетингl 01/05/2011

Сайт - визитка - небольшой сайт, как правило, это 1-10 страниц, которые содержат основную информацию о деятельности фирмы, описание товаров и услуг, прайс-листы, контакты, карту или схему проезда.

От: Николайl Интернет> Интернет-маркетингl 25/04/2011

Ежесекундно Интернет растёт в своих масштабах, день за днём увеличивается количество сайтов, блогов, тематических порталов. Разумеется, заниматься продвижением собственного проекта становится всё труднее в бесконечно увеличивающемся потоке конкурентов.

От: Виталийl Интернет> Интернет-маркетингl 19/04/2011 lПоказы: 12

Многии из вас уже пытальсь или же слышали о некоторых методов и способов зарабатка в интернети

От: antonovnikoll Интернет> Интернет-маркетингl 13/04/2011

Сегодня рекламные возможности интернета очень велики. Всемирная сеть позволяет донести информацию об услугах, товарах компании до большего числа потребителей.

От: X-PROMOl Интернет> Интернет-маркетингl 13/04/2011

В условиях огромной конкуренции на рынке поисковой оптимизации, многие компании, занимающиеся продвижением сайтов, идут на различные маркетинговые уловки, дабы переманить на свою сторону клиентов. Об одном из таких маркетинговых ходов мы поговорим в этой статье – а именно о способах оплаты услуг по продвижению сайта.

От: Денисl Интернетl 01/04/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast