Что Такое Виртуальный Выделенный Сервер (Vds/vps)? Статья Для Чайтиков

Опубликованно: 14/08/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 68 |

Что такое Виртуальный Выделенный Сервер для чайников.

Очень часто у продвинутых пользователей возникает потребность сконфигурировать хост по собственному усмотрению и иметь к нему полный администраторский доступ, на уровне root- администратора. Такие возможности можно получить разместив хост на Выделенном Сервере (Dedicated Server). Однако, многим пользователям совсем не нужна мощность целого Выделенного Сервера и они не готовы за неё переплачивать лишние деньги. Тогда, в таких ситуациях, оптимальным решением становится аренда Виртуального Выделенного Сервера, который отличается от обычного лишь тем, что предоставляет меньше системных ресурсов и стоит, соответственно, дешевле. Это достигается за счёт того, что на физическом компьютере размещается не один, а сразу несколько серверов. Эти сервера между собой никак не связаны, у каждого из них свой владелец, они жёстко делят между собой ресурсы компьютера и каждый из них предоставляет своему владельцу все возможности обычного Выделенного Сервера. Такие сервера называются Виртуальными Выделенными Серверами (Virtual dedicated server - VDS или Virtual private server - VPS ), в отличие от просто Выделенных
Серверов (Dedicated Server), каждый из которых размещается один на физическом
компьютере.

Виртуальный Выделенный Сервер поподробнее.

Как мы уже писали, Виртуальный Выделенный Сервер для своего владельца это фактически обычный Выделенный Сервер. На английском языке Виртуальный Выделенный Сервер обозначают двумя разными аббревиатурами по сути обозначающими одно и то же - Virtual dedicated server - VDS или Virtual private server – VPS. Виртуальный Выделенный Сервер ( VDS / VPS ), как и обычный Выделенный Сервер (Dedicated Server), не имеет никаких ограничений по количеству размещенных на нем сайтов, баз данных, доменных зон и ssh / ftp / e-mail пользователей. По этому показателю VDS / VPS выгодно отличается от виртуального хостинга, который, при сравнимых ценах, имеет множество подобных ограничений. Каждый VDS / VPS имеет собственный уникальный ip-адрес, который не разделяется с кем-либо еще. При
желании пользователь всегда может заказать дополнительные IP-адреса для своего VDS / VPS. Также, пользователь может размещать на VDS / VPS primary и secondary-серверы своих доменов без дополнительных затрат, при этом количество  размещенных зон ограничено только дисковым пространством VDS /VPS .

Так как несколько VDS / VPS располагаются на одном физическом компьютере, то каждый из них имеет ограничения по уровню использования системных ресурсов компьютера.

Однако, системные ресурсы распределяются между VDS / VPS динамически, что позволяет им стабильно функционировать, даже при экстремальных нагрузках - то есть оригинальный динамический алгоритм распределения системных ресурсов гарантирует безостановочную работу всех VDS / VPS вне зависимости от функционирования и степени запросов на системные ресурсы каждого из них. Добавим, что на одном физическом компьютере могут быть размещены от 20 до 60 VDS / VPS (в зависимости от объемов и запросов на системные ресурсы).

Также, важнейшим преимуществом для пользователя является возможность компилировать и устанавливать на свой VDS / VPS любое системное программное обеспечение стандартными для unix-систем способами. При этом размещение системного программного обеспечения происходит только на дисковое пространство Виртуального Выделенного Сервера и только его размером пользователь ограничен в своих возможностях создавать собственные уникальные конфигурации.

Техническая реализация хостинг-услуги VDS / VPS .

На всех VDS / VPS всегда установлен и заранее сконфигурирован большой набор основного программного обеспечения ( обычно более 1000 Мб), необходимого для размещения и функционирования сайтов. Виртуальный Выделенный Сервер является полноценной unix- системой. Администратор VDS / VPS – полноценный  root-администратор своей unix-системы с возможностями и доступом к полному конфигурированию и администрированию системы, исключая ее аппаратную часть.

Сравнение VDS / VPS с услугой виртуального хостинга.

Плюсы VDS / VPS :
•    Полный доступ к системе, права root-администратора.

•    Неограниченное количество сайтов, баз данных, доменных зон, ssh / ftp / email
пользователей, VDS / VPS ограничен лишь по системным ресурсам (диск, оперативнаяпамять, процессор).

•    Полная изолированность от других клиентов вашего хостинг провайдера, сосед
потребляющий много ресурсов не окажет влияния на ваш VDS / VPS. Никто не сможет
получить доступ к вашим файлам.

•    Инсталляцию дополнительного программного обеспечения вы можете сделать
сами, не обращаясь к вашему хостинг провайдеру, который может и отказать.

Минусы VDS :

•    Практически отсутствуют, за исключением небольшой разницы в цене.

Сравнение VDS / VPS с выделенным сервером.

Плюсы VDS / VPS :

•    VDS стоит гораздо дешевле чем выделенный сервер.

•    Все предустановленное программное обеспечение регулярно обновляется
специалистами без вашего вмешательства (если пользователь не заменил его на
своё), тем самым обеспечивается защита вашего VDS / VPS от проникновения извне с
использование известных уязвимостей в старых версиях программного обеспечения.
В случае использования обычного Выделенного Сервера пользователю придется
делать это самостоятельно или привлекать внешних системных администраторов.
Сможете ли он делать это на должном уровне? Сможете ли он делать это оперативно?
Минусы VDS :

•    VDS / VPS располагает меньшим количеством ресурсов чем обычный Выделенный
Сервер.

КОНЕЦ СТАТЬИ

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/internet-statya/chto-takoe-virtualnyj-vydelennyj-server-vdsvps-statya-dlya-chajtikov-3042180.html

Метки:

аренда сервера vds хостинг хостинг vds сервер дешевый хостинг сайтов выделенный сервер windows аренда vds сервера

Современному пользователю сети Интернет, а тем более владельцу собственного сайта, странно задаваться подобными вопросами. Это все равно, что спросить: «Почему важно использовать комплексный подход при пошиве костюма, а не ограничиваться только лишь рукавом?».

От: Exiterral Интернетl 29/04/2013

Создание качественного сайта, все равно что евро-ремонт в квартире: подбираете качественные и модные материалы, думаете, куда и как поставить, начинаете спорить и в итоге смотрите на результат.

От: Exiterral Интернетl 23/04/2013

Интернет-ресурсы в рекламном бизнесе заняли основательные положения. Пропаганда товаров и услуг в интернете завоевала неслыханный размах и является одним из популярных и эффективных средств рекламы различной продукции и услуг

От: Андрейl Интернетl 19/04/2013

Что такое ваш сайт? Не путайте, просто с сайтами в могучих сетях Интернета: ваш сайт должен быть лицом именно вашей компании, нести посетителям всю необходимую информацию о ваших услугах и быть в первых рядах поисковиков. Согласитесь, на первых позициях много сайтов не поместятся.

От: Exiterral Интернетl 17/04/2013

Статья рассматривает преимущества использования SSL сертификатов в онлайн магазинах. Здесь Вы узнаете, что такое SSL сертификат, как его присутствие влияет на поведение посетителей сайта и как пользователи узнают защищенный веб-ресурс.

От: Julial Интернетl 20/03/2013 lПоказы: 23

Большим достоинством закачек в мировой паутине является не только свободный доступ, а ещё способность качать различный контент, отыскать ответы на такие вопросы, как, скажем, как оптимизировать windows. Я могу посоветовать неопытным людям обзавестись необходимыми программами, при помощи их можно держать свой пк в рабочем состоянии.

От: softsobakal Интернетl 31/01/2013 lПоказы: 11

Нужно продвинуть сайт, но не знаете, как это сделать? Здесь мы расскажем о разных способах продвижения сайта, как стандартных, так и необычных.

От: Розовый Заяцl Интернетl 30/01/2013 lПоказы: 35

Что такое продвижение сайта, в чём оно заключается? Как правильно подобрать ключевые слова, составить семантическое ядро? Как подготовить сайт для регистрации в поисковых системах? Об этом наша статья.

От: Розовый Заяцl Интернетl 30/01/2013 lПоказы: 11

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast